16 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Бесплатное лекарственное обеспечение

valia
post Nov 19 2010, 13:26 
Отправлено #31


Постоялец

Сообщений: 385
Из: г.Новочебоксарск



Вот, что нашла

"уверен, что единицы из вас знают, что в соответствии с федеральными законами РФ детям до 3х лет положены бесплатные лекарства.
Причем ЛЮБЫЕ.
не по списку, не по перечню, а любые, которые выпишет лечащий врач.

есть тонкости: лекарства из перечня врач может выписать самостоятельно, а все лекарства, не входящие в перечень, должны быть утверждены печатью ВК(я так понимаю, врачебная комиссия).

понятное дело, что люди в массе своей об этом не знают. да и врачам нет кайфа писать от руки 3 рецепта. потому мы и платим деньги за лекарства для своих малолеток, а деньги из бюджета разворовываются.

итак, если у вас ребенок до 3х лет, чтобы получить бесплатный рецепт, нужно просто попросить доктора его выписать.
в случае отказа - заявление в прокуратуру.
мою поликлинику прокуратура уже трусила. сейчас там выписывают рецепты вообще без разговоров. даже не кривятся.

получив рецепт, вы идете в аптеку и становитесь в "многомесячную" очередь. вас записывают в книгу и обещают позвонить, как только будут нужные вам лекарства.

вообще структура такая: есть ФЗ. исполнять его должен местный субъект - читай администрация области. отвечает за исполнение его орган - читай министерство здравоохранения субъекта. оно объявлает тендер на исполнение-обеспечение. тендер выигрывает фирма. у нас в ростове - это "Фрамацефт".

итак, вы записались в аптеке, после этого идете к заведующей, объясняете, что вот рецепт, дома дите, если сегодня же не будет лекарства, то вы будете вынуждены купить его за свои деньги и потом подать иск в суд на администрацию области с требованием вернуть вам деньги.

в 50% случаев после такого разговора лекарства находятся уже в тот же день, либо на след день.

если этого не происходит, вы идете в аптеку(любую), покупаете нужное лекарство за деньги, БЕРЁТЕ КАССОВЫЙ И ТОВАРНЫЙ ЧЕКИ, после чего ставите заведующую "бесплатной" аптеки в известность, что намерены подать в суд на администрацию области.

тут фишка в том, что аптека и фирма , выигравшая тендер ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СИЛЬНО ДРУЖАТ. ессно, если будет иск, то по голове получит и фирма и аптека. более того, иск 100% выигрышный. аптека и фирма это понимают и идут вам навстречу."

Profile CardPM
  0/0  
valia
post Nov 19 2010, 13:34 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 385
Из: г.Новочебоксарск



еще позвонила подруге, у нее детей нет и об этом она ничего не знала, уточнить, на самом деле есть этот перечень или нет. Оказывается есть. Она работает в страх.кассе...

Так вот она спросила у своего начальника и та ответила, в Чувашской Республике есть Программа государственных гарантий оказания бесплатной мед.помощи гражданам в ЧР на 2010г.
согласно приложению №3 (один этот перечень на 25 стр.) можно сделать выводы: НИЧЕГО Не понятно, навзания лекарств - это МНН. Например, Хлоропирами - это оказывается СУПРАСТИН и т.д.

Сижу злая, тут мне др-ая подруга накапала оказывается ей давно выписывали Виферон, Эреспал, Сумамед бесплатно. blink.gif

А я на той неделе только Эреспал, виферон покупала ph34r.gif

Profile CardPM
  0/0  
Борода
post Nov 19 2010, 23:53 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 1 706



Девочки, очень полезная информация. Спасибо.

--------------------
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти
Profile CardPM
  0/0  
Тамара
post Nov 20 2010, 14:32 
Отправлено #34


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



а для детей старше 3хлет возможно бесплатное получение лекарств, может тоже есть какой то перечень?
Profile CardPM
  0/0  
Наталья_Анатольевна
post Nov 24 2010, 15:40 
Отправлено #35


девка ёжка

Сообщений: 509
Из: избушки на курьих ножках



бесплатно бесплатно. Но там есть список. До года один, до трех лет другой (меньше наименований).
Profile CardPM
  0/0  
Борода
post Nov 24 2010, 17:08 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 1 706



Цитата(Наталья_Анатольевна @ Nov 24 2010, 15:40)
бесплатно бесплатно. Но там есть список. До года один, до трех лет другой (меньше наименований).
*

Это точно, списки есть. Сегодня в регистратуре попросила этот самый список. На что вразумительного ответа не услышала, а было сказано "уточните у своего педиатра к какой категории относится ваш ребёнок".

--------------------
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти
Profile CardPM
  0/0  
Blumarine
post Nov 24 2010, 18:02 
Отправлено #37


Пользователь

Сообщений: 55
Из: Чебоксары, центр



Даа, интересно, полезная тема, а то каждый раз на лечение ребенка покупаем лекарства на 1500-2000 р. а педиатры молчат и ничего лишнего не скажут.
Profile CardPM
  0/0  
Н@стасия
post Dec 1 2010, 23:31 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 200
Из: НЮР



Ребенку 5 лет, препарат Серетид выписывает аллерголог, без проблем,говорит, приходите,не стесняйтесь.Но ВК:"Приходите завтра!".Без повышения голоса тяжеловато добиться от них подписи и печати. Да, нужно знать свои права и чужие обязанности....
Profile CardPM
  0/0  
Маника
post Dec 2 2010, 09:32 
Отправлено #39


Завсегдатай

Сообщений: 449



Да, такое ощущение, что врачи из собственного кармана нам лекарства выдают ...
А еще, кроме лекарств, у нас есть право получать бесплатные путевки в санаторий. Если у вас частоболеющий ребенок или вы стоите на учете у специалиста, требуйте постановки на очередь на путевку. Правда бесплатные путевки выдают только с 4 лет и выбивать их также сложно, как и бесплатные лекарства ...
Profile CardPM
  0/0  
Наталья_Анатольевна
post Dec 2 2010, 11:16 
Отправлено #40


девка ёжка

Сообщений: 509
Из: избушки на курьих ножках



Вспомнила еще один случай.
Когда заявила педиатру: "Почему вы мне не говорили о бесплатных лекарствах?"
Она сказала: "Так там же тетрадь надо было завести" laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Как будто покупка лекарств сопоставима с покупкой 1-ной 12-листовой тетради.
Profile CardPM
  0/0  
nvr
post Dec 2 2010, 13:46 
Отправлено #41


Пользователь

Сообщений: 61



А нам вообще ничего про бесплатные лекарства педиатр не говорит (ребенок до года), хотя периодически что-то назначает.

Сообщение отредактировал nvr - Dec 2 2010, 13:46
Profile CardPM
  0/0  
надюнчик
post Dec 2 2010, 16:13 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 838



А наша насчет бесплатных сказала что это только на сильные лекарство и сразу вычеркнула из назначений виферон
Profile CardPM
  0/0  
АннаЕ
post Dec 3 2010, 13:05 
Отправлено #43


Пользователь

Сообщений: 94



Так в итоге кто-нибудь хоть раз получил бесплатные лекарства и какие?
Мы тут заболели, нам 8 месяцев. Вызвала педиатра на дом. Она давай выписывать препараты. Я в аптеку - набежало на 2300. Я в шоке, такой суммы нет, а ребенка лечить надо. Я -на сайт, читаю про бесплатные лекарства, потом снова к педиатру. Она говорит, цитирую:" Оооо, это очень сложно. Вы должны лежать в домашнем стационаре". Я говорю, что хорошо, ляжем. Она: "Это очень сложно. Нужно оформлять много бумаг". Я говорю: "Оформляйте". Это было в понедельник. Педиатр обещала позвонить, когда все сделает. Седня-пятница. Документы не готовы. В среду заняла денег, купила лекарства.
Profile CardPM
  0/0  
Ольга Радиковна
post Dec 3 2010, 13:15 
Отправлено #44


Новичок

Сообщений: 6



Мы часто болеем и наша терапевт не довольна, а о бесплатных лекарствах даже и речи нет! На годик исполнился. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Маника
post Dec 3 2010, 20:56 
Отправлено #45


Завсегдатай

Сообщений: 449



Требуйте! Если по закону полагается, надо выбивать. Согласна, что это сложно, но если мы сами отказываемся от своих прав и возможностей, врачи о них точно думать не будут. Только учтите (я об этом уже писала), что общеизвестные торговые названия лекарств не всегда совпадают с названием по списку. В инструкции к лекарству есть его медицинское название, его и надо искать.
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения