Ответить Создать тему

Обзор Highscreen Zeus - Android-коммуникатора , c QWERTY-клавиатурой

Boomba
post Apr 7 2010, 08:35 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Highscreen Zeus: самый доступный Android-коммуникатор c QWERTY-клавиатурой на российском рынке

Устройства с аппаратными QWERTY-клавиатурами долгое время не пользовались в России значительным спросом: в отличие от тех же США, у нас было принято вести почтовую переписку исключительно с помощью подключенного к Интернету компьютера. Однако со временем россияне «распробовали» все прелести мобильного интернета и стали активно писать в «Твиттер», общаться в «Фейсбуке», «Одноклассниках» и других социальных сетях, а также обмениваться сообщениями с помощью интернет-мессенджеров (все это – с телефонов, коммуникаторов и пр.). К сожалению, производителям свойственна некоторая инертность: к нам все равно поставляется очень мало «клавиатурных» моделей, а те аппараты, которые все же доезжают до наших широт, стоят довольно дорого.

Присоединённое изображение Присоединённое изображение

Коммуникатор Highscreen Zeus, продаваемый компанией «Вобис Компьютер», является на сегодня самым доступным по цене QWERTY-слайдером на российском рынке. Его стоимость не превышает 10 тысяч рублей. Сравните с ближайшими «соседями» по форм-фактору: HTC Touch Pro 2 (23 000 рублей), Sony Ericsson Xperia 1 (14 000 рублей), Sony Ericsson Xperia 2 (25 000 рублей), Nokia N97 (17 500 рублей). Функционирует Highscreen Zeus под управлением ОС Android 1.5, что тоже немаловажно: приобщиться к стану пользователей модной программной платформы за такие деньги ранее было невозможно.
По «железу» Zeus мало отличается от более дорогих смартфонов: основой модели выступает платформа Qualcomm MSM7225 (центральный процессор имеет частоту 528 МГц), да и список компонентов вполне типичен – модули Wi-Fi (IEEE 802.11b/g) и Bluetooth 2.1+EDR, GPS-приемник, порт microUSB, 3,5-миллиметровый аудиоразъем, 3-мегапиксельная камера… Есть и поддержка 3G-сетей. В общем, вполне современное и качественное устройство (изготавливает его компания Foxconn - контрактный сборщик Apple iPhone).
Отдельно стоит выделить 512-мегабайтный модель памяти: напомним, что «Андроид» не позволяет ставить приложения на карту памяти. Кстати, о приложениях: поскольку доступа к Android Market здесь нет (компания Google разрешает интегрировать свои сервисы в ПО смартфонов только в том случае, если вендор гарантирует как минимум миллионные продажи), обладателю смартфона придется загружать софт из альтернативных каталогов AndAppStore и SlideMe.

Присоединённое изображение

К слову, некоторые наблюдатели уверены, что версия 1.5 платформы Android успела морально устареть; отвечаем: никто и не спорит, что версии 2.0 и 2.1 намного интереснее и зрелищнее (анимация, новые иконки и пр.), однако попробуйте купить смартфон с самым свежим «Андроидом» за 10 тысяч! И еще: в комплекте с Zeus поставляет навигационная система iDa с картами России от Navteq, которая в рознице стоит полторы тысячи рублей, а владельцу Zeus достается бесплатно.

3,2-дюймовый резистивный сенсорный экран (240х400 точек) оставляет смешанное впечатление: он довольно яркий и матрица неплохо реагирует на нажатия пальцами. Но вот разрешение откровенно маловато: все же и сама платформа Android, и большинство написанных для нее приложений создавались под HVGA (320х480 пикс). Впрочем, серьезной проблемой этот момент не является.

На сладкое – впечатления от клавиатуры. Половинки корпуса Zeus снабжены автодоводкой, это явный плюс. Минус же заключается в том, что здесь отсутствует выделенный ряд цифровых клавиш. На первый взгляд клавиатура кажется средней по удобству – ведь плоские и довольно узкие кнопки нанесены на одну пластиковую поверхность. Но привыкнуть к этому средству ввода вполне реально – рискнем предположить, что спустя пару дней вы уже будете легко и непринужденно переписываться в аське. Особо отметим толщину устройства – 15,1 мм. Для QWERTY-слайдеров это весьма недурной показатель, например, упомянутые выше коммуникаторы в таком же форм-факторе (HTC Touch Pro 2 и иже с ним) на два и более миллиметра толще.

В итоге имеем качественный и недорогой аппарат среднего класса, который в виде бонуса предлагает QWERTY-клавиатуру. Учитывая то, что Android-смартфоны других производителей в стандартном формфакторе «моноблок с тачскрином» стоят гораздо дороже, рекомендуем Zeus к покупке. Или хотя бы к рассмотрению.

Присоединённое изображение

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Apr 9 2010, 22:12 
Отправлено #2


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



Странно, что никого не заинтересовала данная модель. Судя по отзывам на Яндекс Маркете, модель очень неплохая. Тут.

Возможно взял бы такой, но выбор уже сделан smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
elvira-73
post Apr 16 2010, 18:19 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 22



Присутствует ли макросъемка?
Profile CardPM
  0/0  
andreyppc
post Jun 2 2010, 06:42 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 133



Цитата
3,2-дюймовый резистивный сенсорный экран (240х400 точек) оставляет смешанное впечатление: он довольно яркий и матрица неплохо реагирует на нажатия пальцами. Но вот разрешение откровенно маловато: все же и сама платформа Android, и большинство написанных для нее приложений создавались под HVGA (320х480 пикс). Впрочем, серьезной проблемой этот момент не является.

А все-таки очень часто отписываются об этом нестандартном разрешении, что приходится искать приложения именно для 240х400. И это типа проблема.
Сам хотел такой, единственное, что остановило. Просто устаревает уже такое малое разрешение, скорее просто морально.
А дешевле реально не найти.

--------------------
Ветра бояться - в поле не ходить
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: