RAUL
post Jul 19 2012, 08:44 
Отправлено #1411


Активный

Сообщений: 8 322



Solid State Disk (SSD) - что такое? с чем едят?FAQ ПО НАКОПИТЕЛЯМ НА ФЛЭШ-ПАМЯТИ (SSD)
МиниFAQ по содержанию темы


Цитата
TRIM Command – команда контроллеру со стороны операционной системы, указывающая, какие ячейки памяти содержат удаленные на уровне файловой системы пользовательские данные. Эффект все тот же, но реализованый через ОС. TRIM не всегда поддерживается в RAID-массивах. Чтобы проверить состояние TRIM необходимо выполнить следующее:
В командой строке ввести: fsutil behavior query DisableDeleteNotify, если выдаёт DisableDeleteNotify=0, поддержка TRIM включена; если DisableDeleteNotify = 1, поддержка TRIM отключена.
Чтобы включить TRIM (если он выключен), в командной строке введите: fsutil behavior set disabledeletenotify 0;
чтобы выключить TRIM: fsutil behavior set disabledeletenotify 1
Список ОС, поддерживающих TRIM:
Windows 7 - Поддерживается с финального релиза (октябрь 2009)
Windows Server 2008 R2 - Поддерживается с финального релиза (октябрь 2009)
Linux 2.6.33 - Поддерживается с февраля 2010
OpenSolaris - Поддерживается с июля 2010
FreeBSD 8.1 - С июля 2010 поддерживается только для низкоуровневого форматирования, полная поддержка предлагается в версии 9.0 (возможно, сентябрь 2011)
Mac OS X - Поддерживается (на данный момент — только для SSD, входящих в комплект поставки компьютера) с версии 10.6.6 с соответствующим обновлением.
Для Windows XP можно воспользоваться специальными утилитами, например O&O Defrag 14.0 & TRIM.

Вопрос: Зачем трим на ssd"xxx", я уже три месяце без трима (Win XP) и никаких изменений в работе диска?
Ответ: Наличие trima скажется когда вы заполните диск > 75% от объема. Плюс эти данные должны мелкие файлы 4-16кб и самое главное большая часть 2/3 этих данных должна перезаписываться т.е. быть динамическими т.е. весь диск должен быть одной большой базой данных постоянно меняющиеся.
Profile CardPM
  0/+2  
113 Страницы « < 93 94 95 96 97 > »   
Ответить Создать тему

Solid State Disk (SSD) для домашнего компьютера , муки/смысл выбора...

Теги: SSD
Отнюдь
post Apr 30 2021, 13:01 
Отправлено #1412


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Цитата(ОсаЯ @ Apr 30 2021, 09:59)
вам скрин или весь процесс на видео?
*

мне - физический принцип охлаждения твердого тела потоком воздуха до температуры ниже температуры этого самого воздуха

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/+3  
Star Wiking
post Apr 30 2021, 14:55 
Отправлено #1413


звездный путешественник

Сообщений: 8 518
Из: г. Чебоксары



Предпочту покупку SSD на MLC для более долговечной работы. Жаль что и дороже.

--------------------
Дед на аватарке из видеоклипа группы Маяковский - "Париж"
Profile CardPM
  -3/0  
ОсаЯ
post Apr 30 2021, 16:32 
Отправлено #1414


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(Отнюдь @ Apr 30 2021, 13:01)
мне - физический принцип охлаждения твердого тела потоком воздуха до температуры ниже температуры этого самого воздуха
*
Вам, к спецу, объяснить не смогу, слабоват я в теории теплообмена. Однако, смысл моего колхоза заключался в удержании температурных показателей в пределах допустимых параметров. После
произведенных работ, результаты меня также удивили, но сравнивать мне не с чем, только данные из блогеров ютуба и их температурных показаний на аналогичных моделях крушал серии вх. Все работы производил сам на двух новых ссд (другой а-дата), которые ни разу не включались и не работали, т.е. новые с коробки.
Смысл моих трудов заключался в изготовлении алюминиевого бутерброда, начинкой которых становились две платы из корпусов двух разных производителей емкостью по 480 и 500 гигов. Размер алюминиевых пластин с небольшим оребрением на их внешней стороне чуть больше самих плат. Ну и вы сами знаете, что сами платки довольно легкие, почти ничего не весят, а вот теплоемкий алюминий по весу больше, не знаю по факту - на сколько грамм?
Учитывая, что размер некоторых электронных смд компонентов по высоте от текстолита платы совершенно разный, мне приходилось вырезать разные причудливые формы и даже центральные отверстия в пластинах под несколько выступающих керамических кондёров. Причем, также нужно учитывать, что теплосъем происходит от всех чипов памяти и микросхемы с обоих сторон, через теплопроводящую термопрокладку и КПТ-8, учитывая их разную высоту от текстолита.
Перед жесткой фиксацией болтиками и промежуточными изоляционными шайбами вся плата (за исключением самих поверхностей памяти и микросхемы) была покрыта электроизоляционным акриловым лаком в два слоя.
Если готовый бутерброд расположить внутри корпуса вертикально с направлением на него потока входящего воздуха от вентиляторов, то температуры по данным программы составляла около 17 градусов!, что не могло меня не радовать и даже удивлять, как вас, впрочем. pardon.gif
...вместо тысячи букв

Сообщение отредактировал ОсаЯ - Apr 30 2021, 16:43

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20191213_103532.jpg
 - Размер: 1,74мб, Скачано: 6 Присоединённое изображение:
 - IMG_20191213_104157.jpg
 - Размер: 1,42мб, Скачано: 6 Присоединённое изображение:
 - IMG_20191213_110348.jpg
 - Размер: 1,62мб, Скачано: 6 Присоединённое изображение:
 - IMG_20191213_110545.jpg
 - Размер: 1,8мб, Скачано: 5 Присоединённое изображение:
 - IMG_20191213_133832.jpg
 - Размер: 1,12мб, Скачано: 7

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  -2/+2  
хой
post May 1 2021, 17:23 
Отправлено #1415


Apple Service

Сообщений: 11 228



Цитата(Отнюдь @ Apr 30 2021, 13:01)
мне - физический принцип охлаждения твердого тела потоком воздуха до температуры ниже температуры этого самого воздуха
*


такое возможно разьве что если на тело полить например водички...
без испаряемого вещества никак
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post May 1 2021, 21:04 
Отправлено #1416


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(хой @ May 1 2021, 17:23)
такое возможно разьве что если на тело полить например водички...
без испаряемого вещества никак
*
Никакой воды, только факты, отраженные на скриншотах, сохранившихся в истории моих трудов. blush2.gif
а также текущая актуальная информация wink.gif


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - IMG_20210501_193440.jpg
 - Размер: 1,77мб, Скачано: 8 Присоединённое изображение:
 - IMG_20210501_193739.jpg
 - Размер: 1,38мб, Скачано: 7 Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post May 1 2021, 21:09 
Отправлено #1417


Активный

Сообщений: 15 718



О печальной кончине Crucial BX500 тут Андрюша написал. И я считаю, что проблема в жарком нраве данной серии. О такой высокой температуре выше 70 градусов рассказывают и другие блогеры.
user upload

Делайте выводы и если есть время, силы и желание продлить жизнь некоторым жарким контроллерам, сажайте их на радиаторы! pardon.gif
п.с. для тех, кто заметил разницу температуры с 17 до 30 градусов, добавлю, что сейчас ссд на радиаторе вообще не обдувается никакими вентиляторами!, а минимальные температуры были достигнуты лишь как эксперимент/для проверки с максимальным обдувом на него.

Сообщение отредактировал ОсаЯ - May 1 2021, 23:24

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - ScreenShot_20210501232611.png
 - Размер: 75,73кб, Скачано: 5

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
ignal
post May 2 2021, 00:31 
Отправлено #1418


Активный

Сообщений: 1 395
Из: реку сокровенное



Цитата(ОсаЯ @ May 1 2021, 21:09)
О печальной кончине Crucial BX500 тут Андрюша написал


Ага, только в тексте написано что ресурс у него в 18 раз больше заявленного производителем.
Для дешевого ссд это вообще космос.

У меня как раз точно такой же на компьютере установлен. Даже версия прошивки такая же.
Присоединённое изображение
В продуваемом насквозь корпусе сейчас температура 36 градусов без нагрузки. Пока ссд на гарантии, внутрь лезть и колхозить охлаждение как-то не хочется....может как-нибудь через пару лет biggrin.gif

Лично я обычным домашним использованием набираю всего 3Тб TBW в год.
По идее если мой ссд такой же выносливый как тестовый, то мне его хватит на....478 лет biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал ignal - May 2 2021, 00:33
Profile CardPM
  0/+1  
ОсаЯ
post May 2 2021, 21:15 
Отправлено #1419


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(ignal @ May 2 2021, 00:31)
По идее если мой ссд такой же выносливый как тестовый, то мне его хватит на....478 лет  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*
Вы попробуйте выяснить планируемый срок службы с помощью проги SSDLife. И тогда мы сравним ваших прогнозы и сравним между собой. yes.gif


--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
ignal
post May 2 2021, 22:43 
Отправлено #1420


Активный

Сообщений: 1 395
Из: реку сокровенное



Цитата(ОсаЯ @ May 2 2021, 21:15)
Вы попробуйте выяснить планируемый срок службы с помощью проги SSDLife. И тогда мы сравним ваших прогнозы и сравним между собой.  yes.gif
*


Поставил SSDLife. Показывает вот это:
Присоединённое изображение
Но как написано в описании программы, она просто берёт данные smart и рассчитывает из них прогноз срока службы. Когда ссд наберёт 80Тб записей эта прога будет показывать 0 оставшихся дней а дальше наверное вообще в минус уйдёт)

Profile CardPM
  0/+1  
anatoly91
post May 3 2021, 17:58 
Отправлено #1421


Активный

Сообщений: 3 433



Цитата(Star Wiking @ Apr 30 2021, 14:55)
Предпочту покупку SSD на MLC для более долговечной работы. Жаль что и дороже.
*
а таковые остались?
Profile CardPM
  0/0  
Star Wiking
post May 3 2021, 20:36 
Отправлено #1422


звездный путешественник

Сообщений: 8 518
Из: г. Чебоксары



Цитата(anatoly91 @ May 3 2021, 17:58)
а таковые остались?
*
Самсунг 860 про например.


--------------------
Дед на аватарке из видеоклипа группы Маяковский - "Париж"
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post May 3 2021, 21:01 
Отправлено #1423


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(ignal @ May 2 2021, 22:43)
Поставил SSDLife.
*



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
ОсаЯ
post May 3 2021, 21:11 
Отправлено #1424


Активный

Сообщений: 15 718



Цитата(RAUL @ Jan 23 2018, 12:46)
Снимаешь с компа, упаковываешь в коробку, кладешь на полку. )))
*
В клубе DNS имеется информация о том, что у SSD есть недостаток — время хранения информации без питания, а также восприимчивости к соотношению температуры хранения и работы.
Цитата
Казалось бы, не так критично, но стоит температуре вырасти на 5 градусов, как срок уменьшается вдвое! В худших из сценариев информация будет потеряна уже через 1-2 месяца. Это следует учитывать, если вы собираетесь в долгую поездку и оставляете на SSD важную информацию.

В статье "Надежность SSD-накопителей: развенчиваем мифы и страхи пользователей" присутствует следующая таблица:
user upload

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  -1/0  
ОсаЯ
post May 3 2021, 21:14 
Отправлено #1425


Активный

Сообщений: 15 718



Надёжность SSD: результаты ресурсных испытаний [обновлено 16.12.19]
user upload
user upload

--------------------
Не понимающий ваших слов, не поймет и вашего молчания.
Если хочешь чтобы у тебя было мало времени, ничего не делай.
Profile CardPM
  0/0  
winterheart
post May 3 2021, 23:23 
Отправлено #1426


Эксперт

Сообщений: 710



Цитата(ОсаЯ @ May 3 2021, 21:11)
В клубе DNS имеется информация о том, что у SSD есть недостаток — время хранения информации без питания, а также восприимчивости к соотношению температуры хранения и работы.

Была похожая ситуация - msata-диск в старом ноутбуке перестал записывать новые данные за 1.5 года хранения в шкафу. Считать удалось всё или почти всё (не помню), форматирование и переразметка данных не помогла.

Думал на фоне новостей о chia купить переносной ssd прозапас, но пока отложил - пока резкой потребности нет.
Profile CardPM
  0/0  

113 Страницы « < 93 94 95 96 97 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения