Ответить Создать тему

ЦБ рассчитал ростовщическую ставку по основным видам кредитов , для регулирования высоких кредитных ставок

News
post Sep 20 2013, 11:02 
Отправлено #1


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 069



Цитата( [url=http://lenta.ru/news/2013/09/20/usury/)
http://lenta.ru/news/2013/09/20/usury/[/url]]Банк России рассчитал ростовщическую ставку

Банк России составил план регулирования высоких кредитных ставок. Соответствующее представление уже подано в Минфин, пишет РБК daily. Согласно документу ЦБ, отклонение от средней по рынку ставки для необеспеченных кредитов не должно превышать одну треть, а для небольших кредитов - еще меньше.
и буд
Таким образом, самой высокой допустимой ставкой по кредитным картам окажется 52 процента годовых, для кредитов в торговых точках максимальный процент составит 48,4 процента, а для кредитов наличными — 47,7 процента.

Сейчас многие банки предоставляют кредиты по ставкам, куда более высоким, нежели вышеупомянутые. В частности, в ХКФ-банке наличными 100 тысяч рублей выдают на условиях выплаты 69,9 процента годовых, а самые дорогие экспресс-кредиты ОТП Банка предоставляются под 59,9 процента.

Как отмечает издание, некоторые кредитные организации в случае принятия предложений Центробанка могут сократить свой бизнес. В то же время сверхдорогие кредиты уйдут из банковского сектора в малорегулируемую сферу микрокредитования или даже на «черный рынок».

Одновременно Банк России рассматривает и иные меры для охлаждения рынка потребительских кредитов. К примеру, в следующем году регулятор может повысить необходимый размер капитала для банков, часто выдающих дорогие и сверхдорогие займы.

ЦБ намерен снизить кредитные ставки в связи с высокой закредитованностью россиян. Более половины банковских заемщиков имеют более одного кредита. В последние два года рост объема потребительских кредитов составлял около 35 процентов.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
Dimnast88
post Sep 20 2013, 14:43 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 3 596



Найдут за что еще содрать.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Sep 20 2013, 15:00 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Помимо кредитов ещё и вклады, похоже, ограничивают – превышать более, чем на 2% от ставки рефинансирования, банкам становится менее выгодно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: