4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Мошенничество с использованием платных номеров , набирает обороты. Будьте внимательны!

Boomba
post Apr 19 2010, 12:18 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Обнаружил на подъезде объявление характера: "Ищу ОПЕКУНА для пожилого человека за право наследования жилья. Телефон 88097076904 (с городского телефона)".

Звонки на этот номер ПЛАТНЫЕ. В общем развод по полной программе. Запрос по этому номеру в Яндексе выдает также объявления о сдаче квартир напрямую за 3500 рублей в месяц.
http://yandex.ru/yandsearch?text=88097076904&lr=45

Будьте внимательны!

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
CHEBbl
post Apr 19 2010, 12:27 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 564



как себя обезопасить от таких вещей? ведь это не короткий номер, а федеральный? что делать если случайно попал на бабки, но не помнишь куда и когда звонил...- наверно оператору потом ничего не докажешь...
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 19 2010, 12:33 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



воспринимаю такую ситуацию, как соучастие сотовой компании в мошенничестве mad.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Gray
post Apr 19 2010, 12:35 
Отправлено #4


Наблюдатель

Сообщений: 41 215



Цитата(Boomba @ Apr 19 2010, 13:18)
88097076904
*
а это вообще что за оператор?
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Apr 19 2010, 12:37 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(adv @ Apr 19 2010, 13:33)
воспринимаю такую ситуацию, как соучастие сотовой компании в мошенничестве  mad.gif
*

Только в данном случае с сотовых звонок туда не проходит.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Apr 19 2010, 12:37 
Отправлено #6


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(adv @ Apr 19 2010, 13:33)
воспринимаю такую ситуацию, как соучастие сотовой компании в мошенничестве
*

+1. "Внимание! Исходящий звонок на этот номер платный. Стоимость минуты разговора составляет...". Одной этой фразы достаточно, чтобы пропало 90% телефонных мошенников.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/+1  
fedorov
post Apr 19 2010, 12:38 
Отправлено #7


Начинающий

Сообщений: 2 151
Из: ниоткуда



Номер 8-809 — звонок за дополнительную плату.

Опубликовано 21 Июль 2009 в рубрике «Мобильные аферисты»
Цитата
Добрый день. Возможно то, что я пишу уже кто-то знает, но уверен, после этого поста число знающих людей должно резко увеличится. А это главное.


Приступим. Если из-за работы или по личной инициативе вам часто приходится звонить по незнакомым номерам. Если вы делаете это обычно со своего мобильного.
И если учесть что многие из нас честно жить не хотят, то, скорее всего этот пост поможет спасти вам пару сотен рублей.

Сама ситуация. Допустим, вы хотите приобрести недвижимость, какой либо транспорт,
хотите снять квартиру или же озадачены поисками новой работы. Вы нашли в журнале, на сайте, на автобусной остановке – целую кучу различных предложений. Бегло просмотрев – ваш выбор останавливается на одном из них. Не следует считать, что оно намного выгоднее остальных, обычное объявление, но на фоне других оно непременно выделяется.
Возможно стоимость на жилья на 100 000 поменьше. Где-то зарплата, повыше тысяч так на 15, по сравнению с аналогами. “Ну, это точно для меня” рассуждаете вы и набираете номерок. Но в ответ слышится только гудки, отдельные фразы, писк и вскоре связь обрывается.
Что же вы делаете? Правильно. Набираем номер еще разок. Вся картина аналогична.
Не повезло. Думаете, вы и начинаете разглядывать массу своих объявлений дальше.
Спустя пол часа вы уже и забудете об этих двух странных звонках.

Но это не на долго, про них придётся вспомнить именно в тот момент, когда вы будете проверять баланс своего любимого сотового. Дело в том, что на нём немалый минус, хотя несколько часов назад там было не меньше полтинника. Что же произошло. Думаете вы.

Будем разбираться. Ищем телефонный план нумерации России, раздел DEF — и видим в разделе “Коды услуг интеллектуальных сетей связи” номер 809 — звонок за дополнительную плату (Premium-Rate).. То есть если звонить по номеру, который начинается с таких цифр – то стоимость минуты составляет от 25 до 100 рублей.
Вот так вот бывает. Я вас предупредил - обходим стороной номерок 8-809.

Чтобы все, что я расписал выше, не казалось простой водой, можно привести не большой наглядный пример -
Присоединённое изображение

Таких примеров много. Можете сами поискать. Так что будьте повнимательнее.


Сообщение отредактировал fedorov - Apr 19 2010, 12:38
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Apr 19 2010, 12:38 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Gray @ Apr 19 2010, 13:35)
а это вообще что за оператор?
*

Если верить интернет-источникам - МТТ. Но, как я понимаю, есть и другие. К примеру - http://8-809.ru

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
fedorov
post Apr 19 2010, 12:42 
Отправлено #9


Начинающий

Сообщений: 2 151
Из: ниоткуда



Цитата(Boomba @ Apr 19 2010, 13:38)
К примеру - http://8-809.ru
*

http://8-809.ru/region.html полезная ссылка у них есть

Цитата
Возможность доступа по кодам 809

84  Респ. Чувашия (Чебоксары)  835  МТС, СМАРТС


Сообщение отредактировал fedorov - Apr 19 2010, 12:43
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Apr 19 2010, 12:53 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 46 825
Из: форумов НА-СВЯЗИ



fedorov, скорее всего они к этим объявлениям не имеют отношения, т.к. торгуют номерами 8-809-505-хх-хх.

В тех что по городу расклеиваются, прямо указано - звоните с городского телефона. Значит с сотового звонок к ним не проходит.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Apr 19 2010, 13:02 
Отправлено #11


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Gray @ Apr 19 2010, 13:35)
а это вообще что за оператор?
*

А тут неважно, кто оператор. В любом случае номер вида 8-809 - платный, так же как 8-800 - бесплатный. Это закреплено в "Российской системе и плане нумерации":

Присоединённое изображение

Подробнее можно почитать здесь

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Apr 19 2010, 13:13 
Отправлено #12


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 927
Из: Чебоксары



Цитата(Fagot @ Apr 19 2010, 13:37)
+1. "Внимание! Исходящий звонок на этот номер платный. Стоимость минуты разговора составляет...". Одной этой фразы достаточно, чтобы пропало 90% телефонных мошенников.
*


тоже +1
обязать делать это сообщение в начале разговора (бесплатно)


--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/0  
земляникер
post Apr 20 2010, 15:33 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 923
Из: 1974 года



Вчера получил смс от Beeline следующего содержания:
/* Владельцу номера (мой федеральный номер) Организатор Лотереи предлагает БЕСПЛАТНО отправить одно СМС на 1010 и выиграть МИЛЛИОН рублей! Инфо: 1010 */
Вот начитался я местных форумов и думаю, стоит ли куда-то звонить или отправлять. huh.gif

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  0/0  
Лапуля
post Apr 20 2010, 15:50 
Отправлено #14


Аэродизайнер

Сообщений: 2 707
Из: Оттуда



земляникер, у меня сегодня такое же сообщение. Но разговор не про это. А про то, как обманывают самые незащищеные слои населения, пенсионеров. Я за то что бы добавить фразу! Кстати 09 так и сделали. Им звонишь и там говорят, звонок платный. Хотя бы честно.

Сообщение отредактировал Лапуля - Apr 20 2010, 15:51
Profile CardPM
  0/0  
traktor
post Apr 21 2010, 16:10 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 907



Лоторея миллион- разводилово на деньги. Первая СМС бесплатно, но отправив ее ты соглашаешься со всему условиями развода(в сети тому много написано и примеры есть)
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения