Форум "Работа" в Чебоксарах
Вакансии, объявления, резюме...
358 Страницы « < 356 357 358  
Ответить Создать тему

В каком банке разместить депозит (вклад)?, где проценты выше, условия лучше?

Теги: ВКЛАДЫ
xDeraiLx
post Mar 31 2020, 07:22
Отправлено #5356

Гуру

Цитата
Как россияне будут платить налог с процентов по вкладам и облигациям

Предложения президента оформлены в виде поправок к ранее принятому в первом чтении другому законопроекту, который будет вынесен на второе чтение во вторник, 31 марта. Согласно новой версии законопроекта, внесенной группой депутатов во главе с председателем Комитета по бюджету и налогам Андреем Макаровым, НДФЛ по ставке 13% будет взиматься с суммы процентов по всем вкладам и счетам в российских банках гражданина, которая превышает доход в размере ключевой ставки с 1 млн рублей. При нынешней ключевой ставке (6% годовых) налогом будут облагаться доходы от вкладов, превышающие 60 000 руб. в год, следует из текста законопроекта.

При этом в налоговой базе не будут учитываться проценты по рублевым вкладам (остаткам на счетах), если ставка по ним в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых. Таким образом из-под налога выведено большинство текущих и карточных счетов, вкладов до востребования.

Если доход по вкладу номинирован в валюте, он будет пересчитываться в рубли по официальному курсу ЦБ на дату фактического получения дохода, говорится в законопроекте.

Банки будут обязаны не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, предоставлять в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о выплаченных в этот период каждому клиенту-физлицу процентах по вкладам. Налоговая служба, в свою очередь, будет на основе этих сведений рассчитывать сумму налога к уплате и рассылать вкладчикам уведомления, нужно будет оплатить его не позднее 1 декабря.

Сообщение отредактировал xDeraiLx - Mar 31 2020, 07:31
Profile CardPM
  0/0  
Anti Fake
post Mar 31 2020, 11:56
Отправлено #5357

Эксперт

Profile CardPM
  0/0  
Tasha
post Вчера, 10:59
Отправлено #5358

Гуру

Тинькофф новостную рассылку сделал:

"Госдума приняла новый закон: с 2021 года в России планируют начать взимать НДФЛ с процентного дохода на вклады. Разбираемся, как все будет работать и кого коснется.

Что за налог
Если объем всех вкладов, накопительных и карточных счетов во всех банках РФ превышает 1 млн рублей, с дохода по ним придется платить 13%. Учитываются счета в рублях и валюте.
При этом, налогом будет облагаться не весь доход, а только сумма процентов, которая превышает проценты с одного миллиона рублей по ключевой ставке ЦБ.
Пример. Ключевая ставка 6%. Проценты по этой ставке на 1 млн рублей — 60 000 рублей. Если вы заработали на процентах по всем вкладам и счетам 100 000 рублей, то после вычета вы заплатите налог 13% с 40 000 рублей — 5 200 рублей.
Для расчета дохода не будут учитываться вклады со ставкой не более 1% годовых и государственные облигации.

Когда платить
Налог собираются ввести с 2021 года, а заплатить его нужно будет только в 2022, не позднее 1 декабря. Доходы, полученные до 2021 года, облагаться налогом не будут.

Как платить

Налоговая получит информацию от банков и сама все посчитает. Увидеть и оплатить налог можно будет в личном кабинете налогоплательщика."

Сообщение отредактировал Tasha - Вчера, 11:00

--------------------
Зы!!! Я девушка творческая: хочу творю, а хочу вытворяю.
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Вчера, 12:00
Отправлено #5359

сорокалетний балбес

А инвестиционные счета?
Profile CardPM
  0/0  
Tasha
post Вчера, 17:03
Отправлено #5360

Гуру

Вы банку делегируете управление активами на инвест счете. С "инвестиций" получаете процент. Доход получаешь - значить платишь

Сообщение отредактировал Tasha - Вчера, 17:04

--------------------
Зы!!! Я девушка творческая: хочу творю, а хочу вытворяю.
Profile CardPM
  0/0  
Bravo
post Вчера, 19:21
Отправлено #5361

сорокалетний балбес

Цитата(Tasha @ Apr 1 2020, 17:03)
Вы банку делегируете управление активами на инвест счете. С "инвестиций" получаете процент. Доход получаешь - значить платишь
*

Нет, считается это в сумму депозитов или инвест - само по себе, депы сами по себе?
Profile CardPM
  0/0  

358 Страницы « < 356 357 358
ОтветитьTopic Options