Ответить Создать тему

Если сдаешь квартиру организации? , Кто платит НДФЛ?

blackjack
post Apr 11 2010, 21:40
Отправлено #1


Эксперт



Сообщений: 909



При сдаче квартиры физичиским лицом организации,кто платит НДФЛ?
1)Организация,которая выполняет функцию налогового агента и каждый месяц вычитает 13% из арендной платы?
2)Или Физ.лицо,которое платит этот налог в начале след года?

Подскажите ,возможен ли 2-ой вариант?
Profile CardPM
  0/0  
apriori
post Apr 14 2010, 08:26
Отправлено #2


Активный



Сообщений: 8 171



Должна ли организация-арендатор удерживать и перечислять в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, если арендодатель - физическое лицо?

Доходы физических лиц, полученные от сдачи в аренду имущества, являются объектом налогообложения по НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 209 НК РФ). Согласно пункту 1 статьи 224 Кодекса такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%.
Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, облагаемые НДФЛ, признаются налоговыми агентами. Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Так установлено в статье 226 НК РФ.
Организация-арендатор удерживает начисленную сумму налога при фактической выплате арендной платы собственнику квартиры (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить в бюджет сумму НДФЛ надо не позднее следующего дня после ее удержания. Данная норма зафиксирована в абзаце 2 пункта 6 статьи 226 НК РФ.
Доходы, выплаченные физическому лицу в соответствии с договором аренды, организация отражает в справке по форме 2-НДФЛ, которая утверждена приказом ФНС России от 13.10.2006 N САЭ-3-04/706@. Такая справка представляется в налоговую инспекцию по месту учета организации не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Иногда договор аренды заключается от имени командированного сотрудника. Тогда владелец квартиры самостоятельно уплачивает НДФЛ в бюджет. Основание - подпункт 1 пункта 1 статьи 228 НК РФ.
Обратите внимание: стоимость расходов на коммунальные и эксплуатационные услуги, возмещенных организацией арендодателю - физическому лицу, является его доходом. Это касается услуг, размер которых зависит не от их фактического использования, а от других показателей (в частности, от площади квартиры). Такой доход облагается НДФЛ на общих основаниях по ставке 13%. Оплата же части расходов, размер которых зависит от их фактического потребления (например, электроэнергии), не может рассматриваться как получение физическим лицом экономической выгоды и не облагается НДФЛ у арендодателя. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 20.06.2006 N 03-05-01-04/165.


Аренда и приобретение квартир для проживания командированных (Д.В. Кислов, "Российский налоговый курьер", N 13-14, июль 2007 г.)
Profile CardPM
  0/0  
blackjack
post Apr 28 2010, 19:23
Отправлено #3


Эксперт



Сообщений: 909



Цитата(apriori @ Apr 14 2010, 09:26)
[b]
Организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, облагаемые НДФЛ, признаются налоговыми агентами. Они обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Так установлено в статье 226 НК РФ.
(п. 4 ст. 226 НК РФ).
*

А если есть желание самой платить налог при заключении договора с организацией?То ничего не получится?
Profile CardPM
  0/0  
aytas
post Apr 28 2010, 20:55
Отправлено #4


Пользователь



Сообщений: 55



По моему скромному мнению если фирма арендует у физлица имущество то обязанность по уплате НДФЛ ложится на фирму. Не знаю почему но физлица по нашим законам не могут самостоятельно уплачивать НДФЛ с полученных доходов. Обязательно кто-то должен за них это делать. )
Profile CardPM
  0/0  
AGOS
post Apr 29 2010, 13:31
Отправлено #5


Завсегдатай



Сообщений: 529



У меня была ситуация, что до меня не был удержан НДФЛ по договору аренды и человеку была выплачена вся сумма. Я ему предложил самостоятельно уплатиь сумму НДФЛ, т.к. фирма из своих средств не должна платить этот налог. Он все уплатил самостоятельно, т.к. могли быть дальше штрафы и пени. А в декларации 2-НДФЛ я указал сумму налога не как уплаченная, а как переданная на взыскание в налоговый орган. Хотя надо было уведомить налоговую в течении месяца с момента выплаты дохода о невозможности удержания НДФЛ.

--------------------
В поисках баланса
Profile CardPM
  0/0  
blackjack
post Apr 30 2010, 10:44
Отправлено #6


Эксперт



Сообщений: 909



Цитата(aytas @ Apr 28 2010, 21:55)
По моему скромному мнению если фирма арендует у физлица имущество то обязанность по уплате НДФЛ ложится на фирму. Не знаю почему но физлица по нашим законам не могут самостоятельно уплачивать НДФЛ с полученных доходов. Обязательно кто-то должен за них это делать. )
*


Мне тоже так кажется!Потому что ,если организация платит,то они сразу в этом же месяце удерживают.А если сам платишь,то в начале следующего года.
Второе выгоднее для человека!За год эта сумма может доход в банке принести.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения