7 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Кризис в МВД? или пора латать дыры?

sgt'Pepper
post Apr 10 2010, 23:29 
Отправлено #1


Эксперт

Сообщений: 875



Суть данного топа проста. Я прошу особенно тех кого затронула такая же ситуация оставлять свои комментарии, а особенно ПРАВОЗАЩИТНИКОВ.

А теперь суть проблемы.

Звонок мне на сотовый, я на работе.
В трубке моя Жена говорит что к нам пришли сотрудники Шумерлинского ОВД и выписывают штраф. Я с работы быстро домой.


У порога встретил троих сотрудников МВД в форме. Я задал вопрос - чем обязан ихому визиту?

На что мне ответили, что не смотря на то что я имею прописку в г.Шумерля, я проживаю не по адресу в прописке и должен отдельно получить временную регистрацию в паспортном столе. И так как моя семья проживает какое то время ни по адресу в прописке, мы должны оплатить Государству ШТРАФ в размере 1.500р. И таких в итоге штрафов по Интер 33 набралось не мало.

Так вот мне интересно, имели ли право сотрудники МВД вот на такие действия если да, то уважаемые Шумерлинцы которые проживают не по месту регистрации в паспорте и я уверен таких очень много в городе. Будьте на готове с 1.5 тыс руб. ТОЛЬКО САМОЕ ГЛАВНОЕ НЕ ПЛАТИТЕ НА МЕСТЕ! Мы не заплатили. Придет предписание на оплату, посмотрим что с точки зрения законности данной штрафной санкции ответят в организации ШИТ и МЕЧ.

Сообщение отредактировал sgt'Pepper - Apr 10 2010, 23:35

--------------------
Когда власть любви превзойдет любовь к власти,
Наступит мир на ЗЕМЛЕ!
Profile CardPM
  0/0  
HAR0
post Apr 11 2010, 09:11 
Отправлено #2


root, просто root

Сообщений: 497
Из: Исходного кода



Я конечно не юрист, но это новость шокировала!!!
Покопавшись в гугле понял что вас оштрафовали по статье
"Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации",

НО "Статья 27 Конституции РФ" "1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства." + по статье "Статья 1.5. Презумпция невиновности" они должны доказать виновность в административном правонарушении, т.е. если я приеду в другой город, я могу находится до 90 дней без регистрации! Пусть бы они и доказывали что вы находитесь в этой квартире более 90 дней!

Да собственно вопрос, кто вам выписывал штраф? Участковый? Ведь проверять прописку может только он!

И вообще, покопавшись в гугле, я наткнулся на это: НТВ Новости

"Местная жительница Нина Зайкина обратилась туда с жалобой на милиционеров, оштрафовавших ее за проживание не по месту постоянной регистрации. Будучи прописанной в общежитии, Зайкина жила у мужа."

Решение

"Судья: «Постановление о привлечении Зайкиной Нины Михайловны к административной ответственности, предусмотренной статьей 19.15, отменить. Производство по делу прекратить за недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление»."

Так что смело подавайте в суд! Ведь судья принимает решения на основании закона! Не может же быть что по схожему делу решения судов будут
отличатся.

P.S. Дурдом какой то... Половину Россиян можно смело штрафовать! ph34r.gif

Сообщение отредактировал HAR0 - Apr 11 2010, 09:14
Profile CardPM
  0/0  
lacky
post Apr 11 2010, 09:34 
Отправлено #3


Постоялец

Сообщений: 214



очень оригинальный способ пополнить бюджет mad.gif
Profile CardPM
  0/0  
sgt'Pepper
post Apr 11 2010, 10:03 
Отправлено #4


Эксперт

Сообщений: 875



HARO: Спасибо за ссылку на НТВ.
Ситуация один в один.

Но прежде чем в суд идти, нужно дождаться официального поручения на оплату штрафа. И кстати из присутствующих нашего участкового не было. Очень надеюсь что это все не с подачи главы ОВД.

Может это такая теплая забота вырисовывается из за другого разбирательства в суде - по поводу причастности Афошиных ведь я там помимо всего и как свидетель.

Не знаю - но странно.

--------------------
Когда власть любви превзойдет любовь к власти,
Наступит мир на ЗЕМЛЕ!
Profile CardPM
  0/0  
HAR0
post Apr 11 2010, 10:12 
Отправлено #5


root, просто root

Сообщений: 497
Из: Исходного кода



Цитата(sgt'Pepper @ Apr 11 2010, 11:03)
И кстати из присутствующих нашего участкового не было.
*

Тогда можно было смело с ними даже не разговаривать! По какому такому закону они зашли на территорию частной собственности? И тем более начали проверят регистрацию? Это уже завышение должностных полномочий!
Раз хотят по закону, то пусть ВСЁ будет по закону!
Цитата(sgt'Pepper @ Apr 11 2010, 11:03)
Может это такая теплая забота вырисовывается из за другого разбирательства в суде - по поводу причастности Афошиных ведь я там помимо всего и как свидетель.
*

Вполне может быть...

Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 11 2010, 10:16 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(sgt'Pepper @ Apr 11 2010, 11:03)
Но прежде чем в суд идти, нужно дождаться официального поручения на оплату штрафа.
*

Ни знаю никакого такого "официального поручения на оплату штрафа", если есть постановление о назначении штрафа, то его необходимо обжаловать.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
sgt'Pepper
post Apr 11 2010, 11:09 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата(adv @ Apr 11 2010, 11:16)
Ни знаю никакого такого "официального поручения на оплату штрафа", если есть постановление о назначении штрафа, то его необходимо обжаловать.
*


Они заполонили какой то документ точно сейчас не могу сказать что это было, акт о нарушении или постановление, его подписала моя жена. И второй копии у нас нет ни какой. Соответственно у меня ведь должно быть что то, основываясь чего я должен буду этот штраф оплатить. Не приду же я в банк и на бум занесу на счет ОВД некую сумму не известно за что. Вот и думою что для этого что то они должны прислать. Или же мне нужно уже сейчас подавать жалобу в прокуратуру? Или суд.

Кстати точно знаю что такие непонятные штрафы ОВД может пока выписывать только в домах с ТСЖ - по каким то пока не совсем мне ясным причинам в дома с МУП - доступ для подобных проверок у них отсутствует.

Сообщение отредактировал sgt'Pepper - Apr 11 2010, 11:14

--------------------
Когда власть любви превзойдет любовь к власти,
Наступит мир на ЗЕМЛЕ!
Profile CardPM
  0/0  
Nb_Shum
post Apr 11 2010, 11:19 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 282
Из: Чеб



Цитата(sgt'Pepper @ Apr 11 2010, 12:09)
Они заполонили какой то документ точно сейчас не могу сказать что это было, акт о нарушении или постановление, его подписала моя жена. И второй копии у нас нет ни какой. Соответственно у меня ведь должно быть что то, основываясь чего я должен буду этот штраф оплатить. Не приду же я в банк и на бум занесу на счет ОВД некую сумму не известно за что. Вот и думою что для этого что то они должны прислать. Или же мне нужно уже сейчас подавать жалобу в прокуратуру? Или суд.

Кстати точно знаю что такие непонятные штрафы ОВД может пока выписывать только в домах с ТСЖ - по каким то пока не совсем мне ясным причинам в дома с МУП - доступ для подобных проверок у них отсутствует.
*

Шли "органы" куды подальше cool.gif, предварительно переписав их данные, конечно wink.gif
и ещё с бухты барахты они так по домам не ходят, чем-то не угодил, видимо smile.gif

Сообщение отредактировал Nb_Shum - Apr 11 2010, 11:20

--------------------
Кто здесь самый главный экстремист)))
Profile CardPM
  0/0  
HAR0
post Apr 11 2010, 13:05 
Отправлено #9


root, просто root

Сообщений: 497
Из: Исходного кода



sgt'Pepper Давай по порядку.

Они это ППСники?
Позвонив вам в дверь, что они сказали? Проверка? На основании чего?

Видимо на вас было составлено постановление по статье 19.15 КоАП
"Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -"

Раз на вас было составление это постановление, то смотрим Приказ от 2 июня 2005 г. N 444 "о полномочиях должностных лиц А кто к вам заходил? Соответственно они превысили свои полномочия.
Да и собственно на кого было составление постановление ?
Копию постановление они должны были отдать. И у вас есть законные 10 дней, в течение которых вы можете обжаловать постановление.

Постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 г
"Из этого следует, что уведомление гражданином Российской Федерации органов регистрационного учета о месте своего пребывания и жительства в соответствии с установленным законом порядком является не только его правом, но и обязанностью. Вместе с тем сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и, согласно части второй статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Согласно названному Закону органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Именно поэтому регистрационный учет не может носить разрешительного характера и не должен приводить к ограничению конституционного права гражданина выбирать место пребывания и жительства.

Таким образом, регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства."


И к тому же они должны были доказать, по "презумпции невиновности" что вы НЕПРЕРЫВНО жили в этой квартире более 90 дней (что сделать не реально).
Так что если я ничего не путаю, то они
1. Пришли к вам без оснований и без участкового. Вы могли смело с ними не разговаривать
2. Составили постановление не имея на то право
3. Не доказали вашу вину

P.S. Возможно я что-то путаю
Profile CardPM
  0/0  
sgt'Pepper
post Apr 11 2010, 14:44 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 875



• HAR0

Да, вот только пункт того что мы нарушили точно пока не могу тебя высветить.

А так по порядку.

Сообщили что производят проверку регистрации граждан по месту жительства.
Я то прекрасно знаю что в доме где санкционируется паспортная проверка хоть как должен быть участковый, поэтому и поинтересовался из троих кто им является - оказалось что ни кто. То есть в упрощенном виде было так.

Трое сотрудников в форме прошли по всему дому с целью проверки у проживающих паспортов на принадлежность их прописки к месту фактического проживания. И если таковое не совпадало - выписывался документ какой пока не могу точно поведать, на основании которого человек якобы нарушил какой то пункт в каком то постановлении об обязательной временной регистрации и наказывается штрафом в размере 1.500руб.



--------------------
Когда власть любви превзойдет любовь к власти,
Наступит мир на ЗЕМЛЕ!
Profile CardPM
  0/0  
Андрей Чуенков НР
post Apr 12 2010, 01:10 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 16



Да интересно.
Соседям у меня на числили на 1-взрослого и 2-грудных детей 6700рублей за март этого года.
Да казна государства - наверное пополнится за счет молочка детского.
Да ещё такие подарочки, можно ещё кому нибудь миллиардика 3 подарить, или гум помощь оказать, а сами хрен с солью ешьте народ Русский.
Profile CardPM
  0/0  
NUR
post Apr 12 2010, 18:16 
Отправлено #12


Пользователь

Сообщений: 34



Цитата(Андрей Чуенков НР @ Apr 12 2010, 02:10)
Да интересно.
Соседям у меня на числили на 1-взрослого и 2-грудных детей 6700рублей за март этого года.
Да казна государства - наверное пополнится за счет молочка детского.
Да ещё такие подарочки, можно ещё кому нибудь миллиардика 3 подарить, или гум помощь оказать, а сами хрен с солью ешьте народ Русский.
*


Да уж. Полный маразм при идиотском служебном рвении. Есть хорошее выражение - Как одену портупею всё тупею и тупею.

Сообщение отредактировал NUR - Apr 12 2010, 18:16
Profile CardPM
  0/0  
sgt'Pepper
post Apr 12 2010, 23:20 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата(Андрей Чуенков НР @ Apr 12 2010, 02:10)
Да интересно.
Соседям у меня на числили на 1-взрослого и 2-грудных детей 6700рублей за март этого года.
Да казна государства - наверное пополнится за счет молочка детского.
Да ещё такие подарочки, можно ещё кому нибудь миллиардика 3 подарить, или гум помощь оказать, а сами хрен с солью ешьте народ Русский.
*



Андрей - пользуясь так сказать случаем очень хотелось бы знать.

Когда мы узрим так давно обещанный безопасный город?!
Тем более что финансирование ведь от МВД было произведено на закупку и установку оборудования силами вашей компании.



--------------------
Когда власть любви превзойдет любовь к власти,
Наступит мир на ЗЕМЛЕ!
Profile CardPM
  0/0  
Cyber_NR
post Apr 13 2010, 07:30 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 606



А как его узреть? Камеры работают не на всеобщее обозрение, а на серверы записи, которые стоят в ГОВД. Часть камер уже работают. Но давать картинку с них в общую сеть противоречит всем правилам безопасности.
Profile CardPM
  0/0  
sgt'Pepper
post Apr 13 2010, 10:44 
Отправлено #15


Эксперт

Сообщений: 875



Цитата(Cyber_NR @ Apr 13 2010, 08:30)
А как его узреть? Камеры работают не на всеобщее обозрение, а на серверы записи, которые стоят в ГОВД. Часть камер уже работают. Но давать картинку с них в общую сеть противоречит всем правилам безопасности.
*



Если я правильно понимаю часть улиц и дворов уже под наблюдением на пультах ОВД?

Перекрестки снабжены уже данными видами мониторинга?

В таком случае не плохо бы было оповестить, что в городе Шумерля на самых проблемных и креминагенных участках установлены системы наблюдения.

А то ведь на бумагах Российские ученые изобрели самый мощный процессор E2K, но вот дальше бумаг дело не пошло....

P.S - то что две камеры на центральной площади висят, это ведь не совсем безопасный город - "это скорее безопасное здание Администрации"

Сообщение отредактировал sgt'Pepper - Apr 13 2010, 10:46

--------------------
Когда власть любви превзойдет любовь к власти,
Наступит мир на ЗЕМЛЕ!
Profile CardPM
  0/0  

7 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: