8 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Как удалить пятна ? , от ПВА, жира, штриха, воска, тонера...

Волшебник
post Dec 23 2007, 20:55 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 9 522



Чем очистить пятна от клея ПВА?
Profile CardPM
  0/0  
Pazitron
post Dec 23 2007, 20:57 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 523



Горячей водой wink.gif Токсичные растворители не к чему.

Сообщение отредактировал Pazitron - Dec 23 2007, 20:58
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Dec 23 2007, 21:44 
Отправлено #3


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата
Чем очистить пятно клея ПВА?, ацетоном или еще чем

а на чём (где) пятно?

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Уввн
post Dec 23 2007, 22:55 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 9 983



Цитата(Гуго @ Dec 23 2007, 21:47)
ПВА-клей водорастворимый
*


Водорастворим клей ПВА только в дисперсном состоянии, т.е. до тех пор, пока не произошла полимеризация. После высыхания клея образуется полимерная пленка, которая хоть и не выдерживает длительного воздействия воды (через какое-то, довольно продолжительное время начинает разрушаться), просто так водой не смоется, тем более, что в технические клеи на основе ПВА частенько добавляют влагостойкие добавки.
Очистить полимеризовавшийся клей ПВА можно уксусом, органическими растворителями - ацетоном, бензолом, метанолом...
Можно попробовать и другой способ - при температуре ниже -20 градусов, клеевая пленка становится хрупкой и достаточно легко отстает от подложки. Если засунуть испачканную клем вещь в морозильник и как следует охладить, можно будет просто отколупать клей от ткани, но только надо учитывать, что делать это надо будет быстро - при нагревании клеевая пленка восстанавливает свои свойства.
Profile CardPM
  0/0  
Lion81
post Jan 1 2008, 18:39 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 895



Собссно, как удалить воск с одежды? вчерась вот капнул случаем на джинсу smile.gif

СПАСИБО Kitty за оперативность! smile.gif

Сообщение отредактировал Lion81 - Jan 1 2008, 18:46
Profile CardPM
  0/0  
Kitty
post Jan 1 2008, 18:41 
Отправлено #6


Инфоманка

Сообщений: 2 926
Из: Чертовых Чебов



Пятна от стеарина и воска с хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей разной окраски можно убрать с помощью бензина или скипидара, предварительно осторожно соскоблив пятно.


Свежие пятна можно удалить следующим образом: пятно с лицевой стороны и с изнанки ткани закрыть промокательной или газетной бумагой и прогладить не очень горячим утюгом. Бумагу нужно менять по мере ее засаливания. Оставшиеся следы пятен протереть денатурированным спиртом.


Тут

--------------------
Хаос всегда побеждает порядок, поскольку лучше организован
Profile CardPM
  0/0  
ТАТЕНЬКА
post Mar 4 2008, 12:41 
Отправлено #7


Unregistered





кто знает как оттереть пятно от штриха?
  0/0  
Milli
post Mar 4 2008, 15:19 
Отправлено #8


несовершенная

Сообщений: 21 803



Коллега стерла штрих специальной смывкой (продавалась вместе с флакончиком штриха). Щас поищу на столе, почитаю состав. smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Елена К.
post Mar 4 2008, 16:20 
Отправлено #9


замужняя

Сообщений: 15 730
Из: СЗР



Я как-то купила офигенные вельветовые брюки. Первый раз одела и пошла на работа, а потом сдавать отчеты в надзорный орган, и представляете, мне нужно было что-то подкорректировать, мне дали штрих, я взяла за колпачок, и флакон упал мне на колени, мои черные вельветовые брюки покрасились в белый цвет. Чем только не чиститили, но все равно между ворсинками остались следы штриха, ах ворсинки стерлись, я эти брики больше не одевала. Очень жаль.
Profile CardPM
  0/0  
e-Lenka
post Mar 4 2008, 17:10 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 231



Наверно, с такими вещами в химчистку лучше обращаться, без самодеятельности. Там Што-нить посоветуют. У меня коллега както тоже штрих разлил по брюкам (не водорастворимый)-так ничего и непомогло:(
Зато весь офис злорадствовал: "Что за белые капли на штанах?"
Profile CardPM
  0/0  
МИЛАВАНИЛА
post Mar 4 2008, 17:18 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 292
Из: НН-ЧБ



Если штрих на водной основе, то можно и самой вывести, думаю проблем с этим не будет. Сама как-то испачкала рукав блузки, сначала долго промывала пятно теплой водой, потом постирала с пятновыводителем.
А если штрих не водорастворимый, то только химчистка, лучше не экспериментировать.

Сообщение отредактировал МИЛАВАНИЛА - Mar 4 2008, 17:18

--------------------
Господи, пожалуйста, сделай так чтобы все каллории пошли в сиськи!
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 4 2008, 17:37 
Отправлено #12


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(МИЛАВАНИЛА @ Mar 4 2008, 17:18)
Если штрих на водной основе, то можно и самой вывести, думаю проблем с этим не будет. Сама как-то испачкала рукав блузки, сначала долго промывала пятно теплой водой, потом постирала с пятновыводителем.
если отмывать сразу... А если пятно уже засохло?


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Туська
post Mar 4 2008, 17:55 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 382
Из: Чебоксары



Лучше, конечно, в химчистку... Они там все сделают правильно, как надо... Подберут средство в соответствии с тканью... И вещь потом еще и носить можно будет, в отличии, если вы сами рискнете проэкспериментировать...

Сообщение отредактировал Туська - Mar 4 2008, 17:57
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post Mar 4 2008, 18:37 
Отправлено #14


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 585
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



Цитата(КЕlВ2002 @ Mar 4 2008, 16:20)
Я как-то купила офигенные вельветовые брюки. Первый раз одела и пошла на работа, а потом сдавать отчеты в надзорный орган, и представляете, мне нужно было что-то подкорректировать, мне дали штрих, я взяла за колпачок, и флакон упал мне на колени, мои черные вельветовые брюки покрасились в белый цвет. Чем только не чиститили, но все равно между ворсинками остались следы штриха, ах ворсинки стерлись, я эти брики больше не одевала. Очень жаль.
*

Эх, женщины. Были б мужские штаны - я б вам дал чернил, вы бы взялись за колпачок, и... smile.gif проблема решена. А у вас чуть оттенок не попадет в цвет -
"эти брюки больше не одевала". Если кто не понял - подкрасить и на супер мероприятия не одевать.

Сообщение отредактировал SergLeo - Mar 4 2008, 18:39

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Mar 4 2008, 18:48 
Отправлено #15


несовершенная

Сообщений: 21 803



Цитата(SergLeo @ Mar 4 2008, 18:37)
А у вас чуть оттенок не попадет в цвет -
"эти брюки больше не одевала". Если кто не понял - подкрасить и на супер мероприятия не одевать.
У пятна от штриха еще и корочка такая занятная, так что вариант с "подкрасить" может не пройти.... wink.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения