17 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Что выбрать для современных игр: компьютер или игровую приставку? , простым языком для тех кто выбирает игровую систему

alexey
post May 10 2020, 14:10 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Что выбрать для современных игр: компьютер или игровую приставку?

Простым языком для тех, кто выбирает игровую систему.

Ко мне, как к геймеру, эчасто обращаются с вопросом: «Как поиграть в современные игры, желательно недорого? Что купить? На чём сэкономить?». Особенно таких обращений стало много с апреля месяца, когда люди вынуждены сидеть дома.

Это текст для начинающих с информацией о том, какие бывают игры, и на каких устройствах в них лучше/дешевле играть. Цены указаны примерные, чтобы вы могли оценить приблизительные расходы. Они более-менее актуальны для мая 2020 года и нынешних 74 рублей за доллар.


Игровой компьютер

Кажется, что лучший вариант — купить игровой компьютер. На нём можно не только играть, но и работать, сидеть в интернете, монтировать видео и так далее. Главный недостаток такого варианта — высокая цена.

На компьютере, на котором не будут тормозить современные игры (которые не тормозят на современных игровых приставках), должны быть подходящие процессор, память, диск, и, главное, видеокарта.

Присоединённое изображение
Одна из простейших/недорогих видеокарт

Вы разом потратите большое количество денег, но зато получите более дешевые лицензионные игры (на компьютере они вдвое дешевле, чем на приставках), возможность бесплатно играть по сети, у вас будет не только игровой, но и рабочий инструмент. Для компьютеров много бесплатных игр, а также широко распространено пиратство.


Ноутбуки

Если у вас нет 100 тысяч рублей на современный игровой компьютер (цена с монитором), обратите внимание на ноутбуки с игровыми видеокартами. Вы получите переносимый компьютер, на котором можно играть, пусть не во все игры и не на самых лучших настройках. Для этого подойдёт ноутбук по цене около 50 тысяч рублей, и он тоже будет для вас рабочим интсрументом.

Присоединённое изображение

Понятно, что есть ноутбуки за 20 тысяч рублей. Но это совсем не игровые модели, и большинство трехмерных игр будет там тормозить. Но вы всё равно найдете множество старых игр, которые будут работать. Но о чём-то современном и трёхмерном вы сможете забыть.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -18/+5  
alexey
post May 10 2020, 14:12 
Отправлено #2


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Игровые приставки

Основными приставками в России являются Playstation и Xbox. Сейчас последние модели это PS4 и Xbox One. Их можно приобрести по акции от 18 тысяч рублей за простую версию, и 30 тысяч за версию с продвинутой графикой.

Присоединённое изображение

Покупка игровой приставки кажется мне наиболее простым способом входа в современные игры. Условные 20 тысяч рублей — не такие и большие деньги за то, чтобы получить возможность играть во что-то современное. Но продавцы приставок будут вас разводить на дополнительные расходы. Например, современные AAA-игры на приставках стоят от 4000 рублей. И, если вы хотите поиграть в хит вроде Red Dead Redemption 2 в ближайшие месяцы после выхода игры, то вам придётся раскошелиться.

Присоединённое изображение

С другой стороны, вас никто не заставляет покупать современные только что вышедшие игры. Лично я предпочитаю игры 1-2 годичной давности, которые можно найти на распродаже со скидкой в 50-80%.


Скидки на игры

Компьютерные игры и игры для приставок часто продаются со скидками. Выходит игра по одной цене, а потом через 3-6 месяцев она появляется на распродаже со скидкой в 50%, а уже через год может быть скидка в 75% - надо только её дождаться и взять.

Бывает, что игры раздают бесплатно, особенно на компьютерах. Многие старые хиты можно приобрести с хорошей скидкой. Если вы станете отслеживать скидки, то сможете хорошо сэкономить на покупке игр.

Присоединённое изображение

Существенные скидки почти не бывают на приставке Nindendo Switch. По крайней мере я не знаю способа, как подождать и купить основные хиты для этой приставки с хорошими скидками. А брать их за 2-4 тысячи рублей не хочется.


Подписочные сервисы

Сильно сэкономить позволяют подписочные сервисы. Сейчас есть Xbox Game Pass и PS Now. Смысл подписочного сервиса в том, что вы платите, скажем, 800 рублей в месяц, и берёте за эти деньги набор игр напрокат. У вас получается легальная возможность играть месяц во все эти игры, а когда подписка прекратится, игры не останутся с вами.

Присоединённое изображение

С одной стороны, обидно не собирать игры в коллекцию, с другой, — большинство одиночных игр одноразовые, их можно один раз пройти и не вспоминать. А, если очень захочется поиграть ещё раз, можно взять подписку ещё на месяц. Доступны и годовые подписки — они в расчёте на месяц гораздо дешевле, а порой продаются со скидками.

Есть подписки от производителей игры. Например, сервис EA Access за 300 рублей в месяц позволяет играть в три десятка игр от Electronic Arts. Покупаете PS4 за 20000 рублей, подключаете на ней этот сервис, и вот вы уже играете месяц в набор не самых плохих игр, среди которых немало и современных.

Присоединённое изображение

Есть дыры в системе, позволяющие бесплатно подключать снова и снова подписочные сервисы. Но дыры могут закрыть, а приставки, которые ими злоупотребляли, заблокировать.

Вариантов для экономии масса. Можно пользоваться одним аккаунтом на двух приставках, разделяя его с другом. Можно покупать игры на дисках, проходить и продавать на барахолке немного дешевле.


Особенности сетевых игр

Многие геймеры любят играть по сети. И тут у приставок проблема — чтобы играть по сети надо приобретать платную подписку. Она не самая дорогая, но сама необходимость расстраивает. На компьютерах, насколько я понимаю, таких подписок нет.

Ещё для игры в «шутеры» лучше подходит управление мышкой, чем геймпадом. И профессиональный игрок с мышкой победит профессионала с геймпадом. Если вы планируете серьёзно играть в сетевые "стрелялки" — лучше подойдёт компьютер.


Игровые клубы

Можно прийти в игровой клуб и поиграть там. Час игры стоит от 50 рублей. За эти деньги вам будет доступен очень современный компьютер. Может быть лучше потратить 500 рублей на игру в клубе, чем покупать приставку домой за 30 тысяч рублей?

Присоединённое изображение

Но игровые клубы не предоставляют вам лицензии на игры. У вас должен быть аккаунт в Steam или какой-то другой платформе, в котором нужная вам игра уже будет вами приобретена. Пиратские варианты поиграть не предлагают, по крайней мере официально.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -11/+7  
alexey
post May 10 2020, 14:15 
Отправлено #3


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Главный плюс приставок

Игровой компьютер надо периодически улучшать — увеличивать память, менять видеокарту, модернизировать диски. С игровыми приставками этого делать не надо. Так я приобрёл PS4 ещё в 2013 году и до сих пор играю на ней в современные игры. Получается, что вы покупаете вещь, актуальную примерно на 10 лет вперёд. Студии будут делать свои игры так, чтобы на нужной приставке они не тормозили.

Присоединённое изображение

В 2020 году готовится выход игровых приставок нового поколения — PS5 и Xbox Series X. Так что, возможно, не стоит сейчас тратить деньги на PS4 и Xbox One, а подождать год. Скажем, вы купите PlayStation 5 в 2021 году, и до 2030 года сможете ей пользоваться. И можно быть уверенным, что, когда выйдет GTA 6 (а может даже GTA 7), они на этой приставке будут работать без тормозов.

С другой стороны, вы можете приобрести PS4 в этом году с большой скидкой. Но она вряд ли будет актуальна после 2023 года (я считаю жизненный цикл в 10 лет). Скажем, на Playstation 3, которая вышла в 2006 году, никаких современных игр уже не выходит. Но в старые можно играть, и GTA 4 и GTA 5 там доступны.


Главный минус приставок

Игровая приставка сейчас — это устройство для игр и просмотра фильмов и роликов. Она плохо подходит для образования, создания видеороликов и многих других неигровых целей. По-моему, на современном смартфоне можно сделать больше полезного, чем на игровой приставке.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/+7  
alexey
post May 10 2020, 14:20 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Так что лучше брать?

Ответ на этот вопрос я дать не готов. Как и сказать, что лучше — PS4 или Xbox. Выбирайте вариант исходя из своего кошелька и потребностей. Универсального ответа нет.

Смартфоны

Сейчас стремительно развиваются смартфоны, и появилось множество игр на них. В смартфоне за 20-30 тысяч рублей можно играть в большинство самых современных смартфонных игр. А в смартфоне за 5 тысяч рублей будет немало просто игр, которые заинтересуют школьников.

Мне кажется, что большинство игр на смартфонах слишком просты. Но туда уже переводят выдающиеся компьютерные игры. Многие смартфоны-флагманы можно подключить к телевизорам и мониторам, к ним можно подключить джойстики, клавиатуру и мышь.

Возможно, смартфон — не такая и плохая приставка для игр, если у вас нет средств для покупки чего-то большего.


Прохождения игр

И, кстати, если у вас совсем нет денег на компьютер или игровую приставку, а игры нравятся — смотрите их прохождения на Youtube, Twitch и других платформах. Я знаю людей, которые следят за интересующими их играми по таким «летсплеям» (прохождениям).

Например, у самого популярной блогера из Чебоксар Wiki Show есть свой отдельный летсплей-канал, на котором она играет в игры, и её смотрит огромное количество детей.

Для взрослых советую посмотреть прохождение игры "The Last of Us":

Прохождение The Last of Us Remastered (Одни из нас) — Часть 1: Эпидемия ? PS4 PRO [4K]

Хотя, конечно, приятнее играть в игру, чем смотреть такие ролики.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -6/+5  
alexey
post May 10 2020, 14:21 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Очень много информации

Про игры можно писать долго. Я ничего не сказал про эксклюзивные игры, стриминговые сервисы, виртуальную реальность, игровые контроллеры, игровые жанры, демо-версии, подключение к приставкам разных устройств и много чего ещё. Про стереотип о том, что от игр тупеют или появляется склонность к насилию можно много написать. Но пора «закругляться».

Кроме того, в этом тексте нет попыток убедить кого-то, что игры - это интересно и играть действительно стоит. Если вы считаете иначе - это ваше право.


Постскриптум

Надеюсь, если эта информация будет полезна тем, кто думает о покупке чего-то игрового, но не знает с чего начать. Повторюсь, что цены приведены примерно, чтобы были понятны приблизительные расходы. Если в расчетах есть существенные неточности — поправьте.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -7/+9  
rdm
post May 10 2020, 18:16 
Отправлено #6


Все будет хорошо

Сообщений: 8 458
Из: Чебоксары



Game Pass от Microsoft есть не только для Xbox, но и для Windows
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Dzen
post May 10 2020, 18:16 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 700



Какой-то странный совет, если у вас нет денег купите ноутбук. Ноутбук гораздо дороже при прочих равных и покупать его нужно только если у вас несколько мест где нужен комп или электричества нет и т.п.
Profile CardPM
  0/+50  
rdm
post May 10 2020, 18:24 
Отправлено #8


Все будет хорошо

Сообщений: 8 458
Из: Чебоксары



Lucky_Dzen, плюс ноутбук сложен в апгрейде
Profile CardPM
  0/+17  
Tigra18
post May 10 2020, 18:28 
Отправлено #9


Эксперт

Сообщений: 686



С ноутом(современным) гораздо легче смириться с ограничениями железа, там ВК совсем не поменяешь, и проц тоже с ограничениями меняется - соответственно учишься пользоваться тем что есть, и убирать некоторые ползунки в настройках вправо. Для настольного ПК же легче вероятность проапрейдить его - соответственно делаешь финансовые вложения чтобы не трогать ползунки граф. настроек.
В конечном итоге, играбельность большинства игр одинакова - а финансовые вложения нет.
Profile CardPM
  -1/0  
lakki
post May 10 2020, 18:29 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(rdm @ May 10 2020, 18:24)
Lucky_Dzen, плюс ноутбук сложен в апгрейде
*

Я бы сказал даже невозможен, только оперативку докрутить жесткий диск побольше поставить, видюха как правило припаяна, проц тоже специфический. Да и при играх нагревается он сильно и быстрее умирает, а если ноут сдох то его только на запчасти продать.
Profile CardPM
  0/+9  
avanes
post May 10 2020, 18:30 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 997



Приставка медленнее устаревает, чем пк.
Profile CardPM
  -7/+6  
johnssy
post May 10 2020, 18:34 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 281



у меня есть современный компьютер и ХboxOne

так я пресёк все терзания laugh.gif

--------------------
Прошлого нет, из него лишь уроки и выводы
Есть только такое настоящее сегодня
И какое то там будущее...
(Я ведущий чурчхелавед Чувашской Республики)
Profile CardPM
  -1/+7  
alexey
post May 10 2020, 18:39 
Отправлено #13


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(johnssy @ May 10 2020, 18:34)
у меня есть современный компьютер и ХboxOne

так я пресёк все терзания  laugh.gif
*

Оно понятно. Текст готовился скорее для тех, кто спрашивает:

- Ребёнок хочет играть в игры. Что ему взять: приставку или компьютер?
- Я хочу играть в игры. Сколько это примерно стоит?

Вот и приводятся варианты, рассказываются какие-то простые вещи.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  -2/+3  
lakki
post May 10 2020, 18:43 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(alexey @ May 10 2020, 14:10)
На компьютере, на котором не будут тормозить современные игры, должны быть подходящие процессор, память, диск, и, главное, видеокарта. Сложно представить такой компьютер дешевле $1000.
*

Да ладно, мне вот наоборот сложно представить комп ценою в 1000$. Нет если там корпус из титана, всякая подсветка. водяное охлаждение и модная наклейка то может быть. Но нам вроде ехать а не шашачки.
Под ВК что у вас изображена gtx 1060 или RX570-580 комп собирается примерно до 25т.р. Если есть какое то свое старое железо то еще дешевле (юлок питания, корпус, жесткие, ссд, оперативка) Комп в любом случае нужен в каждом доме и у всех он есть.
На сборке за 25 т.р. играется 80-85% всех игр.
Если хочется в современные и еще графику иногда на максимум выкрутить то +10-15 т.р. на видеокарту 1070ти + какой нибудь райзен 5 1600.
Про срок жизни, у меня сокету АМ3+ более 10 лет, поменял проц на 6 ядерный FX + ВК RX 570 взял (можно было бы и 8 ядерный FX8350 но мне и его не надо) и оперативки + ссд докупил вышло все в 10т.р. + на торрентах игр играть не переиграть.
Из приставок у меня только денди и сега была, но как на приставки без мышки в шутеры играть blink.gif я не представляю. Ну а смартфоны это так когда в очереди где то сидишь или конца рабочего дня ждешь поиграть не более.
Profile CardPM
  -4/+22  
lakki
post May 10 2020, 18:46 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 3 194



Цитата(alexey @ May 10 2020, 18:39)
- Ребёнок хочет играть в игры. Что ему взять: приставку или компьютер?
- Я хочу играть в игры. Сколько это примерно стоит?
*

Если просто играть время от времени когда душа просит (как у меня) для этого 2-4 гб видеокарты хватает ценой до 5 т.р.
Profile CardPM
  -3/+5  

17 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения