Ответить Создать тему

Аську берут под надзор

Теги: ICQ
гуecт
post Jun 26 2003, 12:02 
Отправлено #1


Unregistered





"Аську" берут под надзор

Текст: Дмитрий Денисов; Фото - GettyOne

Беседа сотрудника компании по ICQ -- это корпоративный документ. Который может быть в любой момент затребован и превратиться в доказательство в суде. Пока, правда, только в американском. Но в части организации обвинения (в отличие от защиты) Россия обычно не сильно отстает.

В ходе одного из антимайкрософтовских процессов истцы затребовали архив электронной почты этой корпорации. В архиве нашли очень много интересного для следствия: повеления Билла Гейтса вытеснить с рынка очередного конкурента, планы менеджеров по этому поводу и т.п. Оказалось, что даже высшие руководители этой фирмы, в официальных выступлениях и бумажных документах жестко соблюдавшие политкорректность, в электронной переписке вели себя достаточно развязно.

У многих людей есть подсознательное убеждение, что электронный документ -- не настоящий документ. Это такая небрежная записка для своих, где можно не лицемерить и не тратить силы на дипломатичные формулировки.

Сегодня очень многие крупные компании полностью перевели внутреннее делопроизводство в электронный вид.
Американские власти уже разработали нормативы и правила архивации e-mail -- все e-mail письма нужно хранить не менее трех лет

. Правда, попытка на основании этих нормативов затребовать электронную почту вашингтонского Белого дома (во время очередного порноиска против Билла Клинтона) закончилась ничем. Президентские сисадмины заявили, что почтовые архивы утеряны из-за поломки жесткого диска. Во многих компаниях уже появились строгие правила электронной переписки. Личная переписка со служебного адреса не поощряется. Через представительства инофирм эта культура "официальной виртуальности" начала ощущаться и в России. Автору этих строк приходилось получать по-русски неформальные письма от сотрудников инофирм, в конце письма была вставленная почтовым сервером приписка по-английски: "...Высказанные слова не являются официальным мнением компании.. фирма ответственности не несет..."

Лишенные права сплетничать по e-mail менеджеры стали больше пользоваться ICQ и другими интернет-пейджерами. Деловые и личные переговоры по "аське" ведут и сотрудники одной корпорации и представители разных фирм. Говорят, на одной из недавних встреч Билла Гейтса с руководителями крупнейших американских компании последние устроили главе Microsoft форменный скандал в связи с намерениями Гейтса включить интернет-пейджер в будущие версии Microsoft Office. "Люди тратят время попусту", -- заявляли вожди корпораций. А в подтексте читалось: "И появляется еще один источник забот и утечки информации".

Интернет-пейджеры, которые когда-то были просто одной из форм "чата" для тинейджеров, сегодня занимают очень заметное место в корпоративном мире. Живой разговор с удаленным собеседником -- это очень удобно и помогает быстро решить вопрос.

И наконец случилось неизбежное. "Аськины" сообщения тоже стали превращаться в официальные документы. Недавно американская
Национальная ассоциация дилеров ценных бумаг (National Association of Securities Dealers, NASD) разослала своим членам требование хранить сообщения интернет-пейджеров в течение того же срока, что и e-mail сообщения -- три года.

То, что первыми институализировать "аську" и прочие пейджеры взялись финансисты -- совершенно естественно. На быстро меняющемся финансовом рынке двум представителям разных компаний очень соблазнительно договориться о сделке в "живом" Интернете -- а соблазн потом отказаться от сделки бывает очень велик.

Проблема в том, что в отличие от электронной почты, сообщения интернет-пейджеров очень нелегко архивировать. То есть у каждого участника электронного "разговора" обычно сохраняется протокол его личных переговоров, но централизованного хранения архива на сервере (и его централизованного мониторирования) или каких-либо препятствий для уничтожения сообщений не существует. NASD рекомендовала американским компаниям либо изобрести способ архивировать сообщения интернет-пейджеров, либо полностью запретить своим сотрудникам их использование. Как отмечает агентство ZDnet, это решение может стать мощным стимулом для развития рынка корпоративных интернет-пейджеров. Так что недалек час, когда вы будете получать сообщения по ICQ с официальной припиской "фирма ответственности не несет".

© http://www.gazeta.ru/36677.shtml
  0/0  
Baton
post Jun 26 2003, 12:31 
Отправлено #2


ХлеБ всему Голова!!!

Сообщений: 9 382
Из: Чебоксары



Usheletz Так что по аське теперь о секретном даже не поговоришь????


--------------------
тел: 36-2010; ICQ: 135493663; Skype: talaev2010
Ваз 2107 => Ваз 21103 => Opel Senator => Лада Калина 11183 => Лада Калина 11173 => Kia Rio
Profile CardPM
  0/0  
гуecт
post Jun 26 2003, 12:37 
Отправлено #3


Unregistered





Baton
расслабься - ты не в америке smile.gif
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения