4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Что такое ЛЮБОВь??? , одна из гипотез......

ЭКто
post May 19 2010, 10:28 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 9 389



smile.gif вот, нашел......

"Этология........
Любовь — это эволюционное преимущество, обеспечивающее привязанность самца к самке.......


В последние годы этология стала очень модным направлением. Эта наука исследует врожденное поведение, проще говоря — инстинкты. Впрочем, этологи не ограничивают себя крысами и зябликами, а пытаются найти биологические истоки и в поведении человека. Мода на пиджаки, танцы на школьной дискотеке, вера в христианского бога — этологи могут объяснить все что угодно с точки зрения потребностей эволюции.

Любовь не исключение. С точки зрения этологии она позволила нам осуществиться как биологическому виду, дала нам мощнейшее эволюционное преимущество.

— Любовь к детям, например, существовала на всех этапах эволюции, — говорит Виктор Дольник, доктор биологических наук, автор книги «Непослушное дитя биосферы». — А вот любовь к самцам и самкам на разных этапах появляется и исчезает. Закрепилась она только у сапиенсов.

Как считает Дольник, из-за того, что для человека условием успеха стала не наследственная информация, а передаваемые знания, период детства необычайно удлинился — чуть ли не 12–14 лет. Но в полигамном сообществе человекообразных обезьян заботу о ребенке берут на себя только самки. А что они могут предложить своему отпрыску в качестве ежедневного рациона? Какие-нибудь корешки или побеги, то есть исключительно растительную пищу.

— Мозг человека, — уверяет Дольник, — во время своего развития нуждается в снабжении белками животного происхождения. Иначе наступает так называемый алиментарный маразм… Но животных могут догонять, ловить и убивать только не связанные детьми мужчины.

Когда стало понятно, что полноценного сапиенса недостаточно просто родить — его нужно еще и научить, биологическая эволюция человека уперлась в один простой вопрос: удастся ли заставить самцов заботиться о самках. Вот на этом-то месте эволюция и вытащила свою козырную карту — любовь.

Способность самки к половому акту стала стремительно удлиняться, что делало ее постоянно привлекательной для самца. Так сложилась удивительная для земной биологии ситуация: только человеческие самки — простите, женщины — из всех живых существ на планете способны вести половую жизнь с момента созревания. У всех остальных видов спаривание происходит только в определенные периоды.

— Если самке удавалось удержать около себя самца, — считает Дольник, — ее дети выживали, если нет — погибали. Появление любви, то есть индивидуальной привязанности особей друг другу, стало сильнейшим эволюционным пре­имуществом человека как вида.

С этого момента, утверждает ученый, человек, собственно, и стал человеком...." tongue.gif

Ссылка: http://www.expert.ru/printissues/russian_r...la_lubvi?esr=16

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post May 20 2010, 22:21 
Отправлено #2


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



При виде её - это радость, учащённое сердцебиение, иногда помутнение рассудка и порой смятение чувств ))
Profile CardPM
  0/0  
musyaca
post May 21 2010, 08:47 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 64



Любовь со временем проходит и остается только привязанность..... sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post May 21 2010, 08:58 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 389



smile.gif Если мужчина любит - он всегда будет искать повод встретиться, а не отговорки, почему он не сможет встретиться.
Если мужчина любит - он всегда будет волноваться, где ты и с кем, а не просто спрашивать, как твои дела.
Если мужчина любит - он найдет в каждом часу несколько минут на сообщение или звонок, а не будет в нескольких минутах разговора за день говорить, что он занят и у него нет времени.
Если мужчина любит - он непременно покажет, что ты для него значишь, а не будет уходить от ответа.
Если мужчина любит - он не будет пропадать и снова появляться, он будет всегда рядом, и ты будешь чувствовать, что ты - не одна.
Если мужчина любит - он не заставит женщину жить надеждами, а будет жить надеждами сам.
Если мужчина любит - женщина это чувствует...

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post May 21 2010, 08:59 
Отправлено #5


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Как-то диссонансом звучат рядом слова "самка", "самец" и "любовь"

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ЭКто
post May 21 2010, 09:05 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 9 389



Цитата(Карима @ May 21 2010, 09:59)
Как-то диссонансом звучат рядом слова "самка", "самец" и "любовь"
*


smile.gif это ведь одна из многочисленных гипотез...... Соотношение материального и духовного скажем так...... wink.gif
P./S.: для полного восприятия картины следует прочесть всю статью по указанной ссылке........

--------------------
Я все больше убеждаюсь, что у некоторых людей голова - это декоративное приложение к жопе.
Если Ваша жизнь похожа на жопу, купите ей хотя бы красивые трусы
Profile CardPM
  0/0  
Азалия
post May 21 2010, 09:56 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 611



Не могу дать объяснение любви, но когда мы с моим мужем обнимаемся, у нас у обоих башню сносит, только от одних объятий, а вместе уже 7 лет.
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post May 21 2010, 10:00 
Отправлено #8


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(Азалия @ May 21 2010, 10:56)
Не могу дать объяснение любви, но когда мы с моим мужем обнимаемся, у нас у обоих башню сносит, только от одних объятий, а вместе уже 7 лет.
*

гормональная совместимость smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
БуКва
post May 21 2010, 10:11 
Отправлено #9


Эскадрррилья!

Сообщений: 614
Из: энтузиастов)))



Цитата(musyaca @ May 21 2010, 09:47)
Любовь со временем проходит и остается только привязанность..... :(
*

Почему только привязанность? По-моему, одной привязанностью "сыт не будешь".
Profile CardPM
  0/0  
-правда-
post May 21 2010, 10:38 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 350



Любви нет, придумали слово объединяющее в себе страсть, привязанность, симпатию
Цитата(Карима @ May 21 2010, 11:00)
гормональная совместимость smile.gif
*

вот в совокупности и появилась "любовь" smile.gif

Сообщение отредактировал -правда- - May 21 2010, 10:39
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post May 21 2010, 10:49 
Отправлено #11


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



а процитирую-ка я своего любимого Бернарда Шоу:
"Когда двое людей находятся под влиянием самого насильственного, самого безумного, самого обманчивого и самого преходящего влечения, они должны дать клятву, что будут оставаться в этом взбудораженном, ненормальном и изнуряющем состоянии непрерывно, пока смерть их не разлучит"

Сообщение отредактировал Тата - May 21 2010, 10:51

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
musyaca
post May 21 2010, 10:56 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 64



Цитата(БуКва @ May 21 2010, 11:11)
Почему только привязанность? По-моему, одной привязанностью "сыт не будешь".
*

Привязанность спустя пару годиков появляется,а страсть пропадает (((

Сообщение отредактировал musyaca - May 21 2010, 11:21

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
БуКва
post May 21 2010, 12:00 
Отправлено #13


Эскадрррилья!

Сообщений: 614
Из: энтузиастов)))



Цитата(musyaca @ May 21 2010, 11:56)
Привязанность спустя пару годиков появляется,а страсть пропадает (((
*

Привязанность это, по большому счету, - привычка.
А любовь не проходит, она лишь видоизменяется.


Сообщение отредактировал БуКва - May 21 2010, 12:05
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post May 21 2010, 12:10 
Отправлено #14


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Любовь-это когда обоняние, осязание, слух, зрение и ум начинают вдруг работать слаженно, и всё это случайно настраивается и выплескивается на одну точку, точнее на одного человека.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
wesnuschka
post May 21 2010, 13:36 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 223
Из: искры



Цитата(БуКва @ May 21 2010, 13:00)
Привязанность это, по большому счету, - привычка.
А любовь не проходит, она лишь видоизменяется.
*

Любовь как раз и видоизменяется в привязанность,в привычку...

--------------------
Ни перед кем не оправдывайтесь!Те кто вас любят, сами найдут оправдание.А те кто не любят, всё равно не поверят.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: