34 Страницы « < 32 33 34  
Ответить Создать тему

Пневматические подводные ружья... Аксессуары... , Выбор. Доработка. Изготовление...

КОT
post Nov 17 2016, 16:57 
Отправлено #496


Чуваш

Сообщений: 2 513
Из: Кугеси



Дмитрий Арисов
Волжск, Марий Эл
----------------
Недавно на берегу познакомились с подвохами и в ходе разговора рассказал случай из своей недавней практики о том, как стрельнув на глубине судака сразу же вышел сазан и протащив судака на линь, я без заряжалки зарядил гарпун в ружьё на треть и подстрелил ещё и сазана.
Сейчас я вам опишу своё ружьё Оса-600, которое позволяет проделывать такие штуки.
Ружьё это вышло в продажу 2 года назад, моему же ружью примерно 1,5 года. За это время из него я сделал не меньше 500 выстрелов и могу составить определённое субъективное мнение. Ружьё получилось очень неплохим со своими преимуществами и болячками. Выпускает его Пензенский завод и внешне оно похоже на РПП, но имеет совсем другие потроха и во многом превосходит распространенный италокитай.
Начну с положительной стороны этого ружья:
1. Цена. Новое ружьё обошлось мне примерно в 7 тысяч
2. Комплектация. В комплекте идут два 8мм гарпуна - один со сменным наконечником, второй таитянский. Также в комплект входит ЗиП, насос и металлическая заряжалка.
3. ФЗСМ. Это механизм удержания гарпуна в стволе. Гарпун по своей длине не имеет никаких проточек как на РПП и удерживается засчет прижимания роликом. Прижимает этот ролик(копир) очень хорошо, держит даже промасленный гарпун. За свои 500 выстрелов самострелов не было, а также я постоянно слежу за веткой обсуждения Осы на Апоксе и ни разу не слышал о самострелах Осы. Это хорошо с точки зрения безопасности. Ещё одно преимущество ФЗСМ - способность удерживать гарпун в любом его положении в стволе, т.е. могу зарядить абсолютно на любую длину. При неполностью заряженном гарпуне и выстрел будет ослабленным, что практически выполняет функцию регулятора боя, особенно это мне показалось удобным на марийских озерах, где гарпун может уйти очень глубоко в ил и густые водоросли.
4. Мощность выстрела. Моя 600ка в длину около 70см и в разгоне гарпуна участвует 60 см, а т.к. поршень не имеет металла, то он лёгкий и быстрее разгоняется. Как показала моя практика, гарпуна вставленного на треть , хватило чтобы пробить 3кг сазана при 25кг закачки и это почти в упор, т.е. при неполном разгоне гарпуна.
5. Универсальность ружья. При наличии сменных тяг можно изменять положение рукояти для разных условий охоты практически на берегу за 5 минут. А тяги можно изготовить из шпильки с резьбой м4, который продаются в любых строительных магазинах.
6. Ствол из нержавейки. Практически неубиваемый ствол для нашей мутноватой воды.
7. Очень хорошая точность. Подброс на Осе меньше, чем на Италокитае.
А теперь о болячках ружья, ну куда же без них и как их можно вылечить:
1. Отрицательная плавучесть. Лечится установкой компенсатора плавучести.
2. Линесброс. Мне не понравилось место расположения штатного линесброса и его работа. Был куплен за 500 рублей универсальный магнитный линесброс Пеленгас и установлен ближе к торцу ружья, что позволило наматывать меньше витков линя и придало маневренности ружью в траве и коряжнике.
3. Привязка. К сожалению из-за особенности конструкции ружья, на нем не применяется классическая задняя привязка. Пробовал пользоваться передней привязкой, но в итоге нашёл более чем компромиссное решение - псевдозадняя привязка. Неудобств в эксплуатации больше не испытываю.
Подведя итог могу отметить, что ружьё получилось очень интересным и достойным внимания. После того как я оценил преимущества Осы, италокитай был продан, добавлены средства и куплен Вектор-2 /700, но это уже другая история.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Клуб "Дикая Охота".
Человек оснащен технически на столько, что способен быстро выдолбить все живое на суше, воде и воздухе.
Profile CardPM
  0/0  
КОT
post Nov 17 2016, 17:08 
Отправлено #497


Чуваш

Сообщений: 2 513
Из: Кугеси



Ружье для подводной охоты "Vector"

Ружье "Vector Z" это легкое, удобное, очень точное ружье оригинальной конструкции.
Тонкий ресивер позволяет с успехом охотиться на течении, облегчая "проводку" ружья.
Активный линьсбрасыватель расположен так, что линь наматывается вдоль ресивера с левой стороны, поэтому, даже с катушкой он не будет цепляться при намотке и выстреле. Так же это позволило уменьшить «парусность» в воде.
Задняя рукоятка обеспечивает отсутствие «поворотного момента» во время выстрела, что помогает свести к нулю подброс ружья. Поэтому каждый выстрел всегда в цель.
Сердце ружья это клапанный механизм запирания поршня и спусковой крючок, который не имеет механически сопрягаемых деталей, влияющих на открытие клапана. Именно благодаря этому зарядка ружья абсолютно безопасна, и в ружье полностью исключен "самострел". К тому же, ружье можно заряжать с нескольких «подходов».
Тонкий ствол с внутренним диаметром 11мм из нержавеющей стали позволил увеличить мощность выстрела, а так же улучшить эксплуатационные свойства.
Благодаря использованию современных материалов и оригинальной конструкции,удалось сделать ружье очень легким и маневренным.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Ruzh_e_Vector_Z.jpg
 - Размер: 141,6кб, Скачано: 27

--------------------
Клуб "Дикая Охота".
Человек оснащен технически на столько, что способен быстро выдолбить все живое на суше, воде и воздухе.
Profile CardPM
  0/0  
niko
post Nov 17 2016, 18:00 
Отправлено #498


Активный

Сообщений: 1 754
Из: центр чувашии



Цитата(КОT @ Nov 17 2016, 17:08)
Ружье для подводной охоты "Vector"
Ружье "Vector Z" это легкое, удобное, очень точное ружье оригинальной конструкции.
Тонкий ресивер позволяет с успехом охотиться на течении, облегчая "проводку" ружья.
*


Хорошее ружье у меня такоеже. Мощное Верткое В перчатках лежит отлично только при заряжании чувствуется малый дискомфорт не чувствуется нагрузка от давлениее но это не мешает стрелять выстрел мощный хлесткий без подброса вообще
Profile CardPM
  0/0  
-rus21-
post Apr 17 2017, 22:31 
Отправлено #499


Новичок

Сообщений: 1



ребят,где у нас в городе можно купить поршень на рпп?
Profile CardPM
  0/0  
Kashmar911
post Aug 19 2019, 09:01 
Отправлено #500


Новичок

Сообщений: 1



Ребят, подскажите где в Чебоксарах можно не дорого и качественно обслужить ружье для подводной охоты.
Profile CardPM
  0/0  

34 Страницы « < 32 33 34
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения