30 Страницы « < 11 12 13 14 15 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873 Создать тему

почему в Чувашии не строят заводы , мнения "знатоков"

Уввн
post Jun 10 2010, 22:25 
Отправлено #181


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(demonaz @ Jun 9 2010, 18:34)
Неужели? smile.gif До сих пор ещё никто не знает даже точный объём забалансовых токсичных активов.
*

Для того, чтобы понять природу явления, вовсе не надо знать какие-то точные данные. Достаточно вникнуть в суть.

Сорри, если этот баян здесь всем известен, но все же, все же...

ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС НА НЕОБИТАЕМОМ ОСТРОВЕ

Я Вам сейчас очень просто объясню, почему дома подорожали к зарплате - бензин тут ни при чем.

Допустим, мы - я, Вы и Хроноскопист - летели на самолете через Тихий океан. В пути мы втроем накушались абсента, надебоширили, отломали дверь от туалета, и нас за это выкинули в море через аварийный выход. По счастью, рядом с местом нашего падения обнаружился маленький безымянный полинезийский остров. Выбравшись на берег, мы посовещались и решили считать его новым государством под названием Соединенные Штаты Абсента (США).

Когда нас выкидывали из самолета, то багажа нам, естественно, не выдали.

Поэтому всех материальных и нематериальных активов у нас - только туалетная дверь, которую Вы-таки прихватили с собой. И вообще, несмотря на абсент, Вы у нас оказались самым запасливым - в бумажнике у Вас, совершенно случайно, обнаружилась банкнота в $100. Таким образом, в наших США имеются нефинансовые активы - дверь - и финансовые активы, они же денежная масса - $100. Это все наши сбережения. Поскольку у нас больше вообще ничего нет, то можно сказать и так - у нас есть один материальный актив - дверь, обеспеченный денежной массой в $100. Т. е. наша дверь стоит $100.

Немного протрезвев, мы решаем, что надо как-то обустраиваться. Самый быстрый из нас оказался Хроноскопист. Он тут же объявил, что создает банк и готов взять в рост имеющиеся у населения денежные сбережения под 3% годовых - ну, не сидится человеку без дела. Вы отдаете ему $100, и он их записывает в блокнот в статью «Пассивы -> Дипазиты». Но я тоже не лаптем щи хлебал - зря я что ли столько времени занимаюсь расследованием экономического мухлежа - я знаю, как изъять у Вас и дверь, и $100. Я предлагаю Вам взять Ваши $100 в рост под 5% годовых. Вырываю листик из своего блокнота и пишу на нем - «Аблегация на $100 под 5% годовых». Вы чувствуете, что Вам поперло. Забираете деньги у расстроенного Хроноскописта с дипозита и отдаете их мне в обмен на мою аблегацию.

Я беру Ваши $100 и кладу их на дипозит в банк обратно обрадованного Хроноскописта.

По-хорошему, на этом можно было бы и успокоиться и пойти всем заняться делом - пальму потрясти или за моллюсками понырять, снискать себе хлеб насущный, так сказать. Но Вы ж знаете - я неуемный финансовый гений, такие пустяки, как кокосы и устрицы, меня не интересуют. Помыкавшись по нашему острову - 50 шагов от южного побережья до северного, и 30 с запада на восток, - я придумываю гениальную комбинацию. Я подхожу к Вам и предлагаю на пустом месте заработать еще 1% годовых. Взять в банке Хроноскописта кредит под 4%, и купить у меня еще одну аблегацию под 5%.

Вторую аблегацию на $100 я тут же выписываю на блокнотном листике, и машу ею у Вас перед носом. Недолго думая, Вы бежите в банк и берете кредит $100 под залог моей первой аблегации на $100. Они там есть - я их туда положил на дипазит. Вы отдаете мне заемные $100 и прячете вторую аблегацию к себе в бумажник - теперь у Вас есть моих аблегаций на $200.

А $100 я кладу в банк - теперь у меня там $200 на дипазите. Хроноскопист аж подпрыгивает от радости - кредитный бизнес попер.

Думаете, я на этом остановлюсь? Ага, сейчас - я уже выписал Вам третью аблегацию. Бегом в банк за кредитом под залог второй аблегации. Ближе к вечеру, набегавшись по острову с этой сотней баксов и изодрав все листочки из блокнота на аблегации, мы имеем следующую картину. У Вас на $5000 моих аблегаций, а у меня на $5000 дипазитов в банке. Теперь я чувствую, что пришло время прибрать Вашу дверь к рукам. Я предлагаю купить ее у Вас за $100. Но Вы вредничаете - дверь-то всего одна - и заламываете цену в $1000. Ну, $1000 так $1000 - в конце концов у меня на депозите лежит целых $5000. Я на последнем блокнотном листочке направляю платежное поручение Хроноскописту перевести $1000 с моего дипазита на Ваш и забираю Вашу дверь.

Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10 000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.

Менее тонкий и образованный человек сказал бы, что мы - три дебила, у нас как была одна дверь и $100, так и осталось, и что только конченные дебилы могли целый день рвать листочки из блокнота, вместо того чтобы нарвать кокосов. Кто из них прав - решайте сами. Но механизм относительного роста цен на дома именно такой - что в США, что в Японии, что в России.

Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5289253Наверх
VORONX
post Jun 10 2010, 22:39 
Отправлено #182


Начинающий

Сообщений: 18



Какое производство, о чем говорить, сейчас легче вложить деньги в связи, залезть в какой никакой ГУП МУП, и распродать все, дешево, быстро, просто, а дальше трава не расти. Посмотрите на тех кто наверху, это их путь, идти надо проторенной дорожкой, но это путь в никуда к сожалению.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5289361Наверх
Ndf
post Jun 11 2010, 00:05 
Отправлено #183


Завсегдатай

Сообщений: 434
Из: Чебоксары



Цитата(Уввн @ Jun 10 2010, 23:25)
...
Если нашу бухгалтерию отдать американскому экономисту с гарвардским дипломом, он сообщит нам, что наши США располагают $1000 материальных активов в виде двери, и $10 000 финансовых активов в виде аблегаций и дипазитов. Т. е. что стоимость нашего совокупного имущества увеличилась за день в 110 раз.
*
После погашения облигаций дверь вам придется продать за любые деньги чтобы рассчитаться по долгам с банкиром и хозяином двери, а их всего то 100$ smile.gif.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5289735Наверх
Bravo
post Jun 11 2010, 07:46 
Отправлено #184


сорокалетний балбес

Сообщений: 7 388



Цитата(Ndf @ Jun 11 2010, 01:05)
После погашения облигаций дверь вам придется продать за любые деньги чтобы рассчитаться по долгам с банкиром и хозяином двери, а их всего то 100$ smile.gif.
*

В реальности все только будет расти и расти, набирая обороты.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5290116Наверх
nikka5
post Jun 11 2010, 13:51 
Отправлено #185


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(VORONX @ Jun 10 2010, 23:39)
Какое производство, о чем говорить, сейчас легче вложить деньги в связи, залезть в какой никакой ГУП МУП, и распродать все, дешево, быстро, просто, а дальше трава не расти. Посмотрите на тех кто наверху, это их путь, идти надо проторенной дорожкой, но это путь в никуда к сожалению.
*

да....и жить неохота...никакого оптимизма...хотя это наша реальность sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5292437Наверх
nikka5
post Jun 11 2010, 14:14 
Отправлено #186


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(Kostiki @ Jun 9 2010, 14:17)
В темах "Почему работодатели не платят больше зарплаты" все ругают простых работников, типа кто вас заставляет работать на такую зарплату, почему не меняте работодателя (сами выбираете), специальность, и т.д. Да тут тоже самое, вы сами "выбираете" себе президента, депутатов, мэров, вообщем тут некого винить, сами во всем виноваты. Почему бы вам не уехать в другую страну, где другое отношение гражданам, и бизнесу??? И вообще, я иногда вот думаю, как бы я вел себя, будь я президентом или владельцем нефтяной компании??? Неужели я бы так же воровал и все подгребал под себя, пока это возможно. Чтобы себе и детям было, а на остальных и на страну наплевать, ведь я могу и в другой стране жить потом, когда здесь все рухнет к чертям. Правда я в данной ситуации думаю иначе, но деньги и власть могут испорить любого. Вот создайте кто нибудь опрос, "Как бы вы поступили на месте владельцев крупного бизнеса или депутатов", 1. Воровал бы, как все делают 2. Сделал бы все, чтобы развить бизнес и страну.
Посмотрим на результаты.
*

говорить - это одно, а как в реальной ситуации окажешься, не знаешь как получиться...я думаю люди, владеющие большими деньгами, реально психически больные, они и сами не знают, наверное. зачем им нужны еще деньги? просто в голове стоит программа:: больше денег дай, больше денег дай...
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5292568Наверх
nikka5
post Jun 11 2010, 14:27 
Отправлено #187


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(Бикус @ Jun 8 2010, 09:42)
Заводы у нас не строят по одной причине: нынишнему бизнесу они нафиг не нужны. На строительство завода уйдут годы, затраты на его строительство окупятся через десяток лет, а ощутимую прибыль завод начнет приносить еще позже. Разве нашему олигарху это надо, если можно распродать страну (в прямом смысле слова) и получить прибыль УЖЕ СЕЙЧАС???
Понимаете? Наш бизнес не настроен на будущее. Наш бизнес хочет быструю прибыль. Семьи олигархов живут за границей, вся недвижимость у них ТАМ, в России они появляются только на разного рода фуршеты.

И что самое главное: в нынишних политических условиях бизнес и не сможет вести дела по-другому. Зачем строить завод, если после строительства произойдет его рейдерский захват?

О каких заводах речь??? Вы чо?
*

интересно...как быстро окупается строительство крупного торгового комплекса, в котором больше продавцов, чем покупателй?...и во сколько раз дешевле обходится строительство такого центра по сравнению со строительством завода...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5292657Наверх
nikka5
post Jun 11 2010, 14:33 
Отправлено #188


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(производственник @ Jun 7 2010, 19:48)
Заводы никто не строит потому, что производить на них нечего.
Ну чего такого у нас можно произвести, что бы оно потом продавалось? Мы не китайцы, работать по 10-12 часов с одним выходным в неделю за 100 баксов не будем, поэтому, что бы мы не пытались произвести китайцы сделают дешевле.
*

импортировать дешевле, чем у себя производить и экспортировать это?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5292701Наверх
nikka5
post Jun 11 2010, 14:42 
Отправлено #189


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(Pasha_K @ Jun 7 рs2010, 12:44)


Мне кажется, что транспортный вопрос - одни из важнейших в развитии производства в Республике. И так будет до тех пор, пока Чебоксарская ЖД ветка будет оставаться тупиком.
*

ага, так вот в чем проблема?...есть здесь люди которые смогут помочь развитию нашей ЖД ветки?...может жизнь интереснее и лучше станет biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5292750Наверх
nikka5
post Jun 11 2010, 14:48 
Отправлено #190


Пользователь

Сообщений: 97



[quote=nth,Jun 5 2010, 12:26]
Всем участвующим хочу напомнить, что фиг с ним, завод можно построить, был бы КОНЕЧНЫЙ СПРОС.
А его то и нет. НЕТ рынков сбыта.
После 91-го наш рынок стал расширением рынка сбыта западных стран.
А вернуть рынок сбыта обратно - это надо очень и очень сильно бороться. Да и войны вообще-то ведутся именно за них, за РЫНКИ СБЫТА.
Допустим построим (восстановим) мы завод. Что дальше делать? КОМУ мы будем продукцию продавать? А точнее, КТО нам это позволит?
*
[
не верим мы в собственные силы, что сможем лучше производить, чем другие страны, почему? sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5292777Наверх
nikka5
post Jun 11 2010, 14:59 
Отправлено #191


Пользователь

Сообщений: 97



да ладно.... а может у нас просто толком ничо делать не могут, не хотят?
Вот тряпки от ЧебТрикотажа, вполне так конкурентноспособны.
*
[/quote]
если ЧебТрикотаж имеет не такое уж и качественное производство, то есть другие фабрики, чья продукция очень даже неплохая...н-р, Пике, Аленка..
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5292852Наверх
nikka5
post Jun 11 2010, 15:04 
Отправлено #192


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(yoz @ Jun 5 2010, 21:03)
Почему не строят заводы в ЧР - а потомучто все ушли в сельское хозяйство.
*

в сельском хозяйстве тоже есть производство!...вы что имели ввиду?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5292884Наверх
Пенелопа
post Jun 11 2010, 15:13 
Отправлено #193


Moderators

Сообщений: 4 960



nikka5, я так поняла что Вы собрались на каждое сообщение отвечать, вот так это делается.
Так что для начало ограничимся предупреждением.



*Модератор*

Сообщение отредактировал Пенелопа - Jun 11 2010, 15:13 --------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5292931Наверх
nikka5
post Jun 11 2010, 15:25 
Отправлено #194


Пользователь

Сообщений: 97



Цитата(Spekul @ Jun 6 2010, 14:56)
Топик можно закрывать
*

если выяснили проблему, то нужно искать решение, где оно?
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5292975Наверх
Spekul
post Jun 12 2010, 14:58 
Отправлено #195


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(nikka5 @ Jun 11 2010, 16:25)
если выяснили проблему, то нужно искать решение, где оно?
*

Тема называется "Почему не строят заводы" а не "Что нужно делать чтобы строили заводы в ЧР" wink.gif --------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873&qpid=5296446Наверх

30 Страницы « < 11 12 13 14 15 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=590873Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения