Кустерма
post Mar 10 2018, 19:29 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 5 789
Из: Новочебоксарск



Закреплённый пост для тех, кто готов рассказать о себе форумчанам, как об изготовителе ножей, ножен, мастере заточки и принять к исполнению соответствующий заказ. Продавцам ножей и ножен вход воспрещён, пожалуйте в Барахолку-Прочее
Напишите в теме пост произвольной формы о своём умении, а я или GeDie перенесём сюда.

samkey
ТОЧУ:
-ножницы  портновские, хозяйственные
-ножи складные
-ножи кухонные
-ножи охотничьи, туристические
-остальное по договоренности
Тел.: 89033450617

AnEnd
Изготовление ножен и чехлов к складникам, и ножам с фиксированным клинком.
Тел.: 89176533640
Кустерма рекомендует! good.gif

aquarius1975
Точу вручную и на приспособлении ножи: охотничьи, туристические (Mora и т.д.), Victorinox, кухонные (в т.ч. керамические), шеф-ножи, ножницы.
За доп. плату возможен выезд к заказчику в пределах Чебоксар и Н.-Чебоксарска.
Тел.: 89674789235

Сообщение отредактировал Кустерма - Feb 2 2020, 18:58

--------------------
Profile CardPM
  -1/+3  
347 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Ножи, кинжалы, кортики , коллекционирование холодного оружия

Noname
post Jun 22 2010, 20:15 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 352
Из: обретательный



Цитата(Filin S @ Jun 22 2010, 20:44)
И ещё: правда ли, что клинком из дамасской стали можно чуть ли не рельс строгать? И клинку этому хоть бы хны?
*

Вот это врядли, это помоему одна из ножевых баек типа ртутного ножа и т.д.
Вот что-то вроде гвоздей можно и постругать и не обязательно дамаском.
Profile CardPM
  0/+1  
Кустерма
post Jun 23 2010, 08:51 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 5 789
Из: Новочебоксарск



Совершенно верно! Гвозди обычно делаются не из самого хорошего металла. smile.gif


Нож Гумбольт (г. Златоуст)

Еще есть один жупел для ножеманов - "кровосток" на лезвии. biggrin.gif Просто бесит!

Сообщение отредактировал Кустерман - Jun 23 2010, 08:58

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Noname
post Jun 23 2010, 09:22 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 352
Из: обретательный



Цитата(Кустерман @ Jun 23 2010, 09:51)
Совершенно верно! Гвозди обычно делаются не из самого хорошего металла. smile.gif
Нож Гумбольт (г. Златоуст)

Еще есть один жупел для ножеманов - "кровосток" на лезвии.  biggrin.gif Просто бесит!
*

Вот это мне больше всего нравится
Цитата
кровостоки это 'специальное приспособление для воздушной эмболии. Пузырьки воздуха из дол закупоривают сосуды, и, попадая в сердце, вызывают мгновенную смерть' супостата.
smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Майк
post Jun 23 2010, 09:25 
Отправлено #20


⭐4.9

Сообщений: 13 818
Из: СССР, Чебоксары



Цитата(Кустерман)
Еще есть один жупел для ножеманов

Ещё "шоковые зубья".
Profile CardPM
  0/0  
Кустерма
post Jun 25 2010, 16:59 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 5 789
Из: Новочебоксарск



В более или менее близкой к нам исторической перспективе заслуживает внимания, на мой взгляд, холодное оружие 3 рейха. Т.к. именно в гитлеровской Германии кинжалы, кортики, тесаки, штык-ножи и прочие подобные образцы холодного оружия получили очень широкое распространение, как количественно, так и "ассортиментно". smile.gif

Недавно приобрел замечательное издание посвященное именно этим предметам. Это книга "Холодное оружие Третьего Рейха." Автор: Ядловский А.Н.

Краткая аннотация:
"На протяжении всей истории человечества холодное оружие являлось символом доблести, храбрости и чести. В данной книге содержится информация о холодном оружии Третьего Рейха: кортиках, кинжалах, ножах, тесаках, которые вручались в качестве награды или ценного подарка. В случае необходимости такое оружие можно было приобрести напрямую у производителя."


Уже невпервые сталкиваюсь с информацией, которая показывает, насколько тщательно нацисты подошли к внешней атрибутике своей идеологии. Оставим обсуждение символики, внешнего вида нацистов и их политики. И обратимся к "железякам". А они надо признать - получились хороши!

К примеру кинжал СС и СА, отличающиеся друг от друга практически только надписью вытравленной на клинке.
Присоединённое изображение
Кинжал SS. Надпись на клинке - "Моя честь зовется верность!"

Присоединённое изображение

Кинжал SA (штурмовые отряды)
Надпись на клинке - "Всё для Германии!"

За основу данных кинжалов был взят швейцарский охотничий кинжал XVI в., изображенный художником того времени Гансом Гольбейном (Holbein). Поэтому часто его называли «кинжалом Гольбейна».

Присоединённое изображение

Кинжал Гольбейна.

Сообщение отредактировал Кустерман - Jun 25 2010, 17:13

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Noname
post Jun 26 2010, 15:55 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 352
Из: обретательный



А мне по душе вещи более, как бы сказать, рабочие штоли, типа файберн сайкса, гербера марк 2 или эплгейт файрберн.
особенно пентагон не дает мне покоя, манит он меня smile.gif
опубликованное пользователем изображение
как-нибудь придушу жабу сам и хотя бы охозбыченую версию приобрету
ну и конечно моя детская любовь мини-смэтчет
опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал Noname - Jun 26 2010, 16:01
Profile CardPM
  0/0  
Noname
post Jun 27 2010, 18:01 
Отправлено #23


Постоялец

Сообщений: 352
Из: обретательный



Цитата(Горбыль @ Jun 27 2010, 01:41)
Пластина была частью конструкции технологического оборудования. Материал оптимально подходит для кустарных поделок. "Сырой" достаточно удобен в обработке, не трудоёмок. Клинок вытачивал и закаливал я. Хвостовик есть- 40мм. с двумя отверстиями, одно было- овальное (паз), второе я прожог электродом.
Нет, не сувенир. От наваривания я отказался. Раньше много материала портил. Перекаливает, нарушает структуру кристаллической решотки металла. Навареное место неоднородно с напряжениями- хрупкое. Полностью избежать и устранить последствия на практике почти не возможно. Хлопотное и рискованое это дело. У меня своё. Скорей клинок лопнет, чем хотя бы люфт в моей рукояти появится. Рукоять изготовлю отдельно, в передней части будет в виде вилки. Она будет заклёпана на два отверстия хвостовика клинка. На одно отверстие  (вместе с рукоятью) будет заклёпана крестовина. Крестовина будет сборная из 4-ёх (6-ти) металлических пластин (чтоб фрезу не использовать) . 2 (4) пластины (короткие будут распологаться перпендикулярно хвостовику клинка и вилки рукояти (упираясь в них)  друг против друга. 2 длинные пластины крестовины будут пересекать хвостовик клинка и часть вилки рукояти, накрывать короткие пластины с верху и низу. В этом хитросплетении кроется секрет прочности соединения эфеса с клинком. Крестовина обжимает вилку рукояти с хвостовиком по всей площади прилегания, не создаёт излишнего напряжения на хвостовике клинка в месте клёпочного соединения. В центре крестовины будет одна клёпка (сквозь вилку и хвостовик), и ещё по одной по краям, всего- 3 клёпки на крестовине + одна (вторая на вилке рукояти). Все 4 клёпочные соединения сквозные, 3 будут отшлифованы и отполированы (в идеале будут почти не различимы на поверхности крестовины). Одно соединение скроет декор рукояти. Вообще эфес после финальной полировки должен создавать илюзию целосности ( быть цельным,как литой). Размер и форму рыкояти и крестовины можно задать любую целесообразную. Единственное условие что бы клёпка поместилась. Специально не лазил и ничего не штудировал, идея конструкции этого эфеса полностью моя. Обеспечивает достаточную прочность и эстетичность поделки, минимум трудового вложения и необходимого простейшего слесарного оборудования. Применял не однократно когда изготавливал кортики.
Рукоять (метал) будет полая (для снижения веса), поверх будет насажена (возможно наборная) внешняя часть из декоративного материала. Головка рукояти скорее всего будет разъёмной (на резьбовом соединении), а в полость можно что-нибудь ныкать biggrin.gif.
Могут быть не существенные изменения, но в целом так. Решение обусловлено отсутствием фрезерного (или фрезеровального? dry.gif ) и токарного станка.
*

Вы уже так делали, или это только проект? Честно говоря прочность такой конструкции вызывает у меня сомнения, ну да может я чего не так понял. Будем следить за процессом фоток побольше, интересно посмотреть biggrin.gif

Сообщение отредактировал Noname - Jun 27 2010, 18:01
Profile CardPM
  0/0  
Кустерма
post Jun 28 2010, 16:16 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 5 789
Из: Новочебоксарск



Горбыль, может эскизик набросаешь и выложишь?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Кустерма
post Sep 19 2010, 19:54 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 5 789
Из: Новочебоксарск



Наряду с традиционными, в российском понимании, морскими кортиками

Присоединённое изображение,

в гитлеровской Германии короткими кинжалами вооружали летчиков
Присоединённое изображение

трудовой фронт
Присоединённое изображение,

членов молодежной Гитлерюгенд (пионэров по-нашему smile.gif )

Присоединённое изображение

и само собой студентов, вернее студенческой лиги.
[не нашел картинку, завтра]

Даже члены немецкого красного креста были при кортиках

Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал Кустерман - Apr 8 2011, 11:13

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Кустерма
post Sep 20 2010, 15:36 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 5 789
Из: Новочебоксарск



Итак нож членов немецкой студенческой лиги

Присоединённое изображение

ну, и до кучи нож для октябрят младших членов Гитлерюгенд

Присоединённое изображение

Как то это ножичек то кусачей выглядит по сравнению с тем, который для более старших подростков, сравните

Присоединённое изображение
biggrin.gif

Сообщение отредактировал Кустерман - Apr 8 2011, 11:00

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Кустерма
post Sep 20 2010, 15:51 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 5 789
Из: Новочебоксарск



При этом еще были кортики у дипломатов, таможенников (при этом у морских таможенников свой), членов авиационного спортивного общества, у пожарных, у железнодорожной полиции, сотрудников почтовой службы, само собой у охотничьего союза, а стало быть и сотрудников имперской лесной службы, а кроме того у членов стрелкового союза.

И это еще не считая того, что у каждого солдата был штык-нож и еще просто ножик

Присоединённое изображение

Причем в войсках была развита традиция, на дембель, сделать на ноже гравировку: "На память о службе."


P.S.
Фотки поправил по просьбе модератора(поступила жалоба). Ибо некоторым товариСЧам думается, что если из песни выкинуть неудобные слова, то они будут звучать гораздо патриотичнее.

Сообщение отредактировал Кустерман - Apr 8 2011, 11:01

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Pasha_K
post Apr 7 2011, 22:16 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 22 051



На недавно минувший ДР достались следующие подарки.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Кустерма
post Apr 8 2011, 09:39 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 5 789
Из: Новочебоксарск



Классные подарки!!!
У меня пока ни одного пчака нет. sad.gif Как-то не попадаются такие, чтобы в руку лег.
Респект и уважуха твоим дружкам! smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Кустерма
post Apr 8 2011, 11:39 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 789
Из: Новочебоксарск



В продолжение темы немецких кинжалов.
Вспомнилось мне, что относительно недавно немецкая фирма Boker из городка Золинген, выпустила реплику швейцарского охотничьего кинжала:

Присоединённое изображение
ТТХ:
Общая длина - 35,9 см
Длина клинка - 21,9 см
Клинок выполнен из высокоуглеродистой стали, имеющий сатинированное покрытие. Цена 359 долларей.

А также кинжал из витого дамасска кузнеца Andreas-а Henrichs-а.

Присоединённое изображение
ТТХ:
Общая длина - 35,9 см
Длина клинка - 21,9 см

Кинжал выпущен в колличестве всего 500 пронумерованных экземпляров. Рукоять изготовлена из черного дерева ebony, гарда и навершие из нержавейки, ножны пошиты вручную (интересно, а как они еще могут быть сшиты?). Упакован в деревянную коробку и имеет сертификат подлинности. Короче, стоит он 2,5 тысячи американских зеленых рублей.

Сообщение отредактировал Кустерман - Apr 8 2011, 11:44

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Pasha_K
post Apr 8 2011, 16:46 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 22 051



Цитата(Кустерман @ Apr 8 2011, 10:39)
Респект и уважуха твоим дружкам! :)
*

Да, я им тоже очень благодарен за подарок. :)
Мне вот только интересно, за ними какой-то уход особый нужен? Там сталь какая-то интересная. С заточкой тоже есть вопросы... Я тот который поменьше мусатом поправил чутка. В принципе режет не плохо, но чувствуется, что заточка нужна.
Profile CardPM
  0/0  

347 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения