53 Страницы « < 28 29 30 31 32 > »   
Ответить Создать тему

Раздельный сбор мусора

Готовы ли Вы самостоятельно сортировать свой мусор?
 
Не готов, пусть дворники сортируют. [ 71 ] ** [9,97%]
В принципе, не против, но, скорее всего, не буду. [ 186 ] ** [26,12%]
Думаю, это хорошее начинание, буду сортировать. [ 424 ] ** [59,55%]
Другой вариант. [ 31 ] ** [4,35%]
Всего голосов: 712
Гости не могут голосовать 
Не готов, пусть дворники сортируют. (5): Ramirez21R, UlmanTT, petrov_petrov, Дукат, Толик
В принципе, не против, но, скорее всего, не буду. (19): 'AnimA', 3a_3eHuT, Foduch, LyudmilaS, Sokstis, alexsis, apis, chehlov, freedom81, gala spr, ginger96, kirpitch, kosyak, nds, sacreden, sashka_the_, shaman21, Фёдор Долохов, максимка81
Другой вариант. (6): Kangoshi, Sales, Shakur, centr77, filih, vitemk
Lavatera
post Aug 5 2019, 10:39 
Отправлено #436


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



В Челябинской области тариф рег оператора снизили. А у нас, наверное, когда все правительство Чувашии и службы по тарифам пересадят.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  -1/+2  
Pressa
post Aug 5 2019, 10:40 
Отправлено #437


Постоялец

Сообщений: 287



Цитата(glacial phase @ Aug 5 2019, 09:26)
А увозить разный мусор из всех контейнеров будет одна машина. biggrin.gif
*

https://zen.yandex.ru/media/id/5c14bc79478db200abbbe437/sortirovannyi-musor-sgrujaiut-v-odnu-mashinu-chto-delat-5c8b3c5173174100b4cfcdb3
Сортированный мусор сгружают в одну машину. Что делать?
Не пугаться, это нормально. Если во дворе стоят контейнеры для разных видов вторсырья, но все их сгружают в один грузовик, тут нет ничего страшного. Машина отвозит свой груз на сортировочную станцию, где ее содержимое быстро разбирают на разные виды. Такая досортировка в любом случае была бы нужна, даже если бы машина возила за раз только один материал: все равно там попадается что-то лишнее.

Кстати, дома тоже можно складывать всю помытую упаковку в одно ведро или ящик, просто для экономии места.

Самое главное – отделить упаковку от пищи. Если бумагу или картон пропитать или испачкать чем-то, отмыть уже невозможно, и тогда эти материалы нельзя будет переработать. Другие виды упаковки тоже иногда трудно отмыть, особенно если на них пролить масло. Тару из-под растительного масла, как правило, не принимают на переработку. И если такая бутылка попадет в общую кучу, в машине ее раздавит пресс, вытекшее масло запачкает остальной материал, и вся партия придет в негодность.

Из-за таких загрязнений из обычного свалочного мусора можно выделить не более 10% полезных материалов, которые можно переработать.

А если заранее убрать всю грязь и пищевые остатки, тогда можно получить до 80% качественного вторсырья.

Сообщение отредактировал Pressa - Aug 5 2019, 10:42

--------------------
У всего есть свой механизм...
Profile CardPM
  0/+3  
Lavatera
post Aug 5 2019, 10:42 
Отправлено #438


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(SEi @ Aug 5 2019, 10:34)
Как раз таки раздельный сбор должен привести к снижению.
Пример из Екб:
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66034237.html
*

Всего то, но вначале власть региона должна организовать раздельный сбор отходов. Один дом или даже микрорайон с раздельным накоплением, это не повод платить по фактическому объему.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Aug 5 2019, 10:45 
Отправлено #439


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Lavatera, не знаю, но моя УК самостоятельно через жителей сейчас пытается это организовать.
+ снижение с 1 сентября https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66181270.html возможно реально от региона зависит.

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
Dizza
post Aug 5 2019, 11:16 
Отправлено #440


The main evil

Сообщений: 8 506
Из: ада



Цитата(SEi @ Aug 5 2019, 10:34)
Как раз таки раздельный сбор должен привести к снижению.
Пример из Екб:
https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66034237.html
*

Должен, но все наоборот.
Будет приезжать 1 машина и выгружать все в 1 кузовок. А доп. плату будут взымать за сортировку сортированного вами мусора (машина то одна)

--------------------
ICQ: 366-411-888
Profile CardPM
  0/0  
Solara
post Aug 5 2019, 11:48 
Отправлено #441


Пользователь

Сообщений: 28



Как это происходит в Корее smile3.gif
А вы бы заставили детей это делать? ► Корейский БЫТ
А вы бы заставили детей это делать? ? Корейский БЫТ

Profile CardPM
  0/0  
Тувалкин
post Aug 6 2019, 09:50 
Отправлено #442


Продвинутый

Сообщений: 103



Там, где работаю, сортируем отходы на картон и пластик с расчётом сдавать за деньги. Вторсырьё хорошее, без грязи, по объёму тянет на газель, но компании по приёму вторсырья работают как то нестабильно. Кто-нибудь здесь может посоветовать хорошую фирму, чтобы сами забирали?
Profile CardPM
  0/0  
LoveYouMyDarling
post Aug 7 2019, 21:41 
Отправлено #443


Постоялец

Сообщений: 246



Цитата(Тувалкин @ Aug 6 2019, 09:50)
Там, где работаю, сортируем отходы на картон и пластик с расчётом сдавать за деньги. Вторсырьё хорошее, без грязи, по объёму тянет на газель, но компании по приёму вторсырья работают как то нестабильно. Кто-нибудь здесь может посоветовать хорошую фирму, чтобы сами забирали?
*

Да, в этом вся проблема. Открыли бы побольше пунктов, которые принимают вторсырье за деньги, люди бы сами туда несли и пластиковые бутылки, и картон, и бцмагу и прочее. В итоге и сортировать бы ничего не пришлось, в контейнеры кидали бы только пищевые отходы.
Profile CardPM
  0/+2  
Antosha26
post Aug 7 2019, 22:06 
Отправлено #444


Постоялец

Сообщений: 304



Цитата(LoveYouMyDarling @ Aug 7 2019, 21:41)
Да, в этом вся проблема. Открыли бы побольше пунктов, которые принимают вторсырье за деньги, люди бы сами туда несли и пластиковые бутылки, и картон, и бцмагу и прочее. В итоге и сортировать бы ничего не пришлось, в контейнеры кидали бы только пищевые отходы.
*

Из довольно много, на самом деле. Нагуглила за 10 секунд сейчас - https://cheb.ru/makulatura.htm

Я сама вожу на работу, там перерабатывают.

В инстаграме есть сообщество @chisto_sreda они регулярно проводят мероприятия по раздельному сбору. Приезжают в разные районы города и собирают раздельно собранный мусор.

Сообщение отредактировал Antosha26 - Aug 7 2019, 22:08
Profile CardPM
  0/0  
oblako
post Aug 7 2019, 23:07 
Отправлено #445


Активный

Сообщений: 1 907



Еще у них есть группа ВКонтакте "Чистая среда Чебоксары", можно подписаться и быть в курсе экологических событий https://vk.com/chisto_sreda
Там же: Куда можно сдать вторсырьё? https://vk.com/@chisto_sreda-punkty-priema?ref=group_block

--------------------
Never again...
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Aug 9 2019, 13:27 
Отправлено #446


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(SEi @ Aug 5 2019, 10:45)
Lavatera, не знаю, но моя УК самостоятельно через жителей сейчас пытается это организовать.
+ снижение с 1 сентября  https://www.e1.ru/news/spool/news_id-66181270.html возможно реально от региона зависит.
*

Еще раз, никто не собирается нам снижать норматив.
Продажная служба по тарифам не собирается нам пересчитывать тариф.
Рег оператор не собирается нам снижать оплату.

Тем не менее, правительство Чувашии выделяет средства из нищего республиканского бюджета на субсидирование рег оператору выпадающих доходов в связи с недозагрузкой объектов отходами.



--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/+1  
ИТ-Новости
post Aug 9 2019, 16:19 
Отправлено #447


НА-СВЯЗИ.ru

Сообщений: 21 801



В Чебоксарах установят еще 8 контейнеров по раздельному сбору мусора

До конца августа сетчатые контейнеры для накопления сухих отходов должны появиться на восьми площадках в микрорайоне «Университет». Такое поручение дал министр строительства Алексей Грищенко на прошедшем совещании, сообщает пресс-служба ведомства.

Название фотоотчёта
Присоединённое изображение:
 - RRKo6_11Dvw.jpg
 - Размер: 467,7кб, Скачано: 597

Фото: детский парк им. Николаева

Кроме того, региональный оператор (ООО «МВК «Экоцентр») должен проработать и представить варианты мер стимулирования граждан к переходу на раздельное накопление отходов. Переход на раздельный сбор мусора, в частности, тормозится из-за отсутствия мотивации у населения и юридических лиц. Министр предложил простимулировать граждан экономически.

Сейчас контейнеры для пластика, стекла, бумаги и металла установлены по следующим адресам: Новый город (Чебоксарский пр., 11 и 33 корп. 1, ул. Стартовая, 1, ул. Новгородская, 22/3 и 24, ул. Токарева, 2) и парк им. А. Г. Николаева.
Profile CardPM
  -2/+10  
NiK
post Aug 9 2019, 17:20 
Отправлено #448


nya^^

Сообщений: 4 926
Из: Cheb'ы



единственная адекватная реализация, это адресное поощрение людей за соблюдение правил раздельного сбора мусора
картинкаПрисоединённое изображение:
 - изображение_viber_2019_06_11_06_50_52.jpg
 - Размер: 247,57кб, Скачано: 4
установка пунктов сбора мусора с идентификацией человека и с последующим компенсацией ему оплаты за вывоз мусора.
никак по другому ИМХО это работать не будет, иба 90% населения будет игнорировать эти правила и фигачить в мусорки все без разбора.


Есть вариант конечно, когда жители дома собравшись вместе и приняв решения с помощью собрания, сами будут следить за выполнением норм и потом компенсация будет идти на дом в целом, но я думаю мы до этого еще недоросли.

Сообщение отредактировал NiK - Aug 9 2019, 17:22

--------------------
^^"
Profile CardPM
  0/+15  
Романт
post Aug 9 2019, 17:24 
Отправлено #449


Активный

Сообщений: 7 565



Цитата(NiK @ Aug 9 2019, 17:20)
Есть вариант конечно, когда жители дома собравшись вместе и приняв решения с помощью собрания, сами будут следить за выполнением норм, и потом компенсация будет идти на дом в целом, но я думаю мы до этого еще недоросли.
*

даже в 5-и этажном 2-х подъездном доме найдется 2-3 с кем договориться не получится .
тогда и сдавать отходы раздельно не получится .
еще есть шмон контейнеров разными личностями несколько раз в день . они очень будут рады что им все "отфильтруют" сами жители))))) , которые останутся ни с чем.

Сообщение отредактировал Романт - Aug 9 2019, 23:17

--------------------
Свободу Юрию Деточкину
Profile CardPM
  0/+8  
NiK
post Aug 9 2019, 17:36 
Отправлено #450


nya^^

Сообщений: 4 926
Из: Cheb'ы



Цитата(Романт @ Aug 9 2019, 17:24)
даже в 5-и этажном 2-х подъездном доме найдется 2-3 с кем договориться не получится .
тогда и сдавать отходы не получится .
еще есть шмон контейнеров разными личностями несколько раз в день . они очень будут рады что им все "отфильтруют" сами жители))))) , которые останутся ни с чем.
*

ну я о том же, отсюда вывод, что эти показательные деяния нивелируются самим же населением и никаких других способов кроме создания пунктов сбора с идентификацией хотя бы на микрорайон рассматривать даже не стоит, т.к просто деньги на ветер.

местные чиновники не учатся на опыте других регионов и даже на своем собственном и попытаются снова пойти по самому простому и "дешевому" варианту, расставить 3 контейнера и дальше уж там как-то сами разберитесь что куда кидать, а мы вам за это спасибо скажем, может быть...

--------------------
^^"
Profile CardPM
  0/+5  

53 Страницы « < 28 29 30 31 32 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: