24 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Ученые: времени у России осталось совсем мало

Spekul
post Apr 27 2010, 20:07 
Отправлено #31


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Цитата(Бикус @ Apr 27 2010, 15:14)
Давайте вспомним царскую Россию, годов эдак 13-х.
Климат был такой же, зимы морозные и т.д. Однако хлебом всю Европу кормили и что?
*

А в России 13х годов народ покупал топливо по мировым ценам или спиливал деревья в соседнем лесу чтобы ими топить печи? А сейчас я на своей земле не могу спилить дерево не согласовав это с экологами и не заплатив штраф еще.
Через пару лет Газпром объяснит непонятливым что такое тепло и сколько оно стоит в нашей стране, где климат "на 20м месте" для экономики. Тогда не просто промышленность, тогда сама жизнь в городе многим станет не по карману.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
Viacheslav8
post Apr 27 2010, 20:39 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 2 290



Цитата(Spekul @ Apr 27 2010, 21:07)
А в  России 13х годов народ покупал топливо по мировым ценам или спиливал деревья в соседнем лесу чтобы ими топить печи? А сейчас я на своей земле не могу спилить дерево не согласовав это с экологами и не заплатив штраф еще.
Через пару лет Газпром объяснит непонятливым что такое тепло и сколько оно стоит в нашей стране, где климат "на 20м месте" для экономики. Тогда не просто промышленность, тогда сама жизнь в городе многим станет не по карману.
*
Смотри лучше на рассказ Вексельберга по Вестям о Сколково smile.gif

Сообщение отредактировал Viacheslav8 - Apr 27 2010, 20:39
Profile CardPM
  0/0  
buy_and_sell
post Apr 27 2010, 21:00 
Отправлено #33


Постоялец

Сообщений: 226



Насчет обвала рубля - ничего это не изменит.
В 1998 году обвалили и что? Импортозамещение было минимальным, главным образом по продовольствию. Все 0-е курс рубля рос, промышленность тоже росла и сильно (кроме производства средств транспорта, где прирост минимален), основные отрасли в разы выросли, при этом реальное укрепление курса рубля было сильнейшим (за счет разницы в инфляции).
Обвалить сейчас курс рубля - значит просто добить экономику. Заниженный курс валюты конечно имеет значение, но основной фактор - доступность денег, который будет просто уничтожен при 60-70 рублях. А инфляция быстро приведет реальный курс к нормальному значению. Эффект будет краткосрочным. Это как принять убойную дозу допинга для спортсмена, сначала рванет, а к финишу придет хорошо если вровень.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 27 2010, 21:39 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 24 080



Сейчас-то да, поздно уже рубль обваливать.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
Spekul
post Apr 27 2010, 22:29 
Отправлено #35


Специалист финансового рынка: аттестаты ФСФР 1.0, 3.0, 4.0, 5.0

Сообщений: 2 922



Обвал рубля полная чушь поскольку мы через пару лет закончим переход к мировым ценам на энергоносители. Какая разница какой будет курс доллара 29 или 70 рублей если внутренние цены такие же как мировые.
Сейчас я покупаю 1000 куб.м газа для коммерческого использования примерно по 4000 руб (это около 135 долл), а когда он будет стоить 300 долл и курс например 70 руб (это 21000 руб. за 1000 куб.м). Да тут ни одно предприятие не вытянет такие затраты sad.gif

Для примера 1000-1200 куб.м газа в месяц уходит на отопление 200 кв.м. площади с потолком помещения 2,7 м. при использовании индивидуального современного итальянского газового котла.

--------------------
詠春拳
Profile CardPM
  0/0  
Бикус
post Apr 28 2010, 09:18 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 4 316



Цитата(Spekul @ Apr 27 2010, 21:07)
А в  России 13х годов народ покупал топливо по мировым ценам или спиливал деревья в соседнем лесу чтобы ими топить печи? А сейчас я на своей земле не могу спилить дерево не согласовав это с экологами и не заплатив штраф еще.
Через пару лет Газпром объяснит непонятливым что такое тепло и сколько оно стоит в нашей стране, где климат "на 20м месте" для экономики. Тогда не просто промышленность, тогда сама жизнь в городе многим станет не по карману.
*

Так я ж с этим не спорю!

И с олигархами с их монополиями и ценами пора уже разобраться. Но для этого нужна политическая воля, которой нет. Т.к. между олигархами и властью можно поставить знак "=". И никаких надежд на какие-либо изменения в ближайшем будущем.

ps:
А снижение курса рубля - это не панацея. Это - лишь одна из мер.

Сообщение отредактировал Бикус - Apr 28 2010, 09:21
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Apr 28 2010, 10:02 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Viacheslav8 @ Apr 27 2010, 21:39)
Смотри лучше на рассказ Вексельберга по Вестям о Сколково
*


рассказ вексельберга о вексельбурге ?

насчёт обвала рубля.
в 1998 году, не только рубль обвалили, но и правительство Примакова пришло, пожалуй самое вменяемое со времён правительства Косыгина.
да и сама промышленность, тогда ещё была. а не руины и торговые центры как сейчас.
Profile CardPM
  0/0  
buy_and_sell
post Apr 28 2010, 20:09 
Отправлено #38


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата
в 1998 году, не только рубль обвалили, но и правительство Примакова пришло, пожалуй самое вменяемое со времён правительства Косыгина.
да и сама промышленность, тогда ещё была. а не руины и торговые центры как сейчас.

Тут как посмотреть. За 10 лет импорт оборудования был очень даже приличный. Конечно массового обновления фондов не произошло и трудно сказать как в среднем там ситуация изменилась (цифры не помню, но вроде как не очень). Тем не менее процесс шел в правильном направлении. Кстати это еще один аргумент против падения курса. Раз своё производство оборудования угроблено перспектив его возрождения нет (после 98 ничего не изменилось), то уж лучше не пытаться успеть всё и везде, а сосредоточится на производстве продукции (причем частично из импортируемых комплектующих с последующеим переносом большей части их производства - что и делалось в общем).
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Apr 28 2010, 20:28 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(buy_and_sell @ Apr 28 2010, 21:09)
а сосредоточится на производстве продукции (причем частично из импортируемых комплектующих с последующеим переносом большей части их производства - что и делалось в общем).
*


Не знаю, что делалось "в общем", но не так давно 1-я площадка ЧЭАЗ была перенесена в Китай. Контура, ХБК, текстильмаша - нет. новочебоксарскую промзону скоро можно будет сдавать голливуду, для съёмок фильмов о разрухе. Не думаю, что в других городах - как то по другому.
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 29 2010, 00:48 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(buy_and_sell @ Apr 28 2010, 21:09)
Тут как посмотреть. За 10 лет импорт оборудования был очень даже приличный.
*

Случайно не одно из этих оборудований что Навальный дерёт "эффективных менеджеров" из ВТБ? smile.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
buy_and_sell
post Apr 29 2010, 07:26 
Отправлено #41


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата
Не знаю, что делалось "в общем", но не так давно 1-я площадка ЧЭАЗ была перенесена в Китай. Контура, ХБК, текстильмаша - нет. новочебоксарскую промзону

Это наши локальные "достижения", я говорю о ситуации в сумме, и не говорю, что все прям так уж хорошо, просто есть много предприятий, действительно неплохо обновившие оборудование.
Цитата
Случайно не одно из этих оборудований что Навальный дерёт "эффективных менеджеров" из ВТБ?

И такого навалом.
Profile CardPM
  0/0  
Ekaterina YFU
post Apr 29 2010, 08:36 
Отправлено #42


Продвинутый

Сообщений: 113



С утра видела трейлер, который вёз куда-то УАЗики-буханки. Сколько лет они уже производятся? Да это же маразм просто! Даже форма фар за ДЕСЯТИЛЕТИЯ не изменилась! А самое смешное, что эти убожества ещё кто-то покупает! О каком развитии страны может идти речь, если на всех уровнях власти на реальные иновации и усовершенствования забили уже давно. А всякие там 6, 14 и прочие рудименты отечественного автопрома? Просто злость берёт, когда из бюджета, формируемого из моей зарплаты и зарплат тысяч простых людей, выделяются миллиарды на поддержку "производства" которое давно должно было умереть естественной смертью.

Доведение цены на газ до европейской.... Обалдеть! С какой стати?.... а зарплаты до европейских кто доводить будет...

Норвегия. только 7% земель там пригодны для земледелия. А бензин там ой какой дорогой. Но! Все деньги с продажи государственной нефти идут в копилку государства. А цены на внутреннем рынке 1)адекватны зарплатам 2)стимулируют использование общественного транспорта и защиту окружающей среды.

Ещё пример. Звоню вчера в 09 узнать номер телефона УФМС в Кугесях. А мне говорят, что это другой город и ПЕРЕГОВОРЫ ЗАКАЗЫВАТЬ НАДО. Вопрос: как при такой ужастной организации структур можно развивать бизнес, промышленность, технологии?
Profile CardPM
  0/0  
jem
post Apr 29 2010, 08:43 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 4 908



Цитата(Ekaterina YFU @ Apr 29 2010, 09:36)
эти убожества ещё кто-то покупает!
*

Армия наверно, они товарищи консервативные и за модой не гонятся, там другое важнее.

--------------------
C, Clojure(Script), Common Lisp, ECMAScript, Haskell, Java, Lua, Perl, PL/SQL, Python, Scala, SQL, Transact-SQL.
Profile CardPM
  0/0  
солнечный ветер
post Apr 29 2010, 08:53 
Отправлено #44


Пользователь

Сообщений: 78
Из: Солнечная республика вечнозеленых помидоров



Зря вы так про них...хорошие машины, проходимые...В афганистане наммеры хваленые только ими и вытаскивали из песков. Не раз рассказывали об этом...ну а внутри тот же Дефендер не на много удобнее - комфорта столько же

--------------------
нас рать!!!
Profile CardPM
  0/0  
buy_and_sell
post Apr 29 2010, 09:02 
Отправлено #45


Постоялец

Сообщений: 226



Цитата
С утра видела трейлер, который вёз куда-то УАЗики-буханки. Сколько лет они уже производятся? Да это же маразм просто! Даже форма фар за ДЕСЯТИЛЕТИЯ не изменилась!

Согласен насчет армии. "Козлик" в некоторых обстоятельствах зверь-машина. В -50 бегает.
Цитата
Все деньги с продажи государственной нефти идут в копилку государства.

Да и у нас тоже самое примерно. Другое дело как они потом используются. С Норвегией трудно сравниватся, там население несколько миллионов.
Profile CardPM
  0/0  

24 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения