2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Задумаемся о Человеке , интересное оно существо

Александр Федорович
post Apr 26 2010, 06:52 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 5 033



Позавчера , проходя по пустырю среди городской многоэтажности , случайно поймал своего знакомого за "нехорошим" делом . Он мочился ... Но меня шокировало не это , а то , на что он это делал .
Камни , щебень , битый кирпич изображали нечто , похожее на домик . Наверное , здесь играют дошколята и младшекласники . И мой знакомый без зазрений совести орошал это дело .
Всё бы ничего , но это была суббота . А в субботу у меня "день плача" - осознание своих грехов за прошедшую неделю . На исповеди редко стою , но привычка к нему готовится - есть .
И вот чем меня задевает этот случай - до сих пор не могу успокоиться . А ведь и я , наверное , сам того не замечая , походя , плюю на то , что кому-то дорого ; разрушаю и плюю на то , что кому-то свято ; подставляю ножку тому , кому нужна дружеская поддержка , ...
Что же я такой глухой , слепой , бесчувственный ?
Частенько на похоронах-поминках в мозгу всплывает такая мысль : "Сколько сострадания , заботы , уважения , признания заслуг усопшего : если бы ему это при жизни - он бы ещё 100 лет бы прожил !" Почему мы не дорожим теми , кто рядом с нами ? Знакомый , не знакомый , родственник ...
Почему мы не одна большая дружная семья ? Что мешает ?

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
S1SD
post Apr 26 2010, 07:04 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 265



Цитата(Александр Федорович @ Apr 26 2010, 07:52)
Почему мы не одна большая дружная семья ? Что мешает ?
*

все из подсознания идет - ограниченность ресурсов - конкуренция - самки - продолжение рода - не обманешь не продашь и т.д.
Мы ж не роботы, правильно.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Apr 26 2010, 07:17 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 5 033



Но ведь стремление к комфорту внутреннему , окружающему - это ведь тоже подсознательно ?
Почему не стремимся к этому ? Ведь это так просто . Открываешь утром дверь , видишь соседа , соседку , может без особенной улыбки , но от души : "Доброе утро !" - как себе самому пожелание ...

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Batonchik
post Apr 26 2010, 07:40 
Отправлено #4


Аццкий Кросавчег

Сообщений: 1 157



угу, который(ая) полночи орала на кого-то и била посуду, или как обычно бухали толпой? dry.gif охеренно доброе утро dry.gif
Profile CardPM
  0/0  
kipek
post Apr 26 2010, 07:43 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 462



Цитата(Александр Федорович @ Apr 26 2010, 08:17)
Но ведь стремление к комфорту внутреннему , окружающему - это ведь тоже подсознательно ?
Почему не стремимся к этому ? Ведь это так просто . Открываешь утром дверь , видишь соседа , соседку , может без особенной улыбки , но от души : "Доброе утро !" - как себе самому пожелание ...
*

Все в мире относительно. Человек стремиться, и хочет больше всего на свете того, чего ему на данный момент не хватает. Представьте вдруг, что все люди на свете стали вежливыми, начали улыбаться и желать друг друга добра, здороваться. Уверяю вас, через пару месяцев вы будете мечтать, чтобы кто-то послал вас далеко-далеко на три буквы. Однообразие надоедает, скучно… smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Apr 26 2010, 07:44 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 5 033



Цитата(Batonchik @ Apr 26 2010, 08:40)
угу, который(ая) полночи орала на кого-то и била посуду, или как обычно бухали толпой?  dry.gif  охеренно доброе утро  dry.gif
*

А не приходила в голову такая простая мысль : если к человеку по человечески , то в следующий раз вспомнит о Вас в самый разгар веселья и о Вашем сне ?
Или боитесь дать человеку больше , чем потом можно вернуть ?
Вот и я такой же sad.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Batonchik
post Apr 26 2010, 07:55 
Отправлено #7


Аццкий Кросавчег

Сообщений: 1 157



Цитата(Александр Федорович @ Apr 26 2010, 08:44)
А не приходила в голову такая простая мысль : если к человеку по человечески , то в следующий раз вспомнит о Вас в самый разгар веселья и о Вашем сне ?
Или боитесь дать человеку больше , чем потом можно вернуть ?
Вот и я такой же  sad.gif
*

вспомнит??? у нас такого никогда не будет, таковы уже сложившееся мировозрение, человек начал стыдится своей доброты, якобы показывать свою слабость. Имхо сейчас сложилось у людей такое отношение, нада быть еще быдлее, еще страшнее чем сосед, вот. sad.gif
зы: да и жадный я, лишнего не дам, не верю что вернется, разочаровывался.
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Apr 26 2010, 08:24 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 701



Цитата(Александр Федорович @ Apr 26 2010, 07:52)
....
И вот чем меня задевает этот случай - до сих пор не могу успокоиться . А ведь и я , наверное , сам того не замечая , походя , плюю на то , что кому-то дорого ; разрушаю и плюю на то , что кому-то свято ; подставляю ножку тому , кому нужна дружеская поддержка , ...
Что же я такой глухой , слепой , бесчувственный ?
Частенько на похоронах-поминках в мозгу всплывает такая мысль : "Сколько сострадания ,  заботы , уважения , признания заслуг усопшего : если бы ему это при жизни - он бы ещё 100 лет бы прожил !" Почему мы не дорожим теми , кто рядом с нами ? Знакомый , не знакомый , родственник ...
Почему мы не одна большая дружная семья ? Что мешает ?
*


Тоже задумывался об этой странной особенности человеческой натуры, ещё в юности, когда энергия пёрла из организма чуть ли не фонтаном, чуть ли не фейерверком на манер бенгальского огня из попы , когда ты на белом коне с шашкой наголо и впереди минимум 200 лет жизни!
Тогда казалось, что любая проблема - это, всего лишь, дело времени и небольшого напряжения мозга. smile.gif

Сначала в голову пёрли мысли о несовершенстве Человека, о его неспособности пользоваться великим даром разума, о преобладании в его поведении животного начала, о присущей ему алогичности, на грани инфернального, поступков и т.п. рассуждения. Соглашался про себя с теми, которые утверждали, что человечество любить гораздо легче и приятней, чем отдельно взятого бомжа из подворотни. smile.gif

С годами понял, что на самом деле всё гораздо проще и ... гораздо сложней . Человек, будучи существом общинным, способным выжить только будучи членом общины, одновременно является индивидуалистом до мозга костей.

Разумный человек, блюдя собственное благополучие, стремится создать вокруг себя среду, наиболее благоприятствующую этому благополучию. Человек неразумный, вернее, имеющий некий изъян в разуме, стремится разрушить вокруг себя эту среду, сам при этом погибая.

Самый страшная ипостась разума человеческого - это равнодушие, когда он бездумно качаясь на волнах бытия, плюёт (а также мочится, срет и блюет) на все, что его окружает. Это уже болезнь. Неизлечимая. Увы.
Всё имхо, ессно.


--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
AVARRON
post Apr 26 2010, 10:39 
Отправлено #9


Гудрый Мудвин

Сообщений: 6 675
Из: ума почти выжил



Кстати, позитивный момент. Всё чаще замечаю, что люди задумываются о взаимопомощи и взаимопонимании. На башорге это чуть ли не в ранг политики уже возводится.
Взрослеем, наверное? Мышление становится более зрелым, я так думаю.

--------------------
Коты не ставят запятых
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Apr 26 2010, 15:00 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 5 033



Цитата(Filin S @ Apr 26 2010, 09:24)
...
Самый страшная ипостась разума человеческого - это равнодушие, когда он бездумно качаясь на волнах бытия, плюёт (а также мочится, срет и блюет) на все, что его окружает. Это уже болезнь. Неизлечимая. Увы.
Всё имхо, ессно.
*

Болезни такого рода можно предупреждать . В раннем детстве . Воспитанием . ИМХО .
Меня утешает одна странная мысль . Точнее , поговорка "Природа на детях отдыхает" . Новейшая история различных стран в этом убеждает . Дети , обычно , не повторяют ошибок своих родителей . Но делают свои .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
Filin S
post Apr 26 2010, 16:21 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 15 701



Цитата(Александр Федорович @ Apr 26 2010, 16:00)
Болезни такого рода можно предупреждать . В раннем детстве . Воспитанием . ИМХО .
Меня утешает одна странная мысль . Точнее , поговорка "Природа на детях отдыхает" . Новейшая история различных стран в этом убеждает . Дети , обычно , не повторяют ошибок своих родителей . Но делают свои .
*

Как то на просторах и-нета мне попалась ссылка на якобы докладную записку одного из фашистских медиков, обследовавшего славянских девушек перед отправкой в Германию в возрасте 16-20 лет. И каково же, якобы, было его удивление,когда он обнаружил, что более 90 % их оказались девственницами. Якобы, немец, в своей записке даже написал, что такой народ, с такой нравственностью, победить будет очень сложно. К сожалению, ссылку эту не сохранил, но, почему то мне думается, что это правда.

Да, пожалуй, соглашусь, что такие болезни можно только предупредить. Именно воспитанием.

Сообщение отредактировал Filin S - Apr 26 2010, 16:22

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/+1  
NADO
post Apr 26 2010, 20:48 
Отправлено #12


Начинающий

Сообщений: 13



равнодушие это самое страшное,страшнее нет ничего....
человек создан по божьему образу и подобию...и прежде чем сделать что то задаюсь вопросом---а как бы на моем месте поступил Он. жить от этого не легче,но нет ощущения своего быдлячества.
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post May 14 2010, 11:25 
Отправлено #13


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 251
Из: ачем вам это всё?



Цитата(Александр Федорович @ Apr 26 2010, 08:17)
"Доброе утро !" - как себе самому пожелание ...
*


Иду утром по улице: солнце! воздух! воробьи!
И чего все такие унылые? хоть бы улыбнулись...
Плюх в лужу! морда в грязи, кейс выпал
"Во гады! радостно им, видите ли!" dry.gif

Сообщение отредактировал ellvi - May 14 2010, 11:25

--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/0  
Badgo
post May 14 2010, 11:31 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 117



И всё таки люди меняются в лучшею сторону)))не все но большинство это точно!!!!
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post May 14 2010, 11:45 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 5 033



Цитата(Badgo @ May 14 2010, 12:31)
И всё таки люди меняются в лучшею сторону)))не все но большинство это точно!!!!
*

Поздравляю Вас ! smile.gif
Это не люди меняются , меняется Ваше отношение к ним ! С чем я Вас и поздравляю от души ! smile.gif

Сообщение отредактировал Александр Федорович - May 14 2010, 11:48

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения