chyorven
post May 18 2010, 10:32 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 74
Из: Чебоксары СЗР



где в чебоксарах можно выгодно реализовать handmade-продукцию, а также найти большой выбор материалов для ее изготовления?
возможно ли превратить хобби в бизнес в нашем городе?

--------------------
дизайн интерьера
сделайте мир уютным
Profile CardPM
  0/0  
9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

где выгодно реализовать handmade-продукцию? , хобби или бизнес

MegaDrive
post May 18 2010, 18:15 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 279
Из: Чебоксар



Выгоднее всего на рынке или как вариант в интернете.
Profile CardPM
  0/0  
Evgeniy5
post May 18 2010, 18:50 
Отправлено #3


Эксперт

Сообщений: 835



Возьмите в аренду место на рынке-ярмарке. Народу всегда много .
Profile CardPM
  0/0  
chyorven
post May 18 2010, 22:08 
Отправлено #4


Пользователь

Сообщений: 74
Из: Чебоксары СЗР



к сожалению в одиночку сложно производить такой объем продукции, чтобы можно было арендовать точку на рынке. Сдавать товар можно и в магазины, вроде Народных промыслов и ArtHollа. Только работают они 50х50%, а это сильно удорожает продукцию. Может быть есть еще места с более приемлемыми условиями. Про открытую ярмарку в речном порту никто не знает?

Или вот такой еще вариант: собраться вместе любителям создавать ручные вещи и организовать небольшой салон с продажей материалов, изделий, с проведением мастер-классов. Как считаете - это интересная идея?
Есть здесь такие же свободные художники? Отзовитесь!

--------------------
дизайн интерьера
сделайте мир уютным
Profile CardPM
  0/0  
Nadin1104
post May 18 2010, 22:17 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 5 680



Цитата(chyorven @ May 18 2010, 23:13)
Или вот такой еще вариант: собраться вместе любителям создавать ручные вещи и организовать небольшой салон с продажей материалов, изделий, с проведением мастер-классов. Как считаете - это интересная идея?
Есть здесь такие же свободные художники? Отзовитесь!
*

на мой взгляд, вы с этим предложением не в той ветке пишете. Вам в форум "Хобби" надо wink.gif Там все рукодельницы smile.gif

Сообщение отредактировал Nadin1104 - May 18 2010, 22:17
Profile CardPM
  0/0  
chyorven
post May 18 2010, 22:33 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 74
Из: Чебоксары СЗР



Спасибо! Попробую там

--------------------
дизайн интерьера
сделайте мир уютным
Profile CardPM
  0/0  
chyorven
post May 19 2010, 00:03 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 74
Из: Чебоксары СЗР



А в какие магазины вы сдаете свои изделия? Или удобнее распространять через интернет? Поделитесь опытом

--------------------
дизайн интерьера
сделайте мир уютным
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post May 19 2010, 00:59 
Отправлено #8


Unscared

Сообщений: 24 339



а можно встречные вопросы сразу? меня как человека, отчасти занимающегося созданием и реализацией данной продукции, эта тема интересует тоже ))) хочу обозначить некоторые пункты, почему сотрудничество с хэнд-мэйдщиками не складывается ну никак...

вот допустим, вы что-то сделали и хотите реализовать... выгодно при этом... что логично... тут появляюсь я и предлагаю взять товар на реализацию... сразу оказывается, что стоимость единицы изделия огого, что сразу обламывает, и не потому, что я жадная и мечтаю на этом товаре нажиться, а потому что: 1) это все-таки торговая точка, т. е. расходы по аренде, налогам и прочему, и наценка должна быть непременно и 2) пока товар находится у меня, я несу за него ответственность, и если пойти навстречу и сделать наценку чисто символическую, то мало ли что - кража, пожар, форс-мажоры, - я буду возмещать его стоимость в любом случае, пусть даже я ничего с этого товара и не заработала за все время торговли... и кто захочет на себя взять такую ответственность добровольно?

3) упаковка... у умельцев хромает практически всегда... несколько раз готова была взять товар, но сами же умельцы не придумали, как оградить свой же товар от пыли и грязи, от всяких коррозий - если это натуральный материал... упаковка должна защитить товар и так, чтобы он не потерял в презентабельности... я-то могу и это взять на себя, но ведь снова - дополнительное удорожание товара

4) вот я продала несколько штучек этого "чего-нибудь", спрос вроде есть, народ спрашивает, и я обращаюсь к вам: впереди праздники, нужно этого 15 единиц, могу оплатить вперед материал, остальное - после продажи, т.е. отчасти выступить как заказчик. Варианты ответов: Я создаю авторские вещи, это не серийное производство / у меня сейчас нет времени, это же не основной вид моей деятельности, у меня учеба, работа / А есть спрос? круто, давайте цену в 2 раза подымем.... мда... я-то войду в положение... а вот как среагирует покупатель, услышав такой отказ?...

5) любой товар можно выгодно представить, если в наличии хоть какой-то ассортимент... сборные разномастные солянки, где всё по одному предмету, довольно трудно достойно представить на витрине

6) качество... тут даже без вариантов... тем более по таким ценам, оно должно быть безукоризненным... мы сами все поголовно - покупатели, и дотошно рассматриваем швы, материал, места спайки-склейки... ну вы понимаете...

Итог: сотрудничества не получается за редким исключением... очень жаль... Хотя совершенно очевидно почему: либо вы оптимизируете процесс создания этого чего-нибудь, чтобы хоть как-то снизить расходы, добившись приемлемой себестоимости (я знаю, о чем говорю, сама из этих и постоянно ломаю голову), тогда можете думать о выгодности продажи... либо занимайтесь этим в свое удовольствие + интернет в помощь, варьируйте цену, избегая наценок посредника... Я уважаю чужой труд, ценю творчество, но есть энтузиазм, а есть - бизнес, никто в ущерб себе этим заниматься не будет даже из самых добрых побуждений...

прошу прощения, что бесцеремонно влезла в чужую тему, но можно сказать - наболело... хотелось бы расширить ассортимент именно такими штучками, ознакомить народ...
Profile CardPM
  0/0  
chyorven
post May 19 2010, 01:48 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 74
Из: Чебоксары СЗР



Да все правильно вы говорите! Загвоздка как раз в том и есть, что это для человека создающего - хобби или все-таки бизнес.
Если хобби начинает приносить доход (ощутимый), то тут уже нет места непрофессионализму. это раз.
Два - это то, что одному человеку все-таки сложно производить большой объем продукции. Поэтому сотрудничать лучше сразу с несколькими хорошо зарекомендовавшими себя людьми. Да и продукция у них разная.
С упаковкой проблем быть не должно, если вы этот момент оговариваете. И каждый художник старается сделать сразу и упаковку в своем стиле (ну это мне так кажется).
А вот что касается цен на товар - этот вопрос интересен и мне... Я назначаю цену, исходя из стоимости материалов и трудозатрат. А вы?




--------------------
дизайн интерьера
сделайте мир уютным
Profile CardPM
  0/0  
phantasy
post May 19 2010, 06:08 
Отправлено #10


более 100000 сообщений

Сообщений: 8 589



Если стоимость продукции на много превышает почтовую пересылку, то ebay просто создан для вас. Не нужно никому в ножки кланяться. Там каждый сам себе хозяин и товар доступен всему миру.

--------------------
Меня окружают исключительно хорошие люди. Но я без боя - не сдамся!
Profile CardPM
  0/0  
Curly Gold
post May 19 2010, 07:50 
Отправлено #11


Unscared

Сообщений: 24 339



Не надо в ножки кланяться, надо уметь договариваться, потому что сотрудничество должно быть ВЗАИМОвыгодным, коль речь зашла именно о рознице ))) одной девушке не мешает одновременно предлагать свой товар в инете, пока фактически он красуется на моей витрине... молодец, я считаю, убивает двух зайцев сразу )))
Profile CardPM
  0/0  
tatyen
post May 19 2010, 08:04 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 3 014
Из: НЧК



ой какая тема своевременная! А тут в предверии выставки-продажи наварилось у меня мыла - три коробки аж.. Теперь сижу над ним в растерянности - одной столько не смылить, можно конечно раздарить друзьям и знакомым, но черт побери, масла так дорого стоят! Поэтому ищу варианты реализации излишков. Вот думаю в ЖЖ что ли своем выложить.. но там возможно будут клиенты из других городов, а это + доп. расходы на почтовые пересылки.
Вот.. в общем, надо думать cool.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
paloma
post May 19 2010, 09:29 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 336
Из: Москва



Я свою продукцию,сперва, просто дарила друзьям,родным и т.п.
Они же, в свою очередь, стали меня "рекламировать" своим друзьям. smile.gif Появились клиенты.
Потом, притащила своё добро на работу.Многим понравилось.Всё расхватили smile.gif Сейчас имею маленькую,но базу своих клиентов! Пока, всё устраивает!

Сообщение отредактировал paloma - May 19 2010, 09:30

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Нил
post May 19 2010, 10:11 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 142



Создайте свой интернет -магазин и продвигайте его в Чебах, РФ и зарубежом

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
chyorven
post May 19 2010, 10:14 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 74
Из: Чебоксары СЗР



спасибо! Интернет-магазин в стадии разработки!

--------------------
дизайн интерьера
сделайте мир уютным
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения