8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > »   
Ответить Создать тему

Я нашёл способ как добывать мелочь!

Ощущаете ли вы нехватку мелочи? Всегда ли вам могут дать сдачу с крупных купюр?
 
Да, проблема с нехваткой мелочи стоит у меня очень остро [ 14 ] ** [8,43%]
Иногда у меня возникают сложности, но это достаточно редко [ 73 ] ** [43,98%]
Нет, у меня нет проблем со сдачей - всегда есть деньги для сдачи, или у меня есть суммы без сдачи [ 71 ] ** [42,77%]
Другой ответ (напишите какой) [ 8 ] ** [4,82%]
Всего голосов: 166
Гости не могут голосовать 
papacha
post Apr 26 2010, 11:57 
Отправлено #46


Эксперт

Сообщений: 860



Могу посоветовать способ для живущих в центре. Сам пользовался пару раз.
Идешь в банк "Русский стандарт" и окрываешь карту "мобильный кошелек".
Кидаешь туда при надобности например 5000 -ую бумажку, и сразу в соседнем банкомате размениваешь. На Энгельса 3 стоят 2 банкомата для выдачи денег. Один заправлен по 500 и 1000, а другой по 50 и 100.
Проблема решается в течении 5 минут.
С уважением,
Profile CardPM
  0/0  
EvGeniy_S
post Apr 26 2010, 11:59 
Отправлено #47


Пользователь

Сообщений: 76



Обратимся к письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104, утвердившему типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, пункт 3.8.1. которого гласит: «Руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

Кроме того, п. 38 Письма от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О ПРИМЕРНЫХ ПРАВИЛАХ РАБОТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ И ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К РАБОТЕ МЕЛКОРОЗНИЧНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ» запрещает предлагать покупателю вместо сдачи денег какие-либо товары или требовать от него самому разменивать деньги.

В случае отказа продавца самому разменивать купюры, Покупатель может потребовать жалобную книгу и описать в ней происшедшее. После этого пожаловаться в Роспотребнадзор и Общество защиты прав потребителя - компетентный контролирующий орган может оштрафовать продавца – ведь по сути отказ принять оплату в виде любой купюры означает отказ от продажи товара, а это серьезное нарушение прав потребителя.
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=13068

Сообщение отредактировал EvGeniy_S - Apr 26 2010, 12:00
Profile CardPM
  0/0  
Ленивый Пастух
post Apr 26 2010, 12:09 
Отправлено #48


Главный Пастух

Сообщений: 1 361



Цитата(snusmumrik @ Apr 26 2010, 12:26)
и как по безналу купить в ларьке сока или чипсов ?
кэш на пластике я оставляю только для оплаты мобильной связи. остальное обналичиваю постепенно.
*

в цивилизованном мире как правило нет круглосуточных киосков, там всё в магазинах покупают и заранее, потому что купив много - получается дешевле, чем поштучно.

Думаю, что мелочь стала скапливаться в многочисленных попрошайка-ящиках на строительство от монастырей и церквей, что расплодились по Чебоксарам. Кстати, я слышал, что сбор средств кроме как на территории церквей и монастырей категорически запрещено!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 26 2010, 12:22 
Отправлено #49


-

Сообщений: 68 182
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Ленивый Пастух @ Apr 26 2010, 13:09)
в цивилизованном мире как правило нет круглосуточных киосков, там всё в магазинах покупают и заранее, потому что купив много - получается дешевле, чем поштучно.
*

Куда проще, мне кажется, будет обеспечить денежную систему страны должным количеством денежных знаков различных номиналов (а не только 1000-х купюр) нужным для комфортного оборота.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Apr 26 2010, 12:32 
Отправлено #50


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(alexey @ Apr 26 2010, 13:22)
Куда проще, мне кажется, будет обеспечить денежную систему страны должным количеством денежных знаков различных номиналов (а не только 1000-х купюр) нужным для комфортного оборота.
*

Вообще давно пора развивать в стране безналичную оплату. Что-то вяло она у нас продвигается. А выгода для экономики при таком виде взаимозачетов будет существенная. smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Enikov
post Apr 26 2010, 12:52 
Отправлено #51


Фамилие такое

Сообщений: 1 649
Из: местный



В аптеке можно мелочь купить какую-нибудь, там всегда сдачи есть
Profile CardPM
  0/0  
Тата
post Apr 26 2010, 13:01 
Отправлено #52


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



мда
я живу в другой стране
проблем со сдачей, мелочью для маршруток, и прочими пустяками вообще не припомню

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/0  
EvGeniy_S
post Apr 26 2010, 13:12 
Отправлено #53


Пользователь

Сообщений: 76



Я часто бываю в Европе и хочу сказать, что безналичный расчет у них осуществляется в основном на крупные покупки и в крупных торговых центрах. В простых магазинах, кафе расплачиваются в основном наличными. Но если даже в магазине я несколько раз видел, как расплачиваются за товар по карте, то у них это не заметно и очередь не создается. Продавцы у них работают профессионально, так как продавцом в Германии можно работать всю жизнь ( 35 лет в одном магазине). У нас как правило продавцы работают на одном месте от ревизии до ревизии. Да и образование у них хромает. Зарплата продавца-кассира в России такая маленькая, что любой человек, имеющий хорошее образование в эту отрасль работать не пойдет. Соответственно ввод безналичного расчета в России вызовет огромные очереди на кассах и недовольство покупателей. Все равно в таких случаях всем будет удобнее расплачиваться наличностью! Хотя сама процедура на кассе оплаты картой очень быстрая. Но у нас на кассах к сожалению работают не профессионалы и поэтому они не смогут быстро обслуживать. Думаю это одна из причин, почему безналичная форма расчетов в России приживается очень трудно.
Profile CardPM
  0/0  
Sad_but_true
post Apr 26 2010, 13:30 
Отправлено #54


Ставлю только плюсы...

Сообщений: 1 312



Цитата(snusmumrik @ Apr 26 2010, 12:26)
и как по безналу купить в ларьке сока или чипсов ?
кэш на пластике я оставляю только для оплаты мобильной связи. остальное обналичиваю постепенно.
*

А на кой хрен эти ларьки нужны? Один мусор от них.

--------------------
1923-1996 Прописка
1993-... Регистрация
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Apr 26 2010, 13:38 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(EvGeniy_S @ Apr 26 2010, 14:12)
Я часто бываю в Европе и хочу сказать, что безналичный расчет у них осуществляется в основном на крупные покупки и в крупных торговых центрах. В простых магазинах, кафе расплачиваются в основном наличными. Но если даже в магазине я несколько раз видел, как расплачиваются за товар по карте, то у них это не заметно и очередь не создается. Продавцы у них работают профессионально, так как продавцом в Германии можно работать всю жизнь ( 35 лет в одном магазине). У нас как правило продавцы работают на одном месте от ревизии до ревизии. Да и образование у них хромает. Зарплата продавца-кассира в России такая маленькая, что любой человек, имеющий хорошее образование в эту отрасль работать не пойдет. Соответственно ввод безналичного расчета в России вызовет огромные очереди на кассах и недовольство покупателей. Все равно в таких случаях всем будет удобнее расплачиваться наличностью! Хотя сама процедура на кассе оплаты картой очень быстрая. Но у нас на кассах к сожалению работают не профессионалы и поэтому они не смогут быстро обслуживать. Думаю это одна из причин, почему безналичная форма расчетов в России приживается очень трудно.
*

Как бы оно ни было за безналичным расчетом будущее. Другое дело, как и все новое ее внедрение, трудный, болезненный процесс. При дальнейшем увеличении технологичности и разработок в этой сфере к 2050 году можно будет полностью отказаться от наличных денежных единиц. Наша страна как всегда отстает. smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Marta&marta
post Apr 26 2010, 13:40 
Отправлено #56


Завсегдатай

Сообщений: 552



Цитата(kipek @ Apr 26 2010, 13:32)
Вообще давно пора развивать в стране  безналичную оплату. Что-то вяло она у нас продвигается. А выгода для экономики при таком виде взаимозачетов будет существенная.  smile.gif
*

Ага biggrin.gif Банки будут получать свою комиссию, зато отпадет проблема с мелочью. Вот так.

Сама сталкивалась с тем, что в достаточно крупном Х-маркете, кассир закрыла кассу оставив длинный хвост очереди в недоумении и убежала разменивать крупные купюры. А уж в обычных магазинах сама сколько раз бегала просила разменять по 10-50 руб. dry.gif

--------------------
Будет и на моей сковородке золотая рыбка.
Profile CardPM
  0/0  
Hook
post Apr 26 2010, 13:49 
Отправлено #57


Да!

Сообщений: 1 773
Из: OnTheHook!



а смысл снимать с карточки мелочь... ?!?!
... если можно этой карточкой в магазине и расплатиться...
для себя лично давно в городе определил места, где можно без проблем поесть, купить продукты и заправиться за безнал... при том абсолютно не переплачивая за цену.
в моем кошельке наличка только для того чтобы мясо на рынке купить.
еще по сабжу: ниразу не сталкивался с проблемой размена денег в магазинах... может не в тех магазинах бываю... ?!??!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Apr 26 2010, 13:52 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Marta&marta @ Apr 26 2010, 14:40)
Ага biggrin.gif Банки будут получать свою комиссию, зато отпадет проблема с мелочью. Вот так.
*

Ну-у знаете!!! biggrin.gif От того, что в нашем правительстве работают малограмотные чудо специалисты, безналичная форма расчетов ни как не становиться безнадежной и никчемной затеей. wink.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Crazy Wind
post Apr 26 2010, 13:59 
Отправлено #59


St.Crazy 1.7

Сообщений: 7 634



Если возникает проблема разменять крупную купюру, то обычно обращаюсь к кондукторам в троллебуйсах :)

--------------------
Как ты сильно не хоти - в космос ты не полетишь.
Profile CardPM
  0/0  
Чужая
post Apr 26 2010, 14:02 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 1 315
Из: Нижний Новгород



Цитата(Тата @ Apr 26 2010, 14:01)
мда
я живу в другой стране
проблем со сдачей, мелочью для маршруток, и прочими пустяками вообще не припомню
*

аналогично. С 5000-й один раз не смогли сдать сдачу, а с 1000 - без проблем.

--------------------
Если у женщины есть всё, это не значит, что ей ничего не надо...
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 2 3 4 5 6 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения