30 Страницы « < 25 26 27 28 29 > »   
Ответить Создать тему

почему в Чувашии не строят заводы , мнения "знатоков"

Сhimaera
post Jul 23 2012, 13:40 
Отправлено #391


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



производство дает рабочие места всем: от уборщицы до менеджера высшего звена. При том, если завод действительно ЗАВОД, а не фирмешка в 10 человек, то пройдены будут все ступеньки карьерных лестниц рабочего состава, инженерного, менеджеров, маркетологов, логистиков и т д. Один построенный завод дает даже при огромной автоматизации (до такой, как в Японии, нам еще лет 100 жить, не мечтайте, живите реалиями жизни) в России дает сотни рабочих мест. Мало того, активизируются фирмы-поставщики сырья, комплектующих, металлопроката и еще тысяч наименований. Быть может, своим единственным заказом новый завод хоть как-то толкнет и удержит на плаву разваливающийся другой, специализирующийся на прокате стали технической. Или хим завод по производству пластмасс. Это все - звенья одной огромной цепи. А цепь в наше время развалена. И не теоретикам ее поднимать. И да, завод является крупным и зачастую, одним из крупнейших, налогоплатильщиком. Его налоги в месяц равны сумме налогов огромного количества торгашей.

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+2  
demonaz
post Jul 23 2012, 13:49 
Отправлено #392


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Сhimaera @ Jul 23 2012, 14:40)
производство дает рабочие места всем: от уборщицы до менеджера высшего звена.
*

Что вот так даёт и никак иначе? Да блин это элементарная бухгалтерия: за сколько твоя продукция продаётся за минусом сколько на её производство тратишь. Если цифра получается отрицательная, то хоть обсоздавайся этих рабочих мест, рано или поздно этот завод обанкротится и все окажутся на улице. Вот люди умные в Чувашии заводы особо и не строят. А в подмосковье строят. Вот дураки, вы им глаза раскройте-то. А лучше продайте свою квартиру и вложитесь в такой завод.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -1/0  
Сhimaera
post Jul 23 2012, 13:53 
Отправлено #393


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(demonaz @ Jul 23 2012, 14:49)
Что вот так даёт и никак иначе? Да блин это элементарная бухгалтерия: за сколько твоя продукция продаётся за минусом сколько на её производство тратишь. Если цифра получается отрицательная, то хоть обсоздавайся этих рабочих мест, рано или поздно этот завод обанкротится и все окажутся на улице. Вот люди умные в Чувашии заводы особо и не строят. А в подмосковье строят. Вот дураки, вы им глаза раскройте-то. А лучше продайте свою квартиру и вложитесь в такой завод.
*

Вы что-то знаете о реальной прибыли заводов в Чувашии? Я знаю, не теоретически. О себестоимости продукции знаю и о ценообразовании. И знаю, что даже завод численностью в 150 человек имеет прибыль за год побольше одного из крупнейших холдингов республики, если что. Я промолчу про одно НПП, прибыль которого сравнима с бюджетом города Чебоксары. dry.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+1  
demonaz
post Jul 23 2012, 14:24 
Отправлено #394


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Сhimaera @ Jul 23 2012, 14:53)
Вы что-то знаете о реальной прибыли заводов в Чувашии? Я знаю, не теоретически. О себестоимости продукции знаю и о ценообразовании. И знаю, что даже завод численностью в 150 человек имеет прибыль за год побольше одного из крупнейших холдингов республики, если что. Я промолчу про одно НПП, прибыль которого сравнима с бюджетом города Чебоксары.  dry.gif
*

Ну и прекрасно! Я что против заводов чтоль? Я против когда ко мне, налогоплательщику, в карман лезут, мотивируя это самоценностью заводов. Ну ещё экологические нормы пусть соблюдают. А всё остальное просто не моё собачье дело. Хоть спонсора на бабки разводите. smile3.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
AlekSU
post Jul 24 2012, 13:54 
Отправлено #395


Активный

Сообщений: 1 127



в Чувашии Более тысячи человек будут уволены с Чулочно-трикотажной фабрики
Цитата
ООО «Чулочно-трикотажная фабрика» сократит 1011 работников. Соответствующее уведомление компания отправила 2 июля в государственную службу занятости населения Чувашии. Сокращение связано с окончанием 25 августа срока аренды производственных площадей, арендуемых предприятием у банкротящегося ОАО «Волжская текстильная компания» (ВТК).

В Татарстане начинается выпуск четырех моделей Ford
Цитата
В связи с увеличением производства Ford-Sollers начал набор персонала на Елабужский завод, расположенный в особой экономической зоне "Алабуга", сообщила пресс-служба компании. В настоящий момент на заводе работают около 1200 человек. Теперь открыто еще около тысячи вакансий инженерно-технических и рабочих специальностей.


--------------------
...
Profile CardPM
  0/0  
AIDAR.SUBASH.KAR
post Jul 24 2012, 13:59 
Отправлено #396


Эксперт

Сообщений: 889



В Чувашии строят заводы,т.к. дёшево здесь всё и раб.сила,например кирпичный завод в красноармейском районе.Основные предприятия работают на Москву,концерн Промтрактор ещё как то плавает)))Всё можно достать из китая дёшево,развивать не рентабельно в некоторых аспектах.У нас демократия+капитализм=что хочу делаю,и как хочу зарабатываю,остальное пофиг(это образно).Забыл добавить и делать вид что всё прекрасно,строя иллюзии для дурачков.Есть передовые предприятия,но это уже отдельная тема.

Сообщение отредактировал AIDAR.SUBASH.KAR - Jul 24 2012, 14:06

--------------------
С уважением Айдар!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jul 24 2012, 14:06 
Отправлено #397


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Можно перефразировать по иному - в Чувашии иногда стоят заводы т.к. не все умеют строить заводы в Китае smile3.gif

Поверьте - это не так просто, даже работать с ними не так просто...
Тракторные заводы пример не очень удачный.
Как и кирпичный завод - там вообще...
Взять вот хозяина торгтехники - в его конторах уже промышленных роботов японских больше чем на всех предприятиях тракторных заводов.
Я уже не говорю про заводики типа Сеспеля и пр.

Но исключения лишь подтверждают правила - соотношения торговых центров и живых, динамично развивающихся предприятий пока удручает.
Profile CardPM
  0/0  
AIDAR.SUBASH.KAR
post Jul 24 2012, 14:18 
Отправлено #398


Эксперт

Сообщений: 889



Ответ намного прост,бывшие гос.предприятия ссср(промтрактор тот же,чаз,чэаз и может другие) куплены москвой,им удобно это тем что здесь люди работают не за МОСКОВСКУЮ зарплату,но теперь уже на МОСКОВСКОМ предприятии,они имеют прибыль остальное пофиг,а здешним начальникам тож самое,это не их собственность,выполняется план да и ладно,остальное фигня.ньюансов от которых зависит развитие промышленности много,от технического переоснащения до несоответствия некоторыми должностными лицами мягких кресел в офисе...По-моему это кому-то очень выгодно...Только кому:1.Банкам(рабочие берут кредиты,а зарплата мала,идёт хороший %)2.чувашия-один из доноров москвы(им выгодно такое положение-дешево производить товары-продавать дорого)3.есть местные паразиты,которые хорошо на этом наживаются

Сообщение отредактировал AIDAR.SUBASH.KAR - Jul 24 2012, 14:25

--------------------
С уважением Айдар!
Profile CardPM
  0/+1  
demonaz
post Jul 24 2012, 15:06 
Отправлено #399


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Jul 24 2012, 15:06)
Но исключения лишь подтверждают правила - соотношения торговых центров и живых, динамично развивающихся предприятий пока удручает.
*

Боюсь в промышленно развитых странах - той же Германии или США - это соотношение ещё более "удручающее". wink.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -4/0  
Advik
post Jul 24 2012, 16:43 
Отправлено #400


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(demonaz @ Jul 24 2012, 16:06)
Боюсь в промышленно развитых странах - той же Германии или США - это соотношение ещё более "удручающее". wink.gif
*


Черт его знает... В машиностроении контачу с ведущими компаниями поставляющими оборудование специфичное и передовое и компаниями занимающимися его внедрением.
Так вот - производители куда ни плюнь это японцы или европа (Германия, Италия, реже Франция и пр), внедренцы если попадаются из РФ то это или дочки европейцев или японцев или сидящие у них на подхвате.
Так что однозначно не только торговлей ширпотребом они там забавляются...
Пока позиции довольно сильные и в производстве и технологиях.

А вот образование у них скатилось - они сами признают. Говорят что из европы США тоже воспитывают общество потребления. У немцев трудности пошли со специалистами толковыми - тоже возраст сотрудников средний начинает подшкаливать.

Сообщение отредактировал Advik - Jul 24 2012, 16:44
Profile CardPM
  0/+1  
demonaz
post Jul 24 2012, 17:15 
Отправлено #401


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Jul 24 2012, 17:43)
Так что однозначно не только торговлей ширпотребом они там забавляются...
*

Вопрос не про однозначно, а про пропорции. Торговлей и развлекаловом там тоже занимаются только в путь. А у нас ТЦ по пальцам-то пересчитать можно, да и те в большинстве своём "крытые рынки" с пятачками 5 на 5, идентичным ассортиментом, продавцами не зуб ногой что вообще продают. А нужно что-то мало-мальски нетипичное - только под заказ или в интернетах, и, разумеется, сам разбирайся в предмете. За развлечениями и вовсе в Казань ездим. Не понимаю я этих истерик "кругом ТЦ". Торговля и развлечения в Чувашии в столь же безобразном и убогом состоянии что и производство.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -2/+1  
Advik
post Jul 24 2012, 19:41 
Отправлено #402


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



тут не поспоришь - количество никак не переходит в качество. Что в заводах, что в торговле.

А пропорцию у них между производством и сферой услуг и потреблятства даже пока не готов как-то вывести. Визуально вроде занятых в науке и производстве поболе чем у нас по отношению к торгашам. Но могу быть предвзят.
Хотя с приезжими арабами и всякими африканцами уже и не поймешь - может уже и того...

Сообщение отредактировал Advik - Jul 24 2012, 19:46
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Aug 3 2012, 09:31 
Отправлено #403


Активный

Сообщений: 24 080



Как отлично сказано!


Из книги Ричарда Флориды "Восхождение креативного класса" 2003 г.

Теперь книга дополнена и переиздана и называется полностью так: "The Rise of the Creative Class - Revisited: 10th Anniversary Edition--Revised and Expanded."

Так вот: пока мы робко гадаем о будущем, попутно его, это будущее, в упор не замечая и даже отвергая, оно, будущее, наступает, но его предвидят только раскрепощенно мыслящие люди. Обратите внимание, как отечественный мейнстрим реагирует на будущее и пытается его провидеть: он ищет будущее в прошлом. Золотой стандарт, "традиционные ценности", физический труд, автаркия и т.п., и т.д. При этом дикий страх перемен, характерный для архаичного общества и, особенно, его "элиты", которой есть, что терять, толкает их на якобы высмеивание и как бы брезгливое отторжение перемен, если последние не связаны с традицией. Все это делается многозначительно, как будто эти люди что-то внятное способны предложить сами, кроме сдувания пыли с ископаемых артефактов. "Креативный класс - офисный планктон," - строят презрительные гримасы наши ходячие мумии. Не понимая, что история стучится в полусгнившие двери их склепов каждый божий день. Ничего нового даже здесь: тривиальное и безнадежное охранительство, исполненное крайнего эгоизма и животного страха изменений.

Хотите подлинное определение нового социального явления? Извольте, от автора упомянутой книги: "I define the Creative Class to include people in science and engineering, architecture and design, education, arts, music and entertainment whose economic function is to create new ideas, new technology, and new creative content." По его мнению, этот класс достигает 40 млн.человек в США сегодня. Разумеется, что-то подобное возникает в зрелом обществе с высокой производительностью труда и зрелыми институтами, но сегодня все новое быстро импортируется и в более архаичные общества. Так что считайте, что процесс пошел, и вообще: будущее начинается каждую минуту.

Как это все совместить с моей критикой концепции "постиндустриального общества"? Нет проблем! Просто креативный класс не должен быть самоценным фетишем, и призван обретать свою экономическую функцию в реальной экономике. А уж производительность труда с определенного уровня вполне может оправдать его существование. Последнее же просто и откровенно выгодно для реальной экономики: креативный класс не только создает новый спрос, спрос на инновации, он помогает реальной экономике меняться самой. По словам Флориды, креативный класс как раз противопоставляет себя нынешней Wall Street! Он меняет лицо традиционных корпораций. Думается, что AAPL через какое-то время будет считаться более-менее удачной, но реликтовой мутаций корпорации образца XX века. Так что противоречий тут нет.


--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  -2/+1  
Advik
post Aug 3 2012, 09:49 
Отправлено #404


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Не сталкивался с этим термином - это те кто потребляет инновации (провоцируя их возникновение и производство), но в тоже время не создает собственно никакого продукта (вещественного, технологии и пр) в ходе своего сущесвования?
Если не ошибся - тогда в чем прикол? В его количестве? Так его существование не отменяет проблемы отложенного спроса через кредитования и механизма текущего кризиса (кризиса спроса, невозможность получить и обслуживать свой долг как на государственном уровне, так и на корпоративном-частном) как я его понимаю...
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Aug 3 2012, 12:17 
Отправлено #405


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(Advik @ Aug 3 2012, 10:49)
Не сталкивался с этим термином - это те кто потребляет инновации (провоцируя их возникновение и производство), но в тоже время не создает собственно никакого продукта (вещественного, технологии и пр) в ходе своего сущесвования?
*

В то же время они сами и создают эти инновации. Вопщем посыл такой: технологический фундамент 21 века - R&D. Индустриализация - век 20. И попытки цепляться за прошлое попросту лишают нацию/народ/страну будущего. Если уж и вкладываться государству куда-то, то в образование, науку и творчество, а не в клепание заводов. Вобщем создавать тот креативный класс, который будет создавать востребованный конкурентный продукт на практически пока ещё не занятом рынке. А соберут его китайцы, на этом поприще ловить уже особо нечего.

Сообщение отредактировал demonaz - Aug 3 2012, 12:18

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/+1  

30 Страницы « < 25 26 27 28 29 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения