*Lestat*
post Apr 29 2010, 12:06 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 207
Из: Чебоксары



Управляющая компания "Чапаевец" - информация в справочнике

В этой теме оставляем отзывы о работе данной Управляющей компании: от хвалебных до ругательных. Выявляем типичные схемы афер и обмана, если они есть. Указываем на нарушения законодательства и неисполнения обязательств по договорам.

! Приветствуются не только отзывы о работе данной УК, но и то какие претензии, жалобы вами в адрес данной УК направлялись, как они рассматривались и удавалось ли найти решение. Напоминаем что по законодательству у УК есть 5-дневный (рабочих дней) срок на подготовку ответа. Если возникала необходимость жаловаться на данную УК в вышестоящие инстанции то также выкладываем примеры таких обращений в этих темах.

--------------------
В поиске...
Profile CardPM
  0/0  
4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Управляющая компания "Чапаевец"

*Lestat*
post Apr 29 2010, 12:28 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 207
Из: Чебоксары



С 1 января наш дом по адресу Коллективная 2 перевели на УК "Чапаевец", но о данной компании ничего неизвестно.

К нам приходили за замерами по электросчетчику, но мы купили квартиру с неисправным счетчиком и нас должны расчитывать по нормативам за жилое помещение с газовой плитой, без лифта.

Однако в квитках по кварт плате графа по электро энергии нулевая уже третий месяц. Я слышал, что если мы не будем оплачивать счет за электричество 6 мес, то нас имеют право отключить, а насколько это будет правомерно если мы все оплачиваем по пришедшим квиткам и сумму за свет получается не знаем?

За чей счет должен меняться счетчик, если квартира была приобретена с неисправным счетчиком, да и если на него посмотреть, то вероятнее всего счетчик устанавливался в момент сдачи дома в эксплуатацию. Тоесть вышли все сроки давности.

Сообщение отредактировал *Lestat* - Apr 29 2010, 12:30

--------------------
В поиске...
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Apr 29 2010, 13:46 
Отправлено #3


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Думается что относительно того что в графе за электричество стоят нолики это обусловлено соблюдением законодательства - т.е. вы сами данные в УК не подаете, они сами не снимают. Следовательно обьем потребленной энергии неизвестен и к оплате представлять нечего. Как пройдутся и снимут показания так и выставят скопом за весь период. Лучше конечно не доводить до этого т.к. и сумма будет приличная и сложно будет понять правильно ли посчитали.
А вот отклчючения за неуплату бояться не стоит - раз в квитанциях на квартплату стоят нули значит вы не неплательщик. Квитанция это аналог счета фактуры между УК и потребителем. Т.е. там ук расписывает сколько нужно оплатить и за что. Раз нулики - платите нулики. Можно отзвониться в УК и передать показания счетчика своего, можно еще как-то там на квитанциях их вписать и т.п.

Если УК посчитает что счетчик у вас не исправен или вышли сроки поверки/годности то они будут предьявлять к оплате нормативное потребление от числа проживающих. Могут правильно (с индексациями - см. тему про замену счетчиков), а могут как обычно у нас - просто норматив.

Что касается кто несет ответственность за неисправный счетчик при покупке тут я не специалист, но, думается, логика такая - если претензии прошлому владельцу не предьявлены и квартира принята новым владельцем то затраты на замену счетчика уже придется нести ему. Можно попробовать покачать права т.к. обслуживать эти счетчики должна была УК за счет владельца, а раз неисправен то значит работа не делалась и можно попробовать надавить... Но это очень скользкая аргументация.
Profile CardPM
  0/0  
*Lestat*
post Apr 29 2010, 15:38 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 207
Из: Чебоксары



Цитата(Advik @ Apr 29 2010, 14:46)
Если УК посчитает что счетчик у вас не исправен или вышли сроки поверки/годности то они будут предьявлять к оплате нормативное потребление от числа проживающих. Могут правильно (с индексациями - см. тему про замену счетчиков), а могут как обычно у нас - просто норматив.
*

Так получается до УК не дошла информация о том, что у нас неисправный счетчик.

Как правильно сообщить УК об неисправном счетчике, чтобы они не могли под "дурачка" сказать, что не знают об этом и считали электро энергию по нормативам, пока не будет заменен счетчик, а за чей там счет разберемся позже.

Мне важнее чтоб на меня не свалилась однажды не подъемная для меня сумма за свет. Да и не спокойно на душе когда должен кому-то.

--------------------
В поиске...
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Apr 29 2010, 17:27 
Отправлено #5


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Цитата(*Lestat* @ Apr 29 2010, 16:38)
Так получается до УК не дошла информация о том, что у нас неисправный счетчик.

Как правильно сообщить УК об неисправном счетчике, чтобы они не могли под "дурачка" сказать, что не знают об этом и считали электро энергию по нормативам, пока не будет заменен счетчик, а за чей там счет разберемся позже.

Мне важнее чтоб на меня не свалилась однажды не подъемная для меня сумма за свет. Да и не спокойно на душе когда должен кому-то.
*


А как проявляется то что счетчик неисправный? Да и вообще - раз не чешутся и рисуют нули в квитанции то наверняка просто не ходили снимать показания, а значит не видели неисправный счетчик (или не озаботились им - у нас мной настрополенная УК как видит неисправные счетчики теперь рисует страшные предписания жильцам wink.gif ).

Насчет того как сообщить о неисправном счетчике - точно не подскажу. Вообще, наверное, можно по телефону диспетчера (попросить чтобы назвали номер который присвоен вашей заявке). А у меня была другая хитрая причина и я ходил в УК очно и написал заявление на имя директора и его зарегестрировал, забрав один экземпляр себе. Так точно след останется.

По начислению без счетчика - можете прикинуть сами. Посмотрите по ссылке на "страничке домкома", там должны быть тарифы и нормативы текущие, найдите свой (с учетом числа проживающих) и сможете оценить что могут предьявить к оплате без счетчика (с неисправным счетчиком). В любом случае пока будут менять счетчик то вероятно будут брать норматив (он не такой страшный...), хотя иной раз бывают у них отступления вольные от закона - берут по среднемесячному потреблению за какой-то период пока счетчик считался исправным. Посмотрите как лучше и если по нормативу оплата меньше тогда можете настоять на этом варианте.

Сообщение отредактировал Advik - Apr 29 2010, 17:29
Profile CardPM
  0/0  
*Lestat*
post Apr 30 2010, 00:52 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 207
Из: Чебоксары



Цитата(Advik @ Apr 29 2010, 18:27)
А как проявляется то что счетчик неисправный? Да и вообще - раз не чешутся и рисуют нули в квитанции то наверняка просто не ходили снимать показания, а значит не видели неисправный счетчик (или не озаботились им - у нас мной настрополенная УК как видит неисправные счетчики теперь рисует страшные предписания жильцам wink.gif  ).
*

Спасибо, думаю надо им написать заявление на перерасчет с указанием о неисправности счетчика.

Счетчик неисправный потому что, он:
- Без пломбы, можно сказать разобранный
- Электричество проведено мимо счетчика через одну пробку
- Может ли он крутиться не проверяли, но он настолько старый, что вряд ли будет считать правильно.

К нам приходил электрик за показаниями и оставлял предписание. Раньше с нас брали по нормативу, теперь ничего не берут. ph34r.gif

Если счетчик покупаем мы сами, то думаю жестких сроков на его приобретение нету и можно поднакопить на замену.


--------------------
В поиске...
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Apr 30 2010, 07:16 
Отправлено #7


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



Если было предписание то, наверное, кроме как норматив ждать чудес не стоит. Даже если что удумают то все равно можно добиться оплаты по нормативу до замены счетчика. В законодательстве сказано что замена вышедших из строя приборов учета и "забота" об их исправности лежит на владельце прибора, но не сроков временных я там не заметил и ждать каких-то санкций оснований пока не вижу, хотя могу заблуждаться.
Возможно что после смены УК новая УК просто не в курсе состояния вашего счетчика, иначе сложно обьяснить почему на помещение где нет прибора учета не начисляют норматив. Копят до квартала? Не совсем понятно...
Profile CardPM
  0/0  
moirgusha1977
post Dec 2 2010, 22:45 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 129
Из: ЮЗР



Ознакомилась с п 2.2.3.4 Санитарное содержание лестничных клеток Договора управления многоквартирным домом. Мы живем в доме2 по улице Социалистическая. За время обслуживания нашего дома ОАО "Чапаевец" уборщиков видели один раз. Интересно, а за что же мы должны платить? При попытке уточнить, кто же все таки занимается "насущными проблемами" позвонила по телефону 39-67-23 на тех. участок. Находилась я еще долгое время в шоке, когда на мой вопрос "где же у нас уборщицы, и когда все таки в подъездах наведут порядок" мне ответили женским голосом "что такие вопросы у них решает генеральный директор ph34r.gif , и что уборщица у нас работает с ноября месяца, хотя по договору мы обслуживаемся с октября ph34r.gif %""
Profile CardPM
  0/0  
демид
post Dec 8 2010, 21:16 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 49



Что могу сказать по поводу данной ЖКУ,что на просьбы жильцов домов обслуживаемых ими не реагирует никак,все созданные проверки только для вида,не выполняют элементарных обязательств по убоке подъездов и придомовых территорий,недавно была авария реагировали долго и перекрывали очень долго,акт об аварии не хотят составлять,не хотят устанавливать эл,счетчики на кладовки (дом с кладовыми комнатами в подвале), буду с ними боротся.
Profile CardPM
  0/0  
Приоритетное_мнение
post Jan 11 2011, 16:00 
Отправлено #10


Новичок

Сообщений: 3



Люди, помогите!!! Мы живём в доме 17 по ул Социалистическая, 1 подъезд. Просто уже сил нет никаких.....Постоянно течёт крыша....этот Чапаевец сделал ремонт, как и обещали, но.....течёт ещё хуже - теперь уже какие-то верёвки со швов как занавески висят, штукатурка полностью осыпается, полы прогнили от намоканий, на вызов никто не является, что делать??????? на Доске позора ответ от них - мол всё в порядке, а это не так. С чего начать, если нет времени бегать по инстанциям, можно ли по электронной почте куда-нибудь жалобу написать или по телефону проверку организовать?Пожалуйста подскажите....
Profile CardPM
  0/0  
adrenalin0
post Jan 11 2011, 21:40 
Отправлено #11


вынос мозга

Сообщений: 753



Цитата(Приоритетное_мнение @ Jan 11 2011, 16:00)
Люди, помогите!!! Мы живём в доме 17 по ул Социалистическая, 1 подъезд. Просто уже сил нет никаких.....Постоянно течёт крыша....этот Чапаевец сделал ремонт, как и обещали, но.....течёт ещё хуже - теперь уже какие-то верёвки со швов как занавески висят, штукатурка полностью осыпается, полы прогнили от намоканий, на вызов никто не является, что делать??????? на Доске позора ответ от них - мол всё в порядке, а это не так. С чего начать, если нет времени бегать по инстанциям, можно ли по электронной почте куда-нибудь жалобу написать или по телефону проверку организовать?Пожалуйста подскажите....
*

можно взять и всем подъездом и не платить квартплату, но ведь не сделаете этого

--------------------
место для вашей рекламы :)
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 11 2011, 21:55 
Отправлено #12


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



Цитата(Приоритетное_мнение @ Jan 11 2011, 16:00)
Люди, помогите!!! Мы живём в доме 17 по ул Социалистическая, 1 подъезд. Просто уже сил нет никаких.....Постоянно течёт крыша....этот Чапаевец сделал ремонт, как и обещали, но.....течёт ещё хуже - теперь уже какие-то верёвки со швов как занавески висят, штукатурка полностью осыпается, полы прогнили от намоканий, на вызов никто не является, что делать??????? на Доске позора ответ от них - мол всё в порядке, а это не так. С чего начать, если нет времени бегать по инстанциям, можно ли по электронной почте куда-нибудь жалобу написать или по телефону проверку организовать?Пожалуйста подскажите....
*


Понятно - всё плохо. А что вы сделали, чтобы было хорошо? Куда написали жалобу, куда ходили с этой проблемой, чтобы разобрались, почему ваша УК не выполняет договорные обязательства? Как часто вы ходите в свою УК? Как часто вы делаете письменную заявку?

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
Advik
post Jan 14 2011, 23:09 
Отправлено #13


электрик

Сообщений: 7 438
Из: Чебоксары



На форуме прозвучало мнение что данная УК адекватно выполняет взятые на себя обязательства.
Что руководство УК идет на диалог с потребителями и можно обсуждать условия обслуживания, стоимость обслуживания, критерии оценки качества работ и оплату в зависимости от них.

Клиенты УК Чапаевец, особенно представители домовых комитетов, старшие по домам и т.п. - выскажите свое мнение, если вас не затруднит.
Profile CardPM
  0/0  
nastia21ru
post Jan 15 2011, 12:22 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 319



Являюсь "клиентом" УК "Чапаевец" ничего хорошого про эту организацию не могу сказать. Приходится добиватся всего самой:
1.В ноябре месяце на сайте УК "Чапаевец" нашла смету на текущий ремонт нашего дома. В смете было указано ремонт асфальтого покрытия, ремонт кровли и установка лампочек с датчиком движения на 6 подъездов на сумму 120.000 рублей. Могу сразу сказать что ремонт дороги действительно проводился, ремонт крыши не проверяла. Но меня очень сильно удивила сумма на установку лампочек с датчиком движения. Я решила обзвонить другие орагнизации и узнать среднюю цену на данный комплект вместе с установкой и он вышел в 950 рублей...А в смете то заложено 120000 не трудно посчитать количество комплектов 60*950=57000 рублей... Но на этом дело не закончилось. Я позвонила в УК "Чапаевец" и спросила когда же поставят лампочки с датчиком движения в смете то есть а год скоро заночится, мне сразу пообещали что на след.недели. В двух недельный срок поставлили эти лампочки, но через неделю ее уже кто-то полностью с аппаратом снял на нашем этаже, остались только провода...Звоню 16 декабря и сообщаю,что датчика нет, поставте а то есть маленькие дети... Но до сегоднешнего дня датчика нет...Звонила вчера самому энергетику УК"Чапаевец" спросила почему тех.участок№2 игнорирует мои заявки по установке лапмочки? На что он ответил мы приходили и ставили уже видимо у Вас опять сняли...Как не стыдно врать товарищ энергетик!!! Там такой срыв проводов что второй раз точно так же лампочку снять не возможно!!! Доказательносвтом моих многочисленных просьб по установке лампочек является записи разговоров. И если на этой недели мне не установят эту лампочку, то начну писать уже в администрацию.Может так дело сдвинется.
Если создателю этой темы интрерсено то могу написать номер дома, подъезд и этаж.


--------------------
Я такая ОДНА!!!
Profile CardPM
  0/0  
Lavatera
post Jan 15 2011, 13:39 
Отправлено #15


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



НЕ НАДО ГОВОРИТЬ - НАДО ПИСАТЬ ЖАЛОБЫ И ОБЯЗАТЕЛЬНО ИХ РЕГИСТРИРОВАТЬ.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: