3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Отмена дарения недвижимости , Возможна?

Lawyer
post Mar 21 2010, 10:45 
Отправлено #16


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



Цитата(Евгений 1 @ Mar 21 2010, 10:37)
При таких обстоятельствах, она могла заблуждаться относительно последствий сделки дарения. Это не мои безпочвенные домыслы, а ссылка на судебную практику.
*

Не спорю, практика есть. дело далеко не безнадежное. Только как мы понимаем, все это доказывать в соответствии со ст.56 ГПК придется истцу.


--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Евгений 1
post Mar 21 2010, 10:53 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 25



Цитата(Lawyer @ Mar 21 2010, 09:18)
Правильно расуждаете по моему мнению. Должно быть заблуждению именно относительно природы сделки. Бабка должна была именно в природе сделки заблуждаться. К примеру, рассчитывая на куплю-продажу, в итоге было бы дарение. Но бабулька понимала и осознавала, что именно дарит квартиру. Где же тут ст. 178 ГК РФ

Все правильно, конституционное право на жилье есть, но не в отношении данного конкретного жилья. И конституция не говорит о невозможности выселения собственником лица, не имеющего в пользовании, владения другого жилья лишь по этому основанию. Выселят и глазом не моргнут.
*


Не нужно говорить, что бабулька все понимала до конца. Необходимо делать упор на то, что она не осозновала последствий совершаемой сделки (не понимала, что подписывая договор, тем самым лишается права собственности на свое жилье и соотвественно лишается права пользования). В иске необходимо указать, что совершая сделку, предпологала, что совершает действия связанные с регистрацией одаряемого в своей квартире, или договор мены. Не забывайте, что бабуля старая. Она не может отличить последствия дарения от последствий прописки.
Profile CardPM
  0/0  
Евгений 1
post Mar 21 2010, 11:01 
Отправлено #18


Пользователь

Сообщений: 25



Цитата(Lawyer @ Mar 21 2010, 10:45)
Не спорю, практика есть. дело далеко не безнадежное. Только как мы понимаем, все это доказывать в соответствии со ст.56 ГПК придется истцу.
*


Конечно истцу. И лучше будет, если даритель сам обратиться в суд с иском о выселении. В таком случае заявляется встречный иск о признании договора дарения недействительным с указанием на то, что недавно мне стало известно, что квартира в которой я живу мне не принадлежит.... (ст.200 ГК РФ срок иск.дав.). Еще один момент, исходя из своего опыта я более чем уверен в том, что коммунальные платежи осуществляются бабулькой, что в свою очередь свидетельствует о том, что бабуля не знала о том, что платит за чужую квартиру, и соотвественно подтверждает наши доводы относительно заблуждения.
Profile CardPM
  0/0  
luc72
post Mar 21 2010, 16:00 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 4 814



Коммунальные платежи оплачивала сама в полном объеме до октября прошлого года. С ноября владелец стал приходить забирать квитанции и деньги с неё по счетчикам. Квитанции конечно же после оплаты остаются у него. С ноября - ибо тогда и окончательное решение видимо и появилось, несмотря ни на какие нравственные (уж оставим их в теме права smile.gif) нормы.
В общем, на днях смогу лично посетить её, разузнаю все, что нужно в точности.
Кстати, что нужно разузнать в точности? Дату, сам текст, какие свидетели что могут подтвердить с её стороны, что с другой... Что еще заодно надо уточнять?

Сообщение отредактировал luc72 - Mar 21 2010, 16:00
Profile CardPM
  0/0  
Руслана21
post Mar 21 2010, 17:36 
Отправлено #20


юрист

Сообщений: 803



Цитата(luc72 @ Mar 21 2010, 16:00)
Коммунальные платежи оплачивала сама в полном объеме до октября прошлого года. С ноября владелец стал приходить забирать квитанции и деньги с неё по счетчикам. Квитанции конечно же после оплаты остаются у него. С ноября - ибо тогда и окончательное решение видимо и появилось, несмотря ни на какие нравственные (уж оставим их в теме права  smile.gif) нормы.
В общем, на днях смогу лично посетить её, разузнаю все, что нужно в точности.
Кстати, что нужно разузнать в точности? Дату, сам текст, какие свидетели что могут подтвердить с её стороны, что с другой... Что еще заодно надо уточнять?
*


уважаемый шансов у вас ноль.если бабуля нигде и никогда ни стояла на у чете или же участковый или один из узких спецов в карточке ни делал отметок, что у бабули случались провалы в памяти, или всякого рода неодыкватности в период предшедствующий подписанию договора дарения, всякого рода помутнение,забывчивость.есть судебная практика. если денег к вас много,кто-то из юристов может немного подзаработать пообещав исход в вашу пользу.

Сообщение отредактировал Руслана21 - Mar 21 2010, 17:37

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Mar 21 2010, 21:58 
Отправлено #21


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 080
Из: г. Чебоксары



На счет шансов "0" до ...... бесконечности. Я не скажу. Хотя как высказался уже, я за стабильность гражданского оборота и нужно бы тут доводы предполагаемого истца изучить. Исходя из доводов одних оплат за ком.услуги тут не покатит. Вы поймите, чела лишать права собственности нужно. А это не так вот, на раз-два.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Евгений 1
post Mar 22 2010, 08:15 
Отправлено #22


Пользователь

Сообщений: 25



Цитата(luc72 @ Mar 21 2010, 16:00)
Коммунальные платежи оплачивала сама в полном объеме до октября прошлого года. С ноября владелец стал приходить забирать квитанции и деньги с неё по счетчикам. Квитанции конечно же после оплаты остаются у него. С ноября - ибо тогда и окончательное решение видимо и появилось, несмотря ни на какие нравственные (уж оставим их в теме права  smile.gif) нормы.
В общем, на днях смогу лично посетить её, разузнаю все, что нужно в точности.
Кстати, что нужно разузнать в точности? Дату, сам текст, какие свидетели что могут подтвердить с её стороны, что с другой... Что еще заодно надо уточнять?
*


Вот с ноября и начинается течение срока исковой давности. Свидетельские показания наряду с другим также являются доказательствами по делу. Лучишие свидетели - соседи, а не родственники, т.е. лица не имеющие интереса к исходу дела. Первый шаг для Вас, это взять выписку из ЕГРП. Самого договора у вас нет, поскольку его забрал одаряемый. Посмотрите медицинскую карту, может найдете интересные болезни. Далее подавайте иск.
Profile CardPM
  0/0  
nord
post Apr 8 2010, 17:04 
Отправлено #23


Unregistered





"С её стороны дарственная оформлена была. С их стороны сразу ничего не сделано было"- а не кажется ли вам что это и не дарение вовсе, если планировалось встречное обязательство со стороны одаряемого.
  0/0  
Кроша
post Apr 25 2012, 08:52 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 9 329



Господа юристы, кому не сложно прокомментировать ситуацию, откликнитесь.
3 года назад у меня была аналогичная проблема, был суд по отмене дарственной, выиграла, квартира осталась у меня. Долгая история, и моей вины нет. Ухаживали за двоюродной бабушкой, похоронили, как положено, по-человечки.
Но ситуация повторилась с точностью наоборот....
Во избежание негатива, поясняю, что это все происходит за тысячи км. от меня. Сама не могу приехать, и разобраться....Да и в хороших отношениях мы с ней были.
Мой родной отец жил с матерью (участник ВОВ), уже 8 месяцев, как ее нет в живых. Отец нигде не работает, бывший алкаш, но и не бомж.
Квартиру бабушка по дарению передала той, кто за ней ухаживал. А после сделки через 2 месяца выпивает уксус, и умирает в реанимации через 7 дней.
Отец прописан в квартире.
Понимаю, что даже через суд мы не отстоим право, чтоб все вернули на круги своя, так как сделка совершена, а человека уже нет в живых (дарителя). Может ли она его выкинуть отца из квартиры, ведь он там прописан?
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 25 2012, 18:42 
Отправлено #25


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Минора @ Apr 25 2012, 09:52)
Господа юристы, кому не сложно прокомментировать ситуацию, откликнитесь.
3 года назад у меня была аналогичная проблема, был суд по отмене дарственной, выиграла, квартира осталась у меня. Долгая история, и моей вины нет. Ухаживали за двоюродной бабушкой, похоронили, как положено, по-человечки.
Но ситуация повторилась с точностью наоборот....
Во избежание негатива, поясняю, что это все происходит за тысячи км. от меня. Сама не могу приехать, и разобраться....Да и в хороших отношениях мы с ней были.
Мой родной отец жил с матерью (участник ВОВ), уже 8 месяцев, как ее нет в живых. Отец нигде не работает, бывший алкаш, но и не бомж.
Квартиру бабушка по дарению передала той, кто за ней ухаживал. А после сделки через 2 месяца выпивает уксус, и умирает в реанимации через 7 дней.
Отец прописан в квартире.
Понимаю, что даже через суд мы не отстоим право, чтоб все вернули на круги своя, так как сделка совершена, а человека уже нет в живых (дарителя). Может ли она его выкинуть отца из квартиры, ведь он там прописан?
*

может поскольку регистрация не порождает никаких прав на недвижимое имущество. Поскольку он не является членом семьи собственника нового владельца имущества то право пользования у него на квартиру не сохраняется.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Apr 25 2012, 20:30 
Отправлено #26


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Минора @ Apr 25 2012, 09:52)
Господа юристы, кому не сложно прокомментировать ситуацию, откликнитесь.

Но ситуация повторилась с точностью наоборот....

*
можно попытаться признать недействительным договор дарения по основанию не осознания своих действий при подписании, но это при условии, что были реальные моменты, сори, неадекватности бабули.... опять же свидетели, записи из мед карты..
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Apr 25 2012, 20:38 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 9 329



Цитата(коммуникабельный @ Apr 25 2012, 21:30)
можно попытаться признать недействительным договор дарения по основанию не осознания своих действий при подписании, но это при условии, что были реальные моменты, сори, неадекватности бабули.... опять же свидетели, записи из мед карты..
*

если можно посчитать попытку самоубийства после двух месяцев, со дня сделки, неадеватностью, маловероятно....
Пусть остается им эта квартиру, отца жаль, на старость лет может без жилья остаться....
Стоит не столько цель вернуть имущество, но у него то она может и есть, эта цель, сколько сохранить крышу над головой.
Чем припугнуть ее? Как объиграть?
Вероятность расторжения сделки 99% в нашем случае...
Profile CardPM
  0/0  
Кроша
post Apr 25 2012, 20:38 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 9 329



Advokat, а как же прописка?
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Apr 25 2012, 20:44 
Отправлено #29


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Миноранадо смотреть основание приобретения права собственности на квартиру, и если договор передачи и ваш отец отказался от участия в приватизации в данной квартире, то он сохраняет право пользования-проживания в данной квартире пожизненно, даже при смене собственника
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 26 2012, 05:04 
Отправлено #30


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Цитата(Минора @ Apr 25 2012, 21:38)
Advokat, а как же прописка?
*

прописка административный акт никаких прав не порождает.

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: