13 Страницы < 1 2 3 4 > »   
Ответить Создать тему

МЕРКУРИЙ,ВЕНЕРА. , Внутренние планеты

goggog
post Sep 24 2010, 04:38 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 13 090



Как закручиваются вихри на Венере
опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

My Webpage
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Sep 24 2010, 11:40 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



вполне по-земному.
Вот в такие дырдочки и надо опускать спускаемые аппараты, тихо, спокойно, не жарко smile.gif

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Oct 7 2010, 15:37 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 13 090



Атмосфера Венеры оказалось тоньше, чем рассчитывали

Цитата
Атмосфера над полюсами Венеры оказалась тоньше, чем ожидалось. Выяснилось это довольно неожиданным образом, когда специалисты ЕКА решили направить свой космический аппарат Venus Express сквозь верхние слои венерианской атмосферы.
Venus Express начал нырять в ядовитую атмосферу Венеры во время проходов по низким орбитам в июле-августе 2008 года, октябре 2009 года и в феврале и апреле 2010 года. Ученые хотели измерить плотность верхних атмосферы Венеры и, в связи с тем что аппарат ЕКА не имеет приборов для непосредственного измерения плотности газа, астрономы решили "прогнать" его через атмосферу и по
сопротивлению среды измерить ее плотность.
После серии из 10 "нырков" выяснилось, что атмосфера на больших высотах над полюсами планеты на 60% тоньше, чем прогнозировалось. Кроме того, зарегистрирована значительная разница в плотности на дневной и ночной стороне планеты. Это означает, что в атмосфере Венеры происходят неизвестные нам мощные процессы. Атмосфера Венеры до высоты около 250 км, весь апрель Venus Express врывался в нее на высоте 175 км. На следующей неделе аппарат спустится еще ниже - до 165 км.
Погружение в атмосферу другой планеты, тем более такой "бурной", как Венера, является уникальной операцией. Аппарат совершает оборот по эллиптической орбите с протяженностью до 66 тыс. км. Каждый вход в атмосферу требует точных расчетов и аккуратности. Например, во время одного из погружений операторы поворачивали одну из солнечных панелей ребром, а другую плашмя для ювелирного поворота с помощью набегающего потока.
Каждое погружение немного уменьшает высоту следующего пролета, таким образом, двигатели аппарата приходится включать только раз в 40-50 дней для коррекции орбиты.
ЕКА планирует постепенное снижение аппарата до 2015 года и подчеркивает, что в этом чрезвычайно тонком и опасном процессе не может быть спешки. С другой стороны, за столь длительный период наблюдения Venus Express наверняка еще соберет массу полезных данных и сделает не одно открытие.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/astronomy/news/line/index_science.shtml?2010/10/07/411293
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Nov 19 2010, 23:07 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Японская межпланетная станция "Акацуки" (Akatsuki / Planet-C) выйдет к месту своего назначения - на орбиту вокруг Венеры - после 7 декабря, сообщает в четверг японское аэрокосмическое агентство JAXA.
Как говорится в сообщении, специалисты агентства запланировали включить двигатель орбитального маневрирования для выхода на орбиту Венеры 7 декабря в 08.49 по токийскому времени (02.49 мск). Двигатель проработает 12 минут, и к 21.00 того же дня, после ряда дополнительных маневров, группа управления полетом зода сможет определить параметры его новой орбиты.
Орбитальный зонд "Акацуки", запущенный в космос 21 мая с японского космодрома Танегасима в паре с зондом "Икарос" (Icaros), в течение двух лет будет изучать атмосферу Венеры. В частности, он исследует загадочное явление суперротации - чрезвычайно быстрого вращения слоя атмосферы на высоте около 60 километров, который движется, обгоняя собственное вращение планеты.
Кроме того, аппарат будет получать данные о климатических условий на планете, свойствах ее поверхности, характеристиках облаков Венеры, в числе которых есть состоящие из капель серной кислоты.
На борту аппарата, в частности, находится несколько инфракрасных камер для разных диапазонов, прибор для измерения ультрафиолетового излучения, устройства для фиксации молний и разных типов электростатического свечения.


Специальный сайт
http://www.jaxa.jp/countdown/f17/index_e.html
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 2 2010, 20:25 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата
Происхождение таинственных высотных слоев диоксида серы (сернистого газа), обнаруженных космическим зондом ЕКА Venus Express, объяснено. Последние результаты моделирования венерианской атмосферы дают землянам серьезное предупреждение об опасности загрязнения атмосферы сернистым газом.
Венера окутана облаками серной кислоты, которые формируются на высотах 50-70 км из диоксида серы, поступающего из вулканов и водяного пара. Остатки диоксида серы, поднявшиеся выше 70 км, должны быстро уничтожаться интенсивной солнечной радиацией, однако в 2008 году Express Orbiter обнаружил слой диоксида серы на высоте 90-110 км. Его происхождение и наличие на такой большой высоте ученые объяснить до сих пор не могли.
Компьютерное моделирование, проведенное в Калифорнийском технологическом институте американскими, тайваньскими и французскими учеными, показывает, что некоторые капли серной кислоты могут испаряться на большой высоте, освобождая газообразную серную кислоту, которая затем под действием солнечного света распадается с выделением диоксида серы.
Новые данные означают, что поведение серы в атмосфере является более сложным, чем считалось ранее. Также, кроме новых знаний о Венере, открытие заставило задуматься о том, что предлагаемые пути смягчения последствий изменения климата на Земле могут быть не столь эффективными, как предполагалось.
Недавно лауреат Нобелевской премии Пауль Крутцен (Paul Crutzen) выступил за искусственное введение в атмосферу нашей планеты большого количества диоксида серы. Помещенный на высоту около 20 км, сернистый газ должен противодействовать глобальному потеплению, которое происходит в результате увеличения выбросов парниковых газов. Предложение Крутцена основано на наблюдениях мощных извержений вулканов, в частности, вулкана Пинатубо на Филиппинах в 1991 году, которое выбросило огромное количество диоксида серы в атмосферу Земли. Достигнув высоты 20 км, газ образовал мелкие капли концентрированной серной кислоты, такие как в облаках Венеры, которые затем распространились вокруг Земли. Капли создают своеобразный туман, который отражает часть лучей Солнца обратно в космос и охлаждает планету примерно на 0,5°С.
Однако, открытие Venus Express Orbiter означает, что попытка охладить планету таким способом может закончиться совсем не так как ожидается. Нельзя предсказать, когда защитный туман превратиться обратно в газообразную серную кислоту, которая прозрачна для солнечных лучей. По сути, природа делает эксперимент с диоксидом серы за нас, и Venus Express позволяет получить уникальные данные, прежде чем начать экспериментировать с нашим собственным миром.
http://rnd.cnews.ru/natur_science/astronomy/news/top/index_science.shtml?2010/12/02/418524
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 6 2010, 20:28 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата(goggog @ Nov 19 2010, 23:07)
Специальный сайт
http://www.jaxa.jp/countdown/f17/index_e.html
*

Сегодня ожидается конец почти семи месяцев путешествия Акацуки к Венере. Спутник должен притормозить и начать маневрирование для захвата Венерой спутника. Новости от спутника ожидается уже во вторник 7 часов утра по восточному времени. Затем Акацуки будет кружиться вокруг Венеры в течении нескольких недель разрабатывая двигатели на высоте 50000 . На спутнике 5 камер и датчики для обнаружения вулканов и гроз. 2 коротковолновых тепловизора будет наблюдать на низких высотах моделей облака, диаграммы распределения водяного пара и углекислого газа, и карту поверхности Венеры с целью нахождения активных вулканов.
Имеется ещё камера с широким полем зрения ,способный снимать 30000 кадров в секунду для охоты на молнии.
Также вспомним,что вокруг Венеры летает и продолжает изучение планеты Venus Express.
Зонды начнут совместное наблюдение в январе.
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 7 2010, 05:40 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 13 090



В 5 часов утра по Москве был получен сигнал от Акацуки. Сейчас проверяется состояние зонда smile.gif
За ходом операций можно проследить здесь:
http://www.isas.jaxa.jp/akatsuki_voi_event/index.html

Сообщение отредактировал goggog - Dec 7 2010, 05:46
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Dec 7 2010, 08:22 
Отправлено #23


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Цитата(goggog @ Dec 7 2010, 05:40)
В 5 часов утра по Москве был получен сигнал от Акацуки. Сейчас проверяется состояние зонда smile.gif
За ходом операций можно проследить здесь:
http://www.isas.jaxa.jp/akatsuki_voi_event/index.html
*


Там одни иероглифы smile.gif Лучше будет вот так вот:
http://www.jaxa.jp/countdown/f17/index_e.html

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 7 2010, 11:17 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата(Kushan @ Dec 7 2010, 08:22)
Там одни иероглифы smile.gif Лучше будет вот так вот:
http://www.jaxa.jp/countdown/f17/index_e.html
*

Зато новости из первых рук. Через переводчика спокойно можно понять что к чему smile.gif
Там уже народ в чате волнуется от того что давно нет новостей и как бы чего не случилось

Сообщение отредактировал goggog - Dec 7 2010, 11:18
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 7 2010, 11:27 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 13 090



опубликованное пользователем изображение
Вроде в чате более компетентен с такой аватаркой. Вот его сообщение:
Цитата
Перевод: японский > русский


аспект RT @ geckoseyes: разрыв связи вызвано, будь то на орбите Венеры до сих пор неизвестно. Данные, полученные при усилении антенны ограничен из-за низкого трафика, но это требует много времени, чтобы понять текущую ситуацию и траектории. Ситуация, скорее всего, увидеть немного дальше. # Акацуки
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 7 2010, 17:20 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 13 090



Недавно получены радиосигналы от зонда,но пока нестабильные.
Около Венеры зонд должен был включать торможение ровно в течении 12 минут. В том случае,если больше 12 минут торможение,то зонд упадёт на Венеру,если меньше-пролетит мимо
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 7 2010, 17:29 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата(goggog @ Dec 7 2010, 17:20)
Недавно получены радиосигналы от зонда,но пока нестабильные.
Около Венеры зонд должен был включать торможение ровно в течении 12 минут. В том случае,если больше 12 минут торможение,то зонд упадёт на Венеру,если меньше-пролетит мимо
*

Официальное заявление несколько минут назад:
Цитата
Akatsuki_JAXA profile

Akatsuki_JAXA [далее] операции Sagamihara номер получил радио 10:28 JST, с последующим анализом условий приема, было подтверждено, что космический аппарат в безопасном режиме остановки. Сегодня мы продолжаем получать оперативную как можно скорее, чтобы подтвердить состояние космических аппаратов и орбитальных информации.

Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 8 2010, 05:57 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 13 090



Цитата
Венера Климат Орбитер  Результаты

8 декабря 2010

Японское агентство аэрокосмических исследований

Японское агентство аэрокосмических исследований Института космических исследований и астронавтики (ИСАС / JAXA), 21 мая 2010 года (Япония поясному времени, так же ниже) Венеры зонд стартовал с космического центра Танегасима, "Так или иначе," Маневр круговой орбите Венеры ( VOI-1) провел 49 минут в 8:00 на 7 декабря, результаты орбиту оценки, было подтверждено, что Венера не может быть выведен на орбиту.

В настоящее время научные исследования и ответ команды создали большой длины ИСАС в Японское агентство аэрокосмических исследований, ведется расследование в отношении причин неспособности поставить на орбите вокруг Венеры Акацуки. Статус поддержки, результаты обследования будут объявлены в любое время.

http://www.jaxa.jp/press/2010/12/20101208_...%85%E5%A0%B1%29
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Dec 8 2010, 15:06 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 13 090



sad.gif
Цитата
Миссия японского межпланетного аппарата "Акацуки" ("Заря"), который после 200-дневного путешествия приблизился к Венере, закончилась провалом.

http://kp.ru/online/news/791437/
Profile CardPM
  0/0  
Kushan
post Dec 8 2010, 15:29 
Отправлено #30


Надмозг

Сообщений: 2 858
Из: Далекой-далекой галактики..



Не везет японцам что-то с космическими зондами.

--------------------
Сон разума рождает чудовищ.

In nomine webifier stasis, scramblerus warpus et bananum sanctum ©
Profile CardPM
  0/0  

13 Страницы < 1 2 3 4 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения