5 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Надо ли менять фамилию приемному ребенку , Важно: смена фамилии 7-и летнего ребенка

Мистер Дая
post Jun 22 2010, 20:35 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 2 537
Из: Роттердама



Когда мы поженились у жены уже был ребенок от первого брака. Мальчик. 5 лет.
Теперь ему уже 7 лет. Меня любит. Называет меня папой. Жена при заключении брака взяла мою фамилию. У сына осталась старая. В сентябре этого года ему пора в школу.
В садике адекватно отнеслись к разным фамилиям ребенка и родителей, но что будет в школе? Сам себя он дома называет нашей фамилией, но представляясь, например в кабинете врача называется своей настоящей фамилией.
Сможет ли кто-нибудь спрогнозировать возможный ход развития событий? Может сменить фамилию ребенку сейчас или подождать, когда он подрастет, осознает себя как личность и сам сделает свой выбор?

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
Strelok
post Jun 22 2010, 20:41 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 603
Из: Новочебоксарск



То есть Вы его не усыновили? Может, тогда лучше с ним поговорить "как с большим", как ему комфортнее, он ведь уже все понимает и может даже переживает из-за этого. Дети ведь запросто спрашивать начнут, даже не со зла, просто от любопытства, ему придется всегда что-то отвечать.

--------------------
Такая симпатичная, не думал, что змея! (с)
Profile CardPM
  0/0  
Мурр
post Jun 22 2010, 20:41 
Отправлено #3


..................тсс..................

Сообщений: 1 542
Из: кошачьих



Я бы не стала менять.
Могу рассказать собственный пример. Моя мама повторно вышла замуж когда мне было 9 лет и взяла свою девичью фамилию. Соответственно, у нас в семье на троих было три совершенно разных фамилии. Меня это лично вообще никак не трогало.
Предлагаю Вам для начала спросить у ребенка, чего он хочет сам.
Вообще возможность изменить ребенку фамилию у вас всегда будет. Сможете это сделать, когда будет необходимость.
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jun 22 2010, 21:24 
Отправлено #4


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Когда моя дочка стала уже соображать, что такое фамилия, то постоянно спрашивала, почему у мамы и папы (моего мужа она называет папой, хотя знает, что у нее изначально был другой) одна фамилия, а у нее - другая. И всегда хотела иметь общую фамилию. Как раз в период смены садик-школа мы ей фамилию и поменяли (т.е. муж ее не удочерял, но фамилия стала общая). Она пошла в новый абсолютно коллектив, где ее никто под старой фамилией не знал. smile.gif
А в классе многие детки с одной фамилией, родители - с другой. Никого это не парит и вопросов дурацких не задают. Так что решать вам и вашему ребенку.
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Jun 22 2010, 21:26 
Отправлено #5


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



А решать то вам и отцу ребёнка smile.gif что бы сменить этому ребёнку фамилию на вашу вам нужно его усыновить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jun 22 2010, 21:33 
Отправлено #6


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Карима @ Jun 22 2010, 22:26)
что бы сменить этому ребёнку фамилию на вашу вам нужно его усыновить.
*

не обязательно! Ребенок просто берет фамилию матери (нынешнюю), отчество остается прежнее wink.gif В загсе пишешь заявление и все... А нет - сначала в собес, там заявление (почему ты хочешь поменять дитю фамилию, кажется, еще надо "не возражаю" от мужа - могу ошибаться), потом дают добро - и в загс. Через дней 10 дают новое свидетельство о рождении. Это не усыновление.
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Jun 22 2010, 21:36 
Отправлено #7


Новичок

Сообщений: 2 537
Из: Роттердама



Не усыновили, да. Видите ли в чем дело. Говорят, что для того что бы усыновить, нужно что бы его отец дал на это согласие. Данные из разных источников противоречивы и нет единого мнения по этому вопросу. Согласие то он может и не дать, просто из вредности. Так как раньше пытался на словах повредить мирному течению нашей семейной жизни.
Поменять фамилию сын не против. Самое главное что бы ему самому было комфортно с фамилией отличающейся от нашей. А сам он с юмором относится к тому что у него две фамилии. И он осознает что у него я второй папа.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jun 22 2010, 21:38 
Отправлено #8


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(Мистер Дая @ Jun 22 2010, 22:36)
Говорят, что для того что бы усыновить, нужно что бы его отец дал на это согласие.
*

Если отец - официальный, т.е. признал ребенка и в свидетельстве о рождении стоит его имя - то да, нужно не только его согласие, нужно, чтобы ОН от этого ребенка отказался!!! А если женщина официально мать-одиночка, то ничего такого не надо.
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Jun 22 2010, 21:40 
Отправлено #9


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(СверчОк @ Jun 22 2010, 22:33)
кажется, еще надо "не возражаю" от мужа
*

надо)не от мужа, а от отца ребёнка
Статья 59 Семейного кодекса РФ:
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

и ещё дополнение, не относящееся к этой ситуации правда:
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Jun 22 2010, 21:48 
Отправлено #10


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Ну, у меня был п.3, поэтому разрешения спрашивали только от мужа моего. А если родитель официальный, то надо и его тоже наверняка спрашивать. Карима права.
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Jun 22 2010, 21:53 
Отправлено #11


Новичок

Сообщений: 2 537
Из: Роттердама



Цитата(Карима @ Jun 22 2010, 22:40)
надо)не от мужа, а от отца ребёнка
Статья 59 Семейного кодекса РФ:
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
*

Да спасибо за статью. Алименты он не платит, с ребенком не видится. Надо попытаться использовать это в качестве весомого аргумента.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  
Татьяна275
post Jun 22 2010, 22:28 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 15 160



Цитата(Мистер Дая @ Jun 22 2010, 22:53)
Да спасибо за статью. Алименты он не платит, с ребенком не видится. Надо попытаться использовать это в качестве весомого аргумента.
*

сначала это надо доказать в суде, без этого просто на словах-не считается wink.gif

--------------------
Сейчас самые лучшие годы моей жизни!
Profile CardPM
  0/0  
Strelok
post Jun 23 2010, 19:10 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 603
Из: Новочебоксарск



Цитата(Мистер Дая @ Jun 22 2010, 22:36)
Поменять фамилию сын не против. Самое главное что бы ему самому было комфортно с фамилией отличающейся от нашей. А сам он с юмором относится к тому что у него две фамилии. И он осознает что у него я второй папа.
*

Не против (тогда может и навязывать не стоит, если ему все равно) или ХОЧЕТ? Вы у него прямо спросите, так, мол, и так - есть у тебя выбор, какую хочешь фамилию, та и будет. Может, его юмор - это защитная реакция и он очень хочет фамилию поменять?

--------------------
Такая симпатичная, не думал, что змея! (с)
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Jun 23 2010, 19:15 
Отправлено #14


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 373
Из: ачем вам это всё?



Ребёнок должен носить фамилию отца! dry.gif

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
Мистер Дая
post Jun 23 2010, 19:56 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 2 537
Из: Роттердама



Цитата(Strelok @ Jun 23 2010, 20:10)
Не против (тогда может и навязывать не стоит, если ему все равно) или ХОЧЕТ? Вы у него прямо спросите, так, мол, и так - есть у тебя выбор, какую хочешь фамилию, та и будет. Может, его юмор - это защитная реакция и он очень хочет фамилию поменять?
*

Я не хочу ничего навязывать. Я хочу, что бы учась в школе он чувствовал себя защищенным. А так кто-нибудь может сказать ему, что твой папа не твой родной отец. Ну или еще что-нибудь в этом роде.
Насчет мнения спрошу еще раз в подходящий момент.

--------------------
На небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели..
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения