5 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет , С форума "Детские пособия"

Теги: ПОСОБИЕ
Mangetka
post Jul 3 2010, 18:57 
Отправлено #16


Эксперт

Сообщений: 886



shadoll, спасибо за ответ! я наверно так и поступлю - официально оформлю декрет в положенное время и, если здоровье позволит, - продолжу работу с неофициальной з/пл.

--------------------
Не ждите чудес! Чудите сами! ©

Profile CardPM
  0/0  
atv_13
post Jul 4 2010, 00:56 
Отправлено #17


Тринадцатый

Сообщений: 6 262
Из: Чебоксары



Mangetka, добавлю что во время отпуска по уходу за ребенком Вы можете официально работать на неполную ставку (тема по этому поводу)

Сообщение отредактировал atv_13 - Jul 13 2010, 10:33
Profile CardPM
  0/0  
Нарцис
post Aug 8 2010, 22:41 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 234
Из: КАНАШ



Здравствуйте, помогите разобраться.С сентября 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год), когда рассчитывали пособие по уходу, в среднемесячный доход не входила материальная помощь, (с этого года входит), скажите могу ли я требовать перерасчета пособия с учетом матпомощи ?на одном из форумов мне ответили: пересчёт обязателен... в январе автоматом безо всякого требования... если не сделан - пени за задержку выплаты...и ссылка на Письмо ФСС от 22.09.09 N 02-18/07-8866 По страховым случаям, наступившим в 2009 году и продолжающимся в 2010 году, пособия за период после 1 января 2010 года исчисляются по нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (в новой редакции), если размер пособия, исчисленный в соответствии с этим Законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2010 года.. Но ФСС мне отказал.

--------------------
Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!!!
Profile CardPM
  0/0  
shadoll
post Aug 8 2010, 22:52 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 064



Цитата(Нарцис @ Aug 8 2010, 23:41)
Здравствуйте, помогите разобраться.С сентября 2009 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 год), когда рассчитывали пособие по уходу, в среднемесячный доход не входила материальная помощь, (с этого года входит), скажите могу ли я требовать перерасчета пособия с учетом матпомощи ?на одном из форумов мне ответили: пересчёт обязателен... в январе автоматом безо всякого требования... если не сделан - пени за задержку выплаты...и ссылка на Письмо ФСС от 22.09.09 N 02-18/07-8866 По страховым случаям, наступившим в 2009 году и продолжающимся в 2010 году, пособия за период после 1 января 2010 года исчисляются по нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (в новой редакции), если размер пособия, исчисленный в соответствии с этим Законом, превышает размер пособия, полагающийся по нормам Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции, действовавшей до 1 января 2010 года.. Но ФСС мне отказал.
*

Материальная помощь точно не входит в расчет. Почитайте внимательно закон. С этого года стали входить в расчет премии, а не материальная помощь. И еще, если у Вас все-таки премия, а не материальная помощь, то посмотрите в приказе какая формулировка, ФСС может придраться к этому моменту, если у Вас причина премии звучит как материальная помощь, ФСС может не принять ее в зачет.
Profile CardPM
  0/0  
Fekollka
post Aug 9 2010, 11:54 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 145



Цитата(shadoll @ Aug 8 2010, 23:52)
Материальная помощь точно не входит в расчет. Почитайте внимательно закон. С этого года стали входить в расчет премии, а не материальная помощь. И еще, если у Вас все-таки премия, а не материальная помощь, то посмотрите в приказе какая формулировка, ФСС может придраться к этому моменту, если у Вас причина премии звучит как материальная помощь, ФСС может не принять ее в зачет.
*

материальная помощь до 4 т.р. входит в расчет среденего заработка для пособий
Profile CardPM
  0/0  
shadoll
post Aug 9 2010, 21:47 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 064



Нарцис а у Вас какой размер матпомощи был и за какой расчетный период?
Profile CardPM
  0/0  
Нарцис
post Aug 12 2010, 12:52 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 234
Из: КАНАШ



Спасибо за ответ, я в этот же день прочла ваше 1 сообщение и больше на этот форум не заходила-ну нет значит нет. А мат помощь была практически каждый месяц, расчетный период с октября 2008года по апрель 2009г., затем отпуск по беременности и родам до сентября 2009г., с сентября 2009г - в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Размер матпомощи где-то в районе 3 тыс.руб.
И еще, сходила в ФСС, мне ответили что перерасчету подлежит страховой случай, т.е. если б у меня больничный совпал с переходом с 2009г на 2010, а вот отпуск до 1,5 лет сюда не входит

--------------------
Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!!!
Profile CardPM
  0/0  
shadoll
post Aug 12 2010, 23:51 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 064



Нарцис расчетные периоды для отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком разные.Считаются как 12 календарных месяцев от момента наступления страхового случая. Страховой случай - это дата наступления отпуска по беременности и родам, и дата начала отпуска по уходу за ребенком.Это два разных страховых случая, и периоды для расчета тут разные. Почему Вам сказали, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не страховой случай blink.gif не знаю, это точно неверно.
Про матпомощь, тут у ФСС скорее всего двоякое отношение может быть, они с 2010 года немного закон поменяли, но толком сами не знают как теперь им считать, и считают скорее всего так как им выгоднее, а не как Вам, не стоит доверять всему тому,что говорит Вам местный ФСС. По одному из толкований закона, матпомощь учитывается в расчетном периоде(год),и учитывается только та часть, которая облагалась налогами с ФСС(Светлана Дубинина, консультант правового департамента правового обеспечения ФСС РФ,Ссылка только на п. 11 ч. 1 ст. 9 закона № 212-ФЗ.).
Пункт 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ предусматривает, что обложению страховыми взносами не подлежат суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов:
- работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка.То есть тогда она не учитывается.
Также матпомощь может быть отнесена и оформлена как выплата по Трудовому договору.Частью 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ к объектам обложения страховыми взносами отнесены, в частности, выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам.Материальная помощь может считаться выплатой по трудовому договору и, соответственно, являться объектом обложения страховыми взносами, если она предусмотрена в тексте трудового договора или в таком документе, на который есть ссылка в трудовом договоре.
Если выплата материальной помощи предусмотрена в каком-либо акте работодателя, но трудовой договор на этот акт не ссылается и сам не содержит соответствующего условия, то в такой ситуации материальная помощь страховыми взносами, не облагается. Следовательно, в этом случае материальная помощь не подлежит включению в расчет среднего заработка для исчисления пособий.
Так что смотрите как и что у Вас оформлено у работодателя smile.gif
Не очень поняла про Ваш размер матпомощи: 3 тыс всего или по 3 тыс ежемесячно?

Сообщение отредактировал shadoll - Aug 12 2010, 23:53
Profile CardPM
  0/0  
Нарцис
post Aug 13 2010, 01:02 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 234
Из: КАНАШ



Еще раз спасибо за быстрый ответ shadoll, матпомощь каждый месяц по окладу, а то и 2 оклада (оклад 3,1 тыс. руб.)
Цитата
при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления (удочерения), но не более 50 000 рублей на каждого ребенка

эту матпомощь не просила, в договоре указано что декретники не имеют право на матпомощь (да еще прошлый год был "кризисным" в плане з/п для отдела)
Цитата
Так что смотрите как и что у Вас оформлено у работодателя

Честно говоря не обращала внимание что прописано в договоре, но т.к. работаю на госслужбе, думаю особо не заморачивались с оформлением
Цитата
не стоит доверять всему тому,что говорит Вам местный ФСС

начальник при мне позвонила, я так думаю в Министерство, на том конце ответили, что перерасчету подлежит только период отпуска по беременности и родам, но не до 1,5 лет.
В общем я отступила sad.gif


--------------------
Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!!!
Profile CardPM
  0/0  
shadoll
post Aug 15 2010, 00:34 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 064



Ну отстутпать не надо было, тем более еще Ваш отпуск по уходу до 1,5 лет не закончился, и если Вы действительно имеете право на перерасчет, и есть возможность это сделать, то лучше сделать. Обычно работодателю все равно, а ФСС выгоднее меньше заплатить. Если Вы действительно имеете право на перерасчет, то надо просто написать официальный запрос в ФСС, они будут обязаны его рассмотреть, и в установленные законом сроки Вам ответить.
Только я не очень поняла, вот у Вас отпуск по уходу за ребенком начался в сентябре 2009 года, следовательно расчетный для расчета пособия по уходу за ребенком - сентябрь 2008г- сентябрь 2009 г,У вас в этот расчетный период была мат помощь, или она начала выплачиваться только после рождения ребенка?И общий стаж работы у Вас больше 6 месяцев?

Цитата
начальник при мне позвонила, я так думаю в Министерство, на том конце ответили, что перерасчету подлежит только период отпуска по беременности и родам, но не до 1,5 лет.

По указанному Вами ранее письму ФСС от 22.09.09 N 02-18/07-8866, перерасчету подлежат все пособия, а не только декретные, так что они не правы. Мне вот вообще ФСС говорил в мае этого года, что матпомощь категорически не входит в расчет, а оказывается все-не так blink.gif . Я тогда разбиратся не стала, так как не нужно было, у меня все безматпомощи было оформлено.
Profile CardPM
  0/0  
Нарцис
post Aug 16 2010, 22:39 
Отправлено #26


Постоялец

Сообщений: 234
Из: КАНАШ



В отделе работаю с 2002 года, в 2006г. ушла в декретный отпуск, когда ребеночку исполнилось почти 2 годика, вышла на работу, проработав больше 6 мес. снова ушла в декретный отпуск. Именно в этот период я получала матпомощь, которую по старому законодательству в расчетный период не включали. Чтоб повторно обратиться в ФСС, надо "до зубов вооружиться", а то опять от ворот поворот получу. Мне интересно, были ли случаи перерасчета по этому вопросу?

--------------------
Дети-это заботы, трудности, крик, шум, бардак. Но когда подходишь к ним спящим, поправляешь одеялко, целуешь в носик, щёчки, и понимаешь, что это самое большое счастье в жизни!!!
Profile CardPM
  0/0  
digit
post Aug 17 2010, 11:49 
Отправлено #27


Постоялец

Сообщений: 284



Человек находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Если во время этого отпуска увольняется с работы, то положено ли ему компенсация за неиспользованный отпуск (очередной имеется ввиду)?
Profile CardPM
  0/0  
shadoll
post Aug 26 2010, 00:14 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 064



Цитата(Нарцис @ Aug 16 2010, 23:39)
В отделе работаю с 2002 года, в 2006г. ушла в декретный отпуск, когда ребеночку исполнилось почти 2 годика, вышла на работу, проработав больше 6 мес. снова ушла в декретный отпуск. Именно в этот период я получала матпомощь, которую по старому законодательству в расчетный период не включали. Чтоб повторно обратиться в ФСС, надо "до зубов вооружиться", а то опять от ворот поворот получу. Мне интересно, были ли случаи перерасчета по этому вопросу?
*
Может случаи и были, единичные, и информацию по ним вряд ли можно найти, так как матпомощь начала считаться в 2010 году, более публичны судебные решения( прецеде́нт вроде это так называется), Вы мне пожалуйста напишите в личку, я более точно Вам все скажу, попробую дать пару ссылок. smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Ole4ka Pavlova
post Sep 2 2010, 12:22 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 319



Подскажите, пожалуйста!
Если сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам с конца июля, а по графику отпусков она должна уйти в отпуск(очередной) в сентябре. Отпускные начисляем, как правило, по графику, чтобы путаницы не было. Как быть?
Profile CardPM
  0/0  
Raspberry
post Oct 14 2010, 15:51 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 149
Из: Nowchик



Цитата(Ole4ka Pavlova @ Sep 2 2010, 13:22)
Подскажите, пожалуйста!
Если сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам с конца июля, а по графику отпусков она должна уйти в отпуск(очередной) в сентябре. Отпускные начисляем, как правило, по графику, чтобы путаницы не было. Как быть?
*

Очередной отпуск может быть предоставлен сразу по окончании отпуска по беременности и родам, тогда и начисляйте
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения