GreenFish
post Apr 15 2010, 09:33 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 4 544



http://lady-cross.diary.ru/p72039935.htm
Вышивальные приметы
Цитата
ПРИМЕТЫ ПРО ВЫШИВКУ
ЗНАЧЕНИЕ ВЫШИВКИ

- символы и приметы в вышивании

1. Квартирный вопрос или что вышить, чтобы расширить жилплощадь (купить дачу, квартиру, обзавестись своим домом).

Вышитый ДОМИК способствует появлению своего жилья. Неважно, будет ли это набор какой то фирмы, вышивка по схеме, крестиком, гобеленовым швом или гладью. Неважно, будет ли это сельская избушка или роскошный особняк. Любое здание поможет улучшить жилищные условия. По опыту вышивальщиц – вышивались и небольшие картинки.

2. Любовь, выйти замуж.

МАКИ и МАКОВЫЕ ПОЛЯ (да и вообще, цветочные поля) – к «мужской силе».

ПАРНАЯ вышивка животных или птиц - двух аистов, уточек, пару волков способствует встрече со своей половинкой, а также семейному благополучию. Особенно хорошо, если в доме висит картина с парой волков.

Если Вы будете вышивать пару людей – мужчину и женщину, то в идеале они должны держаться за руки или целоваться.

Встрече с любимым человеком прекрасно способствуют ПИОНЫ.

Согласно фэн-шуй, ПИОН - цветок радости, символ изысканной страсти и плотской любви. Он является самым благоприятным символом для молодых супружеских пар. Изображение пиона в спальне или в секторе любви - замечательный талисман, но его благоприятное действие актуально только в первые годы брака. Когда рождаются дети и молодая жена становится матерью, пионы в спальне начинают символизировать неверность. То есть пионы лучше вышивать парам у которых нет еще детишек, чтобы, не спровоцировать неверность в браке.

Поэтому после нескольких лет счастливого супружества замените вышивку на другую.

Чтобы ускорить свадьбу, можно вышить золотые обручальные кольца на красном (обязательно!) фоне (думаю, можно и на красной канве).

Если незамужняя девушка вышьет ЕДИНОРОГА, то она в ближайшем будущем выйдет замуж.

3. Дети

Знаменитейшая среди вышивальщиц примета – вышивка трех ангелочков от фирмы Dimensions – Almost Perfect («Почти идеальный»). Если вышить их, то обязательно забеременеешь. Судя по отзывам на форумах, вышивка срабатывает в 99% случаев.

4. Здоровье

ЖУРАВЛИ (желательно пара журавлей рядом с сосновой веткой или деревцем) - один из самых главных символов здоровья. Так же символом здоровья считается ПЕРСИК.

5. Удача в бизнесе, деньги, богатство

ПАРУСНИК – вышивается, чтобы привлечь удачу в делах. Он означает символическое "прибытие" удачи. Вышивать нужно именно не современный кораблик, деревянный, но красивый, мощный, и внешне надежный. Когда будете вешать, аккуратно выбирайте место, он не должен висеть напротив входа, должен "плыть в дом", т.е. должен быть обращен носом внутрь дома. Если поместить на палубе корабля кусочки золота, его имитацию, монетки - это значительно увеличит эффективность талисмана.

ЗОЛОТАЯ РЫБКА - успех в финансовых делах.

КАРПЫ – символизируют богатство.

ТРЕХНОГАЯ ЖАБА С МОНЕТКОЙ ВО РТУ - символ большой удачи. Один из эффективнейших талисманов для зоны богатства. Приносит богатство, увеличивает денежную удачу. Размещать лучше в зоне богатства (юго-восточный сектор). Располагать нужно - будто она впрыгивает в дом.

ПОДКОВА - символ удачи, изобилия и благоденствия. По Фэн-шуй рекомендуется размещать концами вверх.

ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО – к богатству и притяжению денег, но только в том случае если вышито правильно:

По фэн-шуй на деревце должно быть:
- нечетное количество монет (иначе деньги будут убывать, а не прибывать). Лучше всего если монеток будет 9. Монеты обязательно должны быть с дырочкой посередине и иероглифами;
- нечетное количество цветов, а лучше 3 цветка. Цветы должны быть наподобие цветущей вишни.
Прикреплены цветы и монеты должны быть красной ниткой.
Дерево должно висеть напротив входной двери, чтобы деньги шли в дом.

ЛОШАДЬ - символ скорости и выносливости, радости жизни, оптимизма и доброй славы. Лучше, если лошадь будет устремлена вверх. Лошадь приносит с собой ветер перемен и благоприятные изменения в жизни. Если к спине лошади прикрепить символическое изображение золота, тогда лошадь принесет вам славу и деньги...

6. Автомобиль

Вышитая МАШИНА неоднократно помогала вышивающим обзавестись четырехколесным другом. Вы можете вышить любой автомобиль – от Феррари до антикварного Опеля 1898 г.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Так как большинство примет в вышивке пришло к нам из Фэн-Шуй, привожу значения основных символов:
•АИСТ - Долголетие, счастливая и умиротворенная старость

•АЙВА - Плодородие и счастливое супружество
•БАБОЧКА - Любовь и радость; две бабочки - супружеское счастье
•БАМБУК - Здоровье, долголетие, гибкость. Является проводником благоприятной энергии
•БЫК - Надежность и сила. Долгая и плодотворная жизнь, стабильная и устойчивая
•ВАЗА - Спокойствие; ваза, наполненная чем-либо - символ притягивания богатства
•ВЕЕР - Традиционный символ защиты. Охраняет не только дом, но и самого человека от напастей
•ВИНОГРАД - Изобилие, веселье
•ВОДА - Здоровье, благополучие
•ВОДОПАД - Привлечение удачи в дом
•ВОРОНА - Брачный союз, верность
•ГОЛУБЬ - Кротость и чистота. Пара голубей - любовь, дружба и супружеская верность
•ГОРА - Поддержка, защита и помощь
•ГРАНАТ - Лопнувший гранат - многочисленное потомство
•ГУСЬ (пара) - Вера и верность в браке
•ДЕЛЬФИН - Достоинство, надежда, безопасность
•ДЕРЕВО - Долголетие
•ДРАКОН - Высший символ удачи, творческих способностей; приносит успех в бизнесе
•ДРОЗД - Новые благоприятные возможности, радость, счастье
•ЖАБА - Сила, крепость
•ЖИРАФ - Богатство
•ЖУРАВЛЬ - Добрый нрав, спокойствие, верность, долгая жизнь. Часто изображается под сосной - еще одним символом долгожительства
•ЗАЯЦ - Чуткость, изобилие, долгожительство
•ЗВЕЗДЫ - Счастье и вечность
•ЗЕБРА - Спокойствие духа в любой ситуации
•ЗИМОРОДОК - Изящество, благородство, супружеская верность
•ЗМЕЯ - Движение и обновление. Олицетворяет мудрость и глубокие знания
•ИРИС - Жизнь, не знающая старости
•КАРП - Удача и духовные достижения. Девять карпов символизируют процветание и материальное благополучие. Два карпа - Символ полной гармонии отношений между мужчиной и женщиной
•КОЛИБРИ - Символ радости жизни
•КОНЬ - Знак победы, храбрости, власти
•ЛОДКА - Символ прибывающей удачи в делах, безопасности, надежды
•КОРЗИНКА - Наполненная чем-либо - символ изобилия, плодородия, достатка
•КРЫСА - Достаток, зажиточность, благополучие
•ЛАСТОЧКИ - Успех и изобилие
•ЛЕБЕДЬ - Изящество, красота, чистота, верность
•ЛЕВ - Энергия и доблесть. Защитник дома и общественных мест
•ЛЕОПАРД - Храбрость
•ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ - Счастье. Пять летучих мышей - "пять благ" - долголетие, богатство, здоровье, добродетель, жизнь до конца, предопределенного судьбой
•ЛОТОС - Совершенство, духовное изящество, мир, женский гений, лето, плодовитость
•ЛОШАДЬ - Покровитель детей. Символизирует скорость, упорство, дарует силы и выносливость, а детям - быстрое развитие
•МАГНОЛИЯ, ОРХИДЕЯ - Любовь, изысканность
•МЕДВЕДЬ - Символ силы и мужества
•ОБЕЗЬЯНА - Оригинальность мышления, хитроумие, сообразительность
•ОЛЕНЬ - Карьера
•ОРЕЛ - Мощный символ успеха. Власть, смелость, острый ум
•ПАВЛИН - Красота и благородство. Распущенный хвост - звания и награды
•ПАЛЬМА - Победа
•ПЕЙЗАЖ - Символ удачи и благоприятных возможностей
•ПЕТУХ - Символ бдения, неусыпности. Носитель мужского достоинства. Защита от пожара
•ПЕРСИК - Символ долгожительства
•ПИОН - Пылкая страсть, неугасающая любовь, слава, достоинство
•ПОПУГАЙ - Символ веселого нрава, дружеского общения, хорошей памяти
•ПТИЦЫ - Символ радости, красоты, счастья
•ПЧЕЛА - Трудолюбие, успех в науке, искусстве, торговле
•РЫБЫ - Гарантия успеха в финансовых делах, удачного развития
•САКУРА - Удача, любовь, красота, молодость и обновление
•СЛОН - Власть, сила, проницательность
•СОВА - Эрудиция, репутация, мудрость; оберегает от нерациональных денежных вложений
•СОБАКА - Надежная защита
•СОРОКА - Символ "счастливой встречи"
•СОЛНЦЕ - Знак провидения, изобилия, истины
•СОСНА - Символ долгой жизни, верности и преданности
•СТРЕКОЗА - Изящество
•ТИГР - Защитник от злых духов, символизирует силу и мощь
•УТОЧКИ (пара) -Счастье в любви
•ФЕНИКС - Символизирует тепло солнца, лета и огня. Помогает бездетным парам. Феникс в паре с Драконом изображается во время свадеб как символ плодотворного союза, счастливого брака и здоровых детей
•ХУРМА - Радость
•ХРИЗАНТЕМА - Удача
•ЦАПЛЯ - Символизирует верность и долголетие
•ЧЕРЕПАХА - Долголетие, сила, выносливость. Символизирует неуклонное движение вперед.

Не рекомендуется вешать В СПАЛЬНЕ изображения одиноких (еще хуже - раздетых) женщин - это способствует супружеской измене. Согласитесь, такие дизайны многие любят и вышивают.
Водопад - не очень хороший символ (символ течения вниз), те. ухудшения текущего состояния, и прежде всего финансового. А вот обратный символ - фонтан, - бьет вверх!
Присутствие на кухне изображения плодов и яств способствует изобилию в доме.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~
О наборе «Almost perfect» («Почти идеальный») в сообществе вышивальщиц ходят почти легенды: многие из женщин, вышивших этот дизайн от фирмы Dimensions, смогли зачать ребенка, даже если до этого у них были проблемы в этой области. Судя по отзывам на различных форумах, вышивка работает в 99% случаев. Еще один набор – семью плюшевых медведей, – рекомендуют тем, кто решился родить второго ребенка.


Много примет для вышивальщиц. Я пока проверяю примету с домиком.
У кого что нибудь сбылось?

А спрошу вот что: как думаете, вышивать во время беременности можно? или таки не стоит?

Смежные темы:
Вышивание: хвастаемся своими работами!
Вышивание: вопросы и ответы
Вышивание: о схемах для работы и компьютерных программах
Выставка изделий традиционной чувашской вышивки
Клуб вышивальщиц. Очное занятие
иголки, булавки,ножницы, нитки... безопасное и удобное хранение
Profile CardPM
  0/+1  
14 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Вышивальные приметы и прочее... , Вот верите или нет?

Lesik
post Jul 9 2010, 07:53 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 1 193



Наконец-то, закончила работу с одной картинкой, пришло время другой. Начитавшись темы про приметы, решила улучшить жилищные условия.:-) ну, хуже от этого точно не будет... Вообщем, пошла выбирать себе домик. Прихожу в один отдел в СЗР, прошу показать мне домики.
Продавец: "И что это все домики ищут? Вы не скажете?"
Я: "Значит, я не первая? А что еще спрашивают?"
Продавец:"Волков, маки, домики. Один раз даже гараж с машиной спросили..."
Все-таки не одна я такая, понадеявшаяся на авось.:-)
Profile CardPM
  0/0  
акв
post Jul 15 2010, 07:43 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 545
Из: Чебоксары



Наткнулась на статью Вышивка - код судьбы

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
minima
post Aug 29 2010, 15:34 
Отправлено #19


Эксперт

Сообщений: 849
Из: CЗР-НЮР



мы с сестрой жили с родителями в двухкомнатной квартире, в спальне, она домик вышила, я замуж вышла и уехала, оставив ее одну в комнате biggrin.gif улучшение жилищных условий
Profile CardPM
  0/+1  
Nadja
post Dec 20 2010, 15:40 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Не знаю-отнести это к приметам или нет. biggrin.gif
Видели наверно наборы PANNA с мышатами?Веселые картинки такие.С надписями типа "наше счастье-пяльцы в руках", "вооружен и очень полезен","солнечный круг-мыши вокруг" и т.д.
Так вот-я как раз вышила такую картинку с мышатами,на рыболовную тему.И у нас дома завелись мыши! ohmy.gif
Profile CardPM
  0/0  
Дарина
post Dec 20 2010, 16:02 
Отправлено #21


Эксперт

Сообщений: 948



а я вышила наборчик от Ланарте. - через две недели мы переехали в другую квартиру, бОльшую и удобнее, хотя до этого очень долго искали. Правда вспомнила об этой примете только через 3 месяца...

--------------------
правило первое: не огорчаться по пустякам! Правило второе: ВСЁ - ПУСТЯКИ!!!
Вторая половинка есть у мозга, жопы и таблетки. А я изначально целая. (Фаина Раневская)
Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Dec 20 2010, 21:38 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 6 831



Цитата(Nadja @ Dec 20 2010, 15:40)
Не знаю-отнести это к приметам или нет.  biggrin.gif
Видели наверно наборы PANNA с мышатами?Веселые картинки такие.С надписями типа "наше счастье-пяльцы в руках", "вооружен и очень полезен","солнечный круг-мыши вокруг" и т.д.
Так вот-я как раз вышила такую картинку с мышатами,на рыболовную тему.И у нас дома завелись мыши!  ohmy.gif
*

laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif вот это да. у меня дома стоит вышитый мамонт, мне страшно ph34r.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Dina
post Dec 21 2010, 13:02 
Отправлено #23


Из: НЧК, Юраково

Сообщений: 5 733



Девочки, вышила дерево, с целью сделать его "Денежным", собираюсь отнести в багетку после НГ, но встал вопрос какими деньгами украсить - настоящими или не настоящими(в одно время в эльдорадо раздавали "500руб.") и хотела под корни еще монеты как бы насыпать, но 10коп. как-то не очень, а по-крупнее монет много надо будет. Была задумка вместо обычных наших монет накидать иностранные, но у меня их немного(3-4шт). Как думаете лучше будет сделать?
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Dec 21 2010, 15:36 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Я бы настоящие денежки приладила.А то украсишь искусственными-таким же деньгами и завалит.По мне так лучше именно тем украшать,что хочешь в свой дом привлечь.
А монтки под корни-интересно очень.А 50-копеечные на подходят?
Profile CardPM
  0/0  
Dina
post Dec 21 2010, 16:10 
Отправлено #25


Из: НЧК, Юраково

Сообщений: 5 733



Я тоже думала, что настоящие лучше, да и монеты думаю тоже нужно покрупнее-ну что бы денег побольше, покрупнее привлечь

Девочки у кого есть схемы машин-хочу машину новую rolleyes.gif
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Dec 21 2010, 16:26 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



есть примета - "ниточка длинная - девочка ленивая". Руководитель кружка вышивки говорила, лет 18 назад. Видимо, потому, что лень лишний раз нитку в иглу вдевать.
Еще сказка была про то, как вышивающая женщина за окном нехотя поманила пальцем солдата. То есть, он посмотрел в окно и увидел, как она руку высоко поднимает и пальцами знаки делает. Зашел и стал ругать: "ты зачем меня звала?!"
Вот всю жизнь женщины виноваты, что на них мужчины смотрят smile.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Nadja
post Dec 21 2010, 20:45 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 6 648
Из: формулы-1



Цитата(crazy @ Dec 20 2010, 21:38)
laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif вот это да. у меня дома стоит вышитый мамонт, мне страшно  ph34r.gif
*

А ты вышей мышонка.Вроде как слоны мышей боятся (наверно и мамонты тоже). biggrin.gif Так,на всякий случай... wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Lesik
post Dec 21 2010, 20:59 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 193



Удивительно, но приметы работают.:-) понадеялась на авось, а теперь думаю, что все серьезно.
Profile CardPM
  0/0  
crazy
post Jan 9 2011, 22:37 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 6 831



не совсем примета, но..
Цитата
Вышивка помогла мне победить

Два года назад я родила ребенка. Но счастье от рождения сына затмило известие о болезни. Не помню всех заумных слов врачей, но вывод был один – мой сын никогда не увидит красоту мира. Я сломалась… Мне казалось, что это конец, я не могла понять, в чем виноват этот маленький ангелочек, не знала как ему теперь жить. Позабыв об ответственности, забросив заботу о ребенке, я начала пить…

Однажды, после нескольких стаканов спиртного я подошла к детской кроватке, подошла не очень близко, чтобы ребенок не мог учуять запах. Но мой сын отвернулся от меня, на секунду мне показалось, что на его нежном детском личике застыло отвращение. Тогда я решила взять себя в руки. Смириться с приговором я не могла, поэтому решила твердо верить, что сын исцелиться. Я ходила в церковь, горячо молилась. Первое время, мне часто казалось, что сынок пристально на что-то смотрит. Я хватала ребенка на руки и мчалась к врачу, но там только разводили руками.

Однажды, муж вызвал меня на откровенный разговор. Он говорил о том, что надо смириться, что доктора вежливо попросили его следить за мной. Говорил, что мы создадим нашему сыну все удобства, чтобы его жизнь была легче, что есть специальные школы для слепых… Но для меня его слова были только фоновым шумом, в моей голове рисовалась картина, как мой сынок вырастет, увидит мир, будет узнавать людей на улицах… Я верила в это….

У меня в голове что-то перемкнуло, появилась твердая уверенность, что придет время и мой любимый сын увидит солнце. Муж водил меня к психиатру, но тот развел руками и посоветовал заняться рукоделием. Было много свободного времени, которое было не на что потратить, и я решила последовать этому совету.

Никогда в жизни я не занималась никаким рукоделием, поэтому, чтобы узнать об этом больше - посетила интернет. Там можно увидеть много чего красивого – украшения, предметы интерьера, одежду. Все это мне нравилось, но не было желания заниматься чем-то подобным. Но однажды я случайно наткнулась на коллекцию схем детских вышивок, и в груди что-то екнуло, вмиг представила себе, как мой сын заходит в свою детскую и ВИДИТ на стенах множество веселых картинок с разными зверушками и цветками…

За дело я принялась серьезно – пошла в магазин, купила канву, иголки и почти всю гамму ниток (мы могли себе это позволить). С помощью интернета, нашла множество детских схемок. Работа пошла быстро, вышивка оказалась делом хоть и трудоемким, но не очень сложным. Картинки были в основном маленькие, и заканчивала я их быстро. Каждую из них старалась оформить красиво, иногда даже своими руками делала рамку. Сотни раз перевешивала картинки в детской, пытаясь создать гармонию, и представляя, как понравится все это моему сыну, когда он начнет видеть.

Муж воспринимал мое безобидное увлечение хорошо. Ведь теперь его полоумная женушка нашла, чем себя занять, перестала пить, устраивать истерики. А то, что я вышивала только детские картинки, и вешала их в детской, он списывал на мое желание завести еще одного ребенка. Он даже спросил меня об этом. Но для меня важно было только одно, была одна цель – сделать мир прекрасным до того времени, когда мой, горячо любимый, сын сможет его увидеть.

Время шло… Я увлеклась вышивкой, стены детской уже были полностью покрыты картинами. Но останавливаться не хотелось. В каждый момент у меня было в планах множество красивых картинок. И я была одержима созданием новых маленьких шедевров. Но в детской были не только картинки – мой сын спал на вышитой подушке, под вышитым одеялом, его кроватку украшали вышитые банты.

Наверное, со стороны, я выглядела сумасшедшей, возможно так и было на самом деле. Муж просто не хотел этого замечать, у него и без этого было достаточно проблем – начались неудачи на работе. А я все вышивала… сейчас думаю об этом и хочется подсчитать сколько канвы ушло на мои работы, сколько ниток. Вышивка помогла мне преодолеть горе, и она же стала вестником счастья.

Однажды, укладывая сына в его кроватку, я увидела, как он очень пристально смотрит на веселую картинку на стене, возле его постельки. Появилось ощущение, что он ее разглядывает. На лице у него была умиротворенная улыбка. В голове стремительно пронеслась мысль – мой сын здоров! Но, помня предыдущие последствия таких мыслей, я постаралась прогнать ее, чтобы не томить себя несбыточными надеждами. Я верила в выздоровление сына, но вера моя была абстрактной – она не предвещала конкретной даты, я просто знала, что это случится. Но столкнувшись с призраком давней надежды, моя душа сломалась и прогнала его от себя. Стало очень грустно, уложив сынулю, я пошла в спальню.

Но как только закрылась позади дверь детской, решительность куда-то пропала. Я бегом вернулась к детской кроватке и начала водить перед глазами ребенка рукой. Первой моей мыслью была: «Или я сошла с ума, или он видит!». Сын водил глазками за рукой…

Доктора до сих пор не могут объяснить этого феномена. К моему сыну постепенно возвращается зрение. Он смотрел именно на эту картину, потому что она была яркой и контрастной. Пока он не может видеть четко неяркие предметы, но врачи говорят, что зрение улучшается с каждым днем. Муж без ума от счастья и постоянно удивляется, почему не радуюсь я, но я ведь знала, я знала, что это произойдет. Уже очень скоро мой сынок сможет увидеть все мои вышитые подарки. Я счастлива!


отсюда

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Эльфи
post Jan 10 2011, 00:13 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 109
Из: ЮЗР



crazy, до сих пор комок в горле стоит! Не позавидуешь маме

--------------------
Продам кальян, бу 1 раз. Все вопросы в личку.
Profile CardPM
  0/0  
villina
post Jan 10 2011, 08:59 
Отправлено #31


Эксперт

Сообщений: 830
Из: г. Новочебоксарск



Захотелось вышить домик, но у меня нормальные жилищные условия - интересно в какую сторону повернется примета? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  

14 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения