4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Права на исходники , кому принадлежат?

А.Шипилевский
post Mar 23 2010, 23:36 
Отправлено #31


прохожий

Сообщений: 15 439



Кстати, я с огромным любопытством готов представить себе программиста того же Майкрософта (вот уж где будет полнейшая аналогия), работающего там за зарплату и пишушего очередной вариант оси, решившего вдруг вслух задаться вопросом, кому ж принадлежит написанный им исходный текст и не ограничиться ли ему передачей компании одного только компилированного файла? И любопытнее всего мне было бы засечь по секундомеру то время, через которое он окажется на ступеньках перед выходом. smile.gif

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Mar 24 2010, 13:17

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
greenSnake
post Mar 24 2010, 06:46 
Отправлено #32


Эксперт

Сообщений: 810



Попробую конкретизировать вопрос для юристов, исходя из:

------------------------
ГК РФ, часть IV. Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
------------------------

Считаются ли промежуточные результаты работы дизайнера, сохраняемые им, как правило, по принципу "вдруг комп зависнет или фотографию придется менять" (т.е. по своему усмотрению), служебными произведениями наравне с окончательным результатом, передаваемым по завершении проекта работодателю? Не достаточно ли передачи работодателю версии произведения, подготовленной к печати (если речь идет о полиграфической продукции)?
Этот же вопрос относится к эскизам, отвергнутым заказчиком.
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 24 2010, 07:04 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(greenSnake @ Mar 24 2010, 06:46)
Попробую конкретизировать вопрос для юристов, исходя из:

------------------------
ГК РФ, часть IV. Статья 1295. Служебное произведение

1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
------------------------

Считаются ли промежуточные результаты работы дизайнера, сохраняемые им, как правило, по принципу "вдруг комп зависнет или фотографию придется менять" (т.е. по своему усмотрению), служебными произведениями наравне с окончательным результатом, передаваемым по завершении проекта работодателю? Не достаточно ли передачи работодателю версии произведения, подготовленной к печати (если речь идет о полиграфической продукции)?
Этот же вопрос относится к эскизам, отвергнутым заказчиком.
*

всё что создано в ходе работы (выполнения служебного задания) принадлежит работодателю в плане имущественнных прав.
На эскизы, не приобретенные заказчиком, никто без согласия автора не может претендовать, здесь весь спектр прав и личных неимущественных, и имущественных прав у автора.

Сообщение отредактировал adv - Mar 24 2010, 07:09

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 24 2010, 08:34 
Отправлено #34


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(adv @ Mar 24 2010, 07:04)
всё что создано в ходе работы (выполнения служебного задания) принадлежит работодателю в плане имущественнных прав.
*

Надеюсь, greenSnake, этого достаточно?
Так, как насчет упрека в демагогии? smile.gif

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Галадриэль
post Mar 24 2010, 08:48 
Отправлено #35


Завсегдатай

Сообщений: 608



greenSnake, здесь вопрос скорее стоит следующим образом:
хотите ли сохранить хорошие отношения с Заказчиком или нет. Если хорошие отношения для вас приоритетны (в будущем они могут принести новые заказы, хорошие рекомендации, репутацию надежного партнера), то лучше файлы отдать. Если для Вас главное принцип - мало заплатили, значит, не получат - то не отдавайте файлы. На мой взгляд для дальнейшей перспективы выгоднее показать свою лояльность и отдать файлы.
Profile CardPM
  0/0  
Ухов
post Mar 24 2010, 08:59 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 4 080



Цитата(adv @ Mar 24 2010, 07:04)
На эскизы, не приобретенные заказчиком, никто без согласия автора не может претендовать, здесь весь спектр прав и личных неимущественных, и имущественных прав у автора.
*

а являются ли промежуточные файлы эскизами?

З.Ы. В дизайне и полиграфии ничего не знаю, просто спор интересный smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Mar 24 2010, 09:37 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 10 190



Цитата(adv @ Mar 24 2010, 07:04)
На эскизы, не приобретенные заказчиком, никто без согласия автора не может претендовать, здесь весь спектр прав и личных неимущественных, и имущественных прав у автора.
*

Здесь заказчик - это работодатель или заказчик работодателя?

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
METRA
post Mar 24 2010, 09:52 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 10 190



Мое мнение - если автор работал по техзаданию работодателя и в пределах своей з/п, то и все что он наваял, принадлежит тому кто з/п платит ( то есть работодателю ). Окромя "Dizign - Vasia Pupkin".

--------------------
Мудрые люди обдумывают свои мысли, глупые — провозглашают их. © Генрих Гейне
Profile CardPM
  0/0  
greenSnake
post Mar 24 2010, 10:54 
Отправлено #39


Эксперт

Сообщений: 810



Цитата(А.Шипилевский @ Mar 24 2010, 08:34)
Надеюсь, greenSnake, этого достаточно?
Так, как насчет упрека в демагогии? smile.gif
*

Вы выдернули две моих цитаты из разных мест, опустив то, что раскрывало их смысл. В результате получилось глупо и смешно. Это я и имел в виду под классикой демагогии.

adv, спасибо за разъяснение. Авторитетное мнение принято к сведению.

Но... Продолжим smile.gif
Говорить о том, что дизайнер получил зарплату, значит оплачено все, что он наваял в рамках служебных заданий, имхо, уместно, если он на окладе.
А если система оплаты сдельная?

Сообщение отредактировал greenSnake - Mar 24 2010, 10:55
Profile CardPM
  0/0  
greenSnake
post Mar 24 2010, 11:29 
Отправлено #40


Эксперт

Сообщений: 810



Цитата(galadriel @ Mar 24 2010, 08:48)
greenSnake, здесь вопрос скорее стоит следующим образом:
хотите ли сохранить хорошие отношения с Заказчиком или нет. Если хорошие отношения для вас приоритетны (в будущем они могут принести новые заказы, хорошие рекомендации, репутацию надежного партнера), то лучше файлы отдать. Если для Вас главное принцип - мало заплатили, значит, не получат - то не отдавайте файлы. На мой взгляд для дальнейшей перспективы выгоднее показать свою лояльность и отдать файлы.
*

Позволю себе некоторые подробности.
По большому счету дизайнеру действительно не должно быть дела до взаимоотношений работодателя с заказчиком. Мне, как честному наемнику, небезразлично благосостояние моего работодателя, поэтому я участвую в этих взаимоотношениях только как исполнитель.
По данному конкретному проекту данного конкретного заказчика стоимость дизайнерских услуг была выставлена ниже предусмотренного ориентировочным прайс-листом минимума. Можно опять говорить, что это не дело дизайнера, но система оплаты сдельная, поэтому цифры все-таки взаимосвязаны. Поэтому череда многочисленных правок заказчиков "самого же себя" обеспечила немало бесполезной (что выяснялось только при очередной замене фотографий) работы. На фоне, повторюсь, "бросовой" цены конкретно за эту работу (да и вообще присущей этому заказчику "рачительности") это сформировало негативное отношение к проекту, тем не менее, он был доведен до конца.
Очевидно, что чем больше фотографий потребовал заменить заказчик, тем интереснее ему теперь те самые пресловутые промежуточные файлы.
Хотелось бы, чтобы работодатель, если не ценит, то хотя бы уважал труд своих дизайнеров.
Profile CardPM
  0/0  
LevaLeva
post Mar 24 2010, 11:54 
Отправлено #41


Мужеробот

Сообщений: 23 564
Из: Москва



сдется мне, здесь не работодатель, а фрилансер не ценит свой труд.
Если денег мало — не работай. А коли взял на себя обязательства, то...

--------------------
гриб-шпиён!
Profile CardPM
  0/0  
greenSnake
post Mar 24 2010, 11:57 
Отправлено #42


Эксперт

Сообщений: 810



Это не фриланс, все "по ТК"...
Profile CardPM
  0/0  
А.Шипилевский
post Mar 24 2010, 12:48 
Отправлено #43


прохожий

Сообщений: 15 439



Цитата(galadriel @ Mar 24 2010, 08:48)
хотите ли сохранить хорошие отношения с Заказчиком или нет
*

Это не проблема дизайнера.
Цитата(METRA @ Mar 24 2010, 09:52)
Мое мнение - если автор работал по техзаданию работодателя и в пределах своей з/п, то и все что он наваял, принадлежит тому кто з/п платит ( то есть работодателю ). Окромя "Dizign - Vasia Pupkin".
*

Конечно. Даже не представляю, как оно могло бы быть по-другому.
Цитата(greenSnake @ Mar 24 2010, 10:54)
Вы выдернули две моих цитаты из разных мест, опустив то, что раскрывало их смысл. В результате получилось глупо и смешно. Это я и имел в виду под классикой демагогии.
*

Я Ваших цитат вовсе не объединял, greenSnake. Вы зачем-то, привели кусок из закона, привели, по ощущению, вообще не вникая в его смысл. Вот я и обратил Ваше внимание на то, что поощряя вчитываться других, неплохо бы вчитаться и самому. В чем тут демагогия?
Цитата(greenSnake @ Mar 24 2010, 10:54)
Но... Продолжим
*

Ну вот никак не хочется смириться с тем, что надо отдать .psd!
Что ж Вы решения-то простых проблем ищете в безвоздушном пространстве?
Я все понимаю: заплатили рубль, а проели плешь на все десять. Обидно.
Отчасти такие ситуации были и будут всегда и какое-то их разумное количество надо просто закладывать в неизбежные риски. А уж, если кажется, что это совсем вышло за рамки, то чего мешает подойти к руководителю и сказать ему, слушай, мол, я считаю, что при существующей системе вознаграждения я плохо защищен от непредсказуемого геморра и потребительского экстремизма некоторых заказчиков. Вот смотри, и в этом случае, подряжалось одно, а делалось гораздо большее, и в этом, и в этом. В результате я не могу заработать тех денег, на которые хотел бы рассчитывать. Возьми, конечно, этот psd, раз ты решил отдать его, но на будущее давай сделаем так, чтобы моя оплата была понятнее привязана к моим же усилиям.
Вот это есть конструктивная, с моей точки зрения, попытка решения вопроса.
Таким образом его может быть удастся решить.
А решить его же, встав в третью творческую позицию, наподобие Вами озвученной, никак невозможно - выгонят. И будут совершенно правы.

Сообщение отредактировал А.Шипилевский - Mar 24 2010, 13:26

--------------------
"..и, значит, остались только иллюзия и дорога."
Profile CardPM
  0/0  
Г.Морушкин
post Mar 24 2010, 16:24 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 1 422
Из: Чебоксары



Я тоже придерживаюсь мнения (и именно это и говорит процитированный выше закон), что все что сделал работник на рабочем месте в рабочее время, исполняя свои трудовые обязанности принадлежит работодателю, если иное не предусмотрено трудовым договором (иным соглашением) между работником и работодателем.

В помещениях работодателя, на оборудовании работодателя, на программах работодателя, в рабочее время за деньги работодателя (зарплату в соответствии с трудовым договором) нанятый работодателем дизайнер выполняет свою работу. Работа нанятого для разработки макетов дизайнера физически состоит именно в многократном подборе изображений/их разработке/фотосъемке/сканировании/отрисовке руками на бумаге или при помощи компьютера/травлении/цветокоррекции/верстке и др. подобных операциях, которые доступны профессиональному уровню нанятого работника. И создаваться будут такие промежуточные или конечные изображения/его элементы/варианты в таком количестве компиляций/отдельных версий, сколько нужно для выполнения заданий работодателя. Автор всего, что получается в результате этих действий - дизайнер. Собственник всех результатов этой работы - работодатель.

Конечный заказчик при этом получает от компании работодателя нужный ему продукт, допустим буклет, в который вложен труд еще многих других нанятых работодателем работников, а также используются расходные материалы, оборудование которое смонтировано в принадлежащих работодателю помещениях и т.д. и т.п. И этот продукт, созданный работниками предприятия, принадлежит работодателю. Заказчик платит именно за конечный товар компании работодателя, а не отдельно/лично каждому работнику за его труд, за расходники, за использование техники, не арендует для выполнения своего заказа помещения, в котором вы работаете и т.п. А работодатель из полученной от продажи товара суммы платит зарплату работникам (в соответствии со штатным расписанием, трудовыми договорами или иными документами регламентирующими оплату труда конкретному работнику), оплачивает налоги, расходники и т.д. и т.п. И это его забота, чтобы вся эта цепочка сделок приводила вас к зарплате, а предприятие к устойчивой работе.

Также работодатель может назначить за принадлежащий ему товар или любую его часть любую низкую или высокую цену, подарить его, не продавать, а оставить себе или не смочь продать его из-за отсутствия спроса и т.п. Но это обстоятельство никак не освободит работодателя от обязанностей по оплате зарплаты работникам, налогов государству, поставщикам за расходники, банку за кредит и т.п.

У любого работника есть право договариваться с работодателем о работе на любых законных условиях (отдавать работодателю только часть своего труда, дороже или дешевле, работать быстрее или медленнее, с выходными по воскресеньям или по средам или еще, как вам заблагорассудится). Например, такой договор происходит, когда некоторая часть проекта, выполняется у нас в типографии штатными сотрудниками, а часть отдается на откуп фрилансерам. Тогда мы получаем от стороннего дизайнера либо только конечный продукт, если нас не интересуют промежуточные материалы, либо это файл в определенном формате (неслитые слои, исходные некорректированные фотоизображения и т.п.), который заранее предполагается использовать определенным образом.
При этом и у работодателя есть право отказаться от этой сделки – отказаться от услуг данного штатного или нештатного работника на предложенных им условиях и нанять другого работника на других условиях, или вообще отказаться от данного заказа.

Сообщение отредактировал Г.Морушкин - Mar 25 2010, 17:54

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Галадриэль
post Mar 24 2010, 17:13 
Отправлено #45


Завсегдатай

Сообщений: 608



Цитата(А.Шипилевский @ Mar 24 2010, 12:48)
Это не проблема дизайнера.
*


Именно проблема дизайнера.

Например, сейчас, я выступаю в двух ипостасях:
на основной работе - как заказчик дизайна, полиграфии и всего прочего,
в свободное время - как дизайнер.
Поэтому понимаю обе стороны.
Если дизайнер согласился работать за те деньги, которые ему предложили, то не надо потом бить себя кулаком в грудь, говоря, что было сделано больше.
Такие вопросы нужно было решать с работодателем по ходу выполнения дизайна.

Как заказчик, соглашаюсь с доводами дизайнера, если вижу, что работа превысила оговоренные рамки.

А вот с теми людьми, которые не передают исходники - не работаю больше.

Сообщение отредактировал galadriel - Mar 24 2010, 17:16
Profile CardPM
  0/0  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения