андрюха_21_rus
post May 1 2012, 19:57 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 22 878



Не забываем о клещах.
если обнаружили у себя на теле клеща
Цитата(jan @ Jun 5 2008, 13:37)
Правильный алгоритм, если обнаружили на себе клеща и хотите перестраховаться от энцефалита:
1. Вытащить клеща самостоятельно или идти к хирургу, он поможет.
Часто при самостоятельном удлении в теле остается голова или челюсти кровососа. Чтобы этого избежать, желательно капнуть на него маслом или обмазать мылом: из-за недостатка кислорода он через некоторое время начинает шевелиться и ослабляет хватку. Аккуратно крутить и теребить его.
2. Поместить клеща в баночку и повезти вирусную лабораторию: Центр эпидемиологии по адресу Московский пр., д 3д, дверь рядом со входом в банк "Ак-Барс", справа, нужно звонить в домофон. (незаметная дверь, я долго искал). Лаборатория на 4 этаже.
Анализ платный, стоит 266 рубля 80 копеек.
===
Будьте здоровы!  smile3.gif
*

категории грибов
опубликованное пользователем изображение

Если, срезав гриб, Вы увидели, что он червивый...можно его вообще не брать. В этом случае оставлять гриб на земле, да еще перевернув шляпку "вверх ногами", как это иногда делают, не стоит. Бывалые грибники советуют шляпку червивого гриба положить на еловую ветку, или наколоть на сухую, "спорами вниз". При этом шляпка не гниет, а сохнет, споры созревают и пылят по значительной территории (глядишь, и завяжется несколько новых очагов грибниц). Кроме того, гриб сохнет и зимой, в самое голодное время, может быть порадует какого-нибудь зайца, белку или птицу. Вам работы - 5 секунд, а польза большая. Если каждый грибник хоть по 20-30 грибов "наколет" за поход, то грибов будет становиться все больше и больше.
Не берите в лес собак!Госохотрыбслужба Чувашии просит, при выходах на природу, особенно в летнее время, не брать с собой собак. Какими бы хорошими и воспитанными  они не были, велика вероятность их контакта с представителями дикой фауны. Вы и не заметите, как ваши питомцы придушат неокрепших птенцов птиц или детенышей зверей или же угонят взрослых животных от опекаемого ими молодняка. Кроме того, не исключен контакт с больными дикими животными, в особенности с зараженными бешенством. Ни в коем случае нельзя прикасаться и  гладить обнаруженных детенышей зверей, забирать их с собой, подумав что они осиротели или потерялись. Дикие животные, в отличие от людей, никогда не бросают и не теряют своих детенышей. Просто они ушли кормиться сами и обязательно вернутся к своим чадам, если этому не помешает или не навредит человек. Они прекрасно знают и помнят где и когда оставили их. Даже если вы не взяли с собой детенышей зверей, а только их погладили или переложили на лучшее, по вашему мнению, место, велика вероятность что мать их бросит, так как детеныши будут иметь человеческий запах и она не признает их за своих.

Чтобы не причинить ущерба природе из благородных целей, Госохотрыбслужба Чувашии при обнаружении молодняка птиц и зверей, несмотря на кажущуюся их беспомощность, просит не подходить к ним близко и долго за ними наблюдать, не трогать их руками и тем более забирать с собой. Если же вам все же кажется, что требуется помощь животным, то следует сообщить об этом специалистам Госохотрыбслужбы Чувашии, сотрудникам особо охраняемых природных территорий, работникам охотничьих хозяйств или в органы местного самоуправления.

Требования к фотографиям
---
Уважаемые грибники, чтобы Вы могли поделиться впечатлением от увиденного на природе, от найденных грибов с помощью фотографий, не создавая технических проблем остальным участникам и посетителям данной темы, необходимо, чтобы размер файла не превышал 500кБ, а само изображение не было большее 800-900 пикселей по наибольшей стороне.
Благодарю за понимание. Модератор.

встречи с животными в лесу...

Грибные места Чебоксарского Заволжья...Присоединённое изображение

Если вдруг заблудились за Волгой...
Цитата(ANEMONA @ Sep 5 2013, 09:59)
Дошли до ближайшей кварталки (опашки, по-вашему), идите по ней в любую сторону до "перекрёстка" и ищите там квартальный столбик. На нём сверху 4 затёса, на которых написаны номера кварталов, при этом каждый номер "смотрит" в сторону своего квартала. По ним, если в руках карта, сориентируйте своё местонахождение и выход к дороге.

Если карты нет, то по тем же номерам кварталов сориентируетесь на север-юг-запад-восток. Нумерация возрастает с севера на юг и с запада на восток (то есть, как пишем: сверху карты вниз и слева направо). Ребро между двумя гранями с наименьшими цифрами показывает направление на север (кроме границ лесничеств).

Юг также можно  "вычислить" по часам со стрелками, если видно солнце: направьте часовую стрелку на светило и разделите угол между ней и направлением на 12 пополам - там и будет юг.

Если нет часов и солнца, ориентируйтесь по мхам-лишайникам,  по муравейникам и т.п.
Присоединённое изображениеПрисоединённое изображение
*


Обработка грибов
По грибы - ЗИМОЙ!
Срезать грибы, или выкручивать?
Profile CardPM
  -9/+68  
552 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Тихая охота: по грибы да ягоды.

gambit
post Mar 29 2010, 13:27 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 178



Предыдущая тема: Грибной сезон 2009
Модератор
------------



Люди, а кто за сморчками ходит? Хочется пособирать их а где и когда не знаю, знаю что весной вылазят. У кого нибудь есть опыт?

Сообщение отредактировал Milli - May 12 2010, 08:37
Profile CardPM
  0/0  
АНДРЕЙ И
post Mar 29 2010, 13:56 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 346
Из: Чебоксары-Москва



Цитата(gambit @ Mar 29 2010, 14:27)
Люди, а кто за сморчками ходит? Хочется пособирать их а где и когда не знаю, знаю что весной вылазят. У кого нибудь есть опыт?
*

Я каждый год за Волгой собираю...

--------------------
Могу копать... Могу не копать...
Лестницу могу сделать... но надо долго копать...
Profile CardPM
  0/0  
alexsis
post Mar 29 2010, 14:00 
Отправлено #4


Завсегдатай

Сообщений: 504
Из: Чебоксары



Цитата(АНДРЕЙ И @ Mar 29 2010, 14:56)
Я каждый год за Волгой собираю...
*

и когда собираешься поехать?
Profile CardPM
  0/0  
АНДРЕЙ И
post Mar 29 2010, 14:26 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 346
Из: Чебоксары-Москва



Цитата(alexsis @ Mar 29 2010, 15:00)
и когда собираешься поехать?
*

Как снег сойдет, потеплеет...

--------------------
Могу копать... Могу не копать...
Лестницу могу сделать... но надо долго копать...
Profile CardPM
  0/0  
gambit
post Mar 29 2010, 15:05 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 178



Цитата(АНДРЕЙ И @ Mar 29 2010, 15:26)
Как снег сойдет, потеплеет...
*

С удовольствием перенял бы опыт.
Profile CardPM
  0/0  
АНДРЕЙ И
post Mar 29 2010, 15:12 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 346
Из: Чебоксары-Москва



Цитата(gambit @ Mar 29 2010, 16:05)
С удовольствием перенял бы опыт.
*

Как пойдут можно скооперироваться... wink.gif

--------------------
Могу копать... Могу не копать...
Лестницу могу сделать... но надо долго копать...
Profile CardPM
  0/0  
Hawk
post Mar 29 2010, 16:59 
Отправлено #8


старожил

Сообщений: 18 234
Из: Чебоксары



В район Чандрово всегда ходил. Народу не так много как по осени, точнее никого нет.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
gambit
post Mar 30 2010, 06:09 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 6 178



О, спасибо Андрюха за совет! smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
alexsis
post Apr 11 2010, 17:02 
Отправлено #10


Завсегдатай

Сообщений: 504
Из: Чебоксары



Так что люди снег вроде со шел с леса давайте организуем поход-грибников Насвязистов за Волгу, кто места знает? wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
АНДРЕЙ И
post Apr 11 2010, 20:06 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 346
Из: Чебоксары-Москва



Цитата(alexsis @ Apr 11 2010, 18:02)
Так что люди снег вроде со шел с леса давайте организуем поход-грибников Насвязистов за Волгу, кто места знает? wink.gif
*

Рано еще... Как трава в лесу начнет расти - пойдут и грибы...

--------------------
Могу копать... Могу не копать...
Лестницу могу сделать... но надо долго копать...
Profile CardPM
  0/0  
Kukuruza
post Apr 11 2010, 20:17 
Отправлено #12


Постоялец

Сообщений: 212



товарищи грибники! возьмите в лес по грибы, очень хочу!!!!!!!!! Обещаю не ныть, не плакать и к маме не проситься
Profile CardPM
  0/+3  
Кифа
post Apr 11 2010, 20:20 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 885
Из: Чебоксары



А я стараюсь ходить за грибами один или со своими, чтобы не делиться smile.gif

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Apr 26 2010, 21:48 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 22 878



Цитата
    Сморчки появляются рано, бывает, что удается их найти рядом с остатками снега, но обычно массовый подрост сморчков приурочен к более теплому периоду весны, как правило, после закрытия весенней охоты. Характерный признак, что пора доставать корзину, «сережки» на осине. В первую очередь созревают сморчки на более открытых прогреваемых местах. На лесных полянах, по старым лесным дорогам. Сморчки «маскируются» в прошлогодней сухой траве, шляпки их на таких местах обычно более светлые (это характерно для лиственных лесов), и нужно быть очень внимательным. Найдя один гриб, неспешно обыскать все вокруг. Нелишне бывает по обобранному месту пройти еще разок, но с другой стороны. Сбор сморчков по заросшим травой местам достаточно труден и требует опыта и определенного навыка. Опытного грибника буквально «тянет» к спрятавшимся в траве сморчкам. Другое дело сбор сморчков на относительно свежих вырубках. Здесь грибы растут достаточно открыто, они более темного цвета (такой окрас присущ также для сосняка и ельника), и часто старые сосновые шишки заставляют порой даже опытного грибника принять их издали за россыпь молодых сморчков. Обследуйте кучи старого хвороста, обычно сморчки любят такие места. Казалось бы, откуда им взяться на свежих земляных отвалах противопожарных рвов, грядах новых лесопосадок, но, как ни странно, растут они там часто в изобилии. Приятным довеском к собранным сморчкам, если повезет, могут стать сброшенные рога лося или оленя. Приятная усталость разливается по телу, полная корзина сморчков у автомашины, час-два отдыха под ласковым весенним солнышком, бутерброды с аппетитом съедены, можно и домой.


Как там? Не пошли ещё? А то в лес тянет, а времени всё нет.

Сообщение отредактировал андрюха_21_rus - Apr 26 2010, 21:50
Profile CardPM
  -1/0  
Talkabout
post Apr 26 2010, 22:31 
Отправлено #15


onlive!

Сообщений: 11 411
Из: этих



В выходные знакомый был - рано ещё, говорит.
Profile CardPM
  0/0  
MikeTurist
post Apr 27 2010, 13:52 
Отправлено #16


Турист блин

Сообщений: 2 959



Цитата(андрюха_21_rus @ Apr 26 2010, 22:48)
Как там? Не пошли ещё? А то в лес тянет, а времени всё нет.
*


Был. Пока нету.

--------------------
Вниманию любителей обращения на Вы!
В интернете исторически сложилась традиция обращения на Ты. И сложилась она ещё до того, как многие из вас родились.
Не ты традицию создал, не тебе её ломать!
Profile CardPM
  0/0  

552 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения