3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Книга памяти , ВОВ

silvert
post May 23 2010, 07:50 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 2 802



Хотелось бы узнать и разыскать что нибудь об 1 участнике вов.пропал без вести в 1941 году.где можно уточнить сколько было призвано людей из чувашии в 1941 году на войну?
Profile CardPM
  0/0  
дэнис21
post May 23 2010, 22:40 
Отправлено #2


Пользователь

Сообщений: 32



в архив надо идти....
Profile CardPM
  0/0  
ink76
post May 25 2010, 07:32 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 330
Из: г. Чебоксары



В интернете есть отсканированная книга памяти и там все указано конкретно: район, деревня, город, откуда призван и т.д. Сайта сейчас не помню по поисковику набрал погибшие в ВОВ
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 18 2010, 22:05 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 17 693



Недавно нашла отличный сайт Подвиг народа
http://www.podvignaroda.ru/

очень хотелось, что бы там было все заполнено по Чувашии, но пока обработано 2,6 % всех архивных записей
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Jun 18 2010, 22:41 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 31 898



Обд мемориал. 95% из тех, кто погиб или пропал на войне из моей родни нашел.
вот ссылка

Рекомендую использовать расширенный поиск

Сообщение отредактировал efim - Jun 18 2010, 22:42
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jun 24 2010, 21:38 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 17 693



Нашла, в записях ОБД Мемориала, запись о своем прадеде, но в документе (скане), не правильно написана деревня из которой он призывался, вместо Шомиково написано Шиликово (признала его только по тому, что правильно написано ФИО моей прабабушки)

я раньше в ОБД Мемориал, не кого из родственников найти не могла, какие то они просто не уловимые

и теперь, когда нашла одну запись, больше загадок, чем отгадок

в сайте Победа народа, обработаны места призыва: Алатырский р-н, Канашский р-н, Чебоксарский р-н
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jan 19 2011, 10:28 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 693



http://www.podvignaroda.mil.ru/

на сайте обновлена информация, нашла, что прадедушка (Горьковская обл.) награжден медалью "За отвагу" при взятии станции Орша, в ОБД Мемориал не могла найти нечего, т.к. домой вернулся
Profile CardPM
  0/0  
chebyrgen150
post Jan 21 2011, 22:15 
Отправлено #8


Завсегдатай

Сообщений: 656



В ОБД бывают неточности. Раньше писали от руки прописью, а архивариусы даже из Центрального архива печатают. Ответ по деду из архива: "похоронен совхоз ДОЛИЦИНО", а на самом деле "ДОМЩИНО" (попробуйте прописью). Современное название вообще ДЕМШИНО. И в книге памяти Чувашии его нет, и в военкомате нет данных о месте захоронения, а только дата смерти. И в братской могиле в Ельне не совпадают дата смерти и год рождения.
Поиск часто занимает много времени. Поэтому всем терпения.
Profile CardPM
  0/0  
nadyn
post Jan 22 2011, 20:04 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 467
Из: Чебоксары,Южный



Цитата(efim @ Jun 18 2010, 22:41)
Обд мемориал. 95% из тех, кто погиб или пропал на войне из моей родни нашел.
вот ссылка

Рекомендую использовать расширенный поиск
*


По этой ссылке нашла дедушек.Только в книге(названия не помню) было еще и место захоронения.Вот оно-то и нужно было.Придется идти в библиотеку.

--------------------
Глаза улыбаются... То ли просто счастлива, то ли безумно...
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Jan 23 2011, 19:48 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 9 987



у меня есть книга памяти чувашии (4 тома). там по районам и деревням
Profile CardPM
  0/0  
silvert
post Jan 23 2011, 21:20 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 802



Цитата(Лядащев @ Jan 23 2011, 19:48)
у меня есть книга памяти чувашии (4 тома). там по районам и деревням
*

если вам не трудно посмотрите пожалуйста инфу в своих 4 книгах о людях по фамилии григорьевы с села или деревни ямаши красночетайского района.ищу родственников прсто.если что пишите мне в пм.

Сообщение отредактировал silvert - Jan 23 2011, 21:24
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Jan 24 2011, 19:27 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 9 987



Цитата(Альгиз @ Jun 24 2010, 21:38)
Нашла, в записях ОБД Мемориала, запись о своем прадеде, но в документе (скане), не правильно написана деревня из которой он призывался, вместо Шомиково написано Шиликово (признала его только по тому, что правильно написано ФИО моей прабабушки)

я раньше в ОБД Мемориал, не кого из родственников найти не могла, какие то они просто не уловимые

и теперь, когда нашла одну запись, больше загадок, чем отгадок

в сайте Победа народа, обработаны места призыва: Алатырский р-н, Канашский р-н, Чебоксарский р-н
*

сканы с ошибками. по моему деду тоже. а книга памяти чувашии на http://www.cap.ru/cap/soldiers/ уже года 3 не работает
Profile CardPM
  0/0  
chebyrgen150
post Jan 24 2011, 19:46 
Отправлено #13


Завсегдатай

Сообщений: 656



Цитата(Лядащев @ Jan 24 2011, 19:27)
сканы с ошибками. по моему деду тоже. а книга памяти чувашии на http://www.cap.ru/cap/soldiers/ уже года 3 не работает
*


Козлы. Мало того, что военкоматы практически не оказывают помощи в поиске погибших, даже за мзду, так еще не могут даже организовать самообслуживание.

Все чаще задумываюсь, а стоит ли за такую Родину (или богему родины, которые сами не будут воевать) защищать. Мне, работяге, при любом строе, при любых правителях, в любой стране, жить хуже не будет.

Посмотрите, кого награждают орденами в последнее время: артистов, спортсменов, чиновников, олигархов. Не видел инженеров, рабочих, врачей, учителей. Да, еще не часто, но кидают косточку силовикам, чтобы от нас с вами прикрыли.

Сообщение отредактировал chebyrgen150 - Jan 24 2011, 19:46
Profile CardPM
  0/0  
юрий 1
post Feb 6 2011, 19:40 
Отправлено #14


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(Лядащев @ Jan 23 2011, 19:48)
у меня есть книга памяти чувашии (4 тома). там по районам и деревням
*

Здравствуйте,вы не могли бы посмотреть Терентьева Арсентия Терентьевича 1895г.рКанашский рвк д.средние татмыши.Он пропал без вести в 42 году.Хотелось бы узнать в каком полку он служил или воинская часть,все что известно.Заранее вам спасибо.Я его внук.
Profile CardPM
  0/0  
Лядащев
post Feb 6 2011, 19:56 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 9 987



Цитата(юрий 1 @ Feb 6 2011, 19:40)
Здравствуйте,вы не могли бы посмотреть Терентьева Арсентия Терентьевича 1895г.рКанашский рвк д.средние татмыши.Он пропал без вести в 42 году.Хотелось бы узнать в каком полку он служил или  воинская часть,все что известно.Заранее вам спасибо.Я его внук.
*

там нет мест службы, только дата и место захоронения
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения