25 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Гемангиома , Что делать?!

Ухов
post Feb 14 2007, 13:33 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 4 080



У ребенка с рождения гемангиома. Не на видном месте, но большая. В месяцев пять от роду по совету вречей пошли делать прижигание азотом, за сеанс прижгли три раза, остальное оставили на потом.
По моему мнению, это было для ребенка мучение (мягко сказано). Как и во время процедуры, так и процессе заживания (окло двух месяцев).
Участковый врач настаивает на еще нескольких прижиганиях, иначе может перейти в злокачественную опухоль, другие врачи говорят, что необязательно, со временем пройдет. (Есть такие примеры у знакомых).
Кто-то говорит, что в микрохирургии глаза такие вещи убирают лазером, но говорят, что тоже не безболезнено.
По ТВ показывали программу про доктора из Челябинска, который такие вещи убирал лазером под наркозом еще года 2,5 назад. Как пример девочку показали, у которой гемангиома под носом была.
Вопрос? Кто что может посоветовать?! Кто сталкивался, куда обращались?! Каковы результаты?!
Profile CardPM
  0/0  
Штуша-Кутуша
post Feb 14 2007, 13:43 
Отправлено #2


Unregistered





ребенку 1 год... с рождения гемангиома на спине.. сантиметра 3 сейчас... ничего не беспокоит... удалим, возможно, в более старшем возрасте.. имхо не стОит мучать младенцев такими процедурами.. нужно следить за динамикой развития и если будет прогрессировать - принимать меры... в интернете много написано про это.. действительно, описываются случаи самовыздоровления.. а насчет "может перерасти в злокачественную" - так это все родинки по телу срезать надо smile.gif
  0/0  
gepard
post Feb 14 2007, 13:45 
Отправлено #3


Атомная подводная лодка

Сообщений: 2 411
Из: ваяние



Очень хороший криохирург по этим вопросам в Детском медцентре по Тракторостроителей.
Проходят сами по себе только те гемангиомы, которые небольшие по площади и по глубине. Участковая в этом плане права, может и злокачественная опухоль образоваться. А еще это неэстетично и мучительно для ребенка, когда сверстники начнут спрашивать. что это у тебя... каждому объяснять и так всю жизнь.
Лучше убирать. Больно, да, но лечить надо.
Profile CardPM
  0/0  
gepard
post Feb 14 2007, 13:46 
Отправлено #4


Атомная подводная лодка

Сообщений: 2 411
Из: ваяние



Цитата(Штуша-Кутуша @ Feb 14 2007, 13:43)
а насчет "может перерасти в злокачественную" - так это все родинки по телу срезать надо :)

Родинки и гемангиома - не одно и то же.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Feb 14 2007, 14:57 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 17 693



Ухов, у моей дочки тоже гемангиомы с рождения, на руке и шее, не растут (все пропорционально увеличению тела), после прививки от гепатита в 3 мес. очень опухли, оказалось что делать прививки нельзя, 7 мес. собираю информацию по ним, так как раньше не когда не сталкивалась с этим.
В мое родне не у кого такого не было (есть только родинки в одних и тех же местах), гемангиомы есть только в родне мужа, по прочтению статей на эту тему думаю, что это все же наследственная болезнь

Вот что удалось узнать о гемангиомах:

"Гемангиома - гема — кровь, ангио — сосуд, ома — опухоль

Гемангиома - часто встречающееся доброкачественное сосудистое образование.
В большинстве случаев, располагаясь на закрытых частях тела, она обращает на себя внимание лишь цветом, умеренно увеличиваясь пропорционально росту ребенка, не причиняя ему каких-либо неприятных ощущений и не влияя (при небольших размерах) на его развитие.

Гемангимы представляют собой доброкачественные опухоли, возникающие, как правило, в течение первого месяца после рождения. Быстро прогрессирующее образование может всерьёз обеспокоить родителей. Процесс роста опухоли продолжается обычно от трех до восьми месяцев. В редких случаях- дольше. В периоде от шести месяцев и до года гемангиома перестает расти и сохраняет свой цвет и объем. Затем наступает период, в течение которого опухоль постепенно уменьшается в размере. Считается, что в возрасте 5 лет она уменьшается на 50%, а в возрасте 7 лет – на 70%.Это называется инволюцией опухоли. Этот процесс длится от 4 до 10 лет. Небольшие гемангиомы исчезают практически полностью, оставляя только на память знак, отличающийся от окружающей кожи цветом и текстурой. Если опухоль изначально была большой по размеру –то потребуется вмешательсво пластического хирурга.

При осложненном течении болезни — тромбировании, изъязвлении по типу расползающейся и кровоточащей язвы — возникает воспалительный процесс с повышением температуры до 38°С, отеком окружающих гемангиому тканей, ребенок становится беспокойным и теряет аппетит. При расположении гемангиомы на носу, губах, веках, в ушной раковине изъязвление грозит разрушением этих органов и образованием грубых косметических дефектов, которых ребенок по мере взросления будет стесняться.
Практикующие хирурги уделяют недостаточное внимание биологическому феномену спонтанного исчезновения гемангиом, что приводит к множеству тактических ошибок: ненужным операциям, длительному мучительному обкалыванию спиртом, лечению кислотами, гормонами, неумелому многократному замораживанию и даже рентгенооблучению в дозах, вредных для растущего организма.
Порой бывает трудно получить достоверную и современную информацию о лечении гемангиом. Одна из причин это то что сами врачи рекомендуют разные подходы к лечению- от выжидательного до лечения интерфероном, гормональными препаратами, лазерами до хирургического вмешательства. Каждый из перечисленных методов имеет место в лечении гемангиом, но всё же зависит от типа опухоли и места её расположения. К примеру гемангиома, расположенная на спине, часто не требует вмешательства. Другое дело- лицо. В этом случае могут быть назначены стероиды, которые могут быть полезны в предупреждении роста опухоли."

Интересная статья попалась, про то как в Филатовской больнице удаляли гемангиому у девочки:
"Прижигали гемангиому размером 3,5 см на 4,5 см 4 раза. Ушло на это около полугода. Сама процедура почти мгновенная. Прикладывается аппарат с азотом примерно на 20-25 секунд. Совсем маленькие детки с маленькими гемангиомами часто даже не успевают сообразить, что происходит. Плачут или детки повзрослее, или когда, как у нас, прижигают по 2 раза, или когда область прижигания большая. И то не из-за боли. Врачи говорят, ощущается легкое покалывание. Неприятно ребенку само насилие – ведь врач держит крепко и довольно долго (для малыша 20 секунд – это долго). Дочка стала лучше переносить процедуру, когда врач при прижигании стал разворачивать ее так, что я и бабушка находились в ее поле зрения. Даша успокаивалась, как только мы ее брали на руки.
Следующий месяц – родительская забота. Смазывать зеленкой 6-7 раз в день. Закрывать-забинтовывать ничем не нужно. Купать можно в тот же день. Часа через 3, когда место прижигания оттаивает, там образуется пузырь, наполненный лимфой, лимфа постоянно течет. Вот это время – когда оттаивает гемангиомка и вздувается пузырь – тяжело для ребенка. Дочка куксилась и просилась на руки. Когда она была совсем маленькая, мы уходили с ней гулять. Уснет в коляске – проснется, уже легче.
Следующие 3-5 дней на месте пузыря образуется корочка (струп). У нас этот процесс проходил дольше – дней 10, так как область прижигания была приличной. Лучше, если пузырь останется в целости и сохранности – новенькая кожица под ним будет ровная и красивая, но, если пузырь содрался – ничего страшного, заживает по времени так же. Нужно продолжать обрабатывать его зеленкой, это совсем не больно. Как сказал хирург, на этом месте нет нервных окончаний.
Корочки у нас сходили недели по две, иногда корочка отойдет, а еще не все зажило, тогда образуется новая корочка.
Ну, вот и все. Новую нежную кожицу несколько дней мажем детским кремом.
Со стороны это выглядит, может быть, и страшно, но главное, что дети переносят все это легко, кроме дня прижигания. Конечно, лучше удалять таким образом гемангиомки маленьким деткам, они меньше двигаются и меньше понимают. Наша 8-месячная дочка все пыталась заглянуть, что это у нее там на ножке, да и подковырнуть бяку тоже хотелось.
Надо сказать, что 4 раза мы прижигали гемангиому, и каждый раз у нас все проходило с вопросами: то ранка покроется белой пленочкой, то из-под отходящей корочки неприятный запах пойдет. Оказалось, что на эти вопросы вполне может ответить хирург из районной детской поликлиники, так как ехать консультироваться в Филатовскую больницу далековато. Кстати, все, что нас беспокоило, оказалось нормой – так заживают ожоги у детей.
После заживания ранки остается нежный рубчик или просто кожица светлого цвета. Если гемангиомка небольшая, то скоро и вовсе ничего не будет заметно. У нас на месте прижженной гемангиомы довольно большое светлое пятно с несколькими рубчиками, но и то доктор успокоил, что годам к пяти мы не найдем место, где она была.
Прививки, особенно БЦЖ, часто вызывают рост гемангиом, так что отложите прививки до конца лечения. Хирурги в Филатовской больнице обычно сами пишут отвод, в противном случае всегда можно попросить. Нам не отказали."

"Лечение гемангиомы
Хирургическое лечение показано при глубоко расположенных сосудистых опухолях, когда можно удалить гемангиому целиком, в пределах здоровых тканей, без значительного косметического ущерба. Оперативный метод лечения гемангиом целесообразно использовать и в тех случаях, когда применение других способов лечения представляется заведомо неэффективным.
Лучевому лечению подлежат гемангиомы сложных локализаций, в первую очередь опухоли таких областей, где другие методы лечения невозможно использовать, например область глазницы. Лучевая терапия показана также при простых гемангиомах большой площади.
Облучение проводится отдельными фракциями с интервалами от 2-4 недель до 2-6 месяцев.
Диатермоэлектрокоагуляции подлежат лишь небольшие, точечные гемангиомы в тех случаях, когда опухоль располагается в областях, недоступных для другого метода лечения.
Кровотечения можно считать показанием к электрокоагуляции. Электрокоагуляцию обширных и глубоких гемангиом не применяют.
Склерозирующее лечение показано при небольших, глубоко расположенных сосудистых опухолях сложной локализации, особенно при лечении небольших кавернозных и комбинированных гемангиом лица и кончика носа.
Для склерозирования используется 70% спирт или другие препараты.
Недостатками склерозирующей терапии являются болезненность и длительность лечения. Преимущество инъекционной терапии перед другими консервативными методами лечения заключается в ее простоте, что делает этот метод особенно ценным.
Одним из новых методов лечения обширных гемангиом наружных покровов у детей является гормональное лечение.Гормональное лечение проводится преднизолоном. Гормонотерапия является довольно результативным методом лечения гемангиом, однако при высокой его эффективности (98%) желаемого косметического результата достичь практически невозможно. Этот метод прекрасно останавливает рост сосудистой опухоли. Гормональная терапия это больше не самостоятельный, а вспомогательный метод лечения.
Применение низкотемпературного воздействия. Криогенному лечению подлежат все простые гемангиомы небольшой площади, любой локализации.
Показанием к проведению СВЧ-криогенного метода лечения служит наличие кавернозных и комбинированных гемангиом с выраженной подкожной частью, чаще - сложной локализации, не поддающихся или плохо поддающихся лечению другими способами. Методика СВЧ-криодеструкции достаточно проста, проводится в амбулаторных условиях и не требует обезболивания. Область гемангиомы облучается СВЧ-полем с последующей немедленной криодеструкцией."
Profile CardPM
  -1/0  
Альгиз
post Feb 14 2007, 15:15 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 17 693



Удалять гемангиомы не собираюсь, пусть дочь сама решает, ей это нужно или нет, всегда успеется, не растут, а к тому времени может врачи еще что придумают.
У некоторых даже после прижигания гемангиомы появляются с боков ожога, потому что глубокие, продолжают расти, они бывают и на внутренних органах, мое мнение нужно делать УЗИ.
Прививки делать тоже не собираюсь, а то гемангиомы расти будут (а это может повредить внутренним органам, по этому их удаляют).
В садик дочь не поведу.
К школе (7 лет) может быть сами пройдут.
Profile CardPM
  0/0  
тридцатилетняя
post Feb 14 2007, 15:49 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 231



У меня была гемангиома. Лечение преднизолоном привело к его передозировке и нарушению гормонального фона. В результате 3 прижиганий меня от нее избавили. Мама говорит что очень беспокоилась я в момент образования корочек пока они не сошли. Мне было 3 месяца.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Feb 14 2007, 20:59 
Отправлено #8


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 029
Из: обара



У моего тоже была, после азота (1 раз) всё слава Богу прошло, делали не Гладкова. Была 1.5 см. Делали в 9 месяцев, сначала была красная точечка , а потом стала расти на голове у виска, сейчас под волосами никаких следов.
Всем удачи и здоровья!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
Olivka
post Feb 15 2007, 01:14 
Отправлено #9


Постоялец

Сообщений: 362



Очень хорошо консультирует проф. Акинфиев. Сейчас кажеться в детской больнице по Тракторостоителей принимает. Но кажется по записи...

Так вот он нам сказал (я и по ТВ смотрела), что чем раньше удалить, тем лучше. Но если вообще необходимо удалять... Ведь гемангиома растет пропорционально росту самого ребенка. Шрам потом будет больше.

У нас тоже была Г, на голове(на затылке). Она у нас была с прожилками здоровой кожы, здоровые сосуды как бы проросли в гемангиому и она у нас прошла к месяцам 4-5.

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ У НЕСКОЛЬКИХ ВРАЧЕЙ!
Profile CardPM
  0/0  
Штуша-Кутуша
post Feb 15 2007, 13:55 
Отправлено #10


Unregistered





Цитата(gepard)
Родинки и гемангиома - не одно и то же.

согласен. но хотя я и не крупное светило медицины smile.gif, есть мнение, что вероятность озлокачествления гемангиомы значительно ниже (а то и вообще равна нулю, как сообщают некоторые источники), чем тех же "родинок".. а посему - чего дергаться?
Цитата(Программист 1С)
Штуша-Кутуша, ник у вас больно знакомый. Где то я его видел...

и где же??? smile.gif
  0/0  
LisaT
post Dec 22 2008, 11:19 
Отправлено #11


Продвинутый

Сообщений: 173
Из: г. Чебоксары



Сегодня были на приеме у детского хирурга (нам 9 месяцев). Он раза 3 спросил есть ли унас непроходящие красные точки на теле. Непроходящих точек у нас не было, только непонятная красная точка на затылке как будто небольшой прыщик, которая время от времени то появляется то исчезает. Я хирургу об этом сказала, но он не придал этому значения.
А я вот сижу сейчас и сомневаюсь! Было ли у кого-нибудь такое же? и что это?
Profile CardPM
  0/0  
Кроха
post Dec 22 2008, 14:43 
Отправлено #12


Эксперт

Сообщений: 951



Может, это гемангиома? Часто у деток бывают unsure.gif
Profile CardPM
  0/0  
Virgin
post Dec 22 2008, 16:47 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 3 810
Из: Чебоксары, НЮР



Родимое пятно на затылке у сына есть, врачи говорили, что не страшно.
Гемангиома если и есть, то она не пропадает, появляясь вновь спустя время.

--------------------
Лишь слова обращают текущее чувство в мысль, поэтому размышляющий человек беседует.
Но беседовать самому с собой — искусство, беседовать с другими людьми — забава.
А. Платонов.
Profile CardPM
  0/0  
Gray2002
post Dec 22 2008, 17:09 
Отправлено #14


тускарор

Сообщений: 1 051



Цитата(Virgin @ Dec 22 2008, 16:47)
Родимое пятно на затылке у сына есть, врачи говорили, что не страшно.
Гемангиома если и есть, то она не пропадает, появляясь вновь спустя время.
*

А если по теме, то, видимо, на форуме, люди скажут гораздо больше о вашей проблеме. нежели хирург... так?
Гемонгеома именно пропадает, спустя время... потом не появляется... если вам угодно это узнать...
Топикстартеру, а вот почему бутерброд падает именно маргарином вниз? Почему бы такую тему не организовать?
Profile CardPM
  0/0  
Katerina-nv3
post Dec 22 2008, 21:50 
Отправлено #15


коса в бровь

Сообщений: 6 507
Из: далёка



У нас при рождение на затылке было боооольшое красное пятно, со временем оно становилось меньше. Скоро должно уже совсем исчезнуть. Говорят такое у многих бывает и оно проходит со временем.
Profile CardPM
  0/0  

25 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения