8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

плоско-вальгусные стопы, х образное искривление ног , кто сталкивался?

tuk-tuk
post Jan 10 2013, 21:30 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 064



Ребенку год и 7, в год у ортопеда все было ок, но спутся пару месяцев стала замечать что ножки по другому ставит в отличие от других детей, к полутора годам заметила, что на икс очень похоже, у других в этом возрасте О, и сидит ноги назад и попа между пяток, поправляю, ортопед поставил диагноз плоско-вальгусные стопы и иксобразное искривление ног, сказал носить обувь правильную и массаж, приходите говорит через год.
Пятки сильно уже уходят от вальгуса, от этого и икс, хотя он сказал, что в полтора года начинает появляться у многих икс физиологический т.е. из О выпрямляются и в икс, потом проходит, запускать не хочу, думаю о спец стельках, на днях идем к Донскому, что скажет
Делаем массаж, спустя 5 процедур заметила что когда говоришь поставь ножки красиво стал ставить пятка к пятке, ноги ровные без икса, но при ходьбе явный, беспокоюсь так как этот вальгус и у меня и у все родственников blink.gif , наследственность..... всю жизнь обувь стаптываю во внутрь, в хлам всё, и проблемы с суставами, не хочу этого своему ребенку
Кто сталкивался, как лечили?
Profile CardPM
  0/+1  
Фрося Бурлакова
post Jan 10 2013, 21:49 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 745
Из: НЮР



Цитата(tuk-tuk @ Jan 10 2013, 21:30)
Ребенку год и 7, в год у ортопеда все было ок, но спутся пару месяцев стала замечать что ножки по другому ставит в отличие от других детей, к полутора годам заметила, что на икс очень похоже, у других в этом возрасте О, и сидит ноги назад и попа между пяток, поправляю, ортопед поставил диагноз плоско-вальгусные стопы и иксобразное искривление ног, сказал носить обувь правильную и массаж, приходите говорит через год.
Пятки сильно уже уходят от вальгуса, от этого и икс, хотя он сказал, что в полтора года начинает появляться у многих икс физиологический т.е. из О выпрямляются и в икс, потом проходит, запускать не хочу, думаю о спец стельках, на днях идем к Донскому, что скажет
Делаем массаж, спустя 5 процедур заметила что когда говоришь поставь ножки красиво стал ставить пятка к пятке, ноги ровные без икса, но при ходьбе явный, беспокоюсь так как этот вальгус и у меня и у все родственников  blink.gif , наследственность..... всю жизнь обувь стаптываю во внутрь, в хлам всё, и проблемы с суставами, не хочу этого своему ребенку
Кто сталкивался, как лечили?
*

Плоско-вальгусные стопы до 3-х лет не лечат. Ортопеды и неврологи рекомендуют для профилактики ортопедическую обувь. Массаж очень даже способствует улучшению результата.
Поправляйтесь!

--------------------
"Мама, ты меня любишь, как свое сердце, а я люблю тебя, как праздник" С.Лупан
Profile CardPM
  0/0  
Помидорка
post Jan 10 2013, 23:25 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 55



Закажите стельки у Донского, очень хорошо помогают!
Profile CardPM
  0/0  
tuk-tuk
post Jan 11 2013, 07:08 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 064



Цитата(Фрося Бурлакова @ Jan 10 2013, 22:49)
Плоско-вальгусные стопы до 3-х лет не лечат.
Поправляйтесь!
*


я тоже слышала, если бы ноги иксом рано не пошли наверное переживала бы меньше, обувь хорошую мы всегда носили, но избежать проблемы не удалось, спасибо!
Profile CardPM
  0/0  
Фрося Бурлакова
post Jan 11 2013, 08:10 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 745
Из: НЮР



Цитата(tuk-tuk @ Jan 11 2013, 07:08)
я тоже слышала, если бы ноги иксом рано не пошли наверное переживала бы меньше, обувь хорошую мы всегда носили, но избежать проблемы не удалось,  спасибо!
*

Посмотрите как сидит ваш ребенок. Ноги под себя не поджимает? Периодический массаж (лучше раз в квартал) и профилактическая обувь должны способствовать исправлению. Наберитесь терпения, процесс не быстрый.

--------------------
"Мама, ты меня любишь, как свое сердце, а я люблю тебя, как праздник" С.Лупан
Profile CardPM
  0/0  
tuk-tuk
post Jan 11 2013, 08:30 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 064



Цитата(Фрося Бурлакова @ Jan 11 2013, 09:10)
Посмотрите как сидит ваш ребенок. Ноги под себя не поджимает? Периодический массаж (лучше раз в квартал) и профилактическая обувь должны способствовать исправлению. Наберитесь терпения, процесс не быстрый.
*


он сидит гоги назад попа между пятками, исправляю все время, массаж делаем регулярно с рождения, обувь профилактическая тоже.... меня и сестру в свое время вылечить не смогли, до сих пор мучаемся, надеюсь сейчас медицина другая, справимся! на самотек как ортопед советует приходить через год видно будет не хочу, раньше заметил, раньше исправил, сегодня иду за массажным ковриком
Profile CardPM
  0/0  
Фрося Бурлакова
post Jan 11 2013, 08:35 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 745
Из: НЮР



Цитата(tuk-tuk @ Jan 11 2013, 08:30)
он сидит гоги назад попа между пятками, исправляю все время, массаж делаем регулярно с рождения, обувь профилактическая тоже....
*

Вооооот!!! Такое сидение и способствует X-образным ногам. Мой ребенок тоже так любит сидеть, но я постоянно ее поправляю. ПОСТОЯННО!!! Сама также сидела и не могу побороть эту привычку sad.gif

Массажный коврик - это апликатор Кузнецова?

--------------------
"Мама, ты меня любишь, как свое сердце, а я люблю тебя, как праздник" С.Лупан
Profile CardPM
  0/0  
t_nastya
post Jan 11 2013, 08:36 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 332



Цитата(tuk-tuk @ Jan 11 2013, 09:30)
он сидит гоги назад попа между пятками, исправляю все время, массаж делаем регулярно с рождения, обувь профилактическая тоже.... меня и сестру в свое время вылечить не смогли, до сих пор мучаемся, надеюсь сейчас медицина другая, справимся! на самотек как ортопед советует приходить через год видно будет не хочу, раньше заметил, раньше исправил, сегодня иду за массажным ковриком
*

У дочки тоже х-образные ножки, нам правда уже 5 лет, обнаружили тоже где-то в год. Ходили на ЛФК в поликлиннику, потом делали такие упражнения дома. Очень нам помогли занятия танцами. Ортопед еще рекомендовал занятия лыжами, велосипед и плавание.
Profile CardPM
  0/0  
Фрося Бурлакова
post Jan 11 2013, 08:38 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 745
Из: НЮР



Цитата(t_nastya @ Jan 11 2013, 08:36)
У дочки тоже х-образные ножки, нам правда уже 5 лет, обнаружили тоже где-то в год. Ходили на ЛФК в поликлиннику, потом делали такие упражнения дома. Очень нам помогли занятия танцами. Ортопед еще рекомендовал занятия лыжами, велосипед и плавание.
*

Кстати, да +1.
Врач ЛФК советовала делать упражнения для ног и стоп. Ходить по внешней и внутренней стороне стопы, пальчиками захватывать разные предметы, ходить босиком по разной поверхности. С мелкими детишками спортом заниматься сложно, а вот элементарные физические упражнения вполне под силу.

--------------------
"Мама, ты меня любишь, как свое сердце, а я люблю тебя, как праздник" С.Лупан
Profile CardPM
  0/0  
tuk-tuk
post Jan 11 2013, 10:43 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 064



Цитата(Фрося Бурлакова @ Jan 11 2013, 09:35)
Вооооот!!! Такое сидение и способствует X-образным ногам. Мой ребенок тоже так любит сидеть, но я постоянно ее поправляю. ПОСТОЯННО!!! Сама также сидела и не могу побороть эту привычку  sad.gif

Массажный коврик - это апликатор Кузнецова?
*


нет, я купила ввиде пазла яркий с шариками какбы, сказали детям только такой он имитирует хождение по камешкам, я тоже постоянно поправляю, меньше стал так сидеть
Profile CardPM
  0/0  
tuk-tuk
post Jan 11 2013, 10:45 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 064



Цитата(Фрося Бурлакова @ Jan 11 2013, 09:35)
Вооооот!!! Такое сидение и способствует X-образным ногам.
*


такие сидение как мне объяснил ортопед провоцирует икс, ЛИБО из-за вальгуса икс и поэтому ему так удобнее сидеть, т.е. что явилось причиной что следствием сказать сложно
Profile CardPM
  0/0  
SVET
post Jan 11 2013, 13:15 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 073



Дочке поставили диагноз в год - плоско вальгусная дистрофия стопы. Сказали, что скорее всего из-за травмы шейного отдела при родах. Носили стельки, в сад покупали только сандалики таши-орто (это не реклама, другие в то время были дороже), делали массаж, ходили босиком. Сейчас 9 лет, вальгуса нет, так что, все исправимо.

Сообщение отредактировал SVET - Jan 11 2013, 13:16
Profile CardPM
  0/+1  
tuk-tuk
post Jan 11 2013, 13:41 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 064



Цитата(SVET @ Jan 11 2013, 14:15)
Дочке поставили диагноз в год - плоско вальгусная дистрофия стопы. Сказали, что скорее всего из-за травмы шейного отдела при родах. Носили стельки, в сад покупали только сандалики таши-орто (это не реклама, другие в то время были дороже), делали массаж, ходили босиком. Сейчас 9 лет, вальгуса нет, так что, все исправимо.
*

Молодцы! мы тоже начинали с таши, но потом перешли на другие, сейчас ортопед советует опять таши, но все же жду консультацию Донскова, склоняюсь больше к стелькам

Profile CardPM
  0/0  
Klio28
post Jan 11 2013, 14:26 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 165



Цитата(tuk-tuk @ Jan 11 2013, 11:45)
такие сидение как мне объяснил ортопед провоцирует икс, ЛИБО из-за вальгуса икс и поэтому ему так удобнее сидеть, т.е. что явилось причиной что следствием сказать сложно
*

мне кажется, им так удобнее сидеть. У дочери подруги тоже ноги иксоватые, мой муж обратил внимание, что она всегда так сидит.
Они тоже ходят на ЛФК, массаж и носят ортопедию.
Profile CardPM
  0/0  
Борода
post Jan 11 2013, 15:04 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 706



Цитата(Фрося Бурлакова @ Jan 11 2013, 09:35)
Вооооот!!! Такое сидение и способствует X-образным ногам. Мой ребенок тоже так любит сидеть, но я постоянно ее поправляю. ПОСТОЯННО!!! Сама также сидела и не могу побороть эту привычку  sad.gif

Массажный коврик - это апликатор Кузнецова?
*

Простите, это вам врач сказала? Просто вспоминаю себя в детстве, тоже любила так сидеть, но ноги у меня не Х-образные.


--------------------
Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти
Profile CardPM
  0/+1  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения