2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Реклама алкоголя на проспекте , Нарушение закнодательства?

PMPM
post Mar 23 2010, 18:53 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 6 285



На днях, проходя по главному тротуару самой чистой столицы нашей чувашской Родины узрел сей факт рекламы крепких алкогольных напитков.

Присоединённое изображение


Место это находится в 100 м от школы и детского кинотеатра и детского магазина и детской в большинстве своем библиотеки. Засим имею вопрос к собравшимся:
допустима ли такая реклама в общественных местах, недалеко от детских учреждений. Мимо этой писанины ежедневно проходят сотни тысячи детей, наших с вами детей, граждане.
Я не хочу чтобы мой ребенок учился читать по таким вывескам.
А вы как считаете?
Profile CardPM
  0/0  
butylo4nik
post Mar 23 2010, 19:44 
Отправлено #2


Продвинутый

Сообщений: 177



висит уже давно. все же там более 100 метров от школы, хотя и всего метров на 20-30.
Profile CardPM
  0/0  
arik
post Mar 23 2010, 19:52 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 349
Из: Че



бугага... несомненно реклама запрещена... надо буде позвонить в Гулливер... biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Mar 23 2010, 21:38 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(butylo4nik @ Mar 23 2010, 19:44)
висит уже давно. все же там более 100 метров от школы, хотя и всего метров на 20-30.
*

Неправда ваша - 91м по карте. рулеткой не измерял.
Присоединённое изображение

красным показаны места скопления детей
Profile CardPM
  0/0  
butylo4nik
post Mar 23 2010, 21:51 
Отправлено #5


Продвинутый

Сообщений: 177



я тоже не измерял. я когда в этой школе учился, мы стометровку по этой прямой бегали. хотя могу ошибаться
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Mar 23 2010, 21:54 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(arik @ Mar 23 2010, 19:52)
бугага... несомненно реклама запрещена... надо буде позвонить в Гулливер... biggrin.gif
*

может быть лучше в Роспотребнадзор или в горархитектуру, явно они дали разрешение на вывеску и подпись ответственного лица стоит на бумаге официальной. При нынешней борьбе с ведьмами запросто можно подвести под монастырь.
Profile CardPM
  0/0  
Cterra
post Mar 23 2010, 22:07 
Отправлено #7


Бодрый Зануда

Сообщений: 12 229



Вывеска - это ещё что, тут у нас есть кафе, которые запросто проводит детские праздники в своем помещении, ничуть не смущаясь и не пряча ряды ярких бутылок с заморским крепким алкоголем и барной стойкой с пивными кранами...

--------------------
Ах да, если вы пытаетесь меня чем то обидеть или уколоть своим детским сарказмом, то мне это безразлично )
Если мы не знакомы лично, то вы для меня безликая строка текста на каком то форуме и не более того.
Profile CardPM
  0/0  
butylo4nik
post Mar 23 2010, 22:09 
Отправлено #8


Продвинутый

Сообщений: 177



можно сюда позвонить: 39-20-85 Репкина Ирина Владимировна (Отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры чр)
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Mar 23 2010, 22:38 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 6 285



Статья 21. Реклама алкогольной продукции
[Федеральный закон "О рекламе"] [Глава 3] [Статья 21]

1. Реклама алкогольной продукции не должна:

1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;

2) осуждать воздержание от употребления алкогольной продукции;

3) содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека;

4) содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды;

5) обращаться к несовершеннолетним;

6) использовать образы несовершеннолетних.

2. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться:

1) на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;

2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;

3) в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании;

4) на всех видах транспортных средств общего пользования;

5) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;

6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;

7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

3. Реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).

4. Проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции, допускается только в организациях, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, с соблюдением требований, установленных законодательством Российской Федерации о рекламе.

При этом к участию в раздаче образцов алкогольной продукции запрещается привлекать несовершеннолетних, а также запрещается предлагать им такие образцы.
Profile CardPM
  0/0  
PMPM
post Mar 23 2010, 22:40 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 285



Так что, как минимум по трем пунктам закона допущено нарушение. Если обратиться в соответствующие органы, думаю мало не покажется smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
Bioexorcist
post Mar 23 2010, 22:47 
Отправлено #11


I'm Specialized

Сообщений: 3 597
Из: гоняющий



Цитата(PMPM @ Mar 23 2010, 22:40)
Так что, как минимум по трем пунктам закона допущено нарушение. Если обратиться в соответствующие органы, думаю мало не покажется  smile.gif
*


ну тык обратись, спаси детей от неминуемой гибели

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
V_M
post Mar 24 2010, 10:43 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 641



1. конструкция стационарная - однозначно запрет
2. стометровая зона измеряется не по прямой, а с учётом двжения пешеходов, т.е. все изгибы тротуаров, пешеходный переходы учитываются
например ларёк с сигаретами в 30 метрах от школы, огибаем забор по тротуару выходит все 150
3. нет информации о вреде алкоголя, если это мелкая строчка внизу, то слишком мало площади занимает

Сообщение отредактировал V_M - Mar 24 2010, 10:44

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  0/0  
NSA
post Mar 24 2010, 16:24 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 970



Этот Гулливер еще отжег со своим "Алко-Маркетом" на Энгельса.
Сейчас там слово "Алко" правда сняли и все что можно заклеили.
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Mar 24 2010, 20:37 
Отправлено #14


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(PMPM @ Mar 23 2010, 22:40)
Если обратиться в соответствующие органы, думаю мало не покажется
*
Дык что мешает-то позвонить/намылить/оставить сообщение в гостевой роспотребнадзора?
В течении месяца обязаны рассмотреть и ответить.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
sergey4444
post Mar 26 2010, 20:23 
Отправлено #15


Завсегдатай

Сообщений: 591



Так эта точка вроде не работает. Может поэтому и концов не найти.

--------------------

Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения