RAUL
post Jul 19 2012, 08:44 
Отправлено #1441


Активный

Сообщений: 8 321



Solid State Disk (SSD) - что такое? с чем едят?FAQ ПО НАКОПИТЕЛЯМ НА ФЛЭШ-ПАМЯТИ (SSD)
МиниFAQ по содержанию темы


Цитата
TRIM Command – команда контроллеру со стороны операционной системы, указывающая, какие ячейки памяти содержат удаленные на уровне файловой системы пользовательские данные. Эффект все тот же, но реализованый через ОС. TRIM не всегда поддерживается в RAID-массивах. Чтобы проверить состояние TRIM необходимо выполнить следующее:
В командой строке ввести: fsutil behavior query DisableDeleteNotify, если выдаёт DisableDeleteNotify=0, поддержка TRIM включена; если DisableDeleteNotify = 1, поддержка TRIM отключена.
Чтобы включить TRIM (если он выключен), в командной строке введите: fsutil behavior set disabledeletenotify 0;
чтобы выключить TRIM: fsutil behavior set disabledeletenotify 1
Список ОС, поддерживающих TRIM:
Windows 7 - Поддерживается с финального релиза (октябрь 2009)
Windows Server 2008 R2 - Поддерживается с финального релиза (октябрь 2009)
Linux 2.6.33 - Поддерживается с февраля 2010
OpenSolaris - Поддерживается с июля 2010
FreeBSD 8.1 - С июля 2010 поддерживается только для низкоуровневого форматирования, полная поддержка предлагается в версии 9.0 (возможно, сентябрь 2011)
Mac OS X - Поддерживается (на данный момент — только для SSD, входящих в комплект поставки компьютера) с версии 10.6.6 с соответствующим обновлением.
Для Windows XP можно воспользоваться специальными утилитами, например O&O Defrag 14.0 & TRIM.

Вопрос: Зачем трим на ssd"xxx", я уже три месяце без трима (Win XP) и никаких изменений в работе диска?
Ответ: Наличие trima скажется когда вы заполните диск > 75% от объема. Плюс эти данные должны мелкие файлы 4-16кб и самое главное большая часть 2/3 этих данных должна перезаписываться т.е. быть динамическими т.е. весь диск должен быть одной большой базой данных постоянно меняющиеся.
Profile CardPM
  0/+2  
113 Страницы « < 95 96 97 98 99 > »   
Ответить Создать тему

Solid State Disk (SSD) для домашнего компьютера , муки/смысл выбора...

Теги: SSD
RAUL
post May 6 2021, 00:12 
Отправлено #1442


Активный

Сообщений: 8 321



Цитата(ОсаЯ @ May 3 2021, 21:11)
В худших из сценариев информация будет потеряна уже через 1-2 месяца.
*

как-то сомнительно
Profile CardPM
  0/0  
хой
post May 7 2021, 03:47 
Отправлено #1443


Apple Service

Сообщений: 11 218



Цитата(aster-max @ May 5 2021, 09:04)
не здравомыслящими людьми, которым не важна информация - да
разумные люди, зная что с отвалившегося SSD ничего уже не достать - используют их именно как написано выше
а что сотни и тысячи непрошаренных пытаются сыграть в лотерею - это их дело.
*


представляете, у меня ссд в рабочем ноуте которому 8 лет, и работает он прекрасно
в домашнем старом компе ссдшке лет где то так же и тоже прекрасно работает
бэкапы у меня тоже на внешнем ссд. на рабочей машине вообще китайский ссд стоит.

реально важную информацию я давно храню в облаке, помимо ссд харда с бэкапами
у меня не так много ее, и места много не требуется

а что касается хадров обычных - они у меня почему то никогда долго не жили, 4-5 лет в мусор... причем все... одних только "знаменитых" в те годы мегапопулярных 7200.7 с полтора десятка угробилось лично у меня....
а пользоваться обычным хардом с их скоростью чтения в нынешние годы это какое то извращение вообще... а мне например эта скорость важна.
Profile CardPM
  0/+5  
хой
post May 7 2021, 03:51 
Отправлено #1444


Apple Service

Сообщений: 11 218



Цитата(iseko @ May 4 2021, 21:51)
да ладно
в домашних условиях смысла ноль использовать ссд преимущественно для хранения информации
*


много вы инфы храните?
ну например у меня несколько терабайт данных подгрузка которых с обычного харда занимает время и немаленькое, и каждый раз ждать по 20-30 секунд пока подгрузится библиотека вместо 3-4 секунд меня напрягает а делать это приходится вот скажем нажал подождал потыкал и через 10 сек грузишь другой банк...

допишите в "обычных" домашних условиях тогда уж
а что хранить дома в эпоху чуть ли не бесплатных облачных хранилищ я не знаю...
это раньше актуально было по терабайту музыки копить, а сейчас то все оно нахрена?

PS вот как раз разьве что музыка у меня на 2тб харде обычном... его для этого действительно достаточно
Profile CardPM
  0/+4  
андрюха_21_rus
post May 7 2021, 08:57 
Отправлено #1445


Активный

Сообщений: 22 938



Вчерашняя новость в тему: Статистика Backblaze подтвердила старую истину: SSD ломаются гораздо реже, чем жёсткие диски
https://3dnews.ru/1038960/statistika-backbl...-gyostkie-diski

У самого такая же хрень - ни один ssd за 10 лет не сдох, а винтов штуки 3 уже.
Profile CardPM
  0/+1  
iseko
post May 7 2021, 10:13 
Отправлено #1446


Активный

Сообщений: 11 621



Цитата(хой @ May 7 2021, 03:51)
ну например у меня несколько терабайт данных
*

тех, кто в космос космические корабли запускает из дома, единицы
для 99% домашних пользователей 256 гиговый ssd и 2 тб hdd комфортно хватит на многие года
Profile CardPM
  0/+2  
aster-max
post May 7 2021, 10:41 
Отправлено #1447


Активный

Сообщений: 6 243



Цитата(хой @ May 7 2021, 03:47)
а что касается хадров обычных - они у меня почему то никогда долго не жили, 4-5 лет в мусор... причем все... одних только "знаменитых" в те годы мегапопулярных 7200.7 с полтора десятка угробилось лично у меня....
*

Hitachi Ultrastar надо было пользоваться, а не мусором разным типа WD или Seagate (ну не шарящие еще и Hitachi Deskstar зачем-то покупали).

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
xelidol914
post Jun 1 2021, 22:32 
Отправлено #1448


Активный

Сообщений: 1 036



user upload

Приведённая иллюстрация вряд ли нуждается в каких-то подробных комментариях. Поэтому нам остаётся лишь выдать список наиболее привлекательных моделей.

1. С точки зрения оптимального соотношения цены и производительности наибольший интерес на данный момент представляет Samsung 870 EVO. Это вряд ли для кого-то станет особым откровением – SATA-накопители Samsung давно завоевали блестящую репутацию как модели с очень хорошей производительностью и высокой надёжностью. Но новый Samsung 870 EVO при этом обладает и довольно привлекательной ценой, которая на общем уровне выглядит вполне демократично.

2. Невозможно обойти вниманием Seagate Barracuda 120 – накопитель, который хоть немного, но всё же превосходит Samsung 870 EVO по интегральной производительности. Однако с ним есть две проблемы. Во-первых, за мизерное преимущество нужно доплатить существенную надбавку. Во-вторых, его очень трудно найти в продаже.

3. Если Samsung 870 EVO для вас кажется слишком дорогим, имеет смысл обратить внимание на Samsung 870 QVO. Он стоит более чем на 1500 рублей дешевле, но при этом существенно превосходит по производительности все близкие к нему по цене предложения. Однако есть нюанс – этот накопитель основан на QLC-памяти, поэтому на высокие нагрузки в процессе эксплуатации он не рассчитан.

4.Интересным вариантом дешевле Samsung 870 EVO, но при этом без каких-либо компромиссов в архитектуре, может стать Crucial MX500. Он дороже Samsung 870 QVO и не превосходит его по усреднённой производительности, однако в нём используется качественная TLC 3D NAND, о преждевременном износе которой при интенсивной эксплуатации можно не беспокоиться. При этом стоит оговориться, что по сравнимой с MX500 цене кое-где может оказаться доступен старый Samsung 860 EVO, и он выглядит даже интереснее накопителя Crucial по сочетанию потребительских качеств. Однако найти его с каждым днём всё сложнее.

5.Рекомендовать к приобретению накопители с безбуферным дизайном и QLC-памятью откровенно не за что – к их производительности и прочим потребительским качествам есть масса вполне обоснованных претензий. Но если выбор подходящего SATA SSD сопряжён с необходимостью суровой экономии, то лучшим вариантом на данный момент станет покупка Patriot Burst Elite или Seagate Barracuda Q1. Это чуть ли не самые дешёвые варианты среди терабайтных SATA SSD, которые по крайней мере не впадает в ступор при необходимости обслуживания смешанных или многопоточных операций, как это делают WD Green или Crucial BX500.

Ссылка

Сообщение отредактировал xelidol914 - Jun 1 2021, 22:35

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
aster-max
post Jun 2 2021, 08:23 
Отправлено #1449


Активный

Сообщений: 6 243



Рекомендовать к приобретению накопители с безбуферным дизайном и QLC-памятью откровенно не за что – к их производительности и прочим потребительским качествам есть масса вполне обоснованных претензий
Это в принципе все, что должны знать нешарящие люди о SSD, которые они купили не посоветовавшись с разбирающимися людьми, либо с забаненным гуглом ))))))))))))))

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Jun 2 2021, 08:28 
Отправлено #1450


Активный

Сообщений: 6 243



С точки зрения оптимального соотношения цены и производительности наибольший интерес на данный момент представляет Samsung 870 EVO.
Если беспокоиться о данных серьезно, то надо брать что-то типа Samsung SM883 (MZ7KH960HAJR) с ресурсом 5256 TBW на MLC. Правда жаль, что 99% не шарят, что такое MLC, а среди тех кто шарит еще меньше тех, кто может себе это позволить.
Но тем не менее, если инфа реально дорога и это не файлопомойка, то диск должен быть типа такого.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
Ser.Ivanov
post Jun 2 2021, 09:15 
Отправлено #1451


Активный

Сообщений: 1 818



Цитата(aster-max @ Jun 2 2021, 08:28)
Но тем не менее, если инфа реально дорога и это не файлопомойка, то диск должен быть типа такого.
*

лучше продублирую на 3 диска QLC и на оставшиеся куплю вертолёт.

Цитата(aster-max @ Jun 2 2021, 08:28)
Если беспокоиться о данных серьезно, то надо брать что-то типа Samsung SM883 (MZ7KH960HAJR) с ресурсом 5256 TBW на MLC
*

вы сильно путаете вещи - TBW нужно для часто перезаписываемых данных. Вряд ли ценная инфа часто перезаписывается. У меня на домашнем 500 GB 860 EVO c ресурсом 300 TBW за 4 года - 8.4TBW. Это ж пипец когда гарантированный ресурс кончится. (А реальный при правнуках (ок. 6000 TBW: https://3dnews.ru/938764/page-3.html#%D0%97...%BD%D0%B8%D0%B5

user upload
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Jun 2 2021, 09:43 
Отправлено #1452


Активный

Сообщений: 6 243



Цитата(Ser.Ivanov @ Jun 2 2021, 09:15)
лучше продублирую на 3 диска QLC и на оставшиеся куплю вертолёт.
вы сильно путаете вещи - TBW нужно для часто перезаписываемых данных. Вряд ли ценная инфа часто перезаписывается.  У меня на домашнем 500 GB 860 EVO c ресурсом 300 TBW за 4 года - 8.4TBW. Это ж пипец когда гарантированный ресурс кончится. (А реальный при правнуках
*

Дак у меня у самого система на 850 Evo, а такое чудо как 883 скорее для майнинга сгодится, ну а чо, запас карман не тянет, надо их еще в RAID приспособить и overprovisioning поставить на полдиска ))))))))))))))))))))))))

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
vovka036
post Jun 21 2021, 15:13 
Отправлено #1453


Активный

Сообщений: 15 931



Эльдорадо выдал бонусы - 1500 р. Взял как хранилище, дополнительный SSDза 3890 р. Smartbuy Jolt SM63X 512GB (SBSSD-512GT-SM63XT-M2P4). Система на другом NVMe стоит.
Кстати разбираются как пирожки SSD в Эльдорадо.
Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал vovka036 - Jun 22 2021, 14:01

--------------------
Не сомневайтесь. Победа будет. Непременно будет будет (В.Д. Соловей).
Profile CardPM
  -1/0  
zuzuma
post Nov 19 2021, 17:31 
Отправлено #1454


Постоялец

Сообщений: 252



Подскажите пожалуйста, можно ли подключить еще один диск SSD M.2, или лучше продать имеющийся и вставить побольше.
Материнская плата Gigabyte B450M DS3H
Слотов PCI-E x1 -1
Слотов PCI-E 3.0 x16 -2
Разъемов SATA3 -4
Разъемов M.2 -1
SSD накопитель WD Blue WDS500G2B0B 500ГБ
скорость чтения, до: 560МБ/с; скорость записи, до: 530МБ/с; интерфейс: SATA III; тип памяти: 3D NAND TLC; форм-фактор: M.2 2280;
Profile CardPM
  0/0  
собственник_99
post Nov 19 2021, 17:50 
Отправлено #1455


Постоялец

Сообщений: 204



Цитата(zuzuma @ Nov 19 2021, 17:31)
Подскажите пожалуйста, можно ли подключить еще один диск SSD M.2, или лучше продать имеющийся и вставить побольше.
  Материнская плата Gigabyte B450M DS3H
Слотов PCI-E x1 -1
Слотов PCI-E 3.0 x16 -2
Разъемов SATA3 -4
Разъемов M.2 -1
  SSD накопитель WD Blue WDS500G2B0B 500ГБ
скорость чтения, до: 560МБ/с; скорость записи, до: 530МБ/с; интерфейс: SATA III; тип памяти: 3D NAND TLC; форм-фактор: M.2 2280;
*

поставить не получится, так как на вашей мат плате один слот М.2, как вариант только подключить по sata интерфейсу через кабель, ssd нужно выбрать другого форм-фактора не М.2.
Profile CardPM
  0/0  
Razzzze
post Nov 19 2021, 17:53 
Отправлено #1456


Продвинутый

Сообщений: 111



Цитата(собственник_99 @ Nov 19 2021, 17:50)
поставить не получится, так как на вашей мат плате один слот М.2, как вариант только подключить по sata интерфейсу через кабель, ssd нужно выбрать другого форм-фактора не М.2.
*

Поставить можно, через пси-е переходник. Ссд м.2 тоже на пси-е только брать надо.
Profile CardPM
  0/0  

113 Страницы « < 95 96 97 98 99 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения