2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Фотографирование в музеях, галереях , можно, нужно, правомерно?

SiMM
post Apr 6 2010, 13:55 
Отправлено #1


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Apr 6 2010, 14:33)
есть вопросы авторского права - художнику не понравится такая самодеятельность
*
А у него кто-нибудь спрашивал?
Цитата(alexey @ Apr 6 2010, 14:33)
да и в музее вроде фотографировать нельзя
*
Запрещать, во всяком случае, они не могут.
http://antirao.ru/faq/v-muzeyakh-administr...vo-na-fotosemku

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Apr 6 2010, 13:58 
Отправлено #2


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(alexey @ Apr 6 2010, 14:33)
Картины я бы с радостью отфотографировал и разместил в Интернете, но есть вопросы авторского права - художнику не понравится такая самодеятельность
*
Вольт Яковлевич - преподаватель кафедры живописи нашего университета. Думаю, что к нему можно обратиться за разрешением на фотосъемку. smile.gif
Цитата(alexey @ Apr 6 2010, 14:33)
да и в музее вроде фотографировать нельзя.
*
Можно за небольшую денежку.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  -1/0  
point
post Apr 6 2010, 14:02 
Отправлено #3


151 палата

Сообщений: 3 535



насколько помню, деньги требовать они права не имеют

Цитата
Что же касается продажи музеями „права на съемку“, то она также незаконна. Фактически музей сначала незаконно ограничивает права посетителей на сбор информации, а затем – убирает за плату данное ограничение.


все хочу пойти поругаться с ними по этому поводу, но пока ни до 1 музея не дойду =) кто-нибудь пробовал доказать, что они неправы и снимать там можно бесплатно, если автор работ не против

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 6 2010, 14:05 
Отправлено #4


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



SiMM, Тут я, поставив себя на место этого художника, был бы не очень рад, если бы кто-то ловкий без моего ведома сфотографировал бы работы на выставке и разместил бы их у себя на сайте.

А еще могу (с моей морали об авторском праве) разместить на http://foto.cheb.ru картину неизвестного художника. А там, когда он объявится, либо поставить его авторство, либо убрать снимок.

Цитата(Milli @ Apr 6 2010, 14:58)
Вольт Яковлевич - преподаватель кафедры живописи нашего университета. Думаю, что к нему можно обратиться за разрешением на фотосъемку.
*

Надо будет попробовать спросить разрешение.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 6 2010, 14:08 
Отправлено #5


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(point @ Apr 6 2010, 15:02)
насколько помню, деньги требовать они права не имеют
*

Я в каком-то другом музее с этим столкнулся.

А в Художественном музее замечательные люди работают! Я не из-за того не фотографировал, что там это кто-то запрещал. Художественный музей я сам когда-то фотографировал, сейчас хотим сделать по нему уже трехмерную экскурсию.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Apr 6 2010, 14:17 
Отправлено #6


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(SiMM @ Apr 6 2010, 14:55)
Запрещать, во всяком случае, они не могут.
*
Офф: полтора года назад технично запретили фотосъемку вообще в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.
Сослались на то, что от фотосъемки портятся работы скульптора (позже я узнала, что они из редких пород деревьев, гипса, гранита, мрамора, бетона). unsure.gif
А посмотреть там есть что!


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Apr 6 2010, 14:32 
Отправлено #7


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 772
Из: России с любовью



Цитата(Milli @ Apr 6 2010, 15:17)
Сослались на то, что от фотосъемки портятся работы скульптора (позже я узнала, что они из редких пород деревьев, гипса, гранита, мрамора, бетона). unsure.gif
*


Портятся, скорее всего, от вспышек фотиков

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 7 2010, 09:15 
Отправлено #8


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(alexey @ Apr 6 2010, 15:05)
SiMM, Тут я, поставив себя на место этого художника, был бы не очень рад, если бы кто-то ловкий без моего ведома сфотографировал бы работы на выставке и разместил бы их у себя на сайте.
*
Придётся отцитировать
... сама по себе фотосъемка их не нарушает, нарушения могут начаться только после публикации изображения или его использовании в коммерческих целях.
Фотографирование и размещение на сайте - два разных действия, из первого второе вовсе не следует, и, к примеру, для домашнего просмотра это абсолютно не воспрещается.
Цитата(Milli @ Apr 6 2010, 15:17)
полтора года назад технично запретили фотосъемку вообще в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.
Сослались на то, что от фотосъемки портятся работы скульптора (позже я узнала, что они из редких пород деревьев, гипса, гранита, мрамора, бетона).
*
Грамотно сослались, молодцы. Но, надо полагать, должны быть какие-то НПА, утверждающие, что это действительно имеет место быть smile.gif Можно проверкой роспотребнадзора пригрозить smile.gif
Цитата(Milli @ Apr 6 2010, 14:58)
Можно за небольшую денежку.
*
Так не пойдёт. Либо нельзя всем, либо всем можно. Бесплатно, а не за денежку.
Цитата(z-alexey @ Apr 6 2010, 15:32)
Портятся, скорее всего, от вспышек фотиков
*
Снимать-то можно и без вспышки, более того - её вообще может не быть в принципе.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Apr 7 2010, 23:46 
Отправлено #9


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(SiMM @ Apr 7 2010, 10:15)
Грамотно сослались, молодцы. Но, надо полагать, должны быть какие-то НПА, утверждающие, что это действительно имеет место быть
*
Кроме этажа с работами Степана Эрьзи было еще несколько залов с современным искусством. Там тоже фотографировать нельзя. Потому, что "от фотосъемки портятся работы скульптора" ©
Цитата(SiMM @ Apr 7 2010, 10:15)
Можно проверкой роспотребнадзора пригрозить
*
Где я и где Саранск? smile.gif Не хотелось ругаться, послевкусие от посещения музея было чудесным! smile.gif
Цитата(SiMM @ Apr 7 2010, 10:15)
Так не пойдёт. Либо нельзя всем, либо всем можно. Бесплатно, а не за денежку.
*
Если не забуду, поищу в выходные билеты из Саратовского художественного музея. Они - однозначно шЫдевр: на основном написано "Фотографирование категорически запрещено", на другом, дополнительном (кажется, стоит рублей 20-40, не помню сейчас) - "Право на фотосъемку". Вроде так. Мы еще, когда гуляли там, после каждой просьбы музейных работников (а обращений за 3 часа набралось с десяток) предъявить разрешение стебались, что да, есть у нас индульгенция. smile.gif

Сообщение отредактировал Milli - Apr 7 2010, 23:54

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 8 2010, 08:13 
Отправлено #10


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Milli @ Apr 8 2010, 00:46)
Не хотелось ругаться, послевкусие от посещения музея было чудесным!
*
Ругаться необязательно, достаточно сделать запись в жалобной книге.
Цитата(Milli @ Apr 8 2010, 00:46)
Где я и где Саранск?
*
sen@moris.ru

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
yarmila
post Apr 20 2010, 09:30 
Отправлено #11


Начинающий

Сообщений: 19



Знаю абсолютно точно что нельзя фотографировать предметы изобразительного искусства старинные либо не искусственно незащищенные исключительно по той причине, что фотовспышки негативно влияют на краски и т.д. Вовсе не потому что работникам музея жаль, что у вас в домашней коллекции фотографий будет вдобавок и фото картины Рафаэля. Поэтому отключайте вспышки и фотографируйте себе на здоровье. И пусть эти шедевры увидят еще и наши пра-пра-правнуки!!!!
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 25 2013, 10:45 
Отправлено #12


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(SiMM @ Apr 6 2010, 14:55)
Запрещать, во всяком случае, они не могут.
http://antirao.ru/faq/v-muzeyakh-administr...vo-na-fotosemku
*
Вижу, что теме уже почти 3 года, но очень надо узнать, как сейчас с законом дело обстоит (ни одна ссылка на антирао в этой теме уже не работает... sad.gif ). Спасибо!

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
trista
post Feb 26 2013, 20:48 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 997



Фотовспышки не могут представлять серьёзной угрозы для экспонатов: все ограничения и требования относятся лишь к серьёзному многочасовому фотографированию в различных режимах с применением мощной осветительной аппаратуры и только.
Фотографирование документов предлагается в Госистархиве за деньги, например, церковные метрики с потрясающими сознание записями о рождении вашего прапрадедушки и его восприемниках...

Сообщение отредактировал trista - Feb 26 2013, 20:55
Profile CardPM
  0/+1  
tatkarey
post Mar 5 2013, 14:33 
Отправлено #14


Завсегдатай

Сообщений: 622



В Эрмитаже попыталась ребёнка на мобильник щёлкнуть. Женщина-смотритель тут же подбежала : "Мадам! Мадам!" . Когда и где ещё ко мне ТАК обратятся? Правда, в рыцарском зале снимали свободно, металлу же от вспышки ничего не будет smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Papirus
post Mar 5 2013, 22:37 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 4 675



Цитата(yarmila @ Apr 20 2010, 10:30)
Знаю абсолютно точно что нельзя фотографировать предметы изобразительного искусства старинные либо не искусственно незащищенные исключительно по той причине, что фотовспышки негативно влияют на краски и т.д. Вовсе не потому что работникам музея жаль, что у вас в домашней коллекции фотографий будет вдобавок и фото картины Рафаэля. Поэтому отключайте вспышки и фотографируйте себе на здоровье. И пусть эти шедевры увидят еще и наши пра-пра-правнуки!!!!
*
опубликованное пользователем изображение опубликованное пользователем изображение
фото А.Кобзарь

Сообщение отредактировал Papirus - Mar 5 2013, 22:38

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/+2  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения