2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Как сдавать квартиру по правилам? , в выплатой налогов

Теги: НАЛОГИ
Sergeev
post May 20 2010, 22:06
Отправлено #1


Эталон патриота



Сообщений: 4 238
Из: Крыма, Донбасса и Сирии



Как сдавать квартиру в аренду? Официально, с уплатой налогов и оформлением.

Вопросы:

1) Можно ли платить налоги от доходов с аренды квартиры по упрощенной системе налогообложения? 6% от доходов.

2) Как надо официально оформлять тех, кто снимает квартиру? Какие справки надо собирать и куда их предоставлять?

--------------------
Когда все чморили сборную России,
Я был единственным кто верил в её победу!
Мы победили Испанию, замочим Хорватию, и разгромим Бразилию в финале!
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post May 21 2010, 08:51
Отправлено #2


сорокалетний балбес



Сообщений: 6 678



Может я ошибаюсь, но чтобы работать по упрощенке надо оформить ИП и договор обязательно. И вроде еще и безналом должны деньги перечислить.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post May 21 2010, 09:21
Отправлено #3


Активный



Сообщений: 30 699
Из: СССР



Угу, если оформлятся ИП, то для приёма наличных нужен кассвый аппарат.
С другой стороны, счёт ИП может сыщесвовать в виде банковской карты. т.е. компромиссом может быть внесение квартиросъёмщиком платы на этот самый счет. коммуналку, имхо, лучше что бы квартиросъёмщик оплачивал напрямую.

В Москве, вроде как введена патентная система, для подобных операций - но подробностей не знаю)
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post May 21 2010, 09:24
Отправлено #4


молодая, стройная и богатая красавица



Сообщений: 31 663
Из: -под Москвы



Цитата(Danilov @ May 21 2010, 10:21)
В Москве, вроде как введена патентная система, для подобных операций - но подробностей не знаю)
*

ага, покупка лицензии, 2000 рэ в месяц.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post May 21 2010, 09:35
Отправлено #5


Активный



Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(k3n @ May 21 2010, 10:24)
ага, покупка лицензии, 2000 рэ в месяц.
*

Это в Москве, для Москвы, и по их ценам.
У нас, имхо, меньше должно быть, ежели есть вообще.
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post May 21 2010, 13:21
Отправлено #6


Moderators



Сообщений: 4 960



Цитата(Danilov @ May 21 2010, 10:21)

В Москве, вроде как введена патентная система, для подобных операций - но подробностей не знаю)
*

в перечни видов предпринимательской деятельности, которые вправе перейти на упрощенную систему налогообложения на основе патента такого вида деятельности как сдача помещения в аренду не значится.

Доход полученный от сдачи квартиры в аренду облагается налогом на доходы физических лиц (в соответствии с ст.208.п1.п.п 4 НК РФ)

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post May 21 2010, 13:23
Отправлено #7


Moderators



Сообщений: 4 960



Цитата(Sergeev @ May 20 2010, 23:06)
Как сдавать квартиру в аренду? Официально, с уплатой налогов и оформлением.

Вопросы:

1) Можно ли платить налоги от доходов с аренды квартиры по упрощенной системе налогообложения? 6% от доходов.

2) Как надо официально оформлять тех, кто снимает квартиру? Какие справки надо собирать и куда их предоставлять?
*

1. Нельзя
2. Надо заключить договор аренды. И желательно каждую оплату подтверждать распиской в получении денег за аренду помещения.

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post May 21 2010, 14:07
Отправлено #8


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0



Сообщений: 2 922



Цитата(Пенелопа @ May 21 2010, 14:23)
1. Нельзя
*

Код ОКВЭД 70.20.1 Сдача внаем собственного жилого недвижимого имущества разве не позволяет ИП сдавать внаем квартиру? smile.gif

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/+1  
Danilov
post May 21 2010, 15:41
Отправлено #9


Активный



Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Пенелопа @ May 21 2010, 14:21)
Доход полученный от сдачи квартиры в аренду облагается налогом на доходы физических лиц (в соответствии с ст.208.п1.п.п 4 НК РФ)
*


Имхо, уплата упрощенного налога заменяет уплату НДФЛ.
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post May 21 2010, 21:46
Отправлено #10


Moderators



Сообщений: 4 960



Статья 346.15. Порядок определения доходов УСН


1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
гугель
post May 22 2010, 01:41
Отправлено #11


Постоялец



Сообщений: 387



Цитата(Пенелопа @ May 21 2010, 22:46)
Статья 346.15. Порядок определения доходов УСН
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;

2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.
*


Так это что значит, ИП не может жилое помещение сдавать как ИП, а только как физическое лицо ?
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post May 22 2010, 08:00
Отправлено #12


сорокалетний балбес



Сообщений: 6 678



ИП, если по упрощенке работает, сдает кваритру как физлицо. Если правильно понял.
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post May 22 2010, 17:51
Отправлено #13


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0



Сообщений: 2 922



Цитата(Пенелопа @ May 21 2010, 22:46)
Статья 346.15. Порядок определения доходов УСН
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:

3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.
*

Статья 224. Налоговые ставки
....
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
-стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
- процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
...
4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.


Может я неправильно читаю, но тут как раз ничего и не сказано о ставках 13% от сдачи внаем жилья.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
Пенелопа
post May 22 2010, 18:06
Отправлено #14


Moderators



Сообщений: 4 960



Цитата(Spekul @ May 22 2010, 18:51)
Статья 224. Налоговые ставки
....
2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:
-стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;
- процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в статье 214.2 настоящего Кодекса;
...
4. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.


Может я неправильно читаю, но тут как раз ничего и не сказано о ставках  13% от сдачи внаем жилья.
*

Да, действительно это так.Прошу прощения за мою невнимательность.
Значит можно зарегистрироваться в кач-ве ИП, перейти на УСН и работать, не забывая отчислять взносы в ПФ.

--------------------
В бизнесе, как и в жизни, важно делать добро.
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post May 22 2010, 20:00
Отправлено #15


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0



Сообщений: 2 922



Цитата(Пенелопа @ May 22 2010, 19:06)
Да, действительно это так.Прошу прощения за мою невнимательность.
Значит можно зарегистрироваться в кач-ве ИП, перейти на УСН и работать, не забывая отчислять взносы в ПФ.
*

Просто я уже несколько лет работаю ИП и имею основной ОКВЭД 70.20.1. Никаких проблем с упрощенкой не было, плачу 6%.

Для тех кто думает сдавать квартиры как ИП уточню, что вам придется платить взносы в пенсионный фонд, которые сейчас составляют примерно 12 тыс.руб в год. Поэтому если доход от сдачи квартиры невелик то выгоднее оформлять все как филицу и платить 13% ндфл. Как ИП ваши налоги с учетом ПФ будут выше чем 13% ндфл.
Например:
1. Вы сдаете квартиру и получаете 6 тыс.руб в месяц. Итого за год 72 тыс. Налог 13% составит 9,36 тыс.руб.
2. Если вы ИП на 6% то ваши расходы составят 12 тыс.руб в ПФ и налог 2,16 тыс.руб. (6% от 72 тыс.руб уменьшенные наполовину за счет платежей в ПФ). Итого вы заплатите 14,16 тыс. руб. И это без учета платы за ведение расч.счета в банке.

Еще есть вариант ИП по упрощенке доходы минус расходы, тогда ваша ставка налогообложения будет 12% от разницы между суммой от аренды и вашими расходами. В расходы вы сможете включить платежи ЖКХ за квартиру и предпринимательские обоснованные расходы. Но платежи в ПФ все равно отчислять придется.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения