Ответить Создать тему

"Живой, как жизнь" , о русском языке

tomcat
post Apr 27 2010, 08:33 
Отправлено #1


Unregistered





Вот тут собрались люди образованные, грамотные...
Многие, наверное, читали книгу К.И.Чуковского "От двух до пяти" и "Живой, как Жизнь".
А ЧТО бы написал сегодня Корней Иванович, пиши он книгу в НАШИ дни? В эпоху существования мобильных телефонов и Интернета? Вы, можете себе представить?
Ваши версии?
Да, и ещё. Может у кого-то есть мысли, почему сейчас нет "титанов духа" и "гигантов мысли", подобных К.И.Чуковскому?
  0/0  
Albina
post May 14 2010, 20:50 
Отправлено #2


Постоялец

Сообщений: 202



Цитата(tomcat @ Apr 27 2010, 09:33)
Да, и ещё. Может у кого-то есть мысли, почему сейчас нет "титанов духа" и "гигантов мысли", подобных К.И.Чуковскому?
*

Если говорить о героях (в разных проявлениях), то советую почитать на досуге Хосе Ортега-и-Гассета "Восстание масс". Там есть о чем задуматься. "Массы внезапно стали видны, они расположились в местах, излюбленных "обществом". Они существовали и раньше, но оставались незаметными, занимая задний план социальной сцены; теперь они вышли на авансцену, к самой рампе, на места главных действуюших лиц. Герои исчезли - остался хор."

--------------------
From Albi with love
Profile CardPM
  0/0  
Алексей Т
post May 25 2010, 21:30 
Отправлено #3


Начинающий

Сообщений: 16



Не смогу ответить прямо на вопросы, но могу сказать, что естественно положение современного русского языка волнует многих, и есть, мне кажется, замечательные работы наших соотечественников, живущих сейчас, о нём.
Как, например... Я вот могу порекомендовать, что лично прочитал: "Тайна Русского слова: заметки нерусского человека" Василия Давудовича Ирзабекова. В этой книге, кстати, приводятся часто и прекрасные высказывания о русском языке других авторов.
А можно ли кого назвать "титанами духа" и "гигантами мысли", подобных Корнею Ивановичу Чуковскому, к сожалению, ныне может и невозможно? Только спустя время.
Profile CardPM
  0/0  
tomcat
post May 29 2010, 10:57 
Отправлено #4


Unregistered





Я бы посоветовал сначала перечитать книгу Чуковского, освежить в памяти...
И, прикинуть то, что он пишет, на сегодняшнюю жизнь, проследить тенденцию, аднака, насяйника.... (шутка)

То, о чём пишет Чуковский, актуально сейчас, как никогда - мир стремительно меняется. Мы даже не всегда осознаём НАСКОЛЬКО, он (мир) изменился, и насколько изменился менталитет современного человека. А над этим стоит задуматься.
Бедный Корней Иванович, как переводчик и лингвист, был бы в шоке от современного "канцеляризма" "офисного планктона": все эти "менеджеры", "мерчендайзеры", "дистрибьютеры" и т.п. "иностранщина".
От слэнга, прочно вошедшего в жизнь детей, подростков, а самое главное, вылезшего в СМИ и литературу!

Просто, представьте себе, что он (Корней Иванович) живёт в НАШЕ время, и в НАШЕ время, пишет свою гениальную книгу. ЧтО бы он там написал?
  0/0  
Mithgil the Avari
post Jul 8 2010, 20:54 
Отправлено #5


Envinyatare

Сообщений: 1 157
Из: Eryn Lasgalen



"Первым и чуть ли не важнейшим недугом современного русского языка в настоящее время считают его тяготение к иностранным словам. "
актуально? - очень)
“Что за дело, какое и чье слово, лишь бы оно верно передавало заключенное в нем понятие! Из двух сходных слов, иностранного и родного, лучшее есть то, которое вернее выражает поднятие”. “...создатель и властелин языка - народ, общество: что принято ими, то безусловно хорошо.” Белинский.

об упрощение правил русского языка сокрушался бы (как в свое время о "пальтом"): "несмотря на все свои попытки защитить эту, казалось бы, совершенно законную форму, я все же в глубине души не приемлю ее."

а вот про арготизмы, думаю, уже не стал бы так мягко писать: "История всех арготических словечек показывает, что никакие жаргоны не вредят языку. Сфера их применения узка. К нормативной общепринятой речи каждый из них относится, как пруд к океану. Хотя, конечно, весьма огорчительно, что хахатуры и кодлы так приманчивы для наших подростков, но мы не вправе обвинять этот убогий жаргон в том, будто от него в какой-нибудь мере страдает общенациональный язык. Русский язык, несмотря ни на что, остается таким же несокрушимо прекрасным, и никакие жаргоны не могут испортить его."
хотя, может, это во мне говорит максимализм...)

про канцелярит, полагаю, у него не одна а две главы получилось бы... так его много в нашей жизни)

а вот написать в заключении книги: "Между тем, лишь та речь может по-настоящему называться культурной, у которой богатый словарь и множество разнообразных интонаций. Этой культуры никакими походами за чистоту языка не добьешься. Здесь нужны другие, более длительные, более широкие методы. Эти методы и применяются в нашей стране, где народ создал для своего подлинного и всестороннего просвещения столько библиотек, школ, университетов, институтов, академий наук и т. д. ", увы.... уже бы не смог...(

так что "это не освобождает любого из нас от посильного участия в горячей борьбе за повышение нашей словесной культуры."

--------------------
Pedo mellon a minno
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения