12 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

Экономические и государственные реформы Грузии

Palatine
post Mar 17 2010, 15:51 
Отправлено #16


Discovery

Сообщений: 7 052
Из: Neverland



Цитата(Программист 1С @ Mar 17 2010, 14:35)
Кроме того, как они собираются платить пенсию, обслуживать зравоохранение. Понятно, что у нас не самые эффективные механизмы. Мне просто интересен грузинский вариант. Что Саакашвили предложил в этом плане.
Не думаю что они стали изобретать велосипед, скорее всего тоже позаимствовали на западе.

Медицина полностью страховая, и на мой взгляд это совершенно правильное решение.
Насчет пенсий не уверен, надо уточнять... у буржуев бывают разные варианты.

--------------------
You may say that I'm a dreamer,
But I'm not the only one.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 17 2010, 16:08 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 31 898



Честно скажем, что говоримое Палатином отчасти правда.
Проверить живучесть экономической модели, выстраиваемой в Грузии можно. когда помощь перестанет поступать. А пока что экономику грузии можно сравнить с российским МЧС. Деньги извне поступают своевременно, экономическая деятельность особо не нужна.
Возможно, я неправильно информирован, но не понимаю, как же так? Как Может страна, где уровень эконимической деятельности пшиковый, позволить себе содержать армию, полицию? За счет населения? или за счет дотаций из "центра". Что-то мне этот вариант экономики напомнил одну маленькую солнечную поволжскую республику, ловко умеющую получать "транши" wink.gif.

И особенно важный вопрос. Уволено 15 000 человек- только в ГАИ. Думаю, если считать в целом - тысяч 100 будет. Они тоже живут припеваючи в благодатной экономике Грузии?
Profile CardPM
  0/0  
evgeny333
post Mar 17 2010, 16:26 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 4 605



за счет американских налогоплательщиков
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Mar 17 2010, 16:35 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Программист 1С @ Mar 17 2010, 14:35)
Далее, не стоит забывать, что из 26% налогов с зарплаты, которые платит при общем режиме налогообложения работодатель 20% отстегивается в пенсионный фонд, т.е. по идее, это пенсия работника и его же деньги в будующем
*
А из чего тогда платятся нынешние пенсии ?


Цитата(Программист 1С @ Mar 17 2010, 14:35)
Да и по идее, вы можете выбрать управляющую компанию и даже преумножить их.
*

Это Вы про накопительную ?
С приумножением, ничего не выйдет, ибо наш бизнес может работать только на свой карман. за счёт чего ? - ес-но за счёт чужого. Так что накопительная - это лапша на уши. это, в общем то то же самое что и ОСАГо - не всем приближённым хватило нефти и газа, вот и дали в прокрутку, кому обязательные взносы с автовладельцев, кому обязательные накопительные пенсионные взносы в прокрутку. да и кучу чиновников при этом трудоустроили.

Впрочем, надежда, как известно умирает последней. И уж во всяком случае, после того, как данная участь постигнет тех кто надеется.

Вообще же, при удавке на экономику вдвое слабже, нежели наша (13+26+0,13*26=42,38%) против их 20%, шансов на развитие производства у них больше.

Сообщение отредактировал Danilov - Mar 17 2010, 18:06
Profile CardPM
  0/0  
Udaf
post Mar 17 2010, 17:07 
Отправлено #20


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Думаю, что экономические реформы Грузии такая же пиар акция и очень похожа не недавний сюжет в "Имеди" о русских бомбардировках и смерти Саакашвили: много эмоций, разговоров, пиара, а в сухом остатке НОЛЬ.

Сообщение отредактировал Udaf - Mar 17 2010, 17:07

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Mar 17 2010, 17:11 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 31 898



Хотел сравнить экономику современной Грузии с чилийско-пиночетовской моделью, но прямых аналогий нет, пожалуй.
Хотя заинтересованность у "америки" та же - показать соседям, что не надо ориентироваться на СССР-Россию.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Mar 17 2010, 17:43 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Udaf @ Mar 17 2010, 17:07)
Думаю, что экономические реформы Грузии такая же пиар акция
*


Полицейская реформа у них вроде как реальна. Да и экономическая, при такой системе налогообложения - возможна.


Цитата(Udaf @ Mar 17 2010, 17:07)
много эмоций, разговоров, пиара
*

много - в Российских СМИ (насколько понял по информации).


Цитата(efim @ Mar 17 2010, 17:11)
Хотел сравнить экономику современной Грузии с чилийско-пиночетовской моделью, но прямых аналогий нет, пожалуй.
*

Прямые могут быть только у гайдаро-чубайсов. Времени, весьма прилично прошло.


Цитата(efim @ Mar 17 2010, 17:11)
что не надо ориентироваться на СССР-Россию.
*

а как они смогут это сделать не имея углеводородной иглы ?

Сообщение отредактировал Danilov - Mar 17 2010, 17:49
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post Mar 17 2010, 17:58 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 3 989



Программист 1С, насколько я помню, нынешнюю пенсионную реформу Правительство РФ начало с обмана - после мощной пиар-компании против серых зарплат, когда из каждого утюга лились сообщения о том, как нехорошо получать зарплату в конвертах и как это потом скажется на вашей пенсии, взяли и исключили из накопительнй системы всех старше 1967 г.р.
Я не знаю, может кто-то дал вразумительный ответ куда делись уже собранные деньги?


--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
mick2
post Mar 17 2010, 18:14 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 3 989



Цитата(Программист 1С @ Mar 17 2010, 18:01)
Полагаю, они в ПФР.
*

Возможно, но осадок-то остался. smile.gif А ведь любые реформы предполагают серьезный кредит доверия к тем, кто их проводит.

--------------------
www.nazlykhdebilovs.ru
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Mar 17 2010, 18:22 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Хоть что-то положиельное о Грузии за последнее время. Реформы понравились. Для нас они как-то даже революционно звучат.

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Mar 17 2010, 18:29 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Palatine @ Mar 17 2010, 15:44)
Права 10 летние и получал уже в Чебоксарах. Обьезжал за штампиками все районные отделения. Очереди. И неужели застекленные окошки в гаевне отменили и сделали по типу рецепшена как например в Грузии?
*
Этим летом продлевал тоже. Окошки остались, конечно. Почему-то их только два. И работают с постоянными перерывами. И помещение маленькое все же.
Очередь сдать документы была. За получением очереди нет, просто объявляют фамилию, подходишь и забираешь готовые документы. Оформить, сдать документы, сфотографироваться и получить все готовое - 1,5 часа.
Прошу прощения за оффтоп.

Знакомый из Сан-Франциско так описывал американские ГАИ - DMV (Department of Motor Vehicles). Чтобы с грузинскими сравнить.
Цитата
Народу - уйма целая, сто или двести. Или гораздо больше.

Но очередей мало - благодаря системе номерков. При входе сообщаешь, зачем пришел, тебе выдают номерок, периодически приятный голос сообщает, какому номеру куда нужно подойти. И на экранах телевизоров тоже показывают, какие номера сейчас обслуживаются.

Несмотря на эти толпы людей и обилие языков, DMV работает неплохо. У меня ушло минут двадцать на то, чтобы заполнить и сдать необходимые бумаги, отдать 31 доллар за новые права и быть сфотографированным, после чего я поехал на работу.

Права присылают потом. Там дают временные - бумажку с печатью.

Для продления меня в этот раз попросили принести только страховку, и то не посмотрели на нее. А для получения нужно принести документ, который удостоверяет право находиться в этой стране - поскольку права являются еще и удостоверением личности. Я уже не помню, что я в первый раз приносил. Наверно, российский паспорт со штампом иммиграции о праве на работу.


Сообщение отредактировал efro - Mar 17 2010, 18:29

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Mar 17 2010, 18:29 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(Программист 1С @ Mar 17 2010, 17:47)
У вас есть счет. Собственный. Который вы можете перевести из госуправления в частную компанию.
*
счёт с которого нельзя снять деньги и при этом - собственный) оригинально)))
Цитата(Программист 1С @ Mar 17 2010, 17:47)
Чей конкретно рубль пошел сейчас на оплату пенсии - я сказать не могу.
*
уж не чубайсо-дерипасковский - эт.точно.
из 20 % на накопительную - только 6%, а 14 - на страховую, на текущие затраты пенсионного фонда.
Цитата(mick2 @ Mar 17 2010, 17:58)
взяли и исключили из накопительнй системы всех старше 1967 г.р.
*
гыг, я 64, но рад что в этом балагане не участвую. единственная проблема - следующего плана - ну не имею возможности Лукол пробайкотировать, поскольку там не заправляюсь. Тут - то же самое.


Цитата(mick2 @ Mar 17 2010, 17:58)
Я не знаю, может кто-то дал вразумительный ответ куда делись уже собранные деньги?
*
Ну делись и делись. У нынешних пенсионеров гораздо большие деньги в чубайсо-дерипасковских карманах оказались.
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Mar 17 2010, 18:32 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(adv @ Mar 17 2010, 18:22)
Хоть что-то положиельное о Грузии за последнее время. Реформы понравились. Для нас они как-то даже революционно звучат.
*


угу. оранжевая чума. поэтому за антигрузинской истерией никакой сути и не видно и не слышно.

Сообщение отредактировал Danilov - Mar 17 2010, 18:38
Profile CardPM
  0/0  
solas
post Mar 17 2010, 19:53 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 4 529
Из: При реках бавэльских



Цитата(Программист 1С @ Mar 17 2010, 19:09)
Такая система у нас в ближайшем отделении Сбера. На входе автомат по типу терминала для приема платежей, выбираешь цель визита, а он тебе выдает талон с номером. В зале куча мест для сидения. Чинно-благородно усаживаешь свою пятую точку напротив цифрового экрана.
С одной стороны удобно, только принципиально ситуацию ожидания не решает. Так и проторчишь целый час, если народу действительно много. Уже и сидеть не в радость.
*

гы в СЗР в ВТБ такая система.Куча манагеров,но половина страдает х"йнёй.3 раза там был - каждый раз по 1.5 часа времени убивал,то не к тому окошку послали,то нужный специалист у них в единственном числе,и то на перекур смыслась,или без очереди знакомые пролазят,а ты сидишь как дурак - и смотришь в таблу,цифирь ждёшь свою.
Короче в российских условиях - не работают эти билетики.Уж лучше по старинке как в сберкассе - живая очередь - и при попытке пролезть "блатному" без очереди - удар по яйцам клюкой от взбесившейся бабульки из очереди.

--------------------
:--)
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Mar 17 2010, 21:18 
Отправлено #30


new member

Сообщений: 27 114



Мдя, в налоговой в Москве УФНС 2 не спасали билетики. Правда я там бывал пару лет назад, но адЪ натуральный был ). И количество служащих не спасет, просто поводов приходить туда надо меньше. В свою очередь про Регпалату в Чувашии могу сказать прогресс налицо. Очереди есть, но всегда можно подстроится, плюс вменяемые и корректные служащие. Так что потихоньку растем, где руководство вменяемое.

Сообщение отредактировал trasher - Mar 17 2010, 21:18

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  

12 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения