Ответить Создать тему

Ребенок vs Чиновники Хождение по мукам , Реальные истории Часть вторая

zidan
post Oct 8 2010, 15:47 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 342



Продолжаю начатую тему. Начало здесь. Небольшое отступление.

В те времена, когда у меня родился первый ребенок, эта глава была бы бессмысленной, т.к. никому и никуда не нужно было бегать насчет прописки ребенка. Он прописывался автоматически, по месту жительства матери, а теперь… Итак.

опубликованное пользователем изображение

Прописываем ребенка

Для чего же нужна прописка новорожденного? И почему эта беготня, вкупе с очередями и нервами, возложена на нас с вами, уважаемые родители.

Здесь стоит задать себе вопрос: Желаете ли вы оформлять и получать ежемесячные детские пособия на ребенка (детей). Нет никакого сомнения, что большинство родителей ответят на данный вопрос утвердительно. Для оформления ежемесячного детского пособия, в том числе, вам потребуется справка о составе семьи, которую вы ни за что не получите, не прописав младенца. Вот для чего и нужна, в основном, его прописка на столь раннем этапе.

В том случае, когда оба родителя прописаны по одному месту жительства, все немного проще. Поэтому мы рассмотрим вариант посложнее (как в моем случае), когда родители прописаны по разным адресам.

Для этого идем в паспортный стол при ЖЭУ. Не буду здесь перечислять список документов, ксерокопии которых вам потребуются (подскажет паспортистка). Потребуется точно оригинал свидетельства о рождении вашего малыша. В обязательном порядке потребуется выписка из лицевого счета второго родителя, в случае его прописки по другому адресу. Весь этот талмуд вы отдаете паспортистке, которая отвозит их в районный Отдел УФМС (в моем случае, Ленинского района). Примерно через недельку вы забираете свидетельство о рождении, к которому прикрепят прописку там же, у паспортистки при ЖЭУ. Советую учесть и иметь в виду график работы кабинетов детских пособий при районных администрациях, если уже готовы все остальные документы, о которых пойдет речь ниже.

Оформляем ежемесячные детские пособия

Для получения ежемесячного детского пособия вам потребуется собрать ряд документов, перечислять которые также не имеет смысла. При желании легко найдете их в интернете…. или на планшетах, около кабинетов детских пособий при районных администрациях. В случае прописки родителей в разных районах, вам дополнительно придется взять справку о неполучении пособия одним из родителей. Ее вам выдадут в кабинете детских пособий той районной администрации, в которой вы эти пособия получать не желаете. Если вы ранее получали пособия на первого ребенка в одной администрации, а теперь решили оформить их на второго ребенка в администрации другого района, то это, в принципе, возможно. Но учтите, что это потеря вашего времени, если у вас его, конечно, не вагон. В этом случае, последуют запросы о передаче документов из одной районной администрации в другую. И бог знает, когда они дотуда дойдут. Советую оформлять детские пособия в том же месте, где вы их получали и на первого ребенка, вне зависимости на кого из родителей они были оформлены. Короче, не усложняйте себе жизнь.

Справки о доходах обоих родителей действуют до конца текущего месяца. Не забывайте об этом. Поэтому-то я и писал выше о графике работы кабинетов детских пособий. В Калининском районе (думаю, что и везде так) кабинет детских пособий работает по следующим дням: Пн, Вт, Ср. В другие дни вас просто не примут (если не включите связи или фантазию). И если вы не успели в эти дни оформить детские пособия, а ближайший понедельник приходится на новый месяц, то ваши справки о доходах теряют смысл, т.к. становятся документами, утратившими силу.

Итак, все условия выполнены. Вам осталось самую малость. Да, да. Я о ней, об очереди. Куда нам без нее? Простояв в ней примерно пару часов (как в моем случае) вы, наконец, оформляете детские пособия на ребенка (детей). С чем вас и поздравляю!

Что меня больше всего тронуло на данном этапе? Ну, конечно же, вопрос с пропиской. Кому нужно было придумать вопрос с беготней, очередями и нервами, если еще несколько лет назад этот вопрос решался легче и проще? Новорожденный прописывался автоматически по месту прописки матери по сведениям из ЗАГСа. Ну, куда еще проще? Ан, нет. Надо все усложнить! Мы, вроде бы, живем в век довольно прилично развитой системы компьютерных технологий, по определению, обязанных облегчить, упростить и ускорить любые процессы там, где это только возможно. В данном же вопросе, это даже не шаг назад, а гораздо больше! Мы вернулись от облегчения и упрощения, от автоматизации к куче бумаг и дополнительным очередям. Да здравствует бюрократия!

Диалог (показательный) с паспортисткой при ЖЭУ:

- Каковы сроки прописки новорожденного? Что будет, если я не пропишу ребенка?

- О сроках прописки мне неизвестно.

- То есть, я могу прописать ребенка и через год, и через 10 лет, т.е. не буду платить за него квартплату все это время, к примеру?

- Наверное, да.

- Кому и зачем понадобилось вводить эту убогую систему прописки новорожденного? С целой кучей бумаг, которые нам, родителям, нужно собрать. А вам, соответственно, проверять. А затем еще отвозить их в районный Отдел УФМС и привозить обратно. Ведь еще недавно новорожденный прописывался автоматически, по сведениям ЗАГСа.

- К сожалению, у нас никто не спрашивал. Нас обязали, и мы делаем этот неблагодарный труд, в принципе бестолковый. За те же деньги! Видимо люди, работающие в УФМС, хотят показать, что они тоже не сидят без дела, работают. Печати ставят! При том, что всю черновую, бумажную работу – выполняем мы.

- В прописке моего ребенка как можно скорее и, соответственно, в получении за него денег государство не заинтересовано? Государству это невыгодно, не нужно?

- Видимо, да. Только, не прописав ребенка, вы не сможете получить страховой медицинский полис на ребенка и поставить его в очередь в садик!

- Да, ну? Все это - я уже получил! Сразу же, после получения свидетельства о рождении.

- ???


П.С. Вряд ли я буду писать третью часть, пока что, дилогии, которая будет связана с получением сертификата по программе «Материнский капитал». Хотя, все может быть. Там тоже куча волокиты, связанная с очередями и отлучением матери от новорожденного ребенка на приличное время.

Что хочется сказать в качестве лирического отступления. В первую очередь, сильной половине.

Помогайте малышу и его маме! Во всем и везде, где это только возможно! Ведь к рождению вашего малыша вы имеете прямое и непосредственное отношение. И, естественно, несете прямую ответственность за все, что с этим связано. Помните, что здоровье вашего малыша полностью зависит и от здоровья мамы, то есть, вашей половины. Большинство из описанного выше (в первой и второй частях) я сделал сам. Это вовсе не какая-то, там, гордость и бравада. Это – ЕСТЕСТВЕННО! Старайтесь следовать тому же.

И еще. Просто не могу не написать об этом. Можно считать счастливыми те семьи, в которых есть мать и отец. Особенно, если отец помогает во всем. Но так бывает, далеко, не всегда. И это – жизнь…

Бегая по различным ведомствам по всем этим вопросам, стоя в очередях, встретил довольно много молодых мам (как с новорожденными, так и без них), решающих те же вопросы, что и я. По разным причинам, видимо, помочь с этим им – НЕКОМУ! Кто-то из них кормил грудью прямо здесь, стоя в очереди. Кто-то, чуть ли не каждую минуту, общался по сотовому телефону, разрываясь между очередью и брошенным малышом. В глазах и тех, и других абсолютно точно читались БОЛЬ, ТОСКА и БЕЗЫСХОДНОСТЬ.

опубликованное пользователем изображение

Безысходность от ситуации, которую нам навязали! Грустно все это… И почему те же, кабинеты детских пособий, работают, лишь, 3 дня в неделю при наличии спроса, явно превышающего предложение?

Надеюсь, что мои незатейливые заметки кому-то, да, будут полезны. А кому-то, возможно, и помогут. Желаю здоровья вам и вашим малышам. Берегите себя!

Отсюда
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Oct 8 2010, 16:39 
Отправлено #2


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(zidan @ Oct 8 2010, 16:47)
Для оформления ежемесячного детского пособия, в том числе, вам потребуется справка о составе семьи, которую вы ни за что не получите, не прописав младенца. Вот для чего и нужна, в основном, его прописка на столь раннем этапе.
*
А можно цену вопроса озвучить? 100 рублей в месяц? 200? Насколько слышал, она настолько мизерна, что многие предпочитают не заморачиваться.
Цитата(zidan @ Oct 8 2010, 16:47)
Не буду здесь перечислять список документов, ксерокопии которых вам потребуются (подскажет паспортистка).
*
А зря, кстати. Практическая ценность опусов, ИМХО, теряется.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Crafty
post Oct 8 2010, 17:21 
Отправлено #3


Главный на форуме

Сообщений: 12 236
Из: Чебоксары



Цитата(zidan @ Oct 8 2010, 16:47)
Не буду здесь перечислять список документов, ксерокопии которых вам потребуются (подскажет паспортистка).
*


Не спросили насколько законно требование представлять копии документов?
Что законодательство говорит на этот счет?
Profile CardPM
  0/0  
zidan
post Oct 9 2010, 21:24 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 3 342



Цитата(SiMM @ Oct 8 2010, 17:39)
А можно цену вопроса озвучить? 100 рублей в месяц? 200? Насколько слышал, она настолько мизерна, что многие предпочитают не заморачиваться.
*

Честно говоря, не готов, пока, озвучить вам сумму. Причина проста - еще не перечисляли. А сам я - не спрашивал ни у кого. Думаю ее могут озвучить те, кто уже получает эти пособия.
Соглашусь с вами и в том, что многие не заморачиваются с позобиями из-за их мизерности. Я нисколько не осуждаую и не одобряю их действия. Не мне судить. Каждый волен действовать по своему выбору. Для меня лично этот вопрос, скорее, также не материальный, но принципиальный. Чтобы вам стало немного понятнее, приведу в пример случай, который произошел в детском садике, когда я однажды забирал ребенка.

Воспитательница попросила меня принести поутру 15 (пятнадцать) рублей. Сказала, что собирает заведующая садиком с каждого родителя - на закупку речного песка для песочниц. Ну что такое 15 рублей в наше время? Мелочь! Даже по сравнению с теми же пособиями, казалось бы. Другие родители отдали эти деньги, без тени сомнения. А я, почему-то, начал задавать неудобные вопросы.

Спросил о количестве песочниц (их оказалось всего 4 на весь садик), спросил о количестве групп в садике (их оказалось 10), о количестве детей в этих группах. Короче говоря, после недолгого подсчета, получилась довольно приличная сумма. Сопоставив ее со стоимостью речного песка + его перевозку (а я был в теме данного вопроса), я предложил лично заняться данным вопросом и привезти требуемое количество песка в четыре раза! дешевле. А часть собранных денег - вернуть родителям! Либо, на уже собранные деньги, засыпать не только песочницы, но и всю оставшуюся территорию садика, превратив ее в пляж. Никто и ничего мне, конечно же, не доверил, потому что так - не выгодно заведующей садиком! Но и денег с меня больше - никто не просил! Смысл, думаю, понятен. Поэтому, для меня подобные вопросы - ПРИНЦИПИАЛЬНЫ!
Цитата(SiMM @ Oct 8 2010, 17:39)
А зря, кстати. Практическая ценность опусов, ИМХО, теряется.
*

Я умышленно не стал перечислять список документов. Вы должны понимать, что конторы, о которых здесь речь, весьма, непостоянны и изменчивы. Списки требуемых документов постоянно изменяются и дополняются. И выложив списки требуемых документов здесь и сейчас, я могу ввести в заблуждение тех, кто будет заниматься этими вопросами завтра. Телефоны сегодня есть у большинства, поэтому легче позвонить и узнать то, что требуется, на конкретный период времени.

И еще... Я не пишу опусы! Скорее о жизни. Эти строки специально и исключительно - вам. Лично!
Цитата(Crafty @ Oct 8 2010, 18:21)
Не спросили насколько законно требование представлять копии документов?
Что законодательство говорит на этот счет?
*

Не могу сказать, что говорит законодательство, но точно могу сказать, что иначе ребенка вы - не пропишете!

Сообщение отредактировал zidan - Oct 9 2010, 21:42
Profile CardPM
  0/0  
Koshka
post Oct 9 2010, 23:30 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 193



Если не ошибаюсь, то минималка, которую мы получали - 248 руб.
Точно сказать не могу, так как просто ни разу не снимала это пособие с книжки. Оформление тоже было делом принципа biggrin.gif
Кстати, про телефон. Когда я спросила по телефону какие документы нужны для пособия, мне ответили, что у них нет времени перечислять мне список документов. Хотя было легче все назвать, чем спорить со мной, меньше бы времени ушло biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
zidan
post Oct 10 2010, 00:26 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 342



Цитата(Koshka @ Oct 10 2010, 00:30)
Кстати, про телефон. Когда я спросила по телефону какие документы нужны для пособия, мне ответили, что у них нет времени перечислять мне список документов. Хотя было легче все назвать, чем спорить со мной, меньше бы времени ушло
*

Да, вы что? Они там все считают себя большими, серьезными людьми. Чуть ли, не государственной важности. Они, вероятно сойдут с ума, если вдруг исчезнут очереди...
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения