Ответить Создать тему

Опыт использования HTC Mozart , размышления на тему WP7

земляникер
post Oct 28 2011, 12:36 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 922
Из: 1974 года



Неделю назад стал обладателем смартфона HTC Mozart на платформе Windows Phone 7.5 (Mango). Хочу поделиться некоторыми наблюдениями и опытом в использовании.

Сразу хочу сказать, что купил смартфон именно из-за платформы, т.к. интересно было самому узнать и соприкоснуться с чем-то новым.

Был опыт использования iPhone 3G на iOS 3.1.3 (больше года), небольшой опыт использования Samsung на Android и большой срок использования S60 на Nokia N95, 5800.

Первое, с чем пришлось столкнуться - это анимированные "плитки" на рабочем столе. Лично для меня это оказалось удобно. Они сколлируются вверх и вниз. Можно удалять их оттуда или наоборот, добавлять. Что мне понравилось, туда же можно добавить и "плитки" контактов, на которые я часто звоню.
Контакты объеденены по группам, причём в одном контакте не только номер телефона и прочее, но и импортированные данные из соцсетей, например из Facebook (в других меня нет).

Второе: быстрая, я бы сказал, моментальная работа смартфона и плавный скроллинг без задержек и затыков, которые были у меня на iPhone, особенно после перехода на новую прошивку. Изначально был готов к худшему, но был приятно удивлён, что за такие небольшие деньги (13990 денег), получил вещь без тормозов. Многозадачность работает, но не все пиложения поддерживают эту функцию - просто закрываются, а потом основа открываются заново, при переходе на эту задачу. Но это проблема разработчиков ПО уже, как я понял.

Третье - это классная камера 8Мп с автофокусом и ксеноновой вспышкой. За такие небольшие деньги, тоже считаю, что очень неплохо. Пишу HD 720p. Для камеры качество приемлемое (на мой требовательный вкус) на улице и при хорошем освещении, но в помещениях не очень понравилось, но в любом случае лучше, чем на моих бывших телефонах. Качество можно сравнить с камерой на моём бывшем Nokia N95 - такое же хорошее, но, например, на Samsung (на Android), качество камеры в 5Мп было просто отвратительное, которое было как на iPhone 3G с его 2Мп.

Четвёртое: алюминиевый корпус. Приятно лежит в руке. Не тяжёлый и не лёгкий. Сбалансирован на центр корпуса.
Не понравились сенсорные кнопки под экраном. На мой взгляд, лучше были бы механическими. Но, наверное, это дело привычки. Постоянно нажимается кнопка "поиск", что немного раздражает. Стекло Gorilla Glass. Говорят, тяжело царапается и бьётся. Пока не знаю. Не ронял, не царапал - время покажет. Понравился светодиодный индикатор, расположенный под решёткой слухового динамика, который информирует о пропущенных вызовах и разрядке батареи.

Но есть и моменты, которые не понравились. Раздражает экранная кнопка "Завершить" во время звонка. Зачем-то её сделали высоко, а не внизу, как у всех платформ. Большим пальцем тянуться далеко, приходится выворачивать руку. Вообще экран хорошо приспособлен для управления одним большим пальцем - был бы экран побольше, не получилось бы. Ещё не нравятся маленькие экранные кнопки. Могли бы сделать их побольше. Бывают ложные нажатия. В этом смысле iPhone был "на высоте". Не понравилось, что рингтоны должны быть не более 39 секунд (привет iPhone? Правда у того вообще 30 секунд, что меня тоже не радовало).
Синхронизация с компьютером через программу Zune. Принцип - как и у iTunes. Кстати, с маком проблема. Zune нет под мак, но есть приложение, которое ставится, чтобы синхронизироваться через iTunes.

Ещё мало пока приложений на marketplace, но они появляются постепенно. Не хватает серьёзной навигации, игр, русскоязычных приложений. Думаю, со временем появятся. Браузером (IE9) остался доволен. Работает быстро, строка поиска внизу. Дали 25 Гигов на синхронизацию с Windows Live.

Резюмируя, могу сказать, что остался пока доволен смартфоном. Нравится камера, которая, кстати, включается даже при заблокированном смартфоне, в случае длительного нажатия на кнопку камеры (отключается). Скорость работы. Хороший, качественный звук, даже с комплектными наушниками (даже на мой изысканный вкус).

Свои мнения всех, кто приобрёл смартфон на Windows Phone, прошу высказывать, делиться.

P.S. Модераторам. Может добавить Windows Phone как отдельную тему?опубликованное пользователем изображение

Сообщение отредактировал земляникер - Oct 28 2011, 12:39

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  0/0  
tachymeter
post Oct 28 2011, 13:06 
Отправлено #2


Завсегдатай

Сообщений: 599
Из: провинции



Пользовался подобным аппаратом, интерфейс необычный, для первого использования показался непонятным. Но думаю дело привычки.
Profile CardPM
  0/0  
cm9x4
post Oct 28 2011, 13:40 
Отправлено #3


OpenSuse баскет фан

Сообщений: 6 067



> за такие небольшие деньги (13990

да Вы батенька зажралисьс. smile.gif Это вообще-то среднемесячная з/п в Чувашии.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
PSerg
post Oct 28 2011, 13:49 
Отправлено #4


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Как владельцу Android
Цитата
Синхронизация с компьютером через программу Zune. Принцип - как и у iTunes.

Кажется совсем каким-то анахронизмом уже. Хотя может дело привычки smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
земляникер
post Oct 28 2011, 13:51 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 922
Из: 1974 года



Цитата(cm9x4 @ Oct 28 2011, 14:40)
> за такие небольшие деньги (13990]

Вообще-то я смотрел по параметрам и сравнивал с iPhone4 и Samsung последних моделей, а они начинаются от 20 тыщ денег. Было дьявольское искушение взять HTC Titan, но вовремя остановился, ибо брать телефончик дороже 30 тыщ для меня неоправдано дорого.
В своё время я брал iPhone за 26 тыщ, потом пожалел, что не хватает качества камеры, нет записи видео, нет радио и прочих мелочей, но в целом, покупкой остался доволен, ибо удобен, гад.
Сейчас я больше стал расценивать смартфон по удобству использования, по качеству камеры, когда есть что и как послушать в дороге и ... чтобы не очень жалко было, если вдруг с ним что-то случиться.

--------------------
"Вот в средние века было интересно. В каждом доме жил домовой, в каждой церкви — Бог… Люди были молоды! А теперь каждый четвёртый — старик. Скучно, мой ангел, ой как скучно". (с) Писатель. К/ф "Сталкер", реж. Тарковский.
Profile CardPM
  0/0  
ASm
post Oct 28 2011, 14:00 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 547
Из: Чебоксары



Как насчет доступа к сетевой файловой системе через шары (например к компу) и прямой запуск оттуда музыки, видео, приложений? (кабель или WiFi непринципиально)

Нельзя ли приложить пару фоток с камеры в боевых условиях?


--------------------
я не знаю, в чем ключ к успеху, но ключ к провалу в попытках понравится всем
Profile CardPM
  0/0  
LSiazsaHrd
post Oct 29 2011, 12:36 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 2 747



Цитата(земляникер @ Oct 28 2011, 13:36)
P.S. Модераторам. Может добавить Windows Phone как отдельную тему?
*

Так уже есть https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=966916
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: