6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить Создать тему

Домашняя бухгалтерия , Кто где ведет? И ведёте ли вообще?

Lavatera
post Oct 1 2010, 02:24 
Отправлено #46


никто

Сообщений: 11 536
Из: Чебоксары



В Чувашском Комитете по статистике есть отдел "Уровень жизни населения" (раньше так название звучало). Вы ведёте на специальных бланках все записи расходов. Если интересно, можете позвонить (т-н не знаю), предложить свой бюджет для изучения.

--------------------
Я против коррупции среди чиновников!
Profile CardPM
  0/0  
LiZo
post Oct 2 2010, 19:31 
Отправлено #47


Продвинутый

Сообщений: 114



Цитата(НФС @ Sep 30 2010, 21:07)
т.е. тратим , но в другом месте?
*

тратим в более важном месте wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
НФС
post Oct 4 2010, 21:13 
Отправлено #48


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Цитата(ksta @ Sep 30 2010, 21:11)
blink.gif вовсе не обязательно. Свободные деньги можно же инвестировать  biggrin.gif
*


Можно то оно можно, но что то такого варианта пока не видно. Пока схема такова, заработал - потратил!
Profile CardPM
  0/0  
НФС
post Oct 4 2010, 21:19 
Отправлено #49


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Цитата(LiZo @ Oct 2 2010, 20:31)
тратим в более важном месте  wink.gif
*


видимо важные расходы и потребности осталяете на потом, когда будут удовлетворены разные прихоти?
Profile CardPM
  0/0  
LiZo
post Oct 4 2010, 22:15 
Отправлено #50


Продвинутый

Сообщений: 114



Цитата(НФС @ Oct 4 2010, 22:19)
видимо важные расходы и потребности осталяете на потом, когда будут удовлетворены разные прихоти?
*

ну очень умный вывод biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Oct 6 2010, 23:31 
Отправлено #51


Эксперт

Сообщений: 920



Домашнюю бухгалтерию не веду. Смысла не вижу. Уж если на работе не получается придерживаться бюджетных рамок, потому как собственнику вдруг срочно приспичит дорогущее оборудование прикупить, потому что на выставке понравилось, либо внезапно нарисовался на горизонте новый клиент, от которого "молока мы не видали пока", но нужно потратиться на персонал, оборудование, сырье и материалы и т.д. для этого проекта, плюс форс-мажоры всякие, а уж про личные финансы я вообще молчу.
Ну буду я тратить время каждый день на то, чтобы вспомнить, а потом записать сколько я и на что потратила. Некоторые тут даже флаконы с шампунем считают для анализа. Для чего? Я что, проанализировав, стану реже мыть голову? Покупать более дешевый шампунь? Нет.
Если повысилась стоимость услуг моих мастеров по маникюру/педикюру, парикмахера, косметолога, дантиста, массажиста и т.п. я что, откажусь от их услуг? Нет, потому что их давно знаю, они меня устраивают и шило на мыло я менять не собираюсь после стольких лет общения.
Если повысилась стоимость обучения моего ребенка в гимназии, кружках, у репетиторов, я что, откажусь от части образовательных услуг? Нет.
Если всё вокруг подорожало, я что, меньше денег на карманные расходы буду давать своему ребенку? Нет, даже больше.
Если зайдя в магазин и увидев понравившуюся мне вещь я одерну руку и не куплю её (если мои доходы мне это позволяют), то для чего мы живём? Неужели мы не можем доставлять себе и окружающим (если речь о подарках и проч.) приятных моментов? Неужели я, проанализировав с помощью программы расходы, буду, увидев интересную вещь в магазине и решив купить её кому-то в подарок, думать о том, что нужно поискать подешевле? Нет. Я не буду себе отказывать в этом.
Ну не стану я как одна знакомая мне семья всю жизнь копить, отказывая себе даже в малых удовольствиях, не буду встречаться с друзьями в ресторанах (потому как дорого), не буду покупать дорогих вещей (лучше больше, но дешевле, про качество не упоминаю даже) и т.д.! Ну вот, допустим, накоплю я и ...чего-нибудь куплю. Обернусь. А жизнь-то во всех красках стороной прошла (утрирую) smile.gif Ради чего я лишала себя удовольствия? ХЗ. Поэтому вести домашнюю бухгалтерию не буду, потому как не вижу в ней для себя смысла. smile.gif

Сообщение отредактировал Какая есть - Oct 6 2010, 23:32
Profile CardPM
  0/0  
vvs112
post Oct 7 2010, 08:33 
Отправлено #52


Пользователь

Сообщений: 96



Думаю Абрамович и Прохоров точно не ведут домашнюю бухгалтерию. Это я к тому, что если Ваши доходы позволяют Вам тратить на все что хочется и в итоге еще и остается, то согласен смысла нет никакого вести что то. Просто некоторые люди вроде и зарабатывают нормально, но живут почему то от ЗП до ЗП и занимают еще в итоге. В этом случае имеет смысл проанализировать и контролировать свои расходы. И еще, вести ДБ не означает, что нужно отказывать себе в приятных мелочах.
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Oct 7 2010, 13:12 
Отправлено #53


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(vvs112 @ Oct 7 2010, 09:33)
И еще, вести ДБ не означает, что нужно отказывать себе в приятных мелочах.
*
smile.gif Я понимаю это, vvs112, потому и написала, что не вижу смысла для себя. Расходы не превышают мои доходы (даже те же заёмные средства, наверно, в ДБ отражаются в приходе, просто по другой статье), и перераспределение долей по расходным статьям не изменит мои траты и привычки. Тут вопрос в том, что не редко время, затраченное на скрупулёзную работу по внесению данных не приносит ожидаемый ощутимый эффект. Лично для меня овчинка выделки не стОит smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
LMiXeR
post Oct 7 2010, 13:20 
Отправлено #54


Постоялец

Сообщений: 395
Из: психоделики



виду при помощи персонал финанс

http://www.financessoftware.com/ru/

Сообщение отредактировал LMiXeR - Oct 7 2010, 13:20
Profile CardPM
  0/0  
НФС
post Oct 7 2010, 22:33 
Отправлено #55


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Цитата(Какая есть @ Oct 7 2010, 14:12)
smile.gif Я понимаю это, vvs112, потому и написала, что не вижу смысла для себя. Расходы не превышают мои доходы (даже те же заёмные средства, наверно, в ДБ отражаются в приходе, просто по другой статье), и перераспределение долей по расходным статьям не изменит мои траты и привычки. Тут вопрос в том, что не редко время, затраченное на скрупулёзную работу по внесению данных не приносит ожидаемый ощутимый эффект. Лично для меня овчинка выделки не стОит  smile.gif
*


Если кроме доходов и расходов есть еще и определенный личный капитал, который поможет спокойно прожить хотя бы годик-другой в случае чего, то смысла может и нет. Если же в случае неполучения зарплаты в течении месяца-двух семья будет на грани банкротсва, то думаю смысл есть хотя бы для того, чтобы создать этот резервный капитал.
Profile CardPM
  0/0  
Какая есть
post Oct 7 2010, 23:03 
Отправлено #56


Эксперт

Сообщений: 920



Цитата(НФС @ Oct 7 2010, 23:33)
думаю смысл есть хотя бы для того, чтобы создать этот резервный капитал.
*
Да на здоровье! Я же никого не отговариваю вести ДБ, я ответила на вопрос;
Цитата(Пенелопа @ Apr 13 2010, 16:34)
Ведете ли Вы домашнюю бухгалтерию?
*
и объяснила почему smile.gif Если людям это реально помогает, я только за них рада!
Profile CardPM
  0/0  
OMIS
post Oct 25 2010, 15:04 
Отправлено #57


Начинающий

Сообщений: 20



как-то пытались с мужем в Exsel записывать расходы, получалось что тратим много в основном на питание, бензин, вещи редко покупаем, аптека неплохо взяла, услуги коммунальные, связь... вообщем, муж сказал: какой смысл записывать, все равно тратим все по-существу! с тех пор ничего не пишем! все-равно не хватает денег! а на счет копилки-банки - интересная идея, наверное детям такое сделаю!!!!
Profile CardPM
  0/0  
светлая
post Oct 25 2010, 15:18 
Отправлено #58


Активный

Сообщений: 1 606



Веду домашнюю бухгалтерию в программе скаченной из интернета "Дребеденьги". Веду третий месяц, нравится, т.к. вижу куда и когда потратила свои кровные, а самое главное могу анализировать свои расходы))).

--------------------
Люблю жить!!!
Profile CardPM
  0/0  
Elena_LENA
post Nov 1 2010, 14:03 
Отправлено #59


Новичок

Сообщений: 8



Вела 2 месяца,а потом бросила,как сдела анализ всех своих расходов sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
Mar-Mar
post Nov 1 2010, 23:22 
Отправлено #60


Продвинутый

Сообщений: 191



Мы с мужем стали вести такую бухгалтерию, когда начали делать ремонт. Очень полезная штука как оказалось. Скоро предстоит ещё ремонт и теперь уже можно будет опереться на свой опыт, зафиксированный в компе. И что по чем покупали, и в каком количестве....А то после первого ремонта столько всего лишнего осталось, только зря деньги выбрасывали. Подумываем и про "повседневную" бухгалтерию, но пока всё руки не доходят.Уже даже программку скачала для этого - "Дребеденьги". Как мне показалось - очень удобная Уверена,что будет очень полезно свести семейный баланс хотя бы пару-тройку раз. И сделать соответствующие выводы.
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы « < 2 3 4 5 6 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения