3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

В РФ отменили обязательную сертификацию продуктов

raskolnik
post Feb 15 2010, 07:20 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата
С сегодняшнего дня в России отменяется обязательная сертификация продуктов, косметики и посуды. Теперь производители могут выставлять свой товар на полки магазинов на основании собственноручно заполненной декларации, передает "Маяк".    Без обязательного сертифицирования в розничную продажу теперь будут поступать мясо и рыба, мука и хлеб, вода и вино, сахар и джем, консервированные и замороженные овощи, а также косметические средства и предметы посуды.    Как отмечается, данная мера направлена на "снятие административных барьеров" для производителей.    До сих пор крупная компания, производящая больше сотни наименований продовольственных товаров, за год тратила около 100 тыс. долл. на обязательную сертификацию продукции.    Вместе с тем эксперты считают, что отмена обязательного сертифицирования хотя и упростит работу производителей, но будет способствовать снижению качества потребительских товаров, продаваемых в России.    Напомним, согласно статистике "Роспотребнадзора", около 50% товаров, даже в условиях сертификации товара, не соответствуют нормам качества. При этом степень ответственности производителей и продавцов в России за некачественный товар, равно как и штрафы за нарушения весьма низкие. 

так что все дружно взяли лопаты и в деревню нормальную еду себе растить. Если отменили сертификацию надо раз в 1000 поднять штрафы тогда за нарушение ТУ, как это делается в нормальных странах

--------------------
____________________________________________________
Client-server Tecnologies
Profile CardPM
  0/0  
gavrosh
post Feb 15 2010, 08:45 
Отправлено #2


Использователь

Сообщений: 1 609
Из: веснушек и хлопушек, из линеек и батареек



да уж.куда мы катимся....
точнее - нас катят
хорошо иметь домик в деревне

Сообщение отредактировал gavrosh - Feb 15 2010, 08:46

--------------------
Все, что вы хотели знать о закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, но боялись спросить
Profile CardPM
  0/0  
а-Лексеич
post Feb 15 2010, 08:50 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Через год-полтора восстановят.. зато работа видна rolleyes.gif

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 15 2010, 08:52 
Отправлено #4


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



А что, кто-то думает, что сертификация как-то гарантировала качество продукции?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
raskolnik
post Feb 15 2010, 09:00 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата(Fagot @ Feb 15 2010, 08:52)
А что, кто-то думает, что сертификация как-то гарантировала качество продукции?
*

Подделок продуктов питания было в серднем 50% сейчас будет 99%.
Вот если бы с отменой сертификации ужесточили наказание. Например поймали на леваке разок, штраф в 5 месячных доходов магазина. поймали второй раз, лишить лицензии навсегда. Тогда толк будет, а сейчас....

--------------------
____________________________________________________
Client-server Tecnologies
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 15 2010, 09:03 
Отправлено #6


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(raskolnik @ Feb 15 2010, 09:00)
Подделок продуктов питания было в среднем 50% сейчас будет 99%.
*
С чего бы? Подделывают то, что выгодно подделывать. Неужли отмена сертификации так сильно увеличит выгоду? unsure.gif

Кто в курсе, в какие суммы обходится сертификация обычного продукта? smile.gif

Сообщение отредактировал Milli - Feb 15 2010, 09:04

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 15 2010, 09:14 
Отправлено #7


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(raskolnik @ Feb 15 2010, 09:00)
Подделок продуктов питания было в серднем 50% сейчас будет 99%.
*

Откуда такая статистика? ОРТ с НТВ напугали? smile.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
raskolnik
post Feb 15 2010, 09:22 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата(Fagot @ Feb 15 2010, 09:14)
Откуда такая статистика? ОРТ с НТВ напугали? smile.gif
*
Нет, я не смотрю зомбоящик. Просто я читаю из чего сделан тот или иной продукт прежде чем его купить. Например майонез, без красителей, пищевых добавок, ГМО, и пр нашел тока один из всего разнообразия. Теперь магазины полезут продукты со всяких подпольных полузаводиков, потому что это большие бабки. Майбахи надо же на что-то покупать


--------------------
____________________________________________________
Client-server Tecnologies
Profile CardPM
  0/0  
raskolnik
post Feb 15 2010, 09:25 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата(Milli @ Feb 15 2010, 09:03)
С чего бы? Подделывают то, что выгодно подделывать. Неужли отмена сертификации так сильно увеличит выгоду?  unsure.gif

Кто в курсе, в какие суммы обходится сертификация обычного продукта?  smile.gif
*

А вы в курсе какие штрафы за продажу некачественной продукции у нас? Смешно

--------------------
____________________________________________________
Client-server Tecnologies
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Feb 15 2010, 09:25 
Отправлено #10


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(raskolnik @ Feb 15 2010, 09:22)
....Например майонез, без красителей, пищевых добавок, ГМО, и пр нашел тока один из всего разнообразия.
*

Любопытно, не подскажите сорт. Терзают смутные сомнения, что фабричный соус будет без этих добавок.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Feb 15 2010, 09:26 
Отправлено #11


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Да ладно сказки рассказывать. Видел я как те же сертификаты на водку делаются- из каждой партии 2 ящика водки на сертификацию оставляются :) Хотя требуется 2 бутылки.
Profile CardPM
  0/0  
raskolnik
post Feb 15 2010, 09:40 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 1 143



Цитата(trasher @ Feb 15 2010, 09:25)
Любопытно, не подскажите сорт. Терзают смутные сомнения, что фабричный соус будет без этих добавок.
*

Называется "Слобода" ОАО "ЭФКО"

ТЫНЦ

--------------------
____________________________________________________
Client-server Tecnologies
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 15 2010, 10:07 
Отправлено #13


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(raskolnik @ Feb 15 2010, 09:22)
Например майонез, без красителей, пищевых добавок, ГМО, и пр нашел тока один из всего разнообразия.
*

Ну я же говорю, ОРТ и НТВ запугали до смерти. И не обязательно для этого смотреть телевизор. Достаточно бабок у подъездов и мнений "компетентных" товарищей из тыртырнетов.
Для начала таки ответьте, откуда взялись 50% поддельной продукции? Вернее, источник Ваших статистических данных? Во-вторых, мне трудно назвать подделкой товар, который соотвествует ГОСТу и состав которого честно написан на этикетке.
Ну и уж раз речь зашла о майонезе. НАСТОЯЩИЙ майонез, сделанный вручную, состоит из молока, яиц, подсолнечного масла и горчицы. Всё! И хранится н не более двух суток, насколько я помню. На этикетке Вашей "Слободы" указан срок хранения - 90 суток. Без консервантов тут никак. Дальше уже вопрос религии. Для кого-то консерванты, "Е", ГМО - синонимы и создания дъявола. С такими говорить о чём-то бесполезно. А остальные состав, сходный составу майонеза "Слобода" ("Подсолнечное и оливковое масла, вода, яичный порошок, сухое молоко, сахар-песок, соль поваренная, горчица, уксусная кислота, молочная кислота, сода") обнаружат на многих других упаковках майонеза.
Да, и ещё. В составе "Слободы" я выделил яичный порошок и сухое молоко. Это что, тоже признак "натуральности"? А ведь в рекламе говорят, что натуральный майонез должен быть только на яичных желтках smile.gif Да и сухое молоко я бы натуральным продуктом не назвал smile.gif



--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Feb 15 2010, 10:14 
Отправлено #14


new member

Сообщений: 27 114



Выше, Fagot уже правильно отписался о натуральности майонеза, тока добавлю неделю спокойно хранится домашний в холодильнике. Свои 5 копеек к теме. При том количестве плохих сертифицированных продуктов, отмена сертификатов не улучшит и не ухудшит ситуацию. Здесь как раз рынок и разрулит. Покупать соевый соус kikkoman или нонейм, решит себе каждый по деньгам.

Сообщение отредактировал trasher - Feb 15 2010, 10:18

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Feb 15 2010, 10:17 
Отправлено #15


Йошкин кот

Сообщений: 12 914



Когда вы последний раз сертификат спрашивали на продукцию ц продавца? То-то же.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения