36 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Невыдуманные истории космонавтов

goggog
post May 9 2010, 16:16 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 13 083



Житель Останкина Виктор Савиных вспоминает секретную операцию на орбите по спасению станции «Салют-7»

Цитата
Недавно дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт, доктор технических наук Виктор Савиных отметил 70-летие. Он наш сосед, житель «городка космонавтов» на Хованской улице.
Сегодня профессор, доктор наук Савиных — президент Московского государственного университета геодезии и картографии (известный многим как МИИГАиК).

«Холодно, темно, и тишина давит на уши»
— Виктор Петрович, ваш полет, в 1985 году с Владимиром Джанибековым, был вызван нештатной ситуацией: вы отправлялись в полную неизвестность, поскольку на пустой орбитальной станции «Салют-7» что-то случилось, и она перестала реагировать на сигналы с Земли. Как работалось в такой ситуации?.......................

Продолжение : http://www.zbulvar.ru/newspaper/streaks/ar....php?STID=27350
Profile CardPM
  0/+2  
goggog
post May 21 2010, 10:18 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 13 083



Мнение: «Нашему полету на Луну помешали ссора конструкторов и диверсия»
:: 20.05.2010
Откровения космонавта Алексея Леонова


http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=10758
Profile CardPM
  0/+1  
goggog
post Jun 8 2010, 09:02 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 13 083



Цитата(goggog @ May 9 2010, 17:16)
Житель Останкина Виктор Савиных вспоминает секретную операцию на орбите по спасению станции «Салют-7»

Более подробно
Спасти жизнь орбитальной станции: история одного подвига


http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=11030
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Sep 12 2011, 18:19 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 13 083



Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Sep 14 2011, 19:01 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 13 083



Космическая энциклопедия ASTRO
Космические публикации
Книги,статьи.
Цитата
ВНИМАНИЕ! 
    В этом разделе собраны наиболее интересные на взгляд авторов публикации о космонавтике, прежде всего пилотируемой. Это наша библиотека, которая отнюдь не претендует на всеобъемлемость. Размещённые в этом разделе публикации предназначены исключительно для личного использования. Тиражирование публикаций, их копирование в любой форме и передача другим лицам ЗАПРЕЩЕНЫ. Загружая с сайта эти материалы, Вы автоматически соглашаетесь с этими условиями.

Примечание. 
    Все выложенные материалы - двухфреймовые, рекомендуемый режим просмотра - полный экран.


http://www.astronaut.ru./start02.htm
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 14 2011, 23:39 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 13 083



Думаю некролог излишне выкладывать.


Цитата
Черток вдумчиво и быстро решал любые вопросы, вспоминает Гречко


      Соратник Сергея Королева, академик Борис Черток всегда четко, быстро и очень вдумчиво решал любые вопросы, вспоминает летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко.
      Академик Черток скончался в среду в Москве на 100-м году жизни.
      С Чертоком я не только был знаком, но и работал с ним лет 40. У Королева было несколько заместителей, но, чтобы решать какие-то важные вопросы, я всегда приходил к Чертоку. Он очень вдумчиво, быстро и четко решал все вопросы. С ним было очень хорошо и безумно интересно работать. Это был лучший заместитель Королева, - сказал Гречко РИА Новости.
      По его словам, даже будучи на пенсии, Черток оставался энергичным человеком. "Это был потрясающий человек. Он написал замечательные книги серии "Ракеты и люди", - отметил летчик-космонавт.
      Он вспомнил один случай, связанный с книгами академика.
      "Черток мне как-то рассказывал, что в свое время ему позвонили из США и сказали, что прочитали "Ракеты и люди" и сказали, что все сведения, содержащиеся в этих книгах - чистая правда и совпадают с их сведениями. Попросили его дать согласие на издание книг в Америке. Он, конечно, согласился, но при этом спросил: "Но как вы могли проверить эти сведения? Это же секретная информация". "Мы купили архив ЦК КПСС о ракетном космосе", - ответили ему", - рассказал Гречко.
      Он отметил, что Черток был весьма уважаемым человеком в космической отрасли, и в России, и за рубежом.
      "Когда проходила какая-то конференция, все ждали его выступления. У него был богатейший опыт, и ему было, о чем рассказать, и что посоветовать. В своих выступлениях он ни на кого не оглядывался, сам все четко рассказывал", - добавил Гречко.
      "Мы представляли, как будем праздновать его 100-летие, но, к сожалению, не судьба. Мы всегда будем о нем помнить", - заключил летчик-космонавт.



Леонов: с Чертоком завершается эпоха великих космических достижений


      Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Алексей Леонов, осуществивший первый в истории человечества выход в открытый космос, считает, что с уходом из жизни легендарного конструктора ракетной техники, академика Бориса Чертока уходит и эпоха великих космических достижений.
      Ушел из жизни последний человек, кто связывал нас с эпохой Сергея Павловича Королева. К сожалению, с уходом Бориса Евсеевича уходит и эпоха наших великих космических достижений. Жаль человека. Это великая печаль. Умный, добрый, могучий - потому, что немощные не живут до ста лет. Я говорил - делайте о нем кино, пока жив. Не успели. Потеряли правдивого свидетеля расцвета великой космической державы, - сказал Леонов РИА Новости.
      "Совсем недавно он делал доклад на космическом конгрессе, я его представлял. Сказал: раскрываю тайну, друзья мои, скоро Борису Евсеевичу будет 100 лет. А он ответил: самая большая мечта моя, чтобы в этот день, 1 марта 2012 года ко мне в гости пришли все мои друзья, и я потрачу все силы и средства на то, чтобы всех достойно встретить и угостить", - вспоминает Леонов.
      По его словам, не было ни одного крупного космического проекта, в котором бы не участвовал Черток.
      Он разбирал немецкие архивы, и вместе с Королевым по крупицам воссоздавал в СССР ракету "Фау-2", которая легла в основу создания наших баллистических ракет, а затем и легендарной "семерки", прообраза нынешнего "Союза". Это и первый искусственный спутник Земли, "Востоки" "Восходы", "Салюты", все автоматические лунные станции, многоразовые корабли "Буран, - напомнил космонавт.
      Он отметил, что к мнению Чертока всегда прислушивался главный конструктор Сергей Королев.
      "Его мнение всегда было чрезвычайно важным. Королев перед началом любого заседания спрашивал, на присутствует ли Борис Евсеевич, и только когда убеждался, что Черток на месте, открывал заседание. И я не помню, чтобы Борис Евсеевич хоть раз ошибся в своих расчетах - он был глубочайший аналитик и гениальный инженер", - заключил Леонов.

Profile CardPM
  0/0  
Dr.Pepper
post Dec 23 2011, 23:37 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 575



Цитата(goggog @ Dec 15 2011, 00:39)
Думаю некролог излишне выкладывать.
*

Если выложить, то можно будет считать некрологом нашей космонавтике.
Активные космические разработки завершились с запуском Бурана, по приказу Горбачева.
И талантливейшие люди оказались не у дел! За период развития нашей космонавтики, был накоплен огромный опыт и огромные знания! И эти двадцать лет можно было прожить с огромной пользой!
Но увы! Для большинства наличие синтетической колбасы в магазинах, стало более важным смыслом жизни....
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 24 2011, 00:16 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 31 898



Читал книги Чертока, не раз цитировал. Однако с его безошибочностью не согласен. Сложилось впечатление, что он в своих книгах пытается снять ответственность с себя и своих коллег за неудачи с Н-1. Когда его Устинов спросил прямо о гарантиях успешности нового пуска Н-1, он их не дал. Хотя было и впечатление, что провал с Н-1 был камнем на его душе.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Dec 24 2011, 13:18 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(goggog @ May 9 2010, 17:16)
Житель Останкина Виктор Савиных вспоминает секретную операцию на орбите по спасению станции «Салют-7»
Продолжение : http://www.zbulvar.ru/newspaper/streaks/ar....php?STID=27350
*

Ну сейчас-то можно все что угодно назвать секретным, однако в то время вся страна знала о том, что Джанибеков и Савиных летали станцию "оживлять", во всяком случае сразу же после их полета. Момент их старта, к сожалению, не помню.
Profile CardPM
  0/0  
CITIZEN
post Dec 25 2011, 15:13 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 3 473



Цитата(goggog @ May 9 2010, 17:16)
Житель Останкина Виктор Савиных вспоминает секретную операцию на орбите по спасению станции «Салют-7»
*
По ящику, по моему по "Моей планете", показывали недавно документальный фильм про это - "Битва за "Салют"..... прикольно было посмотреть...... там еще говорилось, что америкосы своим шаттлом хотели снять Салют с орбиты и скоммуниздить, мол поэтому и привлекли французского космонавта Ж.Л.Кретьена, так как он уже побывал на этой орбитальной станции.....

Посмотрите, я думаю на торрентах этот фильм имеется........

--------------------
hate ducks
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Dec 25 2011, 18:48 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Ога, есть такой

Описание: 1985 год. Обычный старт космического корабля с обычным экипажем на борту. Пятый полет Владимира Джанибекова и третий Виктора Савиных. Задача - состыковаться со станцией "Салют-7" и провести на борту ряд технических экспериментов и регламентные работы. Такова была официальная версия этого полета. На самом деле в космос отправлялись смертники, которые должны были остановить падение неуправляемой космической станции. Или вместе с ней сойти с орбиты и сгореть в плотных слоях атмосферы. Только сегодня стало известно, какой катастрофы избежал мир весной 85-го. Неуправляемая русская космическая станция, американский челнок с Героем Советского Союза на борту, секретная программа Пентагона и политическая война в Кремле среди членов Политбюро ЦК КПСС... Эти пять факторов, сойдясь воедино, едва не стоили жизни полумиллиарду человек. О том, что происходило на орбите Земли, о фактах, которые повлияли на спасение мира от уничтожения, и о героях, совершивших в космосе невозможное, этот фильм.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3862447

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post May 3 2012, 19:08 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 13 083



Иванишин рассказал, что после посадки словно учился ходить заново

Цитата
Космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров и Анатолий Иванишин, вернувшиеся недавно с Международной космической станции (МКС), рассказали в среду на пресс-конференции в Звездном городке о своих ощущениях после посадки на Землю, передает РИА Новости.
      "Я все ждал, когда же мне станет плохо на протяжении всего полета (с МКС на Землю), однако ничего не произошло, но когда нам надо было пройти от спускаемой капсулы до палатки десять метров, у меня возникло ясное ощущение, что я иду в первый раз. Это очень необычное ощущение, я был абсолютно не в состоянии идти", - сказал Иванишин.
      В свою очередь Шкаплеров отметил, что усталость чувствовалась во время всего полета на МКС, поскольку было очень много работы.
      "После посадки (на Землю), когда люки спускаемой капсулы уже открыли, я должен был схватиться рукой за люк, чтобы помочь себе вылезти из капсулы. Рука буквально прилипла к люку, первые движения после посадки было очень тяжело выполнять", - рассказал Шкаплеров.
      По его словам, на сегодняшний день восстановление космонавтов идет хорошо. "Пока нас еще немного заносит на поворотах, когда мы ходим, поскольку вестибулярный аппарат еще не адаптировался к Земле", - рассказал Шкаплеров.
      Один из журналистов спросил Иванишина, видел ли он НЛО, пока был на станции. Космонавт ответил на это так: "За время моего полета моя жена пересмотрела много фильмов про НЛО. Когда я вернулся (со станции), она спросила, видел ли я "зеленых человечков" и очень огорчилась, когда я сказал, что нет".
      "Однако подумав, я ответил, что все-таки видел "зеленых человечков", только не на орбите, а на Земле. Это были Антон (Шкаплеров) и Дэн (Бербэнк, астронавт НАСА, командир экипажа, в котором были Шкаплеров и Иванишин - ред.), поскольку, когда нас достали из спускаемой капсулы после посадки, у них лица были примерно такого зеленого цвета. Себя со стороны я не видел, но, думаю, у меня лицо было такого же цвета", - сказал, шутя, Иванишин.
Profile CardPM
  0/+1  
goggog
post Feb 14 2013, 18:14 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 13 083



Космонавты, которые намного круче чем любой герой боевика
http://habrahabr.ru/post/168937/

Сообщение отредактировал goggog - Feb 14 2013, 18:17
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Sep 9 2013, 19:24 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 13 083



Вид на Землю с космического телескопа Hubble, который я чуть не сломал

Читать далее: http://www.inosmi.ru/world/20130909/212772...l#ixzz2ePgKbpsP
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Sep 12 2013, 06:54 
Отправлено #15


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 940
Из: Чебоксары



Цитата(goggog @ Sep 9 2013, 20:24)
Вид на Землю с космического телескопа Hubble, который я чуть не сломал

Читать далее: http://www.inosmi.ru/world/20130909/212772...l#ixzz2ePgKbpsP
Follow us: @inosmi on Twitter | InoSMI on Facebook
*

каменты забавны smile3.gif

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  

36 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения