5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

Не сдам больше кровь , или почему крови не хватает

tolyan
post Aug 30 2010, 22:21 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 6 430



Цитата(muhoboeff @ Aug 26 2010, 16:17)
Форумчане, немного проведу ликбез по теме "отгула" за донорство.
Согласно 186 ТК РФ (называется "Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов")

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Так что, действия работодателя являются незаконными. В случае, если работодатель не хочет действовать согласно закону, то можно привлечь трудовую инспекцию для восстановления справедливости, и смело идти в суд. 100% дело smile.gif
*

точно!!! и теперь осталось объяснить работодателю, что кровь на плазму и тромбоциты можно сдавать каждые 14 дней. То есть около 20 раз в год, и тогда помимо дней кроводачи (20 дней), еще получаешь 20 дней дополнительно отгулов!!!
УРА!!!! на мыло таких работодателей!!!Даешь еще 1 оплчиваемый отпуск!!!

Сообщение отредактировал tolyan - Aug 30 2010, 22:21

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
пылесос
post Sep 16 2010, 17:44 
Отправлено #32


Начинающий

Сообщений: 11



Я б хотела хоть раз сдать кровь,не за отгулы,а для спасения кого-нибудь. Но ксожалению при пониженном давлении нельзя((( unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Sep 16 2010, 22:31 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 6 430



хоть раз кровь сдавать нельзя...потому что после первой сдачи надо в течение полугода прийти и сдать повторно , в противном случае ваше кровь уйдет на переработку...
а так - милости просим...собираюсь через недельку пойти сдать...

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  
Aurika
post Oct 15 2010, 10:28 
Отправлено #34


Девочка золотистые косы

Сообщений: 5 084
Из: г. Чебоксары



Попрошу продолжения ликбеза по теме донорства.
Можете привести точные причины отказа станции переливания крови в сдаче крови?

--------------------
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Profile CardPM
  0/0  
gorodmoi50
post Oct 15 2010, 19:55 
Отправлено #35


Постоялец

Сообщений: 212



Ой, точных причин отказа в сдаче на самом деле очень много... это и перенесенные заболевания, как вирусные, так и респираторные,и операции в ближайшем прошлом, и черепно-мозговые травмы, роды,определенное время менструального цикла (для женщин,понятно), принятие алкоголя за 48 часов , курения за 2 часа, давление,сердечные заболевания . Вообщем, перед сдачей дают заполнить анкету и затем нужно пройти врача, только потом будет ясно, подходите Вы или нет для донорства.
Profile CardPM
  0/0  
Aurika
post Oct 15 2010, 20:15 
Отправлено #36


Девочка золотистые косы

Сообщений: 5 084
Из: г. Чебоксары



Я знаю, что у них есть база на жителей Чебоксар. Приходишь с паспортом, а они уже по базе видят - есть запрет. Почему?
Цитата(gorodmoi50 @ Oct 15 2010, 20:55)
перенесенные заболевания, как вирусные, так и респираторные,и операции в ближайшем прошлом, и черепно-мозговые травмы, роды,определенное время менструального цикла (для женщин,понятно), принятие алкоголя за 48 часов , курения за 2 часа, давление,сердечные заболевания
*

- эти сведения донор указывает сам, на честность так сказать.

--------------------
Человек гораздо умнее, чем ему это надо для счастья
Profile CardPM
  0/0  
Natashka
post Nov 8 2010, 13:19 
Отправлено #37


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



как некоторые любят искать черное в белом, человек поделился своей неприятностью, а его тут же обвинили во всех смертных грехах, причем большинство судей никогда не сдавали и не собираются сдавать кровь ;) герой, не герой -все равно не вижу поводов плевать на закон ;)

Сообщение отредактировал Natashka - Nov 8 2010, 13:19
Profile CardPM
  0/0  
Лёка21
post Nov 9 2010, 13:00 
Отправлено #38


Новичок

Сообщений: 5



не война же, можно и за отгулы. А если родственникам или знакомым, то сам бог велел... smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
копташкина
post Nov 9 2010, 13:22 
Отправлено #39


Постоялец

Сообщений: 387



У кого с весом беда, тоже вроде не разрешают сдавать..... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lola_666
post Nov 9 2010, 13:46 
Отправлено #40


Постоялец

Сообщений: 211



я вот тоже больше не сдам! mad.gif Потому что просто - напросто брать не умеют! Месяц прошел, а руку до конца разогнуть не могу...
Profile CardPM
  0/0  
gorodmoi50
post Nov 10 2010, 12:13 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 212



Lola 666 ? Вам скорее всего прокололи вену, попробуйте поделать компрессы , быстрее пройдет. Игла очень толстая и такое редко,но случается.Просим прощения у Вас. sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Nov 10 2010, 12:16 
Отправлено #42


буду

Сообщений: 19 874



А я буду сдавать. Не трудно, когда время есть полежать на кушетке smile.gif

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Nov 10 2010, 12:21 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



у меня взяли с пониженным давлением - 90-60, потому что для меня оно нормальное. Правда, не две нормы на плазму, а одну. Они такое редко делают. Сдаю кровь, когда очень хочется сдать... проявляется некоторая зависимость. Отгулов мне тоже не дают.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lola_666
post Nov 10 2010, 13:13 
Отправлено #44


Постоялец

Сообщений: 211



Цитата(gorodmoi50 @ Nov 10 2010, 12:13)
Lola 666 ? Вам скорее всего прокололи вену, попробуйте поделать компрессы , быстрее пройдет.  Игла очень толстая  и такое редко,но случается.Просим прощения у Вас. sad.gif
*

Аспирин и компрессы, мази-это мне все врач прописал. Только вот не проходит еще. А вот фамилию "специалиста", который мне кровь брал-очень бы хотелось узнать. 5.10.2010 была донация, сосуд наполнился наполовину, потом кровь перестала идти. Я долго лежала просто так с иглой в вене, потому что 4 сотрудника станции бегали вокруг смотрели-течет или нет, и переглядывались, что делать. Я сдавала в 1-ый раз и перепугалась. Когда спросила потом-что случилось, получила потрясающий ответ - вы руку неправильно держали! blink.gif

Сообщение отредактировал Lola_666 - Nov 10 2010, 13:14
Profile CardPM
  0/0  
tolyan
post Nov 10 2010, 15:47 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 6 430



Цитата(Lola_666 @ Nov 10 2010, 13:13)
Аспирин и компрессы, мази-это мне все врач прописал. Только вот не проходит еще. А вот фамилию "специалиста", который мне кровь брал-очень бы хотелось узнать. 5.10.2010 была донация, сосуд наполнился наполовину, потом кровь перестала идти. Я долго лежала просто так с иглой в вене, потому что 4 сотрудника станции бегали вокруг смотрели-течет или нет, и переглядывались, что делать. Я сдавала в 1-ый раз и перепугалась. Когда спросила потом-что случилось, получила потрясающий ответ - вы руку неправильно держали!  blink.gif
*

ну бывает..простите уж их....самому несколько раз так прокалывали...но это же мелочи, по сравнению со спасенными жизнями smile.gif

--------------------
Ежели русский скажет,что не любит Родину,не верьте ему,
он не русский. Ф.М. Достоевский
ЖЕЛАЮЩИЕ ПОМОЧЬ Ю-В УКРАИНЫ - ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПМ
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения