3 Страницы < 1 2 3 >  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449 Создать тему

Разум , что включает в себя разум человека?

GoodLuck
post Mar 25 2010, 21:56 
Отправлено #16


Завсегдатай

Сообщений: 490
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Mar 24 2010, 12:02)
хорошо, возьмем неразумное животное - паук:

имеет данные: муха в 3 см от него.
независимость? да только его
решение? бросок и захват мухи
*

Вообще-то животные как раз очень разумны, как и насекомые и растения и т.д... И люди рождаются разумными. Только потом иногда что-то меняется smile.gif (имхо) --------------------
Неужели я смею летать, не чувствуя тяжесть оков...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4903891Наверх
SergeiVen
post Mar 25 2010, 21:58 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(efro @ Mar 25 2010, 19:00)
Сомневаюсь. Умный это о том, как работает система логического мышления, его характеристика. Поэтому быть умным в отсутствии разума нельзя. Точнее, характеристика того, чего нет это нонсенс. То есть данные выражение не имеет смысла.
*

а может попробуем с другой стороны?
вот человек, про него говорят, разумны его действия
вот другой человек, его называют неразумным, не пересекается ли это с умом? есть ли граница ума от разума или это одно и тоже? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4903906Наверх
SergeiVen
post Mar 25 2010, 22:02 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 18 604



И вот еще какие размышления у меня:
человек совершил преступление и скрывает следы:
одна часть людей (его друзья на зоне) говорят и думают, он поступил разумно
а другая часть людей думает и говорит, он поступил совсем глупо, лучше пришел с повинной....тут как быть? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4903938Наверх
GoodLuck
post Mar 25 2010, 22:03 
Отправлено #19


Завсегдатай

Сообщений: 490
Из: Чебоксары



Ум - это скорее просто машина, компьютер, инструмент, помогающий или мешающий человеку (в зависимости от человечьей способности обладать им). А разум - это нечто живое и творческое smile.gif

--------------------
Неужели я смею летать, не чувствуя тяжесть оков...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4903949Наверх
SergeiVen
post Mar 25 2010, 22:07 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(GoodLuck @ Mar 25 2010, 22:03)
Ум - это скорее просто машина, компьютер, инструмент, помогающий или мешающий человеку (в зависимости от человечьей способности обладать им). А разум - это нечто живое и творческое smile.gif
*

ХМ......очень и очень интересное размышление, я тут с вами соглашусь пожалуй, прямо скажу.....уже как то выстраивается картина
(очень здороово когда простым языком описывается сложный объект) --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4903966Наверх
GoodLuck
post Mar 25 2010, 22:08 
Отправлено #21


Завсегдатай

Сообщений: 490
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Mar 25 2010, 22:02)
И вот еще какие размышления у меня:
человек совершил преступление и скрывает следы:
одна часть людей (его друзья на зоне) говорят и думают, он поступил разумно
а другая часть людей думает и говорит, он поступил совсем глупо, лучше пришел с повинной....тут как быть?
*

Я так считаю, что слушать кого-то здесь - последнее дело, в первую очередь лучше держать ответ перед собой и спрашивать тоже только у себя как ему поступить, бывает так что некоторые люди настолько раскаиваются после содеянного, что прорабатывают, переоценивают, пересматривают свою жизнь и начинают жить гораздо праведнее и осознаннее, чем другие товарищи --------------------
Неужели я смею летать, не чувствуя тяжесть оков...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4903981Наверх
SergeiVen
post Mar 25 2010, 22:10 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 18 604



а как такая формула:
знания обрабатываются умом => предлагается решение, которое выбирает воля = разум --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4903986Наверх
GoodLuck
post Mar 25 2010, 22:13 
Отправлено #23


Завсегдатай

Сообщений: 490
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Mar 25 2010, 22:07)
ХМ......очень и очень интересное размышление, я тут с вами соглашусь пожалуй, прямо скажу.....уже как то выстраивается картина
(очень здороово когда простым языком описывается сложный объект)
*

Может еще вот так...
Пример. Человеку поручено перепечатать с книги много страниц. Ум сделает так: проанализирует задачу, сначала где найти место чтобы печатать, затем как создать подходящие условия для печати, время для этого, затем идет само перепечатывание, исправление ошибок, сверяние с оригиналом, результат. Разум может сделать вот так: найти сканер и подправить отсканированный результат до оригинала --------------------
Неужели я смею летать, не чувствуя тяжесть оков...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4904021Наверх
efro
post Mar 25 2010, 22:17 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(SergeiVen @ Mar 25 2010, 21:58)
вот человек, про него говорят, разумны его действия
вот другой человек, его называют неразумным, не пересекается ли это с умом? есть ли граница ума от разума или это одно и тоже?
*
В данном случае именно об уме речь. "Разум" это одно. "Разумный" же уже свойство, характеристика чего-то.
Цитата(SergeiVen @ Mar 25 2010, 22:02)
одна часть людей (его друзья на зоне) говорят и думают, он поступил разумно
а другая часть людей думает и говорит, он поступил совсем глупо, лучше пришел с повинной....тут как быть?
*
Здесь сама система логического мышления (разум) одна и та же, но ситуации отличаются ценностями (у разных категорий людей различные ценности). Ценность, в определенном смысле, есть цель, к которой необходимо стремиться. Ценности могут быть произвольными.
Слово "разумно", конечно, здесь не совсем верно использовано. Лучше целесообразно. --------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4904045Наверх
GoodLuck
post Mar 25 2010, 22:17 
Отправлено #25


Завсегдатай

Сообщений: 490
Из: Чебоксары



Цитата(SergeiVen @ Mar 25 2010, 22:10)
а как такая формула:
знания обрабатываются умом => предлагается решение, которое выбирает воля = разум
*

У меня такое ощущение, что разум имеет все таки немного божественную природу, что-то близкое по родству к любви, творчеству smile.gif --------------------
Неужели я смею летать, не чувствуя тяжесть оков...
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4904051Наверх
dimasik
post Mar 25 2010, 22:29 
Отправлено #26


тот еще тип

Сообщений: 3 871
Из: ноугуд



Цитата(GoodLuck @ Mar 25 2010, 22:13)
Может еще вот так...
Пример. Человеку поручено  перепечатать с книги много страниц. Ум сделает так: проанализирует задачу, сначала где найти место чтобы печатать, затем как создать подходящие условия для печати, время для этого, затем идет само перепечатывание, исправление ошибок, сверяние с оригиналом, результат. Разум может сделать вот так: найти сканер и подправить отсканированный результат до оригинала
*

это скорее сообразительность и хитрость = характеристики, которые входят в систему разума. --------------------
"Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки"
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4904138Наверх
Александр Федорович
post Mar 26 2010, 07:49 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата
Разум
-----------------
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Ра́зум (лат. ratio), [1] (греч. νους) — философская категория

    * основа синтезирующей творческой деятельности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем, дающая способность открывать и целеполагать[2] (способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания)
    * высшая, существенная для человека, как такового, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения, включающая в себя и рассудок[3]

Разум, сознание, мышление, помимо своих значений в лексике, имеют одно значение — определение. И они в этом значении являются синонимами.

Ум-знание, а разум-понимание знания.

Ссылка

В поисках искусственного интеллекта ещё лет 20 назад для себя понятие "Разум" перевёл из философской категории в категорию физическую . Как некое гипотетическое "Свойство" , присущее материи , пространству , ... (?) . Наподобие "свойству элементарных частиц" сродни "свойствам" "электрический заряд" , "масса" , "спин" , ...
Такая "эквибриллистика" категорий дала мне возможность значительно продвинуться в понимании темы моих изысканий . Более того , "примирить" науку и религию .
С этой точки зрения я рассматриваю человека как средоточие трёх "свойств" : Души , Разума и Тела .
Если верить теории Дарвина , то "свойство Разум" человек начал использовать как средство для выживания . Например , "электрические" рыбы используют "свойство" "электрический заряд" для защиты и нападения . Для этого у них некоторые органы (мышцы , к примеру) преобразовались в электрические топливные элементы и конденсаторы . А у человека мозг (или какая то часть его) в результате своего развития приобрела возможность использовать "свойство Разум" .
Вот такая вот околонаучная спекуляция . biggrin.gif --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4904981Наверх
SergeiVen
post Mar 26 2010, 08:31 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 18 604



Цитата(Александр Федорович @ Mar 26 2010, 07:49)
Ссылка

В поисках искусственного интеллекта ещё лет 20 назад для себя понятие "Разум" перевёл из философской категории в категорию физическую . Как некое гипотетическое "Свойство" , присущее материи , пространству , ... (?) . Наподобие "свойству элементарных частиц" сродни "свойствам" "электрический заряд" , "масса" , "спин" , ...
Такая "эквибриллистика" категорий дала мне возможность значительно продвинуться в понимании темы моих изысканий . Более того , "примирить" науку и религию .
С этой точки зрения я рассматриваю человека как средоточие трёх "свойств" : Души , Разума и Тела .
Если верить теории Дарвина , то "свойство Разум" человек начал использовать как средство для выживания . Например , "электрические" рыбы используют "свойство" "электрический заряд" для защиты и нападения . Для этого у них некоторые органы (мышцы , к примеру) преобразовались в электрические топливные элементы и конденсаторы . А у человека мозг (или какая то часть его) в результате своего развития приобрела возможность использовать "свойство Разум" .
Вот такая вот околонаучная спекуляция .  biggrin.gif
*

Интересно, а вот тогда такие вопросы:

1. Будущий вор идет на "первое дело", хочет своровать, смотрите он желает своровать, но внутри него другой голос "это плохо, не делай этого" и он останавливается в раздумье
2. Утром пора на работу, первый голос говорит, всё вставай нужно идти ,а то опоздаешь, а второй голос говорит, еще 5 минут посплю....
что это? какой то совет консилиум внутри человека? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4905095Наверх
22
post Mar 26 2010, 08:45 
Отправлено #29


Unregistered





Богат и могуч русский язык, а мы его не знаем. Взглянем на этимологию слов УМ и РУЗУМ. В обоих словах есть [УМ], значит они имеют родственное (схожее) значение. Чтобы понять значение этих слов надо «совершить действие» применяя их:
РАЗУМ -(Я Разумею) - система изучения и познавания.
УМ -(Я Умею) - система воплощения Разума.
Про УМного человека никогда не скажут что он еще и РАЗУМный. Но вот РАЗУМный человек, имеющих набор знаний, не всегда сУМЕЕТ применить их.
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4905147Наверх
Александр Федорович
post Mar 26 2010, 10:09 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 5 086



Цитата(SergeiVen @ Mar 26 2010, 08:31)
Интересно, а вот тогда такие вопросы:

1. Будущий вор идет на "первое дело", хочет своровать, смотрите он желает своровать, но внутри него другой голос "это плохо, не делай этого" и он останавливается в раздумье
2. Утром пора на работу, первый голос говорит, всё вставай нужно идти ,а то опоздаешь, а второй голос говорит, еще 5 минут посплю....
что это? какой то совет консилиум внутри человека?
*

Желаете дальнейших "спекуляций" ? biggrin.gif
Извольте !
Но мне особо сказать нечего . В принципе , я согласен вот с этим .
Цитата
Рассудок  и разум
-----------------------
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Рассудок и разум — в тесном смысле — два вида мыслительной деятельности человека, различие и взаимное отношение которых понималось неодинаково в тех или других философских учениях.

Разум — высшая форма деятельности, по сравнению с рассудком(Бруно, Шеллинг) и др. Рассудок является мыслящей душой, способностью мыслить предметы и их связи посредством понятий (Вундт), он представляет собой способность образования понятий, суждений и правил (Кант).

Рассудочная деятельность связана со строгим оперированием понятиями, классификацией фактов и явлений, систематизации знаний, при этом разум выступает как синтезирующая творческая деятельность, раскрывающая сущность действительности, создающая новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем. Разум может объединить противоположности, которые рассудок развёл в стороны. Таким образом, рассудок даёт возможность рассуждать, а разум - открывать и целеполагать. В то время как рассудок исключает иррациональные процессы духа, разум может творчески включать их через сознание противоречия самого мышления.

На этот раз подразумевая под словом "Разум" - психологическую категорию , а не "околофизическую" . --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449&qpid=4905638Наверх

3 Страницы < 1 2 3 >
/?act=Post&CODE=02&f=72&t=546449Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения