24 Страницы « < 22 23 24  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=567853 Создать тему

Ученые: времени у России осталось совсем мало

demonaz
post May 29 2010, 20:20 
Отправлено #346


Активный

Сообщений: 24 080



Я ж говорю, у вас просто недостаточно знаний о функционирвовании денежной системы, потому факт независимости ЦБ вызывает столько изумления. На самом деле независимость в вопросе денежной эмиссии более чем принципиальна. И этой самой независимости увы нет ни у одного центробанка в мире. Это так же как судья в суде должен быть полностью независим от того кто на скамье подсудимых, какие последствия несёт его приговор и т.д. - только буква закона и только она. Для центробанка есть устав и только он. --------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=567853&qpid=5229151Наверх
Cors
post May 29 2010, 20:57 
Отправлено #347


Корсар

Сообщений: 1 562
Из: ТОРТУГА БЭЙ



Цитата(demonaz @ May 29 2010, 21:20)
Я ж говорю, у вас просто недостаточно знаний о функционирвовании денежной системы, потому факт независимости ЦБ вызывает столько изумления. На самом деле независимость в вопросе денежной эмиссии более чем принципиальна. И этой самой независимости увы нет ни у одного центробанка в мире. Это так же как судья в суде должен быть полностью независим от того кто на скамье подсудимых, какие последствия несёт его приговор и т.д. - только буква закона и только она. Для центробанка есть устав и только он.
*

smile.gif
Цитата
Линкольн понимал, что оказался в двойном переплете. Поэтому он так переживал о судьбе союза.Тому были гораздо более веские причины, чем просто разногласия между Севером и Югом. По этой причине он всегда настаивал именно на необходимости союза штатов, а не просто на поражении Юга. Однако для победы были нужны деньги. В 1861 году Линкольн и тогдашний Секретарь Казначейства, Соломон Чейз, поехали в Нью-Йорк за кредитами. Менялы, желая Союзу погибели, предложили кредиты по ставкам от 24% до 36% годовых. На что Линкольн сказал «спасибо». В смысле, «Спасибо, нет». Тогда Линкольн послал за своим старым другом, полковником Диком Тейлором из Чикаго, и взвалил на его плечи проблемы финансирования военных действий. Некоторое время спустя он спросил Тейлора, что ему удалось сделать. Тот ответил следующее: «Все очень просто, дорогой Линкольн, – проведите через Конгресс законопроект о выпуске государственных обязательств, имеющих законную платежную силу… и заплатите ими солдатам. И теми же средствами продолжайте финансировать войну
до победного конца» (полковник Дик Тейлор) Когда Линкольн спросил, как воспримет появление обязательств народ США, Тейлор ответил: «У народа или у кого-либо еще просто не будет выбора. Если вы сделаете обязательства законным средством платежа,
они получат санкцию правительства и должны приниматься как деньги, поскольку Конгресс
уполномочен Конституцией на принятие подобных решений». Так Линкольн и поступил.
В 1862-1863 гг. было напечатано на $450 млн. новых обязательств. Для отличия от других находившихся в обращении банкнот, их обратную сторону покрасили в зеленый цвет. Поэтому новые банкноты прозвали “greenbacks” или, в переводе с английского, «зеленые спинки». Этими новыми банкнотами рассчитались с войсками и обеспечили их амуницией. Т.о. в ходе войны было выпущено на $450 млн. долларов «зеленых спинок» без уплаты всяких процентов со стороны федерального правительства!

Почему Линькону это удалось? Без всякого Фед.резерва? Без независимой эмиссии Обеспечить страну платежными средствами не вгоняя правительство в долги?

А теперь история про то, как начала функционировать частная эммисия денег
Цитата
В средневековой Англии активизировались менялы, которые ссужали деньги и определяли количество денег в обращении. Они были столь активны, что сообща могли манипулировать всей британской экономикой. Они еще не были банкирами в современном понимании этого слова. В большинстве своем это были ювелиры. Однако они стали первыми банкирами, поскольку брали на хранение драгоценности других людей. А первые бумажные деньги представляли собой расписку за золото, сданное на хранение ювелиру. Таким образом, получили развитие бумажные деньги, поскольку это было более удобно, чем носить большое количество золотых и серебряных монет. В конце концов ювелиры заметили, что лишь небольшое количество вкладчиков имеет обыкновение приходить и требовать свои ценности обратно. Они поняли, что могут выпускать больше бумажных денег, чем хранят золота и никто не в состоянии уличить их в обмане. Они могут выдавать эти необеспеченные деньги в кредит и собирать за их пользование процент. Таким образом, родились банковские операции с частичным обеспечением, т.е. выдача в кредит во много раз больше денег, чем сумма активов на депозите. То есть если вы кладете им на хранение 1.000 долларов, они выдают под их обеспечение на 10.000 кредитов бумажными деньгами и берут за их пользование процент. И никто не в состоянии раскрыть обман. Так ювелиры сосредотачивали в своих руках все больше бумажных денег для покупки все большего количества золота. Сегодня практика выдачи в кредит больше денег, чем имеется резервов, именуется банковскими операциями с частичным покрытием. Каждый банк Соединенных Штатов может выдавать в кредит минимум в 10 раз больше денег, чем имеет покрытия. Поэтому банки богатеют, взимая, скажем, 8% годовых за выдачу кредитов. На самом деле это не 8% годовых, а все 80% (!).


Сообщение отредактировал Cors - May 29 2010, 21:08
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=567853&qpid=5229301Наверх
buy_and_sell
post May 30 2010, 18:23 
Отправлено #348


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата
Почему Линькону это удалось? Без всякого Фед.резерва? Без независимой эмиссии Обеспечить страну платежными средствами не вгоняя правительство в долги?

Причины для перехода к псевдонезависимым ЦБ была вполне очевидна, как только в 18 веке активно начали печатать бумажные деньги, то редко какое правительство удержалось от возможностей, которые предоставляло получение денег из ниоткуда. Бумажные деньги всегда стоили меньше золотого эквивалента (пока не стали их обеспечивать напрямую). Всякие менялы и т.д. отношения к этому не имеют. И наконец, независимость, весьма относительная, в штатах, у нас же директоров ЦБ меняют как вздумается премьеру или президенту.
Что касается Линкольна и текущих "долгов", то все зависит от количества, ему просто не нужно было столько денег, сколько нужно сейчас. Не просто печать денег, а долговых инструментов под них - метод контроля денежной массы, раньше ограничивали золотым обеспечением, теперь более гибкое регулирование.
Мне другое интересно, вот ФРС столетия выпускает деньги и "поработило мир". Как это выражается? Баланс ФРС - открытая информация, доходы от "сеньоража" тоже.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=567853&qpid=5232007Наверх
андрюха_21_rus
post May 13 2021, 11:53 
Отправлено #349


Активный

Сообщений: 22 951



Цитата(ink76 @ Apr 26 2010, 17:45)
6-й уклад наступит по расчетам ученых уже в 2014-2018 годах.

«У России очень мало времени. Наша задача вскочить в последний вагон уходящего поезда. Иначе с большой вероятностью нас не будет», – прогнозирует Малинецкий.
*

ну и бред
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=567853&qpid=19401239Наверх

24 Страницы « < 22 23 24
/?act=Post&CODE=02&f=14&t=567853Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения