13 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Почему в интернете все обращаются на "ты" , Где культура общения?

YЕN
post Apr 13 2010, 20:48 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 3 105



Цитата(mailler @ Apr 13 2010, 21:41)
вообще, по правилам культуры, писать, конечно, нужно "Вы". но в интернете принято условие будто все равны и реальный возраст и статус во внимание не принимаются (да, зачастую, и не сообщаются пользователем). в деловой же переписке, ессно используется местоимение "Вы"
*


Вот именно, что в деловой переписке это обязательно. А на форумах таких ограничений нет.

Цитата(dusty_ @ Apr 13 2010, 21:39)
я имел ввиду ваш спор на счет ошибок!!
*


Если уж хочется быть не только вежливым, но и грамотным, тогда уж с заглавной буквы что ли пишите, иначе получается обращение к группе лиц.
Profile CardPM
  0/0  
MaximVit
post Apr 13 2010, 20:54 
Отправлено #17


Границ не существует

Сообщений: 3 030



В редких случаях на "ВЫ" чаще на "ТЫ" так удобнее.

--------------------
Освободитесь от потребности произвести впечатление на других.
Перестаньте притворяться и быть тем, кем вы не есть на самом деле. Снимите маску, примите и полюбите свое истинное Я.
Profile CardPM
  0/0  
drunkenmasta
post Apr 13 2010, 20:54 
Отправлено #18


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(YЕN @ Apr 13 2010, 21:48)
Вот именно, что в деловой переписке это обязательно. А на форумах таких ограничений нет.
*

А если у не деловой разговор, то можно на "ты"?
Например, обратиться к бабушке в очереди тоже на "ты" прикажете? Ведь спросить "Ты стоишь, бабуся?" - это же не деловой разговор. Вы так обращаетесь к пенсионерам на улице?

Цитата(MaximV @ Apr 13 2010, 21:54)
В редких случаях на "ВЫ" чаще на "ТЫ" так удобнее.
*

Т.е. руковудствуяс сугубо удобством? Союзы, предлоги, запятые тоже можно не писать для удобства, получается. И что тогда будет с языком с нашим, с родным? И так уже напридумывали всяких "красавчегов" и "медведов". Не пора ли остановиться и начать уважать язык хотя бы, раз к собеседникам нет уважения?

Сообщение отредактировал drunkenmasta - Apr 13 2010, 20:57
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Apr 13 2010, 20:55 
Отправлено #19


Йошкин кот

Сообщений: 12 915



Цитата(drunkenmasta @ Apr 13 2010, 21:54)
А если у не деловой разговор, то можно на "ты"?
Например, обратиться к бабушке в очереди тоже на "ты" прикажете? Ведь спросить "Ты стоишь, бабуся?" - это же не деловой разговор. Вы так обращаетесь к пенсионерам на улице?
*

А что плохого?
Profile CardPM
  0/0  
drunkenmasta
post Apr 13 2010, 20:58 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(Port21 @ Apr 13 2010, 21:55)
А что плохого?
*

Как это что? Вот она может на войне воевала за нас, а кто-то к ней "Слыш, бубуська, подвинься-ка, я жигуля пару батлов возьму и растаю"
Profile CardPM
  0/0  
ВЛАДИМИP
post Apr 13 2010, 21:17 
Отправлено #21


Продвинутый

Сообщений: 120



интернет - интернационален и чем проще тем понятнее
"прогресс и цивилизация" и до нас доходит, а как обращаются в сети на родине интернета на "Вы" или на "ты" ? smile.gif (или в той же европе?)
похоже это чисто наше изобретение обращаться к одному человеку как будто их не менее двух.
и у них нет даже половой "дискриминации" в глаголах и прилагательных...
в этом плане чувашский тоже рулит smile.gif .
а с другой стороны это изуминка и красота русского.

Сообщение отредактировал ВЛАДИМИP - Apr 13 2010, 21:18
Profile CardPM
  0/0  
tammany
post Apr 13 2010, 21:20 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 001



Цитата(drunkenmasta @ Apr 13 2010, 21:58)
Как это что? Вот она может на войне воевала за нас, а кто-то к ней "Слыш, бубуська, подвинься-ка, я жигуля пару батлов возьму и растаю"
*

Не стоит сравнивать реал и виртуал, в реале сразу видно, кому сколько...
В инете же у каждого на лбу не написано, сколько ему лет...
Заето тыкаю всем, с кем не знаком, и о чьем возрасте я ну совсем не догадываюсь... Если знаю, что чел гораздо старше меня и/или к нему есть уважение - всегда Вы, а так... школоте "Выкать" как-то не торт

Сообщение отредактировал tammany - Apr 13 2010, 21:21
Profile CardPM
  0/0  
Port21
post Apr 13 2010, 21:21 
Отправлено #23


Йошкин кот

Сообщений: 12 915



Цитата(drunkenmasta @ Apr 13 2010, 21:58)
Как это что? Вот она может на войне воевала за нас, а кто-то к ней "Слыш, бубуська, подвинься-ка, я жигуля пару батлов возьму и растаю"
*

"Ты" и "слышь,подвинься" - суть разные вещи. А может не воевала? А что изменится? А если не воевала-можно?
Profile CardPM
  0/0  
drunkenmasta
post Apr 13 2010, 21:25 
Отправлено #24


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(ВЛАДИМИP @ Apr 13 2010, 22:17)
"прогресс и цивилизация" и до нас доходит, а как обращаются в сети на родине интернета на "Вы" или на "ты" ?  (или в той же европе?)
*

Если бы Вы несколько глубже копнули в сторону изучения обращений за бугром, то, вероятно, вам стало бы известно, что у них, там, есть еще "мистеры", "мисс" и прочие "миссис". Вряд ли Вы там услышите "Hey you, man..." от не знакомого приличного человека.

Да и причем тут интернационал вообще, я говорю о рунете и этике в нем.
Profile CardPM
  0/0  
drunkenmasta
post Apr 13 2010, 21:29 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(tammany @ Apr 13 2010, 22:20)
Заето тыкаю всем, с кем не знаком, и о чьем возрасте я ну совсем не догадываюсь... Если знаю, что чел гораздо старше меня и/или к нему есть уважение - всегда Вы, а так... школоте "Выкать" как-то не торт
*

Т.е. общаясь с дамой, Вы сначала спрашиваете её возвраст? Или сразу говорите на "ты".


Цитата(Port21 @ Apr 13 2010, 22:21)
А может не воевала? А что изменится? А если не воевала-можно?
*

Вообще-то Вы спрашивали, что можно ли к бабулькам обращаться на "ты". Я привел всего лишь пример. Вот Вы сами как считаете? Можно ли к незнакомому человеку на "ты", не имея представления о его возврасте и статусе?

Сообщение отредактировал drunkenmasta - Apr 13 2010, 21:30
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 13 2010, 21:32 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 24 080



Фидо - сеть друзей, а с друзьями не выкают. Массовый исход фидошников в эти ваши интернеты видимо обусловил то что есть, хотя исконно в дореволюционных интернетах (тогда Релкомовских ньюсгруппах, меньше irc) принято было на вы.

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
drunkenmasta
post Apr 13 2010, 21:38 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(demonaz @ Apr 13 2010, 22:32)
Фидо - сеть друзей, а с друзьями не выкают. Массовый исход фидошников в эти ваши интернеты видимо обусловил то что есть, хотя исконно в дореволюционных интернетах (тогда Релкомовских ньюсгруппах, меньше irc) принято было на вы.
*


Причем тут фидо вообще? В рунете 80% пользователей и слово-то такое не слышали. А уж то что фидошники придумали в интернете общаться на "ты" лично для меня под большим сомнением. По-моему это просто от бескультурия!
Profile CardPM
  0/0  
demonaz
post Apr 13 2010, 22:11 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 24 080



Цитата(drunkenmasta @ Apr 13 2010, 22:38)
Причем тут фидо вообще?
*

Притом что культуру задавали они. У жёсткого модераторства На-связи тоже фидошные корни. Изначально в интернетах (русских во всяком случае) можно было всё. Уж поверьте как человеку который "Ленина видел". smile.gif

--------------------
Jedem das Seine
Profile CardPM
  0/0  
drunkenmasta
post Apr 13 2010, 22:24 
Отправлено #29


Продвинутый

Сообщений: 169



Цитата(demonaz @ Apr 13 2010, 23:11)
Притом что культуру задавали они. У жёсткого модераторства На-связи тоже фидошные корни. Изначально в интернетах (русских во всяком случае) можно было всё. Уж поверьте как человеку который "Ленина видел".
*


Ну с на-связи-то все понятно, здесь модерирование обсуждать нельзя.
То что Вы видели фидо это совершенно никак не влияет на культуру общения в интернетах.
Тем не менее, предположение, что "тыканье" пришло из фидо, в принципе, хорошее. Но ведь столько воды утекло... И интернет стал далеко не сетью друзей-джедаев, видевших Ленина, а скорее наоборот. Получается, что большинство даже в мавзолее не были, а обращаются все равно на "ты".
Profile CardPM
  0/0  
wash
post Apr 13 2010, 22:39 
Отправлено #30


блоха

Сообщений: 1 804
Из: МСК-Че



Удобство равенство =) вот и ты)

--------------------
Сильные люди всегда немного грубые, любят язвить и много улыбаются.
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения