16 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Жилье ветеранам , свидетельство на 910800

гугель
post May 17 2010, 17:41 
Отправлено #16


Постоялец

Сообщений: 387



Цитата(AGOS @ May 17 2010, 14:07)
Наверное у этих дедушек и бабушек никогда не было жилья, а также у детей нет жилья, и у внуков тоже. Наверное до последнего момента ветераны жили на улице.
*


Вы завидуетет что ли им ?
Profile CardPM
  0/0  
гугель
post May 17 2010, 17:43 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 387



Цитата(efim @ May 17 2010, 14:55)
Меня не угнетает. Но определенную часть населения нашей страны - детей тех, кто с войны не вернулся - да, угнетает. И мне трудно назвать это завистью. Это у них обида, а не зависть.
*


В СССР они получали квратиры. Как члены семьи погибшего или что-то в этом роде. Мы получили такую в 83 году.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 17 2010, 19:16 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(гугель @ May 17 2010, 18:43)
В СССР они получали квратиры. Как члены семьи погибшего или что-то в этом роде. Мы получили такую в 83 году.
*

А моя теща, ее сестра и брат, их мать - у которых отец и муж погиб на войне никогда ничего не получали. Мать тещи даже копейки прибавкм к пенсии не имела - всю войну и после войны она одна воспитывала троих детей. И ничего за погибшего мужа ей не было.
Profile CardPM
  0/0  
atlantic
post May 17 2010, 19:20 
Отправлено #19


человек

Сообщений: 1 127



Цитата
Как я понял - в том доме только однокомнатные квартиры, и представитель фирмы говорил, что для покупки квартир можно использовать сертификаты.

Дом 9-этажный, 6-подъездный, панель. На площадке - 4 квартиры, из них 1-комнатные только две. Планировки см. на сайте Минстроя ЧР.

Цитата
Думаю, что получение таких сертификатов довольно положительно должно отразится на благополучии строительной фирмы - т.к. фирма получит реальные деньги.

Стоимость квадратного метра, предусмотренного данным сертификатом, составляет 25300 с полной социальной отделкой (линолеум, обои, сантехника и смесители, межкомнатные, входная и балконная двери, радиаторы отопления, остекление балкона). Так что о каких-то безумных барышах тут говорить не приходится ))

Цитата
К покупаемым квартирам есть требования. Так, например, площадь (то ли жилая, то ли полная) - не менее 18 м2.

Общая площадь квартиры (понятие см. в ст. то ли 14, то ли 15 ЖК РФ) без учета площади балконов/лоджий должна составлять не менее учетной нормы по региону.

Цитата
Кстати, не знаю - честно - есть ли требование к покупаемой квартире по отделке - черновая отделка, или квартира готовая к заселению.

Квартира, приобретаемая по договору купли-продажи, может быть и в черновой отделке. Квартира, приобретаемая по договору долевого участия обязательно должна быть с отделкой.

Цитата
Зы Не сочтите за то, что я "бизнес кошмарю" - тут нет никаких претензий ни к фирме, ни к ее представителю.

Нуну, завидно - так и скажи

Сообщение отредактировал atlantic - May 17 2010, 19:21

--------------------
- Тебе уже 30 лет,а ведешь себя как ребёнок. - Нифига подобного!.. О, смотри, качельки освободились!
Profile CardPM
  0/0  
Aalman
post May 17 2010, 20:18 
Отправлено #20


Завсегдатай

Сообщений: 593



http://realty.lenta.ru/news/2010/05/17/veteran/ Ветеранские" квартиры начали продавать и дарить

Сообщение отредактировал Aalman - May 17 2010, 20:19
Profile CardPM
  0/0  
гугель
post May 17 2010, 20:26 
Отправлено #21


Постоялец

Сообщений: 387



Цитата(efim @ May 17 2010, 20:16)
А моя теща, ее сестра и брат, их мать - у которых отец и муж погиб на войне никогда ничего не получали. Мать тещи даже копейки прибавкм к пенсии не имела - всю войну и после войны она одна воспитывала троих детей. И ничего за погибшего мужа ей не было.
*


Так стали давать только в брежневские застойные времена. До этого тоже ничего не было. Причем как и сейчас, надо было на заду ровно не сидеть.
Profile CardPM
  0/0  
apis
post May 17 2010, 22:58 
Отправлено #22


Постоялец

Сообщений: 305



Цитата(efim @ May 17 2010, 14:28)
Дети тех, кто не вернулся с войны, не получили ни копейки ни от своих погибших отцов, ни от государства. Видимо, поэтому и есть такая реакция.
*

тут идет реч не про детей ...а про самих участников .
...хотя поидее вы правы ...несовсем честна получаеться ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Лелик
post May 18 2010, 07:41 
Отправлено #23


Любитель Ж...

Сообщений: 1 034
Из: дома на К.Иванова



Цитата(atlantic @ May 17 2010, 20:20)
Квартира, приобретаемая по договору долевого участия обязательно должна быть с отделкой.
*

Откуда инфа? Ссылочку можно для собственного просвещения пожалста

ps Дозвонился до Минстроя (Сектор государственной поддержки граждан в улучшении жилищных условий - Шибалова Наталья Ивановна - заведующий сектором, тел.: 62-35-58) информация уважаемого atlanticа не подтвердилась - по долевке допускается и "черновая" отделка, при условии, что долевиков это устраивает.

Сообщение отредактировал Лелик - May 18 2010, 08:06

--------------------
Scio me nihil scire (Я знаю, что ничего не знаю) Cократ
Fide, sed cui fidas, vide (Доверяй, но смотри, кому доверяешь)
Profile CardPM
  0/0  
KissTochka
post May 18 2010, 07:49 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 178
Из: ЮЗР



Не справедливо что тыловиков совсем во внимание не принимают-хотя бы половину суммы им бы выделили.... Да они голодные последний свой кусок на фронт отдавали... картошку руками ( без лопаты бывало)сажали и выкапывали.... все для фронта-для победы... А теперь им чем отплачивают?
Profile CardPM
  0/0  
гугель
post May 18 2010, 09:14 
Отправлено #25


Постоялец

Сообщений: 387



Цитата(KissTochka @ May 18 2010, 08:49)
Не справедливо что тыловиков совсем во внимание не принимают-хотя бы половину суммы им бы выделили.... Да они голодные последний свой кусок на фронт отдавали... картошку руками ( без лопаты бывало)сажали и выкапывали.... все для фронта-для победы... А теперь им чем отплачивают?
*


Вместо того, чтобы порадоваться за ветеранов, которые дожили жо этого, начинается... Могли бы вообще ничего никому не давать. Это было бы справедливо ?
Profile CardPM
  0/0  
KissTochka
post May 18 2010, 10:08 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 178
Из: ЮЗР



Цитата(гугель @ May 18 2010, 10:14)
Вместо того, чтобы порадоваться за ветеранов, которые дожили жо этого, начинается... Могли бы вообще ничего никому не давать. Это было бы справедливо ?
*

да!
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post May 18 2010, 10:17 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(KissTochka @ May 18 2010, 11:08)
да!
*

Скотский подход - "так не доставайся же ты никому"©
Profile CardPM
  0/0  
гугель
post May 18 2010, 10:18 
Отправлено #28


Постоялец

Сообщений: 387



Цитата(KissTochka @ May 18 2010, 11:08)
да!
*


Вот поэтому вы так и живете.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post May 18 2010, 10:35 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(гугель @ May 18 2010, 10:14)
Вместо того, чтобы порадоваться за ветеранов, которые дожили жо этого, начинается... Могли бы вообще ничего никому не давать. Это было бы справедливо ?
*

Нет, это было бы несправедливо.
Profile CardPM
  0/0  
atlantic
post May 18 2010, 14:14 
Отправлено #30


человек

Сообщений: 1 127



Сплошной оффтоп. От себя добавлю информацию по теме:

Вопросы-ответы

Если участник Великой Отечественной войны получит квартиру,то может ли он ее приватизировать? (Суслина Л.Н.)

В соответствии с Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2009 г. № 67 "О форме предоставления в Чувашской Республике в 2010 году меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями граждан в соответствии с федеральными законами "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" ветераны Великой Отечественной войны получают единовременную денежную выплату на строительство или приобретение жилого помещения. Приобретенное с помощью этих средств жилье оформляется сразу в собственность ветерана.

Имею ли я право на постановку в очередь на улучшение жилищных условий как член семьи умершего участника ВОВ, если я подарила ветхий дом (износ 65%) в 2008 г. подарила своей дочери. Из-за ветхости дома, сколько ни топи, тепло в нем не держится - я вынуждена в осенне-зимнее время проживать у дочери. Я притесняю ее семью - у нее муж, сын, дочка с мужем и тремя детьми, вынужденная из-за меня снимать частную квартиру. (Кондратьева Мария Владимировна)

Уважаемая Мария Владимировна! Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны относится к государственным полномочиям Российской Федерации и условия признания граждан нуждающимися в жилых помещениях устанавливаются только федеральным законодательством. Признание ветеранов Великой Отечественной войны нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется строго в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации - по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, с учетом положений статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации "Последствия намеренного ухудшения жилищных условий". Статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Все ли ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на обеспечение жильем в соответствии с федеральным законом "О ветеранах"? (Андреев А.В.)

Федеральным законом "О ветеранах" от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ субъектам Российской Федерации переданы полномочия по предоставлению мер социальной поддержки по обеспечению жильем ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Чувашской Республике мера социальной поддержки в 2007-2010 годах определена в виде социальной выплаты на приобретение жилых помещений. Указанная мера социальной поддержки оказывается ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления граждан о принятии на учет, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.

Ветеран ВОВ и инвалид по зрению проживаю в сельской местности в обветшалом доме. На улучшение жилищных условий в очередь поставили в 2009 году вместе с женой. Но сейчас жена умерла, и мне отказывают в предоставлении нового жилья, мотивируя тем, что жилой площади для одного человека достаточно. Но в доме нет условий, отсутствует вода и канализация, отопление печное. Дом 1961 года постройки. Я не в силах таскать воду и топить печь. Кому же выделяют федеральные деньги на улучшение жилищных условий для ветеранов ВОВ? (И. Яковлев, Красночетайский район.)

Статьей 56 Жилищного кодекса Российской Федерации регламентируются основания и порядок снятия граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Орган, осуществивший постановку гражданина на жилищный учет, может снять гражданина с учета в связи с утратой оснований, дающих ему право на получение жилого помещения по договору социального найма. К таким основаниям относятся: улучшение жилищных условий, выбытие из занимаемого очередником жилого помещения одного или нескольких членов его семьи, обмен и пр.

Граждане, проживающие в доме без удобств, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий при условии признания их жилого дома непригодным для проживания. Признание жилого помещения непригодным для проживания осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой органом местного самоуправления.

Моей маме 85 лет, инвалид 1-ой группы, вдова участника ВОВ. Отец умер в 2003 году. В данное время проживает у меня (не прописана) так как её жильё в сельской местности не пригодно к проживанию. Межведомственная комиссия признала жильё ветхим на 65%. Вместе с ней прописан в её доме внук (прописан в январе 2007 г.). Имеет ли право на получение квартиры или единовременной денежной выплаты моя мама? И в какой срок? Не помешает ли прописка внука в получении по социальной программе квартиры? просто бытует такое мнение, что в таком случае поставят на учёт для получения квартиры с момента прописки внука через 5 лет. И может ли внук рассчитывать на долю в квартире (Валентина, Чебоксары.)

Отец - участник войны, старенький, один в деревне жить не может (мама умерла). Мы его привезли в Чебоксары, прописали у себя в однокомнатной квартире, без городской прописки ни в одну больницу не попадешь. Нынче, наслушавшись телевизора, где участникам войны каждый день обещают улучшить жилищные условия, написал заявление и он, но его отказались поставить в очередь, якобы преднамеренно ухудшил свои жилищные условия, оставив дом в деревне. Отец расстраивается: один раз в жизни обратился за помощью к государству - и то отказали. Как сопоставить слова российского правительства с действиями местной власти? (А. Егорова,Чебоксары.)


Обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны относится к государственным полномочиям Российской Федерации и условия признания граждан нуждающимися в жилых помещениях устанавливаются только федеральным законодательством. Признание ветеранов Великой Отечественной войны нуждающимися в улучшении жилищных условий осуществляется строго в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации - по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, с учетом положений статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации "Последствия намеренного ухудшения жилищных условий".

Граждане, проживающие в доме без удобств, признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий при условии признания их жилого дома непригодным для проживания. Признание жилого помещения непригодным для проживания осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой органом местного самоуправления.

Частью 1 статьи 21 Федерального закона "О ветеранах" установлено, что мера социальной поддержки по обеспечению жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляется нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Частью 2 этой же статьи определено, что независимо от нахождения на иждивении и получения любого вида пенсии или заработка меры социальной поддержки предоставляются:
- родителям погибшего (умершего) инвалида и участника Великой Отечественной войны;
- супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

Предоставление гражданам единовременных денежных выплат производится в порядке очередности.

Жилое помещение, приобретаемое ветераном Великой Отечественной войны с помощью единовременной денежной выплаты, должно находиться на территории Чувашской Республики. В состав собственников приобретенного с использованием средств единовременной денежной выплаты жилого помещения в обязательном порядке включается гражданин - получатель единовременной денежной выплаты.

При несогласии с органом местного самоуправления по вопросу отказа в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилье, граждане имеют право обратиться в судебные органы.

--------------------
- Тебе уже 30 лет,а ведешь себя как ребёнок. - Нифига подобного!.. О, смотри, качельки освободились!
Profile CardPM
  0/0  

16 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: