6 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Домашняя бухгалтерия , Кто где ведет? И ведёте ли вообще?

mswwork
post Apr 14 2010, 10:21 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 541



Я сам ИП - услуги. Заказов мало. Считаю в ежедневнике итог недели на калькуляторе и там же записываю. Затем итог месяца. Потом смотрим-считаем сколько в кармане осталось и сравниваем с тем , что оставалось в прошлом месяце - все излишки в конверт и подальше. Карман похудел и хочется работать дальше
Расходы бывают разные их не считаем. Года 3 назад решились все расходы за месяц записывать от хлеба и проезда до одежды и мелкой быт. техники типа миксер....(то утюг сломался, то фен, то подарки на день рождения)
такие суммы получаются, что кажется столько и не зарабатываем. Перестали.

--------------------
Теперь всё будет хорошо. 89295337319
Profile CardPM
  0/0  
Настенок
post Apr 14 2010, 10:22 
Отправлено #17


Постоялец

Сообщений: 207



Веду. В программе "Домашняя бухгалтерия".программа очень удобная


--------------------
Продаю дом в п. Вурнары по ул. Ленина
Шугаринг, 89278407828 или РМ
Profile CardPM
  0/0  
bonita
post Apr 14 2010, 10:31 
Отправлено #18


мама в кубе

Сообщений: 2 552



Это очень полезно для того,чтобы понять куда деньги утекают smile.gif мои друзья не могли понять куда деньги уходят,вроде и зарабатывают нормально,стали все записывать,оказалось,что больше всего на еду,пиво и сигареты мужу smile.gif

--------------------
Amo, amas, amat, amamus, amatis, amant
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Apr 14 2010, 10:35 
Отправлено #19


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(mswwork @ Apr 14 2010, 11:21)
такие суммы получаются, что кажется столько и не зарабатываем. Перестали.
*


от того что перестали записывать, расходы как-то уменьшились? smile.gif

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
Ксаника
post Apr 18 2010, 22:35 
Отправлено #20


Продвинутый

Сообщений: 145
Из: СЗР



Цитата(Настенок @ Apr 14 2010, 11:22)
Веду. В программе "Домашняя бухгалтерия".программа очень удобная
*

Что за программа

--------------------
Талантливая блондинка
Profile CardPM
  0/0  
v_oksana
post Apr 19 2010, 01:15 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 500
Из: СЗР



Я много раз начинала - но в итоге так и не веду - дисциплины, видимо, не хватает
Profile CardPM
  0/0  
НФС
post Apr 19 2010, 18:28 
Отправлено #22


Завсегдатай

Сообщений: 405
Из: Чебоксары



Цитата(v_oksana @ Apr 19 2010, 02:15)
Я много раз начинала - но в итоге так и не веду - дисциплины, видимо, не хватает
*


А может быть вам это не надо? Если денег пока хватает то нет смысла их контролировать и эффективно ими управлять.
Profile CardPM
  0/0  
Татьянка
post Sep 14 2010, 23:34 
Отправлено #23


Эксперт

Сообщений: 669
Из: Железнодорожный



Тож начинала, где-то год вела, потом забросила. Надоело каждую мелочь записывать. И когда подведешь итог - одно расстройство: оказывается, столько денег на такую ерунду потрачено, оказывается, я такая неэкономная sad.gif

--------------------
виноват не тот, кому прилетело, а тот, кто это сделал... (с)

Я не стала любить тебя меньше, просто стала ценить себя больше
Profile CardPM
  0/0  
Адажио
post Sep 15 2010, 09:15 
Отправлено #24


Постоялец

Сообщений: 394



Вели бухгалтерию с первого дня свадьбы и почти 10 лет с небольшими перерывами (когда надоедало). Сейчас уже год не ведем. Сначала записывали в тетрадь, потом в специальной программе, потом я в тетради - муж в программе. Первое время, когда только начинали совместную жизнь, это очень помогало понять, на что уходят деньги, на какую сумму мы живем. И в процентах сколько на что тратится. Очень упорядочивало наш бюджет. Это был ценный опыт планирования.
С прошлого года, когда карточки появились и у мужа и у меня, необходимость вести тетрадь пропала: деньги на карточке, полата коммунальных услуг, телефона и т.п. через карточку, сколько сняли - столько и потратили. Расходы есть ежедневные, а есть и непредвиденные. Уже все и так понятно
Profile CardPM
  0/0  
crownnn
post Sep 15 2010, 09:21 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 555
Из: уал



Цитата(Ксаника @ Apr 18 2010, 23:35)
Что за программа
*


http://www.keepsoft.ru/homebuh.htm она платная, хотя денег своих стоит простая и очень удобная
Profile CardPM
  0/0  
Nava
post Sep 15 2010, 09:44 
Отправлено #26




Сообщений: 7 219



Цитата(НФС @ Apr 13 2010, 23:13)
Ведем в Excel, составили таблицу укрупненных доходов-расходов, каждый вечер заполняем и сводим остатки.
Аналогично.
Плюс понравилось, что ввела бюджетирование. Планируемый доход и планируемый расход. В начале месяца составляется укрупненный бюджет по необходимым и приоритетным тратам, в течение месяца не напрягаясь просто следуем этому бюджету smile.gif

Благодаря учету я знаю, сколько у семьи постоянных расходов (жкх, питание, транспорт). Определялось опытным путем - в течение 3 мес просто наблюдали за расходами в данной сфере в привычном ритме без ограничений.
Отсюда я знаю размер стабфонда семьи, который необходимо иметь на случай неожиданной потери дохода, чтобы не терять в качестве жизни примерно 3-6 мес.

Часть оставшегося дохода откладывается на отпуск, часть - в стабфонд, часть тратиться на другое необходимое сейчас smile.gif и капризы smile.gif

Мало, я думаю, вести учет. Так же важно анализировать.
Profile CardPM
  0/0  
ksta
post Sep 15 2010, 10:04 
Отправлено #27


Эксперт

Сообщений: 936



Цитата(Настенок @ Apr 14 2010, 11:22)
Веду. В программе "Домашняя бухгалтерия".программа очень удобная
*


В этой программе веду бухгалтерию с лета 2008 года. Скачал племянник с инета, она платная, но он ее как-то взломал и установил на комп. Оччень клевая вещчь! Удобная и простая. Сам забиваешь нужные категории и подкатегории расходов, меры веса и т.п., всех должников и кредиторов (часто забываю кому и сколько одалживаю), можно заводить любые счета. К примеру, счет в банке в наличке, или в драгметаллах, или в валюте, тоже сам все закладываешь. Удобная форма поиска любой категории. Нужно, к примеру вспомнить, сколько ушло на празднование какого-нибудь семейного торжества, пара сек- и результат на экране. Очень удобно отслеживать рост цен (так, для себя). Я для себя открыла, что довольно много денег тратим на подарки (воспитаны так), стали скромнее tongue.gif . Да иногда просто интересно, сколько флаконов/литров smile.gif шампуня в год "вымывает" муж, а сколько ты biggrin.gif . Сколько денег он выкуривает, а ты "выдуваешь" в Мартини или в Шампусике biggrin.gif . И потом, дети точно знают, что у мамы в кошельке подсчитано все до копейки и не полезут (мелкое домашнее воровство, у всех, наверное, бывает smile.gif ) за десяткой на мороженое biggrin.gif . Удобно отслеживать траты на образование детей: кружки, сад, школа. А то все кричат, что образование дорогое, а на сколько дорогое не всегда знаем smile.gif .
По доходам тоже удобно, знаешь сколько от зарплаты приносит муж в семейную копилку, а сколько уходит "на лево" высчитываешь из его годовой справки о доходах biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .
Кстати, раньше я стеснялась брать в магазе чеки, а сейчас это абсолютная норма. Пару раз ловила продавцов на лишнем пробитом товаре.
А забиваю я все в комп каждый вечер, когда бывают покупки. Времени совершенно немного отнимает.
Стала лучше относиться к евреям и немцам biggrin.gif , а-то все над ними стебутся, что они жадные. Да они не жадные, а разумные и практичные biggrin.gif .
Вывод smile.gif , "без дисциплины нет организации". Организовывать свои финансовые дела оччень полезно biggrin.gif

Сообщение отредактировал ksta - Sep 15 2010, 10:12
Profile CardPM
  0/0  
nastena153
post Sep 15 2010, 10:12 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 1 693



Мы ведем в программе 1С 8.1, сами с мужем написали, очень удобно tongue.gif

--------------------
Тишина моя подруга.
Profile CardPM
  0/0  
solar
post Sep 15 2010, 12:34 
Отправлено #29


Постоялец

Сообщений: 265



Вели с мужем около полугода бюджет семьи и программе от 1С. Вроде так и называлась "Домашняя бухгалтерия". В принципе программа отличная. Если бы жила одна, то и дальше ее вела. А так получались такие моменты - купила мужу подарок, ну как эту сумму отразить в программе? Вроде как-то и неудобно признаваться, сколько стоит. И еще один момент - пару дней поленишься и не запишешь затраты и к концу месяца внушительная сумма по статье "а фиг его знает". Так и забросили.
Profile CardPM
  0/0  
tristana
post Sep 15 2010, 19:32 
Отправлено #30


Продвинутый

Сообщений: 199
Из: Чебоксары



Цитата(crownnn @ Sep 15 2010, 10:21)
http://www.keepsoft.ru/homebuh.htm она платная, хотя денег своих стоит простая и очень удобная
*

Есть совершенно бесплатные (например, CashFly), а умеют ничуть не меньше.

Бухгалтерию веду уже несколько лет.
Бывает, надоедает иногда, тогда просто складываю чеки в коробочку, до лучших времен smile.gif а когда появляется настроение - записываю smile.gif
Как уже написали, очень-очень полезная вещь, чтобы от нее отказаться smile.gif
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения