4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Паяние , мелких радиоэлектронных деталей

kramm
post Jan 17 2011, 19:50 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 548



А у меня такой вопрос. Имеется крупная деталь из закаленной нержавейки, к ней нужно припаять небольшую деталь из углеродистой стали. Перегревать все это выше 150-170 градусов очень нежелательно. Посоветуйте мне подходящий припой и флюс, и где их приобрести.
До этого имел дело в основном с твердыми припоями и бензиновой горелкой ph34r.gif
Profile CardPM
  0/0  
Shurup
post Jan 17 2011, 20:23 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата(kramm @ Jan 17 2011, 19:50)
А у меня такой вопрос. Имеется крупная деталь из закаленной нержавейки, к ней нужно припаять небольшую деталь из углеродистой стали. Перегревать все это выше 150-170 градусов очень нежелательно. Посоветуйте мне подходящий припой и флюс, и где их приобрести.
До этого имел дело в основном с твердыми припоями и бензиновой горелкой  ph34r.gif
*

хренасе припаять нержавейку да ещё углеродистую сталь! тут варить её надо а не паять.
Profile CardPM
  0/0  
kramm
post Jan 17 2011, 21:02 
Отправлено #18


Завсегдатай

Сообщений: 548



Варить нельзя, ибо перегрев будет. Углеродка - это чисто условно, скорее всего ст3 или ст45 будет. Неужели ни как не припаять?
Profile CardPM
  0/0  
Black27512
post Jan 17 2011, 21:49 
Отправлено #19


Постоялец

Сообщений: 352



Не забываем про контактную сварку...
Profile CardPM
  0/0  
Леова
post Jan 17 2011, 22:07 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 77



а если нарезать резьбу и прикрутить на болт? ph34r.gif

--------------------
...когда смотришь сверху, то снизу кажется, что с боку ничего не видно...
Profile CardPM
  0/0  
Shurup
post Jan 17 2011, 22:39 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата(kramm @ Jan 17 2011, 21:02)
Варить нельзя, ибо перегрев будет. Углеродка - это чисто условно, скорее всего ст3 или ст45 будет. Неужели ни как не припаять?
*

не прост скажи как ты себе приставляеш сталь45 припаять? laugh.gif она же не паяется!!!
Profile CardPM
  0/0  
kramm
post Jan 18 2011, 08:26 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 548



Цитата(Shurup @ Jan 17 2011, 22:39)
не прост скажи как ты себе приставляеш сталь45 припаять? laugh.gif  она же не паяется!!!
*

Ладно ладно. Латунью паялось, вот я и решил, что оловом тоже запаяется. Тогда какая сталь будет нормально паяться?
Profile CardPM
  0/0  
kosyak
post Jan 18 2011, 09:30 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 979



Пайка оловом не обеспечит механической прочности, если она требуется.
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jan 18 2011, 09:33 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



kramm, сталь спаять можно. вот только первый раз слышу о требованиях такого слабого нагрева, да еще и об опасности для нержавейки. обычно сталь паяют как раз твердыми припоями, дабы соединение было сравнимо по прочности с основным металлом. но ограничениями по температуре вы оставляете только мягкие припои.
спросите в магазинах радиотоваров легкоплавкий припой с подходящей вам температурой ликвидуса. составы можете посмотреть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%...%B0%D0%B2%D1%8B
флюс - кислота, либо тот, который посоветуют в магазине.

но очень сильно сомневаюсь, что качество соединения вас устроит. быть может действительно стОит обратиться к контактной сварке? там нагрев хоть и приличный, но крайне ограничен в пространстве. ограничения в вашем случае лишь по толщине металла


upd:
если металл листовой и не слишком толстый, можно применить специальную медную оснастку для теплоотвода и заварить, к примеру, микроплазмой. зона отжига будет небольшой

Сообщение отредактировал Отнюдь - Jan 18 2011, 09:36

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
FOX21
post Jan 18 2011, 09:55 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 459
Из: под стола



То что не мог припаять с помощью канифоли, легко паялось с помощью ортофосфорной кислоты.Помоему она для легированых сталей.Легко паял аккумуляторы в виде таблеток.Попробовать можно но не 100%.

--------------------
Курить вредно,пить противно,а умирать здоровым жалко.
Profile CardPM
  0/0  
Shurup
post Jan 18 2011, 18:21 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата(FOX21 @ Jan 18 2011, 09:55)
То что не мог припаять с помощью канифоли, легко паялось с помощью ортофосфорной кислоты.Помоему она для легированых сталей.Легко паял аккумуляторы в виде таблеток.Попробовать можно но не 100%.
*

поробуй, потом раскажи как спаять?
Profile CardPM
  0/0  
Shurup
post Jan 18 2011, 18:29 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата(Отнюдь @ Jan 18 2011, 09:33)
kramm, сталь спаять можно. вот только первый раз слышу о требованиях такого слабого нагрева, да еще и об опасности для нержавейки. обычно сталь паяют как раз твердыми припоями, дабы соединение было сравнимо по прочности с основным металлом. но ограничениями по температуре вы оставляете только мягкие припои.
спросите в магазинах радиотоваров легкоплавкий припой с подходящей вам температурой ликвидуса. составы можете посмотреть здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%...%B0%D0%B2%D1%8B
флюс - кислота, либо тот, который посоветуют в магазине.

но очень сильно сомневаюсь, что качество соединения вас устроит. быть может действительно стОит обратиться к контактной сварке? там нагрев хоть и приличный, но крайне ограничен в пространстве. ограничения в вашем случае лишь по толщине металла
upd:
если металл листовой и не слишком толстый, можно применить специальную медную оснастку для теплоотвода и заварить, к примеру, микроплазмой. зона отжига будет небольшой
*

ну кабы да если это можно назвать припаял то я снимаю шляпу, а так это будет похоже больше на сварку.
Profile CardPM
  0/0  
Shurup
post Jan 18 2011, 18:30 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 920



Цитата(kramm @ Jan 18 2011, 08:26)
Ладно ладно. Латунью паялось, вот я и решил, что оловом тоже запаяется. Тогда какая сталь будет нормально паяться?
*

латунь это из оперы медь...олово...свинец он паяется
Profile CardPM
  0/0  
bay
post Jan 18 2011, 19:33 
Отправлено #29


Эксперт

Сообщений: 855
Из: Шупашкар хули



Я так думаю что оловянно-серебрянный припой с его 217-220 градусом на подойдёт? cool.gif

--------------------
Но ведь и это тоже пройдёт. Увы.
Profile CardPM
  0/0  
kramm
post Jan 18 2011, 20:40 
Отправлено #30


Завсегдатай

Сообщений: 548



Пропаять мне нужно чтобы убрать щели, деталь будет держатся на штифтах. Перегревать не хочу, потому что боюсь что произойдет отпуск закаленной детали.
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения